Ищите в стране, где у вас ВНЖ, в чем проблема? Если хотите компанию из РФ - смотрите средних размеров, крупняк и мелочь с нерезидентами связываться вообще не будут
Какими навыками, опытом, должен обладать кандидат мануальшик что бы претендовать на зарплату 250 к в Москве? Или минимальные знания автоматизации все таки нужны?
Минимальные навыки автоматизации наверное очень размытое понятие. Ниразу не писал скрипты? Чуть-чуть автотесты пописал, но для себя? Умеешь программировать, но автотестами не занимался?
Думаю что должен уметь выстроить QA процессы на проекте Нормально сконфигурировать BTS и прочее Код может писать и не нужно но владение Postman, снифферами , SQL скорее всего нужно на хорошем уровне
Писал автотесты правда не много, в основном правил и разбирал результаты прогонов и падений, программирование изучал в основном это синтаксис и ООП (java). Просто когда часто этим не занимаешься, знания затираются.
Ну в лидах проще всего и потолок выше. Для инженера нужны какие-то специальные скиллы (мобильные гайдлайны, знание какого-то домена, работа в блокчейне/крипте и т.д.)