Отзыв #яндекспрактикум Может, для кого-то будет полезен :)
Проходила курс QA в седьмом потоке, дело было в прошлом году (начался он в конце июня, если правильно помню, закончился в конце октября).
По организации: не знаю, так ли повезло отдельно моей группе, но у нас была просто замечательная наставница с большим опытом работы, отличным чувством юмора и почти круглосуточной поддержкой. Весь поток делится на несколько групп (у нас было четыре), каждой группе назначается наставник, и вся группа общается с наставником в общем чате. Вопросы по домашкам тоже все задают в общий чат (как и в ШНАТ, как раз читала сегодня дискуссию по поводу нытья и вопросов в общем чате), скажу из своего опыта: в Яндекс этих чатов куда больше одного (около семи точно) и все они делятся по темам: общий, флуд, по тренажеру, групповой (где как раз можно поныть и задать вопросы по дз)и так далее, и так далее, и единственная возможность быть в курсе происходящего и не долбать кураторам и тренерам одни и те же вопросы по кругу - это его читать раз в один-два дня. Лично мне очень помогало, но несмотря на это, определенные вопросы возникали и я их задавала.
По самому курсу: неплохой тренажёр, первые спринты однозначно проработаны куда более качественно, материал даётся вполне понятно, но это не значит, что не придётся гуглить. Всем, кто хочет учиться чему-то новому: уметь гуглить - это реально очень нужный навык, ребят. Потому что как бы не был хорош курс, он не даст вам сто процентного покрытия (как и ваши тест-кейсы😂). Далее по курсу: мне было маловато sql и автоматизации на js (это одни из последних спринтов), эти разделы явно были сыроваты. Добивалась sql сама, а js вообще не касалась отдельно и прошла спринт автоматизации почти с нулевыми знаниями по итогу. То есть как-то выполнила задания и тут же забыла. Для меня это оказалось совсем не минус, потому что в итоге через два с лишним месяца работы я плотно занялась изучением автоматизации и пайтона.
Да, самое главное, что в итоге: устроилась на работу я в начале ноября, на руках было два оффера (и ещё один с прошлого места работы, но его можно не считать), по техническому бэкграунду- умение гуглить, и я не шучу😂😂 Тестирование я начала изучать до Яндекса (где-то за три недели), прочитала Савина (пару часов можно потратить вечером, но не воспринимайте все, что там написано близко к сердцу(и к мозгу)), Куликова (его книга больше похожа на справочник тестировщика) и вдоль и поперёк излазила блог Ольги Назиной. Вот это самая большая рекомендация (после приобретения навыка гуглить!). Кладезь полезной информации, понятно и интересно написанной. Особенно, для начинающих тестировщиков. В своё время выбирала между ШНАТ и Яндекс и, в принципе, свой выбор сейчас бы не меняла. ЯндексПрактикум - это сильное коммьюнити, которое остаётся с тобой и после выпуска (куча активных чатов тому доказательство), но это не значит, что без Яндекс тестировщиком не стать. Плюс, ценник у Яндекс все-таки не маленький, и если бы денежный вопрос был для меня тогда решающим фактором, я бы точно смотрела только в сторону ШНАТ.
Такие дела, всем терпения и сил в обучении и удачи в поисках желанной работы🍀 а потом снова терпения и сил в обучении на желанной работе 😂😂