мне кажется, тут возникло некоторое недопонимание, поэтому я его проясню, и тогда будет понятно, почему тема ISTQB это оффтопик. да, большинство школ выдаёт после окончания тестов какие-то сертификаты, удостоверения, медальки, бейджики, шильдики — но это не является главным. человек идёт к ним учиться, это ключевая часть их деятельности. а ISTQB — это просто бизнес по продаже сертификатов. ISTQB это не образовательная организация. они просто берут деньги, проводят экзамен и выдают (или не выдают) сертификат. вы можете учиться сами, можете найти какой-нибудь курс для подготовки к экзамену. но этим ISTQB не занимается. они продают сертификаты, а не предоставляют образовательные услуги. именно поэтому нет смысла их здесь обсуждать
Присоединился к чату, чтобы сказать, что не все что здесь написано — правда.
ISTQB аккредитует подготовительные курсы и в Европе это большой образовательный бизнес, к слову. Так же у них есть программы подготовки, которые в той или иной форме используют все образовательные центры.
В нашем бесплатном приложении StrimQa для Android вы можете пройти ISTQB Foundation Level программу подготовки тестировщика.
В целом, ISTQB — отличный фундамент, чтобы тестировщики понимали друг друга. Часто встречался с ситуацией, что после разных школ тестирования кандидаты на интервью выдают разные ответы и понимают по разному уровни или типы тестирования. Отказ от ответственности: я никак не аффилирован с ISTQB, из моего опыта работы Head of QA, когда есть большое число тестировщиков в команде, особенно Junior уровня, очень круто всех подвести под одну базу терминов и определений. В моем случае, это сработало в свое время очень хорошо.