например, у меня latexmk — это скрипт, который пробрасывает cwd в докер-контейнер и запускает latexmk из-под контейнера с установленным texlive-full :)
помню, у нас в корпсетке висел докер без авторизации, можно было задать переменную окружения и запускать любые контейнеры я так поднимал на мощном сервере сервер Xonotic и играл с коллегами
Да я про ZoL слышал, я помню историю как после обновления версии ядра он сломался, да и сейчас установщики ZFS не везде в линуксе поддерживают, как я понимаю
Ну если wiki локальную какую использовать. Вполне. Или приложение веб. Удобно же image загрузил со всеми зависимостями. Но справедливости ради случаи все же специфичные. Если обычный набор посмотреть послушать почитать. То и не нужен докер.