Девочки, страна у нас, как вы знаете, секулярная. Русский человек, при этом, в массе своей не верующий, а глубоко суеверный. Ну, потому что, простите, как верующий человек при виде черного кота, вальяжно пересекающего тротуар, может начать неистово плеваться через левое плечо, а вот чёрный пудель (в образе которого Фаусту являлся Мефистофель) не рождает в нем, в русском человеке, никаких эмоций. Масленица почитается у нас чуть ли не приквелом к Пасхе, а толковая гадалка — такой же важный светский атрибут как и рождественское богослужение.
Совершенно неудивительно, девочки, что в таком густом бульоне рождаются эпизоды, подобные происходящему сегодня под Екатеринбургом, где целый схиигумен Сергий с криминальным прошлым, приватизировал монастырь. И сделал, судя по тому что сейчас активно разгоняется, тоталитарную секту с монахинями, бабками и казаками.
Медийность Сергия сейчас зашкаливает: с его трудовым путем можно, в частности,
ознакомиться в материалах Коммерсанта,
расследовании BBC, и даже у Ксении Анатольевны
обещают сюжетец.
Секта была организована вокруг очень модного в некоторых московских гостиных течения царебожия: мол, Николай II — это воплощение Христа, отдавший свою жизнь во искупление наших грехов. Помимо модности это направление приносит неплохие барыши: строятся монастыри и последовательно протаскивается вполне денежно состоятельная идея восстановления династии Романовых на российском престоле (для чего нужно восстановить еще и престол, но это мелочи). Даже Наталья Владимировна Поклонская была замечена в благосклонном отношении к этой мысли и к самому схиигумену, но потом провела личный ребрендинг и от токсичной темы отскочила. Бог отвел.
Удивляет, девочки, другое: как на протяжении почти 20 лет рядом со столицей Урала существовал тоталитарный мракобес, а дела до него нашлось вот только сейчас. Хотя тоталитарная секта — это работа сложная, долгая, кропотливая и заметная внимательному глазу.