Девочки, правильная и своевременная коммуникация — это такая коммуникация, которая делается в наиболее подходящий и просчитанный для этого момент времени с использованием наиболее эффективных для этого инструментов.
И она не имеет ничего общего с тем, что пытается изобразить министерство обороны и рота информационных землекопов-инвалидов с Фрунзенской набережной в попытке выгородить своего патрона в связи с трагедией в Забайкальском крае, где неделю назад рядовой Шамсутдинов расстрелял из автомата 8 сослуживцев.
Что в этих случаях делают правильные пиарщики у которых начальник впадает в пароксизм от прочтения одной критической заметки за авторством
бывшего редактора “Известий”? Всеми силами начинают убеждать общественность, ломая традиционную в таких случаях японскую комедию “отец — рикша, мать — гейша, сын — мойша, а мы невиновные”.
Сначала подвозят анонимные источники (за которыми отчетливо угадывается тень департамента информации и массовых коммуникаций министерства обороны) прямиком с секретного совещания в МО (а там все совещания секретные), и они рассказывают, что министр
устроил разнос. Так и представляем себе этот разнос: “Ах вы, бляди, рейтинг мне роняете! Мне! Роняете! Рейтинг!”
Затем мобилизуют совершенно независимую общественную организацию “Офицеры России”, которые на голубом глазу говорят: Шамсутдинова совратили видеоигры. Ага. А ксёндзы — Козлевича. “Солдатские матери” призывают
запретить интернет.
Венцом всего стало заочное общение “Базы” (
Никите Могутину за топ яндекса — респектос) с генерал-майором Конашенковым, который
отчитал издание, что те, мол, на “тюремном жаргоне искажают информацию о причинах убийства”. Это, девочки, о том, что Шамсутдинов через отца своего сообщил, что лейтенанты и сослуживцы пригрозили его “опустить”. Тюремный жаргон, май эсс. Игорь Евгеньевич, ну уж кто бы говорил после ваших-то
нетленных живопырок.
Шла вторая неделя после трагедии, лопасти вентилятора продолжали щедро набрасывать дерьмо на покрытый густым слоем тефлона образ министра. При этом всего-то навсего нужно было воспользоваться собственным же советом “не врать!”, о чем министр громогласно сообщил в своем популярном интервью газете “Московский комсомолец”
месяц назад. И точно так же, в духе открытости, под камеры сказать следующие тезисы: “чудовищная трагедия”, “череда просчетов в воспитании молодых солдат”, “примем меры дополнительного контроля”, “солдат оказался заложником нездоровой атмосферы в коллективе”, “не снимает с него ответственности”, “будем разбираться по всей строгости закона”, “недочеты в нашей воспитательной работе”, “больше не допустим”. Точка.
Вместо этого титаническая работа по созданию нового облика вооруженных сил (начатая, напомним, при предшественнике) в результате чрезмерной заботы о чистоте собственного имиджа (равного Помпею, не меньше), идет прахом на раз-два.
Двойка, Конашенков.