Девочки, второй день пылает станица, корнет Оболенский, налейте вина.
Получили ещё одно разъяснение про работу Tik Tok и «Продюсерского центра» в России - отзыв реального клиента с большим опытом работы с разными агентствами. Решили поделиться с вами:
«Привет-привет. Честно говоря, ПЦ и правда хуевое агентство по отзывам всех знакомых, кто с ними работал. Уровень клиентского сервиса — я ничего хуже не видел (мне показывали переписки), а видел я довольно много, чтобы понимать, что это где-то за гранью нормальной работы.
Они никакие не монополисты на российском рынке или что-то типа того. Это было полгода-год назад, но сейчас ситуация сильно изменилась — причём, на мой взгляд, ребята сами все проебали в силу причин, описанных выше. Кроме них есть ещё несколько авторизованных ByteDance (разработчик Tik Tok - прим. БП) агентств, через которых можно закупать блогеров и медийку в ТикТоке в России. Например, есть Influence Stars, с которыми мы общались, или Out Digital, которые делают интеграции там для Сбера. И список агентств постоянно растёт, стать авторизованным партнером соцстети не рокет саенс — на рынке знают, как именно это сделать и что для этого нужно.
100% на эксклюзиве у ПЦ только те блогеры, у которых в профайле указана почта агентства. Если этого нет, это никакой не эксклюзив. Ну и говорить, что в России около 500 крупных тиктокеров — очень кривить душой, этот тезис может сработать разве что на тех, кто в ТикТоке не сидит и не знает рынок. Их больше, конечно, у ПЦ никакие не 85%, а заметно меньше, монополией тут и не пахнет. Но уточню, что если блогер и правда подписан на эксклюзив, и это подтверждается почтой в профайле, то мимо агентства вы рекламу не сделаете. Ее, скорее всего, удалят, это правда, ByteDance действительно так работает.
Другие агентства по факту дают то же самое, но при этом у них нормальный клиентский сервис и нормальное качество работы. Единственное исключение — если вам кровь из носу нужен тиктокер, который у ПЦ на эксклюзиве (но сейчас у тиктокеров не тот уровень, чтобы одного нельзя было заменить другим). Поэтому крупные бренды, где хороший уровень экспертизы в соцмедиа, идут не к ПЦ. Просто потому что пообщались Рустемом или кем-то из его команды, поняли, что не готовы с ними общаться, и пошли искать другие варианты (и дело тут не в цене, у всех цена примерно одинаковая). Повторюсь, видел немало ада в переписках с ПЦ + кейс с Pepsi, который был недавно, отлично показывает уровень адекватности персонажа».