
Гарант в этой стране на то и Гарант - потому как имеет, как выразился @obrazbuduschego, "прямой мандат от разгневанных людей на принципиальные решения". Он есть гарант всего, вообще. В этом и есть общая проблема вертикали власти с желанием полностью подчинить глав регионов - они теперь и шага без слова сверху ступить не могут, а особенно когда вопрос касается трагедии такого уровня, губернатору Тулееву ни минуты не стоило "тупить": от него требовали принципиальных решений, как от главы региона. В данной ситуации тот, кто не делает ничего - автоматически присоединяется к кругу обвиняемых в пожаре в ТЦ. И странны ночные заявления "несущего пургу" Пескова - то Гарант приедет в Кемерово, то нет. Путин Шрёдингера какой-то, мать вашу.
Теперь люди хотят видеть не чиновников вроде Тулеева (его за сутки политически похоронили, и его пребывание на должности становится пресловуто "токсичным"), они хотят выбрать избранного всеми ими лидера страны - Владимира Владимировича Путина.
Нас теперь ждут не только тотальные проверки торговых центров, громкие уголовные дела - нас, возможно, ждёт конкретный "перетряс" губернаторов на вопрос готовности принимать эти самые принципиальные решения на федеральном уровне. Чтобы лишний раз не привозить президента.
@kaktovottak