Size: a a a

post-cap посткап

2019 December 11
post-cap посткап
Экономика Китая растёт не равномерно. Почти весь рост сосредоточен в семи крупнейших городах Поднебесной (на диаграмме, рост ВВП крупнейших городов КНР в 2017-2018 гг и прогноз 2019-2020 гг)

Первоначально, это были свободные экономические зоны, где действовали особые, намного более либеральные экономические правила, отличные от всего остального материковой Китая. Сегодня эти зоны стали супергородами, где сосредоточены основные китайские драйверы роста. Научные, производственные, финансовые, образовательные, торговые центры сосредоточены в семи городах, которые уже  превращаются в агломерации с десятками миллионов жителей.

Самой быстрорастущей городской агломерацией стал Шеньчжень. Даже сейчас он сохраняет 8% рост реального ВВП. В 2017 г Шеньчжень обогнал Гонконг с $350 млрд, а сейчас уже обгоняет Гуанчжоу, традиционный индустриальный и торговый центр региона Большого залива.
источник
post-cap посткап
Сегодня премьер-министр Франции наконец официально представил противоречивый проект пенсионной реформы. Ирония в том, что большинство французов (70%), похоже, видят основной причиной общенациональной забастовки вообще всю политику правительства. Видимо, конвергенция различных протестных движений всё-таки произошла и громко дала о себе знать.
источник
post-cap посткап
Корпорация "Золотая Орда"

#посткап #история #уклад

https://profile.ru/history/korporaciya-zolotaya-orda-149404/
https://profile.ru/history/korporaciya-zolotaya-orda-2-149841/
источник
2019 December 12
post-cap посткап
Вождь со смартфоном: быт бразильского племени тэмбе — между традициями и современностью
Индейцы племени тэмбе в Бразилии носят пестрые головные уборы из перьев и листьев, защищают свои земли и охотятся с помощью лука и стрел. Рисунки на теле символизируют в культуре тэмбе единение с природой. Подобно предкам, они бережно относятся к деревьям и стараются сохранить свое главное сокровище — леса Амазонии.

В повседневной жизни тэмбе смешались традиции и современность: они пользуются смартфонами, в курсе новостей (и настроены против президента Болсонару), смотрят ютуб и бразильские сериалы. Подростки ходят в местную школу, где их учат обычаям племени. Они с детства говорят на двух языках: португальском и тенетехара. По словам старейшин, пока их племя живо, «у Амазонки нет конца».

#посткап #уклад

https://knife.media/tembe-tribes/
источник
post-cap посткап
Куда ведёт Путь воина
Большой рассказ о деградации и крахе самурайского сословия в Японии.

#посткап #история

https://tjournal.ru/stories/117523-kuda-vedet-put-voina
источник
post-cap посткап
О современной Японии мы переводили материал:

ЯПОНИЯ: Недавно предпринятые меры не вывели страну из долгой «экономической блокады»

Великий импульс японской экономики, полученный после «омолаживающей ванны» Второй Империалистической бойни, пришелся на начало 70-х годов с пробуждением «азиатских тигров» и, прежде всего, китайской экономики (но также и с враждебностью бывшего друга США); позднее, во время глобального экономического кризиса и его жестоких и серьезных потрясений с 2007 года, обострилась все более неуклюжая конфронтация со всеми другими капиталистическими странами внутри и за пределами региона. Поговорим о том, что даже сегодня третья по размеру экономика в мире, несмотря на этот статус, учитывая своеобразное и значительное положение, подтверждающее всю серьезность глобальной экономической ситуации, похоже, не способна совершить новые «шаги вперед», находясь в своего рода «общем тупике», что длится два десятилетия.

http://telegra.ph/YAPONIYA-Nedavno-predprinyatye-mery-ne-vyveli-stranu-iz-dolgoj-ehkonomicheskoj-blokady-CHast-I-02-08

http://telegra.ph/YAPONIYA-Nedavno-predprinyatye-mery-ne-vyveli-stranu-iz-dolgoj-ehkonomicheskoj-blokady-CHast-II-02-08

в блоге

https://postcap.noblogs.org/archives/507
источник
2019 December 15
post-cap посткап
Ученые выяснили причину падения ассирийской империи

Авторы статьи воспользовались, кроме прочего, данными палеоклиматических исследований. Они обнаружили, что за 60 лет до войны начал резко меняться климат в районе столицы. Наступила жестокая засуха. По мнению ученых, к моменту нападения она так ослабила страну, что ресурсов для сопротивления на два фронта не было, как и возможностей у столицы выдержать длительную осаду. А бесплодность окружающих территорий, по всей видимости, привела к тому, что отстраивать разрушенный город просто не стали, и он был покинут.

Захватчики, например вавилоняне, развили у себя орошаемое земледелие, поэтому у них, несмотря на смену климата, хватало ресурсов, люди имели достаточно пищи, а власть не испытывала проблем. Ассирия же не пользовалась ирригационными сооружениями, но при этом основным источником пищи тоже было земледелие. Урожаи зерна напрямую зависели от осадков, поэтому, как только климатические изменения стали явными, проблемы начались со всех сторон.

Рассматривая археологические источники и данные раскопок, авторы восстановили картину того, как Ассирия пыталась начать использовать ирригацию, остановив дальние военные кампании, однако, в отличие от своих соседей на юге, преуспеть у нее не получилось. Власти, терзаемые хозяйственными проблемами, боялись интриг и обрушения связей с соседями.

#посткап #история

https://naked-science.ru/article/history/uchenye-vyyasnili-prichinu-padeniya-assirijskoj-imperii
источник
post-cap посткап
Саамы — небольшой финно-угорский народ, который пережил коллективизацию и промышленное освоение Кольского полуострова, а сегодня старается восстановить свои традиции. Кира Голикова отправилась в их национальный посёлок Ловозеро в Мурманской области и выяснила, что для его жителей значит быть саамами сегодня.

https://zapovednik.space/material/bylo-stydno-govorit-chto-ty-saami


Чулымцев впервые официально признали как отдельный народ во время переписи 1996 года — их никогда не было много: к концу XIX века насчитывалось около пяти тысяч человек. Фотограф Ульяна Беляева побывала в Тегульдетском районе Томской области и в Тюхтетском районе Красноярского края, где на берегах реки Чулым живут около 350 последних представителей этого этноса.

https://zapovednik.space/material/vy-zhemchuzhina-sibiri-no-nichem-pomoch-vam-ne-mozhem

#посткап #уклад
источник
2019 December 16
post-cap посткап
Wired (США): наука объясняет, почему зимой мы все должны работать меньше
Как правило, людям свойственно видеть мир в мрачных тонах, когда световой день становится короче и наступают холода. Но изменение рабочего времени в соответствии с временем года может помочь поднять нам настроение

https://inosmi.ru/science/20191212/246422360.html
источник
2019 December 17
post-cap посткап
​​Наемные работники все чаще отказываются от отпусков из-за страха потерять работу или отсутствия денег.

США называют «страной без отпуска». По данным социологических исследований, более 54% работников в США испытывают чувство вины, когда берут отпуск. При этом 55% американцев не используют свой отпуск вообще, а в целом за прошедший год у жителей США осталось неиспользованными 768 миллионов дней оплачиваемого отпуска. Происходит это из-за страха потерять свое рабочее место - для рядового американца это настоящая катастрофа.

Те же работники, что отпуска все-таки берут, предпочитают короткие - длительностью до 5 дней - поездки, так называемые микрокатионы. Особенно популярны они среди миллениалов, конкуренция за рабочие места среди которых выше, нежели чем у старшего поколения.

У россиян другие проблемы. Более 30% россиян не пошли в отпуск в 2019 году потому, что на него просто нет денег. Социологи подсчитали, что даже маленькое путешествие обойдётся примерно в 25 тысяч рублей, а средняя зарплата в России — 23,5 тысячи рублей. Именно поэтому отдых на загородной даче по выходным вполне устраивает большинство наших соотечественников, а если и нет, то у них ещё скорее всего не выплачен старый кредит за холодильник.

Страх людей остаться без работы растет прямо пропорционально росту неопределенности и конкуренции на рынке труда. В то же время, как мы уже писали, люди предпочитают, чтобы их заменяли искусственным интеллектом, нежели другими сотрудниками из плоти и крови. Видимо, проиграть конкуренцию за рабочее место алгоритмам не кажется им столь обидным, как уступить свою работу другому человеку.

...Мы обозначаем тренды
источник
2019 December 18
post-cap посткап
В Кузбассе почти 200 шахтеров объявили забастовку из-за задержки зарплаты

Отмечается, что всего в профсоюзе, где бастуют горняки, состоят порядка 2 тысяч человек.

Накануне на шахте «Заречная» и на шахтоучастке «Октябрьский» начали выдавать продуктовые карты на 1 тысячу рублей, которые можно использовать в магазинах сети «Ярче». Панов пояснил, что сертификаты выдаются не вместо заработной платы, а в качестве новогодних подарков.

«Ежегодно членам профсоюзного актива к Новому году дарят подарочные наборы. В этом году было принято решение заменить их сертификатами супермаркетов «Ярче» номиналом 1000 рублей, сеть которых широко представлена в Полысаево и Ленинске-Кузнецком», – сообщил чиновник.

#посткап #борьба

https://novayagazeta.ru/news/2019/12/18/157753-v-kuzbasse-pochti-200-shahterov-ob-yavili-zabastovku-iz-za-zaderzhki-zarplaty
источник
2019 December 19
post-cap посткап
В XXI веке значительный прирост населения чаще всего связывался с Азией. Данные Организации Объединенных Наций и Исследовательского центра Пью свидетельствуют, что африканские страны демонстрируют более быстрый рост численности населения

В то время как в 2020 г 5 из 10 самых густонаселенных стран мира расположены в Азии, картина будет выглядеть иначе в 2100 г, когда пять африканских стран - Нигерия, Эфиопия, Танзания, Египет и Демократическая Республика Конго - будут в десятке крупнейших в мире

Азиатские страны будут продолжать расти более низкими темпами. Ожидается, что население Китая и Бангладеш сократится к 2100 г, главным образом в результате более высокого уровня жизни и образования, которые уже начали снижать рождаемость

В 1950 г четыре европейские страны все еще были в числе крупнейших в мире. Это число уменьшилось до одной в 2020 г до нуля в 2100 г

Число детей, рожденных во всем мире, уже уменьшается, но в настоящее время на каждую женщину приходится 2,5 ребенка, поэтому численность населения мира продолжает расти. Исследователи в области народонаселения ООН обнаружили, что, если глобальный коэффициент рождаемости продолжит снижаться такими же темпами, как в настоящее время, он достигнет 1,9 ребенка на одну женщину в 2100 г, и в этот момент население мира начнёт уменьшаться

На этой диаграмме показаны как меняется положение самых густонаселенных стран мира в 1950, 2020 и 2100 годах
источник
post-cap посткап
Еще один способ осмыслить демографический бум в Африке - взглянуть на 10 стран - из более чем 200 юрисдикций в данных ООН - которые к 2100 г испытают наибольшие прибыли и убытки людей как в абсолютном, так и в процентном отношении.

8 из 10 стран, которые, как ожидается, наберут наибольшее количество людей к 2100 г, находятся в Африке: Нигерия (с наибольшим приростом, 527 млн), Демократическая Республика Конго, Танзания, Эфиопия, Ангола, Нигер, Египет и Судан. Две неафриканские страны в этом списке - Пакистан и Соединенные Штаты, которые достигнут прироста населения на 182 млн и 103 млн человек соответственно.

В процентном отношении все 10 стран, которые, будут иметь самый большой прирост населения к 2100 году, находятся в Африке, во главе с Нигером (рост на 581%), Анголой (473%) и Танзанией (378%)

На другом конце спектра, наибольшее снижение на настоящий момент прогнозируется в Китае. Ожидается, что к 2100 г в Китае будет на 374 млн человек меньше, чем сегодня. Прогнозируемое сокращение населения Китая, по сути, больше, чем все нынешнее население Соединенных Штатов.

Наибольший процент снижения численности населения ожидается в странах Восточной Европы, во главе с Албанией (-62%), Сербией (-52%), а также Молдовой и Боснией-Герцеговиной (оба -50%).
источник
post-cap посткап
Бразилия, Бангладеш, Россия и Мексика сегодня входят в число 10 стран с самым большим населением мира. К 2100 г, по прогнозам, их обгонят Демократическая Республика Конго, Эфиопия, Танзания и Египет - ни одна из которых в настоящее время не входит в первую десятку.

Ожидается, что это изменение произойдет из-за вялого роста населения в течение следующих восьми десятилетий в Мексике (+ 10% к 2100 г) и потерь населения в Бразилии (-15%), Бангладеш (-8%) и России (-14 %). В отличие от этого, ожидается, что в каждой из четырех африканских стран численность населения увеличится более чем вдвое: в Демократической Республике Конго этот показатель увеличится на 304%, в Эфиопии - на 156%, в Танзании - на 378%, а в Египте - на 120%.

По прогнозу, к 2027 г Индия обгонит Китай как самую густонаселенную страну мира. К 2059 г ее население, согласно прогнозам, достигнет максимума в 1,7 млрд человек. Население Китая к 2100 г сократится до 1,065 млрд человек.
_
источник
post-cap посткап
Ожидается, что впервые в современной истории население мира практически прекратит расти к концу этого столетия.

Прогнозируется, что к 2100 г население мира достигнет примерно 10,9 млрд человек, а ежегодный прирост составит менее 0,1% - резкое снижение по сравнению с нынешними темпами. В период с 1950 г по сегодняшний день население мира увеличивалось на 1–2% каждый год, а число людей возросло с 2,5 млрд до более 7,7 млрд человек

Число детей, рожденных во всем мире, уже уменьшается, но в настоящее время на каждую женщину приходится 2,5 ребенка, поэтому численность населения мира продолжает расти. Исследователи в области народонаселения ООН рассчитали, что, если глобальный коэффициент рождаемости продолжит снижаться такими же темпами, как в настоящее время, он достигнет 1,9 ребенка на одну женщину в 2100 г, и в этот момент население мира начнёт уменьшаться

Ожидается, что к 2100 г половина детей, родившихся во всем мире, будет рождена в Африке по сравнению с 3 из 10 сегодня

По прогнозам, средний возраст в мире увеличится до 42 лет в 2100 г по сравнению с нынешним 31- годом и с 24 в 1950 г. Между 2020 и 2100 годами число людей в возрасте 80 лет и старше увеличится с 146 млн до 881 млн. Начиная с 2073 г будет больше людей в возрасте 65 лет и старше, чем младше 15 лет - первый раз в истории

Ожидается, что в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна будет самое быстрое  старение население из всех регионов мира к 2100 г. В 1950 г средний возраст в регионе составлял всего 20 лет. По прогнозам, к 2100 г эта цифра увеличится более чем в два раза - до 49 лет.

Факторами, способствующими увеличению среднего возраста, являются увеличение продолжительности жизни и снижение уровня рождаемости.

Обратите внимание, население Европы достигает максимума 748 млн чел уже к 2025 г и начинает снижаться
_
источник
2019 December 20
post-cap посткап
⚡️ Увеличение социализма

С февраля по декабрь поддержка капитализма оставалась стабильной на уровне 57 процентов.
источник
2019 December 23
post-cap посткап
Доброе утро! Ваша сводка по забастовке во Франции утра понедельника, который можно почитать по пути на работу или учёбу, но лучше — оставшись сегодня дома.

Напомним, что стачка против реформы пенсионной реформы, подразумевающей повышение возраста фактического выхода на пенсию и упразднение "специальных режимов" идёт уже третью неделю. В авангарде — транспортники, поскольку остановка их работы заметнее и ощутимее всего.

• Восемнадцатый день на первых полосах дежурные заметки: "движение на ж/д и в метро остаётся значительно ограниченным... такие-то и такие-то виды поездов не ходят, эти и те ветки стоят". В воскресенье было несколько легче, чем в предыдущие дни, ходила аж половина скоростных поездов ТЖВ и четверть региональных поездов "Интерситэ" (больше про поезда по-русски).

• В Матиньоне 19 декабря прошла встреча между представителями правительства, предпринимателей и трудовых организаций. Как сообщает руководство крупнейшего профсоюза СФДТ, существенных успехов в переговорах добиться не удалось.

• Все профсоюзы, кроме умеренного "Унса", продолжать бастовать все рождественские праздники несмотря на давление со стороны правительства на региональном и национальном уровне.

• Борьба сейчас идёт в первую очередь за сердца французов. Учитывая перспективу продолжения забастовки и в новом году, пока тут выигрывают профсоюзы. Согласно опубликованному воскресной газетой "ЖДД" опросу, проведенному ИФОП, 51% опрошенных поддерживает забастовку, 34% выступили против, 15% заявили о своем безразличии. Социологи отмечают, что поддержка забастовки среди французов снизилась за неделю на 4 п.п.

PS где есть возможность, стараемся давать ссылки русскоязычные, так что кликайте и переходите безбоязненно, если есть интерес и не видится ужасающего .fr
Telegram
Foreign Office
5 декабря во Франции начинается бессрочная и если не общенациональная, то как минимум межотраслевая стачка. Бастуют все: от медработников до полицейских, от транспортников до мусорщиков и от рабочих "Рено" до адвокатов. Причиной тому пенсионная реформа, главными спорными моментами которой являются упразднение досрочного выхода на пенсию для определённых категорий работников и пересмотр её размера для всех граждан в зависимости от ряда параметров. Подробнее en russe об этом и о casus belli нынешней забастовки хорошо написали в своё время в ТАСС. Вот тут en français можно в реальном времени следить за последними новостями о забастовке на ж/д.

Почему это важно? По оценкам французских СМИ масштабы, которых забастовка может достигнуть, сопоставимы только с забастовками 1995 года, когда прекратили работать и вышли на улицы сотни тысяч французов. Учитывая, что Макрон уже несколько смягчил свою позицию, а сама реформа крайне непопулярна, эти оценки кажутся обоснованными. Пока сложно сказать, отступит ли Макрон, но очевидно…
источник
2019 December 24
post-cap посткап
Об особенностях южнокорейской экономики

45 гигантов и всего шесть «единорогов»: в чём феномен Южной Кореи, где много ИТ-корпораций, но мало известных стартапов
Работа в крупной компании гарантирует стабильность, а запуск своего дела не одобряется обществом.

vc.ru/finance/91048-45-gigantov-i-vsego-shest-edinorogov-v-chem-fenomen-yuzhnoy-korei-gde-mnogo-it-korporaciy-no-malo-izvestnyh-startapov

#посткап #экономика
источник
post-cap посткап
​​В финансовом, промышленном и технологическом секторах все чаще говорят о рецессии

https://bloom.bg/34ardWh
источник
post-cap посткап
​​Две трети промышленных центров России продемонстрировали нулевой рост на уровне инфляции, либо даже снижение промышленного производства. Наиболее остро ощутили на себе рецессию монопрофильные города, в особенности, промышленные центры, ориентированные на металлургический сектор.
источник