Size: a a a

Политджойстик/Politjoystic

2021 February 23
Политджойстик/Politjoystic
🎈«Рыбе — вода, птице — воздух, зверям — лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу — значит охранять Родину», — заповедовал писатель Михаил Пришвин. С праздником, «зелёные» защитники Отечества! Крепкого вам здоровья, успехов в труде и устойчивого развития!
источник
Политджойстик/Politjoystic
Это новая вводная. Прорыв газа в Илекском районе Оренбургской области произошел  на двух магистральных газопроводах.
...
https://t.me/daytec/1709
источник
Политджойстик/Politjoystic
Сорри, но коллеги из "Незыгаря бриф" не полностью приводят пост Дерипаски. Полный текст меняет смысл.
...
https://t.me/olegderipaska/197
Telegram
Дерипаска
Байден всерьез решил взяться за сокращение разрыва между качеством инфраструктуры США и Китая. Прежде всего это коснется железных дорог. Особенно его тревожит тотальное отставание Штатов по части скоростных железнодорожных путей.

А что же мы тем временем? Хронически изношенная инфраструктура, отсутствие новых логистических центров, которое лишь на первый взгляд кажется безобидным. Удорожание продуктов питания, стагнирующие регионы — все эти и множество других проблем можно решить, занявшись ж/д инфраструктурой.

Россия могла бы стать важнейшим хабом, связующим звеном между Европой и Азией. Реконструкция ведущих сибирских ж/д магистралей, обеспечивающих транзит между Европой и Азией, назрела уже давно, и не в целях перевозки угля на экспорт. А если создать на этом маршруте крупные логистические центры, которые займутся переработкой сырья в полуфабрикаты и компоненты на экспорт, можно получить Кедровый тракт – мощный и с богатым потенциалом, альтернативу новому китайскому «Шелковому пути».

Тогда и наши экспортные…
источник
Политджойстик/Politjoystic
Серьезный союз: мощный федеральный Телеграм канал и сведущий экспертный. Игра началась по-крупному и в итоге это приведет к отставкам в Правительстве.
...
https://t.me/russica2/36295
Telegram
НЕЗЫГАРЬ
Тг-канал ЭкоПротесты.Россия 
специально для Незыгаря.

В среде экологических активистов всех мастей тихое ликование. Компания «РТ-Инвест» задерживает пуск мусоросжигающих заводов (МСЗ), что строятся сейчас в Московской области и в Татарстане. 

Ввод в эксплуатацию откладывается до конца 2023 года. Причина — задержка поставок импортного оборудования якобы из-за карантинных мер. 

В начале прошлого года «РТ-Инвест» заверял, что построит три завода в конце 2022-го. То есть, речь идёт о срыве сроков минимум в один год. 

Новость воспринимается с ещё большим оптимизмом на фоне публичного заявления вице-премьера Виктории Абрамченко, что она против строительства МСЗ, поскольку проект выходит слишком дорогим. Кроме того его предлагается оплачивать из федерального бюджета и из тарифа для населения (за электроэнергию или вывоз мусора). 

Для экологического протеста слова Абрамченко дают надежду, если не на полную остановку проекта МСЗ, то хотя бы на его пересмотр. 

Самое большой протест строительство МСЗ вызывает в Татарстане…
источник
Политджойстик/Politjoystic
То есть после встречи Президентов Путина и Лукашенко, ВВП поручил Медведеву связаться с Лукашенко, чтобы что-то дорешать?
...
Кстати, уже после личной встречи Президенты Путин и Лукашенко по телефону обсудили функционирование налоговой системы, вопросы кооперации в ВПК, усиление совместных оборонных систем, работу СМИ в современных условиях.
...
https://tass.ru/politika/10764957
источник
Политджойстик/Politjoystic
Надо проверять.
...
https://t.me/IvanovoPolitika/6987
источник
Политджойстик/Politjoystic
Кто-то, куда-то, зачем-то ведет Кудрина
...
https://t.me/VTimesMedia/2170
источник
Политджойстик/Politjoystic
Допустимо ли для Вас, что отечественная оппозиция будет работать используя финансирование другого государства?
Окончательные результаты
10%
Да
75%
Нет
5%
Да, если нет финансирования от граждан нашей страны
10%
Интересует информация
Проголосовало: 3084
источник
2021 February 24
Политджойстик/Politjoystic
Замминистра энергетики Яновский решил немножко пошантажировать Правительство, защищая угольщиков, а на самом деле создал новую тему для подогрева социального напряжения в стране: "Учитывая, что себестоимость продукции угольных компаний прямо влияет на тарифную составляющую в энергетике и тепле, можно прогнозировать, что обусловленный пересмотром ставок утилизационного сбора рост себестоимости угля повлечет за собой риск увеличения расходов генерирующих мощностей, что, в свою очередь, будет являться дополнительным фактором для увеличения тарифа на тепловую, а в ряде регионов и на электрическую энергию".
...
Это про намерение Минпромторга увеличить утилизационный сбор на технику для горных работ, чтобы больше покупали наше, а не иностранное оборудование.
...
Яновский пересидел многих министров энергетики (в кресле с 2008 года) и считается хорошим лоббистом угольщиков, но он совсем не осознает последствий своего заявления. Анатолий Борисович, не играйте такими словами, как "увеличение" и "тариф", это даже Ваш тезка Чубайс себе не позволял.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Из-за засухи на Тайване ограничили водоснабжение заводов, которые делают микросхемы, что приведет к их дефициту.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Clubhouse разблокировал аккаунт Владимира Соловьева.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Николай Шульгинов: «Информация о влиянии утилизационного сбора на технику для добычи угля в 2021 году на стоимость электрической и тепловой энергии не соответствует действительности».
источник
Политджойстик/Politjoystic
Глава Минздрава Чехии Ян Блатный заявил, что жителям страны предписано носить стерильные респираторы или по две медицинские маски сразу.

А что с коронавирусом у нас?

Проще всего мониторить ситуацию по кратким сводкам с коэффициентом распространения инфекции. Искать такую долго не придется — «Мюсли вслух» выпускают ее ежедневно. Очень информативно и познавательно, как, впрочем, и другие публикации канала, которые будут интересны тем, кто любит нестандартно мыслящих авторов с широким кругозором и высоким IQ.

Рекомендую!
источник
Политджойстик/Politjoystic
Коллеги напрасно удивляются скорости, с которой Мишустин оптимизирует правительство. Создание новой структуры, Координационного центра, весьма интересно с той точки зрения, что обычно действуют наоборот. Премьер же сначала проводит масштабные реформы – и только сейчас появляется орган межведомственной координации.
...
Несмотря на сокращение штата чиновников, для решения проблемы дублирования функций отдельных подразделений одних увольнений недостаточно, нужно организовать межведомственную коммуникацию. Реформа системы управления не будет эффективна без отсечения потенциальных ситуаций задвоения полномочий и размытия ответственности.

Появление Координационного центра даст большую управляемость конструкцией, позволит устранить дублирующие функции и даст синергию за счет общего доступа к ресурсам. Интересно, кто мог бы возглавить подобную структуру: Белоусов, Григоренко? Григоренко, конечно, больше погружен непосредственно в вопросы реформирования правительства, но Белоусов – тяжеловес, которого нельзя не учитывать.
источник
Политджойстик/Politjoystic
ПУЛ – посты умных людей.
Дайджест самых интересных региональных новостей середины недели:

В Вологде с интересом и волнением восприняли новость об аресте гендиректора ТГК-2. Ведь их ТЭЦ отапливает больше половины города, а сети изношены на 70%. Морозы же в этом году суровы.
https://t.me/vologodskoy_konvoy/8549

Тот факт, что Дениса Паслера нет на видео и фото с мероприятий по ликвидации аварии на газопроводе в Оренбургской области, а так же возрождение странного жанра "аудиокомментария", опубликованного в правительственных каналах, говорят об отсутствии губернатора в регионе.
https://t.me/grubnero/13758

Ярославское отделение партии КПРФ всё-таки провело 23 февраля несанкционированный митинг на площади Труда областного центра, обошлось без задержаний.
https://t.me/yarmedved/1153

Телеграм-каналы с полной уверенностью заявили, что Грудинин будет выдвигаться в Госдуму от Алтайского края.
https://t.me/redaltaya/2184

Хватит ли вакцин от коронавируса жителям Республики Карелия.
https://t.me/northmKarel/3086

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров и министр экономического развития Максим Решетников посетили "Псковпассажиравтотранс", чтобы посмотреть на отремонтированные корпуса и обновлённый автопарк.
https://t.me/pravdapskov/10364

Дочь губернатора Дрозденко в строгой манере показала правительству области как нужно стрелять.
https://t.me/northm/13618

Пятилетний Дима Крымский из Томска сдал норматив на 3-й юношеский спортивный разряд в первенстве Томской области по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет, но в законных "корочках", подтверждающих мастерство молодому томичу отказали. Оказалось, что в силу возраста, спортивный разряд ему не может быть присвоен.
https://t.me/miliy_tomsk/8683

Суммарный долг по штрафам ГИБДД в прошлом году увеличился почти на один миллиард рублей до 11,3 млрд.
https://t.me/sibcyrulik/4118

Канал ГОССЛУГА про новую этику как новый мировой 1937 год.
https://t.me/gossluga/20580
источник
Политджойстик/Politjoystic
Надо проверять. Якобы в Вене по запросу России задержан, находящийся в международном розыске сын бывшего президента Башкортостана Муртазы Рахимова Урал Рахимов.
источник
Политджойстик/Politjoystic
politjoystic
Замминистра энергетики Яновский решил немножко пошантажировать Правительство, защищая угольщиков, а на самом деле создал новую тему для подогрева социального напряжения в стране: "Учитывая, что себестоимость продукции угольных компаний прямо влияет на тарифную составляющую в энергетике и тепле, можно прогнозировать, что обусловленный пересмотром ставок утилизационного сбора рост себестоимости угля повлечет за собой риск увеличения расходов генерирующих мощностей, что, в свою очередь, будет являться дополнительным фактором для увеличения тарифа на тепловую, а в ряде регионов и на электрическую энергию".
...
Это про намерение Минпромторга увеличить утилизационный сбор на технику для горных работ, чтобы больше покупали наше, а не иностранное оборудование.
...
Яновский пересидел многих министров энергетики (в кресле с 2008 года) и считается хорошим лоббистом угольщиков, но он совсем не осознает последствий своего заявления. Анатолий Борисович, не играйте такими словами, как "увеличение" и "тариф", это даже Ваш тезка Чубайс себе не позволял.
Кто-то или что-то мне подсказывает, что за кипиш, который сегодня устроил замминистра энергетики Яновский https://t.me/politjoystic/19066 он может поплатиться креслом. Мало того, что он подставил министра Шульгинова  https://t.me/politjoystic/19069  так и премьера выставил в нехорошем свете.
...
Следом ещё и Сниккарса зарядили комментить  https://t.me/minenergorf/759
источник
Политджойстик/Politjoystic
Завтра с 10 часов утра снег в Москве начнёт стремительно таять и падать с крыш. Берегите себя и автомобили.
источник
2021 February 25
Политджойстик/Politjoystic
Заметно, что система нервничает. Любая аритмия вызывает подозрения, а в условиях ожидания они только множатся. Перенос Послания Федсобранию еще два года назад не вызвал бы даже шепотов госслужащих низшего звена в коридорах, а сегодня не много не мало - закаленные волки типа Жириновского вещают о досрочных выборах. Оснований и смысла в их переносе нет, зато есть страх за свое будущее и он растет. Встреча Президента Путина с лидерами трех фракций и последующее оглашение Послание через неделю - две должны были показать инертность политического календаря. При этом лидеры фракций четко отыграли свою роль - "консолидировались" вокруг базовых ценностей, защищаемых Президентом Путиным и сказали об этом на камеру. И вдруг задержка.
...
Второй сигнал о натянутых нервах мы получили вчера из Минэнерго. Замминистра Яновский (самый опытный зам, сидит там с 2008 года) подставил Правительство спрогнозировав рост тарифов на тепло и электроэнергию из-за утилизационного сбора на горное оборудование (см. посты выше). Судя по тому, что срочно вынужден был делать заявления министр энергетики Шульгинов, нервный сигнал прилетел из Белого дома. И тут тоже есть свое объяснение. Правительство Мишустина само появилось после оглашения прошлого Послания год назад . И второе: даже если не будет кадровых перемен сейчас, то они состоятся после формирования нового состава Госдумы (задействуют норму Конституции о порядке назначения членов Кабмина). Вариативность процедуры очень изощренная: могут отправить на переназначение только министров, могут добавить к ним вице - премьеров, а могут и весь состав. И часть нынешних министров и вице - премьеров уйдут. По Мишустину, кстати, не сомневаюсь, что он останется премьером. А тема тарифов всегда была социально чувствительной и эксплуатировалась оппозицией. Вот откуда такая реакция.
...
Сведущие люди говорят, что Послание не будет дежурным и Президент придает ему огромное значение, поэтому и не спешит, реагируя на какие-то новые вводные или наоборот, не получив их. Вопрос: какие это вводные?
источник
Политджойстик/Politjoystic
Губернаторы пошли в клуб.Главы регионов вышли в эфир модной соцсети ClubHouse

Экспертный институт социальных исследований запустил цикл прямых эфиров сразу с несколькими губернаторами. Айсен Николаев (Якутия), Вячеслав Гладков (Белгородская область) и Андрей Чибис (Мурманская область) — рассказали о том, каким образом пришли в большую политику. О работе по пути к губернаторскому креслу чиновников спрашивала Дарья Кислицына (Директор департамента ЭИСИ) и политолог Марат Баширов. Беседа проходила в неформальной обстановке, а вопросы значительно отличались от привычных интервью. Главы регионов рассказывали о том, кем мечтали стать в юности, как взрослели и как попали в политику. Вспомнили о программе подготовки кадров, так называемой, «Школе губернаторов», которая была запущена по инициативе президента. Бурное обсуждение состоялось по поводу отношения чиновников к роли и значению Госсовета. В прямом эфире за выступлением следило более 1,5 тысяч пользователей. Участники позитивно оценили новый опыт общения.
источник