Size: a a a

Политджойстик/Politjoystic

2020 January 21
Политджойстик/Politjoystic
​​«Альтернативная» нефть обрушит беларуский химпром.

Чудесная новость о контракте на поставку в РБ 80 тысяч тонн норвежской нефти Johan Sverdrup призвана была доказать, что экономический блок правительства Сергея Румаса мышей таки ловит и способен выполнить приказ Лукашенко о поисках альтернатив российским углеводородам. Образцово-показательная поставка доказала совершенно другое:
❗️ собирать нефть придется с миру по нитке. Даже это гигантское норвежское месторождение на шельфе сегодня дает 440 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки, которые востребованы еще Швецией и Великобританией. Ни Казахстан, ни Азербайджан не готовы продать Беларуси даже втридорога столько же нефти, сколько поступало из РФ – 24 млн тонн. Так, Азербайджан год за годом сокращает добычу нефти, в прошлом году всего было добыто около 37,5 млн тонн, что на 3,4% меньше, чем в 2018-м. А в 2020-м добыча сократится еще на 3,8%. Азербайджанская госкомпания SOCAR сократила экспорт нефти в 2019-м на 11,6%  до 21,1 млн тонн. Соответственно, уменьшение добычи пытаются компенсировать ростом стоимости нефти. В легендарные времена (2011) Азербайджан смог отгрузить в РБ около 1 млн тонн нефти. Венесуэла за три года – чуть больше 3 млн тонн.
❗️ поставка морем не спасет отца беларуской демократии. Дружественные прибалтийские порты перевалят максимум 3,6 млн тонн в год. А надо в шесть раз больше.
❗️ и самое главное – цена вопроса. Норвежская нефть придет в Новополоцк с переплатой в 7,2 млн долларов по сравнению с российскими ценами. Логистика обойдется в 20 долларов за тонну. В 2011-м можно было воочию убедиться, что такое альтернативная нефть. Поставки из РФ стоили 410 долларов за тонну, из Азербайджана – 838 долларов, из Венесуэлы – 857 долларов. Такой вот "разбег".
Уже в ноябре рентабельность нефтепереработки в Беларуси была ниже нуля. С «альтернативными» ценами на нефть она окончательно завалится за плинтус.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Если бы у Вас была возможность уволить одного министра из социального блока Правительства кого бы вы выбрали?
Анонимный опрос
16%
Васильеву
34%
Мединского
23%
Скворцову
8%
Топилина
5%
Котюкова
8%
Колобкова
7%
Никого, пусть дальше работают
Проголосовало: 3654
источник
Политджойстик/Politjoystic
⚡️ГБР готовится принудительно доставлять Порошенко на допрос

Государственное бюро расследований готовится к принудительному приводу Порошенко на допрос, заявил начальник отдела ГБР.

Это связано с тем, что сегодня Петр Порошенко в 10:30 был обязан явиться на допрос, однако он этого не сделал. Экс-президент игнорирует допросы уже в 28-й раз.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Задержание директора «Севтеплоэнерго» Рамиля Галимуллина стало очередным этапом зачистки команды экс-губернатора Овсянникова.
После отставки Овсянникова силовики задержали следующих членов его команды, против которых были возбуждены уголовные дела, — руководитель департамента городского хозяйства Михаил Тарасов, руководитель департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко, экс-гендиректор ГУП «Пансионаты Севастополя» Артемий Грязнов, бывший директор госучреждения «Дирекция капитального строительства» Андрей Исаев.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Стало понятно, как будем высказываться  по Конституции - это Общероссийское голосование, которое пройдет по аналогичным процедурам голосования на избирательных участках.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Медведев своим демаршем сильно подставил своих людей в Правительстве.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Началось соревнование среди регионов: кто первым даст положительное заключение по изменениям в Конституцию.
источник
Политджойстик/Politjoystic
В состав Правительства вошли заместитель Председателя Правительства Александр Жуков, Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Козак, Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, Министр экономического развития и торговли Герман Греф, Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, Министр обороны Сергей Иванов, Министр финансов Алексей Кудрин, Министр иностранных дел Сергей Лавров, Министр транспорта Игорь Левитин, Министр внутренних дел Рашид Нургалиев, Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, Министр природных ресурсов Юрий Трутнев, Министр образования и науки Алексей Фурсенко, Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, Министр юстиции Юрий Чайка, Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу.

В ходе реорганизации создано Министерство информационных технологий и связи, которое возглавил Леонид Рейман. Игорь Левитин остался Министром транспорта Российской Федерации.
...
Так выглядело сообщение в 2004 году и ниже были опубликованы Указы по каждому вице - премьеру и министру. Посмотрим как будет на этот раз: всех объявят или в час по чайной ложке будут выдавать информацию.
источник
Политджойстик/Politjoystic
источник
Политджойстик/Politjoystic
Страновед - первый.
...
https://t.me/stranoved/4135
источник
Политджойстик/Politjoystic
Чайка - полпред СКФО.
источник
Политджойстик/Politjoystic
«Ростелеком» делает небо над городами чище
...
«Ростелеком» завершил в Поволжье первый этап федеральной программы «Чистое небо», которая направлена на перенос воздушных линий связи в кабельную канализацию. Совместно с операторами связи «Ростелеком» перенес в подземные сооружения порядка 245 км кабеля в Самаре, Саратове, Нижнем Новгороде и Ульяновске. Перенос воздушных линий связи под землю оберегает коммуникации от постороннего вмешательства и формирует эстетический облик жилых районов. Кроме того, размещение линий связи в кабельной канализации позволяет значительно увеличить срок их службы, а также сократить издержки. Такие линии связи находятся на постоянном техническом обслуживании, надежно защищены от вмешательства посторонних лиц и непогоды.
...
«Ростелеком» как инициатор проекта не только предлагает собственные подземные коммуникации, компания готова провести проектно-изыскательные работы и выполнить демонтаж воздушных линий. В «Ростелекоме» отмечают и другие преимущества размещения волоконно-оптических линий под землей. Аварии в линейно-кабельных сооружениях происходит в среднем в тридцать раз меньше, чем на воздушных линиях. Кабели из канализации напрямую заходят в здания, что упрощает процесс подключения новых клиентов и делает сеть более защищенной.
...
Тарифы «Ростелекома» на предоставление места операторам в кабельной канализации рассчитываются на основании требований постановления Правительства РФ № 1284 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи» от 29 ноября 2014 года и базируются на экономически обоснованных затратах. Тарифы являются публичными, их повышение происходит не чаще раза в год, в то время как при воздушном размещении владельцы опор могут применять иные подходы к тарифной политике. Проект «Чистое небо» реализуется не только в крупных городах ПФО. В Соль-Илецке с населением чуть более 27 тысяч человек проект инициировал муниципалитет. Под реконструкцию попали семь улиц, а общая протяженность демонтированного кабеля «Ростелекома» составила порядка 10 километров. В 2019 году «Ростелеком» перенос в подземные коммуникации 900 км воздушных линий связи воздушных линий в 25 российских городах. Объем капитальных затрат компании составил 80 млн рублей. Второй этап программы «Чистое небо» начнется в феврале и продлится до декабря 2020 года.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Что успел Виталий Леонтьевич Мутко как курирующий вице-премьер

- завершил реформу долевого строительства, не допустив массового банкротства застройщиков

- по поручению президента восстанавливал затопленный Тулун

- при нем утверждена стратегия пространственного развития страны, которая существенно поменяет региональную специализацию

- провёл конкурс лучших муниципальных практик, занимался грантами из федерального бюджета для регионов
источник
Политджойстик/Politjoystic
Президент воткнул лопату в Правительство на полный лоток и перевернул корешками вверх. Перемены грандиозны, часть назначений тянет за собой по цепочке отставки в регионах и в АП.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Заседание нового Правительства назначено на 18.00.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Все в полной боевой готовности.
источник
Политджойстик/Politjoystic
На новом месте работы Дмитрию Медведеву запрещено пользоваться соцсетями.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Правительство Мишустина насыщается людьми Собянина. Это сюрприз.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Заседание отложили. Говорят ненадолго, но кто знает.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Поехали. Кремль начал давать ТВ сигнал.
источник