Size: a a a

Политджойстик/Politjoystic

2019 August 15
Политджойстик/Politjoystic
У Трампа плохое утро будет - не попал. ЧП в Архангельской области не связано с ракетой "Буревестник". Испытывали ускоритель.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Это гениально. Кто-то из АП жжёт. Разрешили Телегу и народ отрывается. Делаю на всякий случай, вдруг зайду и спросят.
...
https://t.me/FIRST_BASHNYA/19
источник
Политджойстик/Politjoystic
Новости глобального потепления - лето близко.
Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на заседании регионального правительства заявил: «Меняется климат. Мы из зоны рискованного земледелия можем превратиться в регион с сильным сельским хозяйством: и себя прокормим, и соседей, и экспортировать сможем».
Вот это и называется думать о будущем
источник
Политджойстик/Politjoystic
Это наверное про Первую Башню Незыгарь пишет. Смех смехом, но политический сектор Телеграмм продолжает расти и скоро откроется рынок реальной консолидации сеток, уже как бизнес, а не элитная борьба за смыслы.
...
https://t.me/FIRST_BASHNYA/24
источник
Политджойстик/Politjoystic
Тепловичок очень интересную тему поднял - коррупционные нормы в законодательстве о ЖКХ. Есть у меня, конечно, собственный хит-парад таких тем.

Первое место, не по масштабам, а по отмороженности, я бы, конечно, отдал СанПиН по дезинвазии сточных вод - с обязанностью водоканалов по обеззараживанию стоков препаратом БИНГСТИ, производимым из ростков картофеля и продаваемым по цене францзкого коньяка VSOP. Не сильно отстают и рыбохозяйственные нормативы, требующие сброса сточных вод чище не только чем вода в водоеме, но и чем питьевая вода. Очень интересно и преспективно в плане договоренностей бизнеса и власти смотрится методика расчета нормативов на потери тепловой энергии, когда рассчитанные по древним СНИПам нормативы можно "доточить напильником" по итогам тепловых испытаний - очень надеюсь, что попытка Минэнерго изменить систему будет удачна. Норма по максимальной нагрузке на ось для мусоровозов уже долгое время кормит гаишников. А оформление санитарных зон вокруг объектов по обращению с отходами - кучу других людей. Наше жилищное законодательство дает неограниченные возможности ГЖИ штрафовать управляющие организации на сотни тысяч рублей. Да и не только жилищное - вот, и ответственность, за невнесение информации в ГИС ЖКХ тоже дает такую опцию, при этом не так уж и важно, по чьей вине происходит это нарушение. Мы не говорим про всевозможные экологические и прочие экспертизы при согласовании строительства - не удивляйтесь, что разработка проекта строительства очистных сооружений может стоить выше 100 млн. рублей. Продолжать можно действительно долго.

Что уж тут удивляться, что услуги ЖКХ многим кажутся совсем не дешевыми - это не просто коррупционная нагрузка, это еще и завышенные расходы для тех, кто пытается эти бессмысленные, а иногда и просто безумные требования исполнить.

https://t.me/teplovichok/1041😞
Telegram
Teplovichok
#ПЦ
73% проголосовавших читателей встречались с коррупциогенными нормами, из них 49% встречаются часто https://t.me/teplovichok/1040.

Считаю, что основную массу моих читателей составляют высококвалифицированные эксперты, поэтому результаты для меня немного пугающие.

Учитывая, что вопрос был сформирован про законодательство в области электроэнергетики и ЖКХ, а ещё есть и смежное законодательство, оказывающее влияние на нашу отрасль (экологическое, о промышленной безопасности, ГО и ЧС), в действительности может оказаться, что картинка ещё более угнетающая.

Поэтому предлагаю по бездорожью ударить автопробегом и через канал Teplovichok заявить о наличии коррупциогенных норм в законодательстве, по которому мы с вами работаем.

Прошу присылать коррупциогенные нормы с развёрнутыми или не очень пояснениями на teplovichok_today@mail.ru. Они будут опубликованы в канале абсолютно анонимно (если кто пожелает, то могу указать авторство).
источник
Политджойстик/Politjoystic
Программная статья врио Губернатора Челябинской области А.Текслера, где одна из сложнейших проблем - экологическая. Каналу Green GR спасибо, что делится, а персонально Рашиду Айдыновичу Исмаилову, ведущему канала и Руководителю нового экологического совета при Губернаторе Челябинской области - успехов в этом адски непростом деле!

Читать статью А.Текслера

Конспект:
📌 нулевая терпимость к нарушениям природоохранного законодательства
📌 до 2024 года задача снизить выбросы в атмосферу в Челябинске на 38%, в Магнитогорске - на 20%
📌  стартует практика 4-сторонних соглашений предприятий с Минприроды России, Росприроднадзором и правительством Челябинской области. Согласуются планы реальных мероприятий по снижению выбросов в чёткие сроки, контроль
📌 создается система мониторинга качества атмосферного воздуха как основа для контроля
📌 запущен Экологический совет при Губернаторе, цель - выработка регионального Экологического стандарта
📌 стандарт не должен стать гильотиной для предприятий, цель во взяти бизнесом на себя обязательств, обоснованных и посильных
📌 И экономика, И экология, не ИЛИ
📌 создаётся региональное Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов для развития в регионе зеленой экономики, выгодной и экономике, и экологии в контексте Индустрии 4.0 и соответствующих вызовов
источник
Политджойстик/Politjoystic
Нерадько пережил министра Соколова, а вот Дитриха вряд ли получится. ...
В связи с аварией около Жуковского. Это может стать последней каплей в карьере Александра Нерадько. Аэропорты с точки зрения строительства, эксплуатации и безопасности курирует Росавиация. Её специалисты должны были давно бить в набат из-за свалки и роящихся там птиц, но почему-то не делали этого. Не люблю Дризе, но сегодня он верно подметил, что губернатор Воробьев тут виноват косвенно - не в ту сторону копья мечем. И кстати, стоит теперь хорошо подумать: сокращать ли зоны безопасности вокруг аэропортов. Представьте, что было бы, если бы на месте кукурузного поля стояли высотки.
источник
Политджойстик/Politjoystic
💨Росприроднадзор официально сообщил, что в радиусе не более 2 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта «Жуковский» размещены следующие объекты по обращению с отходами:

1. Мусороперегрузочная станция ООО «Экосерсвис» (земельные участки с кадастровыми номерами: 50:52:0020225:30; 50:52:0020225:35).

2. Несанкционированная свалка отходов на земельных участках с кадастровыми номерами: 50:23:0000000:1183, 50:23:0000000:1184.

В адрес департамента Росприроднадзора по ЦФО с мая 2017 года поступали жалобы по факту несоблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, выраженных в очаговых навалах отходов производства и потребления разных фракций и различного происхождения на почве под открытым небом, в границах водоохранной зоны р. Москва вблизи СНТ Глушица в г. Жуковский. По данному факту департамент возбудил дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ в отношении неустановленного круга лиц.

В рамках проведения административного расследования в мае 2017 года совместно с представителями Минэкологии Московской области произведен осмотр территории водоохранной зоны озера Глушица и р. Москва. В ходе осмотра наличие несанкционированного размещения отходов производства и потребления подтвердилось.

По итогам административного расследования ООО «Вымпел К» привлечен к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 500 тыс. рублей, по факту неуплаты которых были составлены протоколы по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и направлены на рассмотрение в органы судебной власти.

Внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, которые остались без рассмотрения юридическим лицом. По данному факту было возбуждено дело по ст. 17.7 КоАП РФ. Материалы направлены для рассмотрения в Жуковский городской суд Московской области.

Постановлением Жуковского городского суда ООО «Вымпел К» привлечено к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 50 тыс. руб.

Также материалы дела по ст. 17.7 КоАП РФ были направлены в адрес Жуковской городской прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования в порядке ст. 45 ГПК РФ.

Департаментом Росприроднадзора произведен расчет ущерба, причиненного ООО «Вымпел К» почвам в результате нарушения законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды, в размере 25,2 млн руб. В добровольном порядке уплачен не был, дело находится на рассмотрение в суде.
источник
2019 August 16
Политджойстик/Politjoystic
Мне нравится, как работают Россети и Минэнерго. Весьма творчески поднимая и решая сложные вопросы. А вопрос о сетевом резерве непрост и имеет много разных аспектов (суть самого проекта в том, чтобы потребители, к которым подключена большая сетевая мощность, которую они не используют, плати за резерв, ведь расходы на сети приходится нести независимо от того, течет по ним энергия или нет). С одной стороны, введение такой платы очень логично - будет стимулировать потребителей не перезакладываться при покупке мощностей, особенно когда подключение льготное. С другой стороны, все боятся, что эти тарифы пойдут не "вместо" существующих, а "вместе", увеличивая расходы на передачу электроэнергии. Эта плата, в общем то, не входит в существующую систему ограничений - будет легче поднимать тарифы, формально соблюдая установленные пределы. А еще есть потребители, которые вынуждены держать резерв (иногда не очень то и нужный). Например, водоканалы - тарифы вырастут и у них, и достаточно серьезно. А вот под этот рост расходов увеличения тарифов на водоснабжение и водоотведение никто не планирует. Но ход мысли в любом случае правильный - и сетевыми резервами водоканалов надо заниматься тоже

https://t.me/energytodaygroup/7380
Telegram
Energy Today
Электросети VS КРУПНЫЙ бизнес. Эту тему уже не раз разбирали и вполне очевидно Медведеву придётся принимать волевое решение. Доводы обеих сторон в контексте спора по дифференциации тарифа ФСК и оплате сетевого резарва звучат звонко и замечательно ложаться на страницы уважаемого "Ъ". В своих изысканиях МЭР, не менее уважаемый, забывает, что ведение бизнеса в условиях рынка предполагают зависимость цены от величины спроса, а не от структуры себестоимости продукции. Электросетевой комплекс сейчас выступает  донором производственной неэффективности наших промышленников, а возрастающая соцнагрузка по населению в виде перекрёстки ложиться на МСП (которые не сидят на сетях ФСК), тут потери не считали? Хочется напомнить, что инициатива Минэнерго и Россетей направлена на унификацию подходов к формированию сетевых тарифов, которая обеспечивает справедливое распределение перекрестного субсидирования между всеми потребителями. И крупными и МСП. Очень хочется спросить про судьбу проекта указа Президента РФ о ликвидации перекрестного…
источник
Политджойстик/Politjoystic
Московская объединенная энергетическая компания (МОЭСК) оказалась в центре скандала. Ее контрагентов по строительству теплотрасс, в том числе в технопарке «Нагатино ЗиЛ», проверяет ФСБ. Службу проверяет контракты, которые МОЭК заключил с ООО «ТСК Новая Москва» с ООО «МК ЭнергоСпецСтрой». Кроме того, ФСБ запросила информацию об организациях, выполнявших строительно-монтажные работы по очистным сооружениям для застройки 11-го микрорайона в Южном Бутово. Спецслужбу заинтересовала компания, строившая магистральную теплотрассу от районной тепловой станции «Южное Бутово» до административно-делового центра в Коммунарке.
100% «МК Спецэнергострой» принадлежит Мамеду Шариф Оглы Мамедбекову, его компания была зарегистрирована в 2011 году. Выручка в 2017 году составила 1,5 млрд руб. 
«ТСК Новая Москва» - "дочка" МОЭСК.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Коллеги @Jelezobetonniyzames МОЭСК и МОЭК - это две разные компании. На всякий случай😉
источник
Политджойстик/Politjoystic
Президент Путин продолжает встречи с новыми ВРИО губернаторов. В четверг, кстати, сразу после возвращения Президента из Крыма, у него был Шумков – глава Курганской области. Он рассказал Президенту о мероприятиях по развитию промышленности, АПК, малого и среднего предпринимательства. Но, обращу внимание на тему с тарифами на электроэнергию. Шумков показал Президенту Путину слайды о том, что в области избыточный тариф и на сайте Кремля это описано так:
Шумков: Достаточно тяжёлые показатели по экономике в части предпринимательской деятельности.
Следующий слайд. Вашему вниманию…
В.Путин: Сейчас, секундочку.
Тарифы на электроэнергию – разрыв 4,78.
В.Шумков: Да, очень высокий.

Президентское «секундочку» может многое предвещать, поэтому реакция сбытовиков Курганской области понятна – они начали опровергать информацию Шумкова и предварять дальнейшее развитие событий. А проверяется это совсем быстро, надо взять информацию Центра финансовых расчетов Совета Рынка и посмотреть таблицы. Согласно их данным, среднеуральский тариф на электроэнергию для бизнеса на июнь месяц составляет 3,93 руб за кВт/ч. Соответствующее значение для Курганской области 7,78 руб за кВт/ч. Это касается ставки для мелкомоторки - малый и средний бизнес (вообще всего существует 12 тарифов на э/э в зависимости от уровня напряжения и мощности энергопринимаюших устройств).

Таким образом, разрыв между значениями Курганской области и среднеуральского на самом деле составляет разрыв почти в 4 рубля по средним ставкам, а по отдельным - те самые 4,78.

Шумков открыто сказал о проблеме Президенту Путину, в связи с этим открою небольшой секрет. На столе у Президента всегда лежит своя информация о том, что докладывает министр Правительства России или губернатор. Помните «зеленые папки»? Коллеги энергетики поспешили обвинить в «завышенном тарифе» окружение Шумкова, которое дало первому лицу искаженные данные (Первому лицу? Искаженные данные? Вы серьёзно?). Ментор Шумкова - вице - премьер Силуанов. Ну, вы понимаете. Он-то точно умеет считать.
...
Информация Шумкова выверена АП и явно понравится населению, поэтому возможно сторонам стоит сесть за стол переговоров, чтобы понять - а почему на самом деле такой разрыв в одной ценовой зоне?
источник
Политджойстик/Politjoystic
Началась разгрузка "украинского" кейса.
...
Все пишут про Глазьева, как альтернативного экономиста, которого Президент Путин держал при себе для сверки мыслей по экономическому блоку Правительства. Но, это ложная трактовка его роли. Экономический блок давно курирует Белоусов. Глазьев активно погружен в крымско - донбасский кейс. Его гипотеза локальных экономик дала вполне рабочие модели для этих регионов. И его работа высоко оценена Президентом. Теперь, когда мы накануне перезагрузки Минского процесса и следующим шагом станет восстановление Донбасса и перевод экономики с дотационного режимы в режим развития (оговорюсь - если Зеленский сможет стать "президентом мира), то Глазьев  может двигаться дальше - создание миниСССР - это вполне укладывается в его политическое мировоззрение.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Надо же как маленький пост https://t.me/politjoystic/10141 вызывает такие бурные переписки. Друзья, вы не опоздали, всё ещё впереди, но пытаться предварить и таким образом торпедировать план Кириенко бессмысленно, потому что это не его план, это план Президента Путина и блок Кириенко краеугольный конечно в части политической системы, но есть ещё не менее бифуркационные точки проекта "21-24".
...
Особенно мне понравился пассаж про теряющих рычаги управления будущим Сечиным и кого вы там ещё упоминали? Они просто в другом блоке.
...
https://t.me/kremlebezBashennik/8699
источник
2019 August 17
Политджойстик/Politjoystic
По крайней мере это означает, что вооруженного столкновения не будет и США избрали продолжение санкционного давления на Иран. В принципе - это даже хороший бизнес: выносишь постановление, конфисковываешь (а не арестовываешь), продаешь и закрываешь свои затраты (да ещё и с прибылью остаешься) и наносишь ущерб экономике Ирана.
...
Федеральный суд округа Колумбия сообщил о выдаче ордера на арест иранского танкера Grace 1, который ранее был освобожден властями Гибралтара. Соответствующее заявление опубликовано в пятницу на сайте Минюста США. "Ордер на арест танкера был выдан сегодня федеральным судом округа Колумбия, согласно нему, нефтяной танкер Grace 1, нефтепродукты, перевозящиеся на его борту, а также сумма в $995 тыс. подлежат конфискации в связи с нарушением закона "О международных чрезвычайных экономических полномочиях", а также [обвинениями в] банковских махинациях, отмывании денег и финансировании терроризма", - говорится в заявлении. ТАСС
источник
Политджойстик/Politjoystic
Вчерашние следственные мероприятия ФСБ в «МОЭК» — это прямая угроза менеджменту ГЭХа и вице – мэру Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Петру Бирюкову. Контролирующим акционером и управляющей организацией МОЭК является ООО «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ), которое в свою очередь 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром». А Петр Бирюков напрямую влияет на развитие МОЭКа, как через тарифные решения, так и производственные процессы (и не только на него). Чтобы понять размер МОЭКа приведу только несколько цифр.

ПАО «МОЭК» является оператором самой протяженной теплоэнергетической системы в мире: в эксплуатации компании находится свыше 16 440,1 км тепловых сетей, в том числе порядка 8 066,6 км магистральных и 8 373,5 км — разводящих. Также компания эксплуатирует свыше 10 тыс. тепловых пунктов. ПАО «МОЭК» эксплуатирует 143 энергоисточников установленной тепловой мощностью 4,82 тыс. Гкал/ч.

Петр Бирюков, сохранивший свой пост после ухода Юрия Лужкова, этой осенью покинет его, а возглавлял он ЖКХ столицы аж с 2007 года. Его влияние на МОЭК никто никогда не скрывал: с 2011 года он бессменный член совета директоров МОЭК, а в июле-ноябре 2013 года даже возглавлял совет директоров компании. Сегодня Председатель СД МОЭК – Денис Федоров, он же генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг». И особенность момента ещё и в том, что и Федоров может попасть под метлу: его покровитель бывший руководитель Межрегионгаза (МРГ) Кирилл Селезнев несколько месяцев назад был уволен после скандала с делом Арашуковых. Сегодня позиции самого Федорова неустойчивы ещё и потому что все дочки МРГ подвергаются аудиту и в них идет смена менеджмента. Например, в июне этого года пост гендира ООО «Газпром межрегионгаз Москва» покинул Николай Попов, а занимал он его, как и Бирюков, уже 12 лет.

Какая связь между всеми этими структурными организациями и мэрией Москвы? Очень простая. Газпром владеет ГЭХом и МРГ. МРГ поставляет газ на электрические станции и котельные Мосэнерго (дочка ГЭХ), станции и котельные вырабатывают тепловую энергию, которую поставляет и перепродает бытовым и промышленным потребителям МОЭК. Регулирует в Москве деятельность Мосэнерго и МОЭК Петр Бирюков.

Бирюков совсем не горит желанием уходить в отставку, а его активно спроваживают в Совет Федерации. И дело не только в нем, а в огромном количестве заинтересантов «под ним», как ныне делающих энергобизнес в Москве, так и желающих перераспределить его после его ухода. А у с учетом того, что сменщик ещё не определен, но это должно случиться уже в сентябре – октябре до начала отопительного сезона, то обыски в МОЭКе являются частью этой борьбы. Давление на Бирюкова и его окружение будет проходить через посадки в рамках уголовных дел. Как мы видим активный процесс очищения идет и в самих структурах Газпрома, как в самой его верхушке, так и в дочках. Так что если надо будет арестовать кого-то из ГЭХа, Мосэнерго или МОЭКа, то этому не будут сопротивляться при наличии весомых оснований.
...
И интересно будет потом поискать связь между митингами и процессом отставки Бирюкова.
...
Бирюков МОЭК Газпромэнергохолдинг Мосэнерго
источник
Политджойстик/Politjoystic
Поздравляю моего доброго друга и коллегу, мэтра и визионера наших профессий Игоря Минтусова с Днем Рождения.
...
Игорь, спасибо тебе - твои открытость, такт, защиту этических ценностей многим молодым коллегам стоит брать и на свой жизненный щит.
источник
Политджойстик/Politjoystic
«General Electric – следующий Enron» и ей грозит банкротство. Рынки получили нового черного лебедя - доклад экспертов, который утверждает, что в отчетности GE много скрытых негативных показателей.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Работа правительства Якутии по внесению изменений в методику расчета субвенций на борьбу с лесными пожарами из федерального бюджета продолжается, сообщил телеканалу «Якутия 24» зампред правительства республики Денис Белозеров.
Дмитрий Медведев поручил пересмотреть методики расчета и зоны контроля, которое вызвало всплеск интереса - например, Минприроды внесло предложение самой решать где будут зоны контроля для регионов. На недавнем совещании в Красноярске это предшествовала выступление о том, что необходимо пересмотреть вопрос об установлении так называемых зон контроля, которые в настоящий момент включают только охваченные пожарами территории и не распространяются на зоны задымления. Минприроды, очевидно, хочет заставить регионы бросать силы еще и туда, где задымление.  
По словам зампреда Белозерова, Якутия также направила свои предложения в адрес министерства природных ресурсов и экологии РФ.
К примеру, в прошлом году Якутия на борьбу с пожарами получила 165 миллионов рублей, в  этом году по плану — 228 миллионов рублей.  И это при том, что за последние 6 лет - ежегодная потребность региона на борьбу с лесными пожарами по фактическим расходам составляла в среднем 600 миллионов рублей.
Может, и сдвинется с места хроническая проблема недофинансирования 2/3 от нужной суммы, не говоря уже о других проблемах ( палов, очистки леса, штатов, устаревшей техники, решения вопросов категорий), но это будет не так быстро, скорее осенние дожди затушат сами и вопрос опять уйдет с глаз долой до следующего лета. И опять Москва будет стучать кулаком по столу, СМИ вопить, политики решать свои задачи под шумок...
А ведь еще и зима есть - тоже природная проблема.

#лесныепожары #методикирасчета #зоныконтроля
источник
Политджойстик/Politjoystic
Идеальный рецепт растворения московского протеста при отсутствии консолидирующих причин.
...
Препарируешь, разделяешь на страты, выставляешь ложных лидеров, одних запугиваешь, других делаешь смешными, третьи сами не хотят выглядеть идиотами.
...
Так и получается пока.
- Оказалось, что недопуск на выборы малоизвестных кандидатов не является причиной для массовых протестов.
- Под шествия и митинги собирались разные группы протестников, особенно это показал митинг 10  августа.
- Выставление на сцену 10 августа рэпера Фейса с татуированным лицом, Леонида Парфенова, какого-то матерящегося маргинала и плохо выступающих никому неведомых граждан удовлетворило мало кого и в первую очередь самых разумных и образованных (они притопали в дождь, пожертвовав субботой). И стоять в  толпе фриков и совсем не входило в их планы.
- Впервые примененная силовиками тактика массовых задержаний для составления первичных списков, повторного задержания и выведение дел на уголовную квалификацию реально остановила не одну сотню активистов, искавших в акциях адреналина и хайпа для соцсетей.
...
Незамысловатая тактика начала срабатывать, что и подтвердил сегодняшний митинг КПРФ.
источник