Size: a a a

Политджойстик/Politjoystic

2019 March 20
Политджойстик/Politjoystic
Министр энергетики Александр Новак закрепил временное курирование департаментов Министерства по следующим вопросам:

- Департамент бюджетного планирования и учёта и Департамент развития электроэнергетики - за заместителем Министра Анатолием Яновским;

- Департамент государственной энергетической политики (по сводным вопросам) и Департамент корпоративного управления, ценовой конъюнктуры и контрольно-ревизионной работы (по вопросам корпоративных отношений) - за заместителем Министра Павлом Сорокиным.

По отдельным вопросам эти департаменты также будут курировать заместители Министра Анатолий Яновский и Анастасия Бондаренко.
источник
2019 March 21
Политджойстик/Politjoystic
Нас потихоньку готовят к административным наказаниям, если не к увольнениям в Правительстве. Контрольной датой называют 10 апреля.
...
За три года к началу 2019 г. доля исполненных в срок поручений Президента снизилась с 45 до 34%, а Правительства – с 93 до 85%. Это следует из письма Департамента контроля и проверки выполнения решений Правительства Российской Федерации (Сергей Васильев). К письму прикладывается перечень неисполненных поручений и иных распорядительных указаний, сроки, виновные и ... иногда предложения по наказанию. Документ ложится на стол Медведева и в АП. Зная, что контрольна тема - любимая у Чуйченко, можно предположить, что без наказания со стороны Президента и Председателя вряд ли обойдется. Традиционно подведение итогов исполнительской дисциплины происходит под конец года, а в этот раз - сразу по итогам первых двух месяцев, даже не квартала.
...
Вопрос: кого и как накажут?
источник
Политджойстик/Politjoystic
источник
Политджойстик/Politjoystic
Ковтун и Берг сегодня на выход.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Реабилитация которой не ждали, но она случилась!
...
Денис Паслер - ВРИО Оренбургской области.
...
А для энергетиков в этом назначении гораздо больше потаённого смысла, чем сторонним наблюдателям покажется.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Буду с особым интересом наблюдать за работой Текслера, Паслера и Чибиса.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Конечно, нужен взвешенный анализ рисков попасть под санкции и этим подставить экспортные доходы страны. В Госдуме, которая все больше становится местом для дискуссий, будет жарко по теме крабовых квот, но надеюсь, что Правительство России поставит интересы страны выше частных. Интересно также будет услышать мнение, как департамента Белого Дома по противодействию санкциям, так и губернаторов тех субъектов, которые представляют регионы с традиционными принципами распределения квот. Только так можно будет найти баланс.
...
https://www.mk.ru/economics/2019/03/21/rossiyskiy-krab-popadet-pod-sankcii.html
www.mk.ru
Российский краб попадет под санкции
Законопроект о введении аукционного принципа распределения квот на вылов краба одобрен правительством и скоро будет внесен в Госдуму. Результатом этого решения может оказаться не дополнительные доходы государства, а крах рыболовной отрасли. Квоты на электронных торгах, скорее всего, получат крупные российские компании, зарубежные связи которых рискуют подломить новые западные санкции. В результате ратующие за аукционы чиновники своими руками нанесут удар по целой отрасли рыболовного хозяйства страны. Квоты на вылов такого деликатеса, как краб, скоро будут распределяться не только по зарекомендовавшему себя в течение последних 15 лет «историческому принципу», когда предпочтение отдавалось реальному рыболовецкому хозяйству, а по схеме инвестиционных аукционов. Правительство одобрило все документы, необходимые для внесения соответствующего законопроекта в Госдуму. Как заявил премьер Дмитрий Медведев, «доходы от предоставления права пользования этими биоресурсами невелики», поэтому «нужно повысить экономическую эффективность…
источник
Политджойстик/Politjoystic
Журналисты спрашивают, и, пожалуй, самое время подвести итоги работы Андрея Чибиса в Минстрое России.

Об успехах. Безусловно, запуск системы капитального ремонта – теперь это действительно система, сложнейшая реформа. Реализация программы расселения граждан из аварийного жилья – огнем и мечом, но сделали. Новая программа благоустройства городской среды – три года назад никто не знал таких слов, а сегодня все только и говорят про городскую среду и умный город. Концессии в ЖКХ – действительно работают, сотни соглашений, процесс запущен. Революция в обращении с отходами – тоже заслуга Минстроя.

Что не удалось? Было много реформ в сфере управления жильем, но ощущения того, что пришли к целевой модели, нет. Долги в ЖКХ сильно выросли. Инвестиций в ЖКХ мало – ограничение платы граждан убивает все живое. Так и не сложились отношения с Фондом ЖКХ, и его влияние на происходящее в отрасли куда меньше, чем могло бы и должно бы быть. ГИС ЖКХ – большая проблема, как чемодан без ручки, и нести тяжело, и бросить жалко.

Реформ было много, и это правильно, хорошего больше. Дорогу осилит идущий. И я уверен, что в Мурманской области тоже будет много преобразований. Это сложно, но это правильно, чтобы просто стоять на месте надо быстро бежать, а чтобы двигаться вперед, надо бежать еще быстрее.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Говорил же, что Телеграмм каналы - это только для элиты. Население ищет традиционно опору и надежду во власти, и Беглов вполне насытил их отставками в Правительстве и районных администрациях в СПб. Плюс приписать ему проблемы с ЖКХ оппонентам не удалось. Более того думаю, что они умудрились создать эффект лупы, когда за всё в Санкт - Петербурге вдруг стал отвечать только Беглов, а до этого в глазах избирателей существовали и депутаты и яркие вице - губернаторы. В итоге избиратели присмотрелись и оказалось, что "да, он ничего вроде, говорит дело, наш питерский, не мальчик". И конечно не будем забывать, что наивысшим рейтингом в СПБ обладает Президент Путин. Поэтому включение Беглова в Совбез, встречи с ВВП, лояльность Кремля и Правительства в целом - только добавляют очки Беглову и горожане уже ждут финансового дождя от Федерации. У них перед глазами стоит пример Приморья. А это тоже морские ворота в страну, граница, славная история флота и имперского развития.
...
Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, согласно опросам ВЦИОМ, имеет устойчивые показатели электоральной поддержки, сообщил генеральный директор социологического центра Валерий Федоров.

"Последняя цифра - 48% всех респондентов, которых мы опрашиваем, кто имеет право голоса, высказываются в поддержку врио (губернатора) Беглова. Эта цифра достаточно устойчивая", - сказал Федоров в четверг на брифинге в Москве. По его словам, "если пересчитывать от активной части (электората), то там будет свыше 50%, и если бы выборы проходили в это воскресенье, то Беглов победил бы уже в первом туре".
...
https://www.interfax.ru/russia/655185
источник
Политджойстик/Politjoystic
У Артамонова в Липецке 70% рейтинг. Какой-то запрос на обновление срабатывает в регионах?
источник
Политджойстик/Politjoystic
Служба безопасности Президента Республики Беларусь получила распоряжение отрабатывать маршруты эвакуации Александра Лукашенко из страны в случае нештатной ситуации.
Интересно, что пунктом назначения является не Россия, а одна из арабских стран.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Какая двойная политика. Когда ВЦИОМ пишет, что рейтинг Путина падает, то вы верите. А когда ВЦИОМ дает рейтинг Беглова в 50%, то вы оскорбляете службу.
...
Где логика? Или вам нужны только те, кто дает инфу, приятную вашему уху?
источник
Политджойстик/Politjoystic
Чьё назначение ВРИО губернатора вас сегодня больше удивило?
Анонимный опрос
29%
Дениса Паслера.
25%
Андрея Чибиса.
46%
Обоих.
Проголосовало: 1078
источник
Политджойстик/Politjoystic
⚡️Роман Панов — всё.

Закономерный итог «Горринг-гейта» и всех беспредельных чудес, которые происходили в «Росгеологии» за последние годы.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Информационный застой: почему падает рейтинг власти и причём здесь телеканалы?

Кутафин: Последние несколько недель социологи бьют тревогу - рейтинги власти или стоят на месте или снижаются. Никакие известные инструменты и прививки уже не помогают.
Тайницкий: Просто методы работы критически устарели. И, прежде всего, это касается телевизионного пула и соцсетей. Слишком много шума и мусора, слишком мало смыслов. Давно была пора менять и стилистику, и ведущих, и форматы большого пропагандистского телевизионного пула. Теперь, чтобы достигать эффекта, придётся вернуть плюрализм мнений, реальный, а не мнимый. Зритель больше не верит и хочет думать.
Кутафин: С плюрализмом тоже не очень удачный формат - достаточно вспомнить как после Болотной появились псевдодискуссионные форматы, но ничего не поменялось. Те же люди, те же техники ведения, тот же набор аргументов.
Тайницкий: Пенсионная реформа проговоренная и разъясненная не потребовала бы вмешательства ВВ, не привела бы к падению его рейтинга. Тут выбор простой - или рейтинг или плюрализм.
Кутафин: Скорее, вопрос в качестве управления отраслью. Надо признать, что теленачальники не очень заботятся рейтингами власти и Президента - есть задание на пропаганду - получите, а других артистов у них для нас нет.
Безучастный: Нет никаких теленачальников - есть потерявшие чувство реальности медиаменеджеры. Замена условных Эрнста и Добродеева на, например, Симоньян или Кондрашова, приведёт к смене таблички на двери, возможно будет лёгкий фейслифтинг канала, но не более. Суть, она же муть, останется прежней.
Кутафин: Хорошо, пусть медиаменеджеры. Но они же озабочены совершенно иными критериями, чем интересы власти. А тот, чьё имя нельзя упоминать, но который в 11.00 по четвергам, якобы, формирует поток смыслов, сам уже давно существует в параллельной реальности, где его понимание смыслов и интересы аудитории не пересекаются.
Тайницкий: Где-то потеряны цели? Или коммерческая составляющая перевешивает смыслы? «Сам определяю, сам нанимаю, сам оцениваю». Не пора ли сделать внешний аудит телеартиллерии?
Безучастный: Мысль хорошая, но есть 2 «но»: нет такого человека, кто сможет донести, в прямом и переносном смысле, эту необходимость до ВВ. Люди из системы этого не сделают, а внешних не пустят, ибо слишком очевидны результаты такого аудита.  Есть только 2 человека, которые теоретически могут это сделать - Вайно и Кириенко.
И, главное, какой мотив у потенциального интересанта.
Кутафин: Но ведь так называемое «окружение» должно понимать, что если не сделать качественного рывка, то рейтинг, как основа всего, и дальше будет планировать. А это уже реальная угроза всей системе.
Безучастный: Не должно оно, это окружение, ничего понимать. Сами же говорим о том, что оно живет в параллельной реальности, где есть Соловьев, Венедиктов, Скабеева и фабрика троллей, на всякий случай.
Нынешний состав топ медиаменеджмента - ультрациничные мастодонты, которые ещё не ушли на покой, но уже вырастили себе на смену из самых циничных и хватких журналистов (те же Клейменов, Симоньян, Кондрашов и т.д) ещё более жадных, злобных, но пока недостаточно крупных пираний. Эти вообще никого слушать не будут, уверенные в собственной непогрешимости.
Кутафин: Это опасно для системы, они не могут этого не понимать.
Безучастный: Так и есть - единственная опасность этой системы внутри самой системы. Но кто их должен оценивать, если вся система основана на подобострастии и непротивлении?
Тайницкий: А если в процесс так или иначе вмешается Совбез? Как орган отвечающий за безопасность, в данном случае, информационную.
Безучастный: Не вмешается. Они не видят рисков - телепоток формирует повестку для основной массы голосующего населения и она, эта масса, по их мнению, ее благополучно потребляет. А с мозгами, как они думают, работа строится иначе, по принципу кнута и пряника. На самом деле, самое простое и комфортное решение для системы - нужен новый Громов, но извне системы.
Тайницкий: Замена Громова без замены других мастодонтов мало что даст.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Безучастный: Замена менеджеров без замены Громова не даст ничего. Они же как комсомол
и партия - едины.
Тайницкий: Тогда это катастрофа. Элита читает телеграмм и видит разрыв реальности. Народ в основной своей массе предоставлен сам себе, кто и как формирует его мышление вообще не понятно. Ведь если посмотреть внимательно темник каналов и сравнить с данными социологии, то это разнонаправленные векторы.
Кутафин: Тут точно есть актуальный измеритель - рейтинг ВВ.
Безучастный: Рейтинг - следствие не только действий, но и интерпретаций. И тут уж корабль без ветрил. Причём, то же самое и блока Кириенко касается - имитация, декорация и провокация. Вот их девиз. Хотя, возможно, формирование отвращения к политике через тиражирование низкопробных форматов тоже может быть самостоятельной целью.
То есть, им плевать на качество не потому, что плевать, а потому что все идёт по плану😏 И в этом они убеждают себя и лидера.
Кутафин: Резюмируя, формулируем потребность - нужен тотальный аудит, смена управленцев на всех медиаэтажах, и проведение глобальных исследований на выявление истинных смысловых и форматных  потребностей аудитории. И главное - вопрос должен стать предметом пристального внимания Совбеза
источник
Политджойстик/Politjoystic
Продление соглашения правительства с нефтяниками на второй квартал после анонса о возможном сворачивании сделки довольно неожиданно. С другой стороны, это наиболее правильный поступок, учитывая необходимость подготовки законодательной основы для будущих изменений.

Все же нефтяники смогли продавить для себя уступки. Во-первых, снизят цену отсечения в рамках демпфера с 56 тыс. рублей до 51 тыс. рублей за тонну бензина, то есть будет больше компенсироваться если экспортные цены будут ниже внутренних, а сами нефтяники должны будут платить в бюджет меньше при обратной ситуации, которая сложилась в этом году. По дизелю ничего не изменилось, но тут грех жаловаться – и так получили компенсации из бюджета, они, в принципе, немного смягчили потери. Во-вторых, от заградительных экспортных пошлин отказываются, но вводят лицензирование экспорта. То есть продавать нефтепродукты за рубеж смогут только те, кто поставил эти нефтепродукты в достаточных объемах на внутренний рынок.

На все эти изменения требуется время, лицензирование вообще придется принимать в рамках ЕврАзЭС, да и тестировать их лучше в период жестко зафиксированных цен, если уж правительство ставит своей целью обеспечение стабильности этих цен. Поэтому и продляют соглашение. При этом демпфер все равно работает весьма спорно и уж точно далек от той эффективности, о которой твердит Минфин, его предстоит корректировать или полностью менять в будущем, и это очевидно, потому что механизм получается не рыночным, он полностью оторван от ситуации на внутреннем рынке. Да и нефтяники так и не добились главного своего желания – уравнивания внутренних и экспортных цен, так что бензиновые войны будут продолжаться так или иначе. Кроме того, сейчас правительство пытается балансировать, не решаясь сделать выбор: бюджет, население или нефтяные компании. Выбор, на самом деле, весьма простой и понятный – за все рано или поздно ответит население, иначе не бывает, но сейчас необходимо оттянуть этот момент на несколько лет, вот и пытаются выкрутиться. Не зря же Медведев сегодня подчеркнул, что население не должно страдать от роста цен на бензин. Но через пару лет про эти слова уже можно и забыть, как забыли про обещания не повышать пенсионный возраст и не увеличивать налоговую нагрузку.

Сейчас можно выдыхать – в ближайшие месяцы рост цен на топливо нам точно не грозит. Это, конечно, никак не делает жизнь независимых АЗС лучше, да и доступнее бензин для потребителей не станет, но, по крайней мере, не станет хуже. По крайней мере пока.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Увольнение Панова явно сместили на вечер, чтобы не портить эффект от назначения  ВРИО губернаторов Паслера и Чибиса. Но, и переносить на пятницу почему-то не захотели.
...
Ситуация с Горрингом вроде затихла. Может потому и затихла, что требуется развитие уголовного дела, но в ином направлении и увольнение Панова - это из этой песни. В общем, у бывшего главы РГ будет тревожная ночь.
...
В Телеграмм каналах пытаются столкнуть Козака и Медведева из-за Панова - пустое. Нет тут сюжета. А вот некоторые "природные бизнесы" могут напрячься.
источник
2019 March 22
Политджойстик/Politjoystic
Итог вчерашних ночных посиделок с друзьями.
...
Назначение Текслера, Паслера и Чибиса - это сигнал о новой региональной кадровой политике. Требования к губернаторам повышаются - нацпроекты уходят вместе с деньгами в регионы. Все три региона - промышленные, со всеми связаны крупные федеральные инфраструктурные и промышленные проекты. Менеджеры типа трех вышеперечисленных, имеющие компетенции на стыке госуправления и бизнеса, должны быстрее иных получить результаты и если это получится, то их поднимут на федеральный уровень для тиражирования опыта. При этом на них понятно остаются все старые задачи - ровная соцполитика и политическая стабильность. Если это верное предположение, то и к их замам по политическому блоку будут запрошены измененные требования - не цементировать внутреннюю политику в регионах, а развивать и взращивать региональную элиту.  Горизонт - 4 года.
...
Интересно, что расшифровок встреч Президента Путина с Паслером и Чибисом пресс - служба Кремля не дала.
источник
Политджойстик/Politjoystic
То есть существуют опасения, что будет сговор нефтяников с нашими партнерами по ЕАЭС и нарушения планов продаж ГСМ через биржу?
...
Вчера совещание в Правительстве:
Козак: Что касается лицензирования, регулирования экспорта, то это решение мы не можем принять самостоятельно, это нужно принимать в рамках ЕАЭС. Это займёт какое-то время. Нам необходимо будет убедить в этом наших партнёров по ЕАЭС, поэтому на этот период, пока мы разрабатываем механизмы, пока они не вступят в действие, – на один квартал ещё раз продлить соглашения с нефтяниками...

Вопрос Медведева: О стабилизации цен?

Д.Козак: О стабилизации цен – соглашение, которое было. Мы его можем уточнить, потому что сегодня есть, может быть, повышенные обязательства. Надо очень деликатно посмотреть, потому что сейчас окончание действия этих соглашений  совпадает с сезоном повышенного спроса на топливо. Нужно очень аккуратно уточнить эти обязательства по объёму поставок и на биржу, и на внутренний рынок летнего дизеля и бензина.
источник