Size: a a a

Политджойстик/Politjoystic

2019 March 19
Политджойстик/Politjoystic
Сегодня Сергей Кириенко продемонстрировал что такое административно - политическое айкидо.
...
Его недруги неделю накачивали информленты Телеграмм критическими постами и вот сегодня целый час Президент Путин разговаривал с победителями "Лидеров России". И впервые был нарушен порядок объявления об отставке губернатора - прямо во время разговора с одним из участников Президент Путин сказал про Текслера. А Алексей Текслер не много не мало из первого выпуска Высшей школы государственного управления при РАНХиГС - первого кадрового проекта, запущенного Кириенко. Знал о том, что так случится Кириенко или нет, нам доподлинно не известно, но хороший экспромт - это заготовленный экспромт. Не назвав  заказчиков атаки, "не спустив в ответ всех собак", команде СВК удалось покорить ещё одну византийскую политическую высоту.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Каждый уходящий губернатор должен сразу идти под домашний арест на три месяца пока будут проверять его косяки. Это должно быть записано в его контракте. Тогда и перегибов на местах будет меньше.
...
А потом как получится. Чист - на пенсию. Нечесть - в ад.
источник
2019 March 20
Политджойстик/Politjoystic
Старая володинская экспертная среда вокруг АП медленно, но невозвратно отмирает. При том, что состав её экспертов обладает высоким личным потенциалом, а руководители ещё держат в руках коммуникационные каналы и контракты, она перестала быть частью кремлевского think tank, участвовать в стратегическом идеологическом планировании и вырабатывать смыслы. Да, они борятся и раздувая локальные корпоративно - властные сюжеты показывают свою силу. Да, им удастся наносить эмоциональные травмы и препятствовать операционным решениям. Но, системный проигрыш налицо. При существовании платформы двух или трех партийной конструкции они могли бы уйти в оппозицию, но у нас в условиях политического моноцентризма трагедия таких институтов и частных лиц состоит в том, что им остается только один выбор уйти с достоинством и стать частью периферии новой среды или кусать, пусть иногда и больно, но только кусать, что для любого уважающего эксперта выглядит как шакальство или становиться свободным экспертным миссионером, работая в соцсетях или открытых общественных площадках.
...
Это не обидно и не зазорно, коллеги, в конце концов, когда то и вы кого-то, какого как Малашенко, лишили работы.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Алексей Текслер уже в Челябинске. Вот так стремительно меняется жизнь государственных управленцев высокого ранга в нашей властной системе. Вчера - Москва и совещания на Щепкина, сегодня - одна из столиц опорного хребта страны.
...
Задач у Теслера - вагон. Оставим пока в стороне вопросы личной перестройки, губернатор - должность политическая и требует несколько иных навыков, чем у первого заместителя министра, и с совершенно иным кругозором - от социалки+здравоохранения и до ям на дорогах с топливом для забытых богом котельных. Ключевая задача Текслера - это при сохранении промышленного потенциала региона перевести его на новые технологические платформы, что в частности должно серьезно решить вопросы экологии в целом и качества жизни населения в частности. И без команды этого не сделать. С этой точки зрения Текслеру стоит просмотреться к тому, что делает Глеб Никитин в Нижегородской области, которая имееn схожую структуру региональной экономики. Многие, особенно местные элиты будут спекулировать темой сентябрьских выборов, но уверяю вас победит он уверенно и в первом туре и даже без значительных уступок группам влияния.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Рейтинг преемников Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко

1. Виктор Лукашенко, 43 года, помощник президента Республики Беларусь по безопасности. Старший сын президента, координатор силовых структур и финансовых схем Семьи, включая теневые. Непростые отношения с отцом, минимальный публичный опыт, но самый мощный в стране силовой ресурс.
2. Владимир Макей, 59 лет, министр иностранных дел, экс-глава Администрации Президента. Формальный лидер прозападной партии, кумир белорусских националистов.
3. Михаил Мясникович, 67 лет, председатель Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь. Лидер «Минской группировки». Особые отношения с Израилем. Был главой Администрации Президента, премьер-министром, президентом Национальной Академии Наук. Самый опытный политик Республики Беларусь, в том числе и в публичной сфере. Обладает самой большой клиентелой в органах государственной власти.  Фактический лидер прозападной партии. Покровитель Макея и Румаса.
4. Николай Снопков, 48 лет, заместитель главы Администрации Президента, реально самый влиятельный человек в АП. Свояк Виктора Лукашенко, координатор теневых бизнес-схем.
5. Игорь Петришенко, 53 года, заместитель премьер-министра, фактический руководитель Кабмина. Карьеру начинал в силовых структурах, затем карьерный дипломат, был первым заместителем министра иностранных дел, послом в России. Главный «рыночник» Беларуси. Наверное, самый авторитетный представитель белорусской бюрократии для бизнес-элиты.
6. Сергей Румас, 48 лет, премьер-министр. Сын трагически погибшего «кассира белорусской элиты». Был руководителем Банка развития Республики Беларусь, «белорусский Ющенко», сторонник белорусизации. Президент Белорусской Федерации футбола. Член группы Мясниковича.
7. Наталья Кочанова, 58 лет, глава Администрации Президента. Работящая, исполнительная, идеальный технический сотрудник. Выходец из сферы ЖКХ, работала вице-премьером.
8. Владимир Андрейченко, 70 лет, председатель Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь. Лидер аграрного лобби. Оптимальный кандидат на роль «переходного президента».
9. Ирина Костевич, 53, года, министр труда и социальной защиты. Профессиональный экономист. Без особых амбиций. Формат «компромиссной фигуры» при коллективном руководстве (как Роза Отунбаева в Кыргызстане).
10. Николай Лукашенко, 14 лет, младший и самый любимый сын президента. Одаренный, играет на фортепиано и в хоккей, говорит по-китайски. Лично знаком со многими мировыми лидерами. Одна проблема - возраст и недостаток управленческого опыта.
@preemnik
источник
Политджойстик/Politjoystic
Алтай - Хорохордин.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Девочки из «Ротонды» удивились тому, как устроен жесткий политический мир в России. Но, они ещё больше бы удивились, узнав, что так работают все политические системы в мире и политические медиа или подчиняются этим правилам или они исчезают. Им бы стоило благодарить Систему за преподанный урок, а они обижаются. И зря. Потому что второй урок за этим обязательно последует - вас с вашей неопытностью и наивностью попытаются использовать все те, кому вы вчера написали слова благодарности. Как быть, - спросите вы. Просто повзрослейте и поговорите с теми журналистами, которые пережили такие же ситуации в своей профессиональной карьере и не повторяйте их ошибок. Потому что, иначе - или трагический финал униженных просьб о работе или проф/забвение в итоге. Ну или сами идите в политику, признавая правила с которыми вы сегодня не согласились.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Почему наблюдатели пишут кикбоксер, а не бывший сенатор или советник Росмолодежи. С таким же рвением можно писать, что Лавров - турист или Иванов - баскетболист или Текслер - футболист.
...
Если в Хакассии работает совсем молодой губернатор Коновалов и республика успешно проходит ОЗМ, то Хасиков на его фоне выглядит просто профессором.
источник
Политджойстик/Politjoystic
источник
Политджойстик/Politjoystic
Аудио запись на комитете. Выступление Зам.глава ФАС Королева и рук/депа ФАС Матюхина.
источник
Политджойстик/Politjoystic
источник
Политджойстик/Politjoystic
Аудио запись на комитете. Выступление Зам.глава ФАС Королева и рук/депа ФАС Матюхина.
источник
Политджойстик/Politjoystic
источник
Политджойстик/Politjoystic
В расчетах эталонных тарифов ФАС предлагает вернуться к первоначальной методике Минэкономразвития, где все водоканалы делятся на 27 категорий исходя из трёх факторов, принимающих три значения (пример: очистка воды - хорошая, плохая, средняя; длинна сетей в расчете на потребителя: большая, маленькая, средняя). Три в кубе - это 27. В этих группах за эталон принимается средний тариф. Для того, чтобы рассчитать эталон для организации, достаточно знать, какая длинна сетей, высота подъема воды и качество очистки воды. Все просто.

И если альтернатива не будет разработана, кто знает, может эта методика и пойдёт в дело
источник
Политджойстик/Politjoystic
Бударгин проиграл. На последнем круге Чибис вырвался вперёд.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Сегодня на Экспертном Комитете Госдумы по ЖКХ выступал зам Артемьева Виталий Королев. Понятно - вопрос был про парламентской запрос о "причинах необоснованного завышения тарифов на коммунальные услуги". Это так депутаты сгладили более резкие формулировки Игоря Артемьева. Королев был хорош - спокоен, сдержан, владел цифрами, может в чем-то и плыл, но уж в совершенно тонких материях ЖКХ.
...
Но, ответа на вопрос на основании каких данных Артемьев взбудоражил полстраны и спровоцировал граждан не платить за электричество, воду, газ и т.д. ЭС так не получил. Попросили дать методику и данные по расчетам, на которые опирался Артемьев. Методику пообещали, а вот данные нет - оказывается это гостайна. Ну, тоже дело - начнем с методики, а там глядишь и кейсы раскопаем.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Завтра мега-событие
https://t.me/ru_global/3682
Telegram
Россия в глобальной политике
🔊 Телеграм-каналы стали одним из ключевых источников политической информации для россиян.

Несмотря на блокировку работы сервиса в России с апреля 2018 г., Телеграм продолжают активно использовать, число каналов, посвященных политике, растет, на них ссылаются СМИ, некоторое ведомства и организации продолжают работать в сервисе, а эксперты заводят собственные каналы, посвященные узким внешнеполитическим темам. Здесь можно узнать о новых моделях беспилотников, получить оперативный экспертный комментарий по индо-пакистанскому конфликту и боевые сводки из Сирии и Донбасса или прочитать живые впечатления от участника событий с полей крупных международных форумов.

В то же время, значительный процент телеграм-каналов продолжает оставаться анонимным. Можно ли доверять информации из подобных источников? Как отделить реальную информацию от фейков? Могут ли телеграм-каналы заменить традиционные СМИ? Стоит ли вообще их читать?

21 марта в 10:00 в Библиотеке Достоевского (Чистопрудный бульвар, д.23, стр. 1) в рамках серии…
источник
Политджойстик/Politjoystic
Если кто из подсанкционных хочет задать вопрос Мнучину из OFAC - поделюсь бланками. Демократы с послом случайно подогнали.
источник
Политджойстик/Politjoystic
источник
Политджойстик/Politjoystic
источник