Size: a a a

Политбюро 2.0

2021 February 27
Политбюро 2.0
«Председатель ЦИКа также призвала прекратить обсуждения возможности переноса дня голосования. В свое время Элла Памфилова сама призывала пересмотреть дату ЕДГ, мотивируя это тем, что трехдневное голосование плохо стыкуется с работой школ, где расположены участки, и даже ставила эту проблему перед президентом. О возможности «самороспуска» Госдумы говорил и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Однако сейчас, по словам Эллы Памфиловой, для переноса ЕДГ нет времени: «Если я сказала сегодня, что до 20 июня президент уже должен издать указ, вот когда, куда переносить, кто к этому готов?»
Впрочем, большинство приглашенных экспертов явно были настроены по отношению к трехдневному голосованию позитивно. Тон дискуссии задал директор АНО «Центр прикладных исследований и программ» Сергей Румянцев. Он заявил, что продолжительность голосования не влияет на возможность подтасовок: «Однодневное голосование тех, кто ставил целью фальсификацию выборов, никогда не останавливало».
Эксперт Национального общественного мониторинга Владимир Шаповалов напомнил, что многодневное голосование уже прошло проверку дважды — во время голосования по поправкам к Конституции и на региональных выборах в сентябре прошлого года — и не выявило никаких серьезных проблем.
Господин Шаповалов также сослался на данные исследования ВЦИОМа, согласно которым 61% всех избирателей и 74% принявших участие в региональных выборах в прошлом году одобрили многодневную процедуру и сочли ее удобной. Владимир Шаповалов поставил длительность голосования в зависимость от размеров стран. В пример он привел США и Индию, в которых голосование длится много дней. А профессор Финансового университета при правительстве РФ Олег Матвейчев заявил, что даже если бы ни в одной стране не было трехдневного голосования, «нам все они не указ»: «У нас давно уже избирательная система РФ превосходит практически все имеющиеся мировые избирательные системы». Он назвал трехдневное голосование «клиентоориентированным трендом».
Политолог Евгений Минченко был более сдержан. По его словам, многодневное голосование должно оставаться «экстраординарной мерой» и не переходить в «постоянную практику». Сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц заявил, что удобство избирателей не является решающим аргументом для проведения выборов в течение нескольких дней: «Вот пойдем мы спрашивать на улицах людей: удобно ли им ходить без масок в общественном транспорте? Люди, конечно, скажут, что без масок ходить удобнее. Но врач-специалист скажет: надо ходить в масках, потому что есть угроза, что вы заразитесь. Удобство не всегда означает безопасность». Чтобы снизить риски подтасовок во время многодневного голосования, господин Мельконьянц предложил допустить возможность голосования вне избирательных участков и на дому только в последний день выборов. Кроме того, он заявил, что считает необходимым дать наблюдателям упрощенный доступ к данным видеонаблюдения, стандартизировать сейф-пакеты и публиковать статистику по явке по каждому из дней голосования.
Элла Памфилова в свою очередь предположила, что трехдневное голосование будет иметь место и в будущем, даже когда пандемия кончится».

https://www.kommersant.ru/doc/4710128
источник
2021 March 01
Политбюро 2.0
Год реального срока бывшему президенту Франции.
https://t.me/mcrepostworld/2011
@politburo2
источник
2021 March 02
Политбюро 2.0
25-26 марта новый семинар «Минченко консалтинг»
«Лоббизм в эпоху новой холодной войны»

Первый день. 25 марта
10:00 - 10.30 Кофе-брейк. Знакомство. Постановка целей и задач.
10:30-12:00. Глобальные тренды и их влияние на цели и инструменты лоббизма в России. А.Безруков
12:00-13:15. Новая холодная война и риски для бизнеса. Политбюро 2.0 и новое правительство. Риски и возможности предстоящего электорального цикла. Е.Минченко
13:15-14:30. Обед.
14:30-16:30. Типирование контрагентов как инструмент лоббиста. С.Толмачев
16:30-16:45. Кофе-брейк
16:45-18:00. Прогностическая игра «Стратегия компании в электоральном и протестном циклах».
18:15-19:45. Стратегия переговоров. С.Толмачев.
19:45-20:00. Подведение итогов первого дня

Второй день. 26 марта
10:00-12:00. Невербальная коммуникация в работе лоббиста. Л.Харламов.
12:15-12:30. Кофе-брейк
12:30-14:00. Работа с протестной повесткой. С.Толмачев
14:00-15:30. Обед
15:30-16:30. Деловая игра «Локальный протест»
16:30-16:45. Кофе-брейк
16:45-18:00. Публичная коммуникация в работе лоббиста. Е.Стулова
18:00-19:30. Прогностическая игра «Выборы в Госдуму».
19:30-20:00. Подведение итогов.

Спикеры:
Евгений Минченко, президент «Минченко консалтинг»
Евгения Стулова, исполнительный директор «Минченко консалтинг»
Сергей Толмачев, член Комитета по политтехнологиям РАСО
Лев Харламов, тренер по публичным выступлениям
Андрей Безруков, доцент МГИМО, советник главы «Роснефти».

Адрес проведения:
Москва, Зоологическая, 22.
Стоимость участия: 80 000 рублей. Есть система скидок.
Запись по почте office@minchenko.ru

#СтратегияЛоббизма
#ЭпохаТурбулентности
#НоваяПолитическаяРеальность
#ПолитбюроДваНоль
#MinchenkoConsulting

@MinchenkoConsulting
источник
Политбюро 2.0
««Единая Россия» проведет майские праймериз к выборам в Госдуму преимущественно в формате онлайн-голосования, в котором смогут принять участие все желающие избиратели...
Господин Турчак объяснил выбор электронного голосования необходимостью обновления партийных рядов и формирования электоральной базы.
«В прошлом году на довыборах в Госдуму по Ярославскому округу 80% базы нашего кандидата Андрея Коваленко с электронных праймериз пришли и на выборы»,— привел пример единоросс.
Политконсультант Евгений Минченко поясняет, что электронный формат праймериз поможет единороссам отобрать несколько иной круг кандидатов, нежели традиционное голосование. Например, через онлайн-процедуру сложнее будет проводить «свадебных генералов», так как это требует больше технологических усилий. «Несмотря на то что сами выборы в Госдуму преимущественно пройдут офлайн, значимость онлайн-агитации на них из-за пандемии будет достаточно высока. Нужны кандидаты, владеющие этими инструментами»,— объясняет эксперт логику партийцев. Он также не считает, что кандидаты, успешно прошедшие онлайн-праймериз, не смогут привести своих избирателей на участки на «настоящих» выборах. «Даже уговаривать проголосовать онлайн обычно все равно приходится офлайн»,— отмечает господин Минченко. Открытая же модель, по его мнению, нужна партии, чтобы, как и раньше, внутриэлитные региональные конфликты разрешали избиратели.
Политолог Александр Пожалов тоже считает, что электронное голосование позволит ЕР усилить интернет-агитацию: «Пока в интернете преобладает оппозиционная повестка, а ведь одна из технологических задач праймериз — ранний захват "поля", в данном случае интернет-поля». А выбор в пользу открытой модели эксперт обосновывает «имиджевыми соображениями», ведь еще в 2016 году единороссы сделали «изюминкой» своей кампании именно праймериз по самой широкой модели, и в дальнейшем этот тренд только закреплялся.
Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов полагает, что открытая модель нужна ЕР прежде всего для достижения одной из традиционных целей праймериз — досрочного старта избирательной кампании:
С этой точки зрения открытая модель дает больший резонанс. А онлайн-голосование в условиях пандемии точно не вызывает негатива, чего нельзя сказать о многодневном очном волеизъявлении».
По мнению политолога Глеба Кузнецова, открытая модель и электронное голосование выбраны единороссами для привлечения максимального количества людей и агитации, а также для демонстрации своей открытости: «Общая задача ЕР — с одной стороны, как можно больше потренировать свой актив и региональные отделения, а с другой — привлечь как можно больше избирателей к этим самым праймериз. Их электронный вид в XXI веке и во время пандемии — это требования момента».

https://www.kommersant.ru/doc/4711507
источник
Политбюро 2.0
Лозунг «Люди - новая нефть» отложен до завершения электорального цикла.
Промежуточный лозунг власти: «Бизнес - новая нефть».
@politburo2
источник
Политбюро 2.0
Хороший момент для возвращения Ле Пен
Уголовное дело и обвинительный приговор в отношении Саркози бьют не только по нему лично, но и по его партии «Республиканцы» и людям правоцентристских убеждений. Такой точки зрения придерживается Евгений Минченко, президент «Минченко консалтинг». «Это удар в целом по правому центру. Сейчас весь этот фланг будет дезориентирован», — рассказал политтехнолог. 
По его словам, данное дело нанесло очень серьезный ущерб имиджу французского политического класса. Минченко вспомнил массовые кампании в отношении левого лагеря в Италии в конце 90-х годов, которые закончились реальными сроками. «Была большая антикоррупционная кампания, пересажали практически всех правых политиков. В итоге как чертик из табакерки выстрелил Сильвио Берлускони с партией „Вперед, Италия“», — вспомнил эксперт.
По аналогии во Франции может появиться новый политический проект, не сильно заметный в наши дни. Минченко считает, что данную ситуацию способна использовать для возвращения в политику внучка известного правого политика Жана-Мари Ле Пена Марион Марешаль-Ле Пен, которая была депутатом нижней палаты французского парламента от правоконсервативной партии «Национальный фронт» в 2012–2017 годах.
«Это хороший момент для того, чтобы вернуться в политику. Она очень хорошо выдержала паузу, я думаю, что если именно сейчас Ле Пен решит вернуться в политику, то у нее могут быть неплохие шансы», — отметил Минченко.

https://www.business-gazeta.ru/article/500924
источник
Политбюро 2.0
❗️Есть набор чиновников, у которых скорее всего нет счетов и недвижимости за границей. Для них эти санкции как мёртвому припарка. Мы можем ответить, но кому? Ввести санкции против чиновников и силовиков Еврокомиссии, наложить санкции на их счета в российских банках и недвижимость в Барнауле? Это тот вариант, который устраивает всех.

Политолог Евгений Минченко о том, что ЕС ввели санкции против четырёх российских чиновников из-за Навального. В список попали Генпрокурор Краснов, Глава СК Бастрыкин, Глава Росгвардии Золотов, Глава ФСИН Калашников. Ограничительные меры также ввели США против семи "высокопоставленных представителей" российских властей и ряда организаций.

@radio_sputnik
источник
2021 March 03
Политбюро 2.0
Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»:
«Мишустин очень серьезно перекроил под себя и правительство, и институты развития. Он стремительно наращивает влияние. То, что он затеял одновременно три реформы — органов исполнительной власти, аппарата правительства, институтов развития, — говорит о том, что он чувствует себя достаточно уверенно. Мы видим, что он стал вторым политиком по рейтингу в стране. Это показывает, что у него достаточно большой запас прочности.
Соглашусь, что он превращается из технократа в политическую фигуру. Особенно учитывая тот факт, что пару недель назад, когда было присуждение премии «Гамбургский счет» — политической премии Российской ассоциации по связям с общественностью, Мишустин был назван политиком года.
Пока каких-то назревших реформ у него не видно. То есть он очень активен в бюрократической сфере, организационной, но собственно каких-то реформ, которые корректируют экономическую или социальную модель, мы с его стороны не видим. Пока, скорее, есть одна настораживающая вещь — склонность к дирижизму, в частности, попытки в ручном режиме регулировать цены на те или иные продукты.
Есть ли у него возможность перерасти премьерские рамки? Если вы имеете в виду аналог ситуации в 1999 году, то это все очень ситуативно. Гипотетически такую возможность отрицать нельзя, но пока ничто не дает нам оснований полагать, что отрабатывается сценарий преемничества. Думаю, пока таких сигналов просто нет. Кстати, тут можно было бы отметить, что по объективным причинам из всех премьеров последних десятилетий Мишустин с президентом лично общается меньше всех».

https://www.mk.ru/politics/2021/03/03/mishustinu-prishlos-perestraivat-rabotu-pravitelstva-na-khodu.html
источник
2021 March 04
Политбюро 2.0
Позавчера рассказывал на форуме «GR-force» о Сергее Королёве как восходящей звезде силового блока.
А сегодня его назначили первым замдиректора ФСБ.
@politburo2
источник
Политбюро 2.0
Сергею Королеву 58 лет, он родился в Бишкеке. До прихода в центральный аппарат спецслужбы был сотрудником Службы экономической безопасности управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Там он курировал правоохранительные органы. С 2007-го по 2011 год был советником министра обороны Анатолия Сердюкова. Затем был назначен на должность главы Управления собственной безопасности ФСБ.
Как пишет РБК, именно при Королеве сотрудники шестой службы УСБ ФСБ осуществляли оперативное сопровождение громких уголовных дел — губернатора Кировской области Белых, губернатора Сахалинской области Хорошавина, главы Республики Коми Гайзера, генерала Дениса Сугробова, дело ГУЭБиПК. В 2016 году Королев возглавил Службу экономической безопасности ФСБ.

https://www.bfm.ru/news/466462

В целом фигура Королева относительно непубличная, но его назначение на пост первого замглавы ФСБ вполне ожидаемо, считает глава коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», политолог Евгений Минченко.

«Королев давно считался звездой ФСБ и назывался в числе претендентов в том числе и на позицию руководителя службы. Молодой, эффективный, пользующийся большим авторитетом и внутри службы, и в целом в силовых структурах. Это человек, который проявил себя достаточно эффективно. Люди, которые более или менее имеют представление о том, как работает структура, знают, что это очень влиятельная и считающаяся эффективной фигура, в том числе и с точки зрения президента. Мы еще пару лет назад в очередном докладе «Политбюро 2.0» делали обзор восходящих звезд в новой силовой элите, и там был Королев вместе с такими фигурами, как Дюмин, Зиничев, Миронов, Бабушкин, Бабич,— теми генералами-силовиками, на которых делается ставка и которых целенаправленно продвигают вверх по карьерной лестнице».
источник
Политбюро 2.0
По итогам министерской встречи ОПЕК+  Россия снова получила исключение и может наращивать добычу в соответствии с раннее достигнутыми договоренностями - на 130 тыс барр в сутки в апреле.
Это уже третий месяц подряд.
@politburo2
источник
2021 March 05
Политбюро 2.0
Очень странное уголовное дело в Астрахани.
Считаю, что надо досконально разобраться.
Особенно принимая во внимание то, что по инициативе Путина у нас запрещён арест по «предпринимательским статьям».

«ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

1 марта 2021 г. сотрудниками УФСБ России по АО был задержан Беляков Игорь Николаевич, директор ООО «Рекламная группа «Астраханский пресс-клуб». Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. В рамках возбужденного уголовного дела проведен обыск жилища, выбрана мера пресечения в виде ареста.
3 марта Кировским судом г. Астрахани избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 27 апреля. Доводы адвокатов, ходатайствовавших об избрании более мягкой меры пресечения, судом приняты не были.
4 марта в Кировском суде Астрахани состоялось рассмотрение ходатайства Игоря Белякова о незаконности обыска в его квартире. В удовлетворении ходатайства суд отказал.
Защита планирует оспорить в областном суде решение о помещении Игоря Белякова в следственный изолятор.

Основная суть предъявленных обвинений состоит в том, что в 2015-2018 годах И.Беляков недобросовестно исполнял контракты с ГАУ АО «Центр развития спортивной инфраструктуры» на оказание услуг по изготовлению и размещению материалов в СМИ. Следователи настаивают, что контракты исполнены не до конца, усматривая признаки мошенничества в особо крупном размере – ч.4 ст.159 УК РФ.
Основное непонимание общественности вызывает факт, что в этом деле нет пострадавших. То есть все указанные в контрактах передачи вышли на телеканале, эфирные справки в наличии, акты выполненных работ подписаны. Претензий у сторон не было.
Правонарушение, в котором подозревается Беляков, носит экономический характер. При этом СМИ указывают, что по статье, которая инкриминируется Игорю Николаевичу, заключение под стражу возможно только, если 1) подозреваемый не имеет постоянного жительства на территории РФ; 2) его личность не установлена; 3) им нарушена ранее избранная мера пресечения; 4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда. В деле Белякова таких фактов нет.
Вызывают недоумение и ряд процессуальных моментов рассмотрения дела, которые описывают СМИ. Среди них: недостаточность времени на ознакомление Белякова с материалами дела, задержка начала заседаний в суде, отказ в предоставлении слова адвокатам.
Свое поручительство за Игоря Белякова передали в суд сенатор Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Думы Астраханской области и другие видные общественные деятели.
Адвокатами суду были предложены варианты: залог, подписка о невыезде, домашний арест. Но все они судом отклонены. Это также вызывает недоумение общественности.

И. Беляков зарекомендовал себя в политической и журналистской среде как честный и ответственный человек, искренне переживающий за экологию родного края. В его защиту выступают журналисты, рыбаки, политики, общественные деятели, многочисленные поклонники его передач и проектов.
АРО «Астраханский союз журналистов» и все средства массовой информации региона мгновенно подхватили информационный повод о задержании известного коллеги. Дело освещается исключительно в положительном в отношении Игоря Белякова свете. Распространяются хэштеги #СвободуБелякову и #ЯМЫИгорьБеляков.
Постепенно информация о конфликте выходит за пределы Астраханской области. Во-первых, круг общения Белякова – значителен, а в фестивалях «Вобла» принимают участие не только астраханцы. А во-вторых, темой заинтересовались и федеральные СМИ (ТАСС, Интерфакс, Ъ и другие).

Избранная жесткая мера пресечения, вкупе с двусмысленностью и неоднозначностью представленных следствием доводов, вызвала широкую реакцию общественности как в среде сотрудников федеральных и региональных СМИ, так и представителей малого и среднего бизнеса.

Личность Игоря Белякова
Родился 19 февраля 1968 г. Журналист. Работал на областном радио, затем стал руководителем пресс-службы Губернатора Астраханской области Анатолия Гужвина.
источник
2021 March 06
Политбюро 2.0
Директор Международного института политической экспертизы Евгений Николаевич Минченко считает, что в ближайшем будущем медицина станет не только геополитическим, но и цивилизационный фактором, а возможности современных биотехнологий смогут привести к новому разделению общества на тех, кто может позволить себе «жить вечно», и тех, кому придется довольствоваться сроком, отведенным природой.

Источник: https://vnnews.ru/politic/90968-politolog-evgenij-minchenko-o-glavnom-resurse-budushchego-i-vaktsine-sputnik-v.htmlhttps://vnnews.ru/politic/90968-politolog-evgenij-minchenko-o-glavnom-resurse-budushchego-i-vaktsine-sputnik-v.html
источник
2021 March 09
Политбюро 2.0
«По словам политолога Евгения Минченко, по его информации, решение о выдвижении Татуловой в Госдуму не принято: «Но Татулова – это перспективный общественный деятель, и с «Новыми людьми» у нее есть потенциальное имиджевое совпадение и взаимная синергия».
Также у «Новых людей» идут переговоры с Сарданой Авксентьевой, бывшим мэром Якутска, сказал близкий к администрации президента собеседник «Ведомостей». О том, что идут такие переговоры, сообщил 5 марта Znak.com, а пресс-секретарь экс-мэра Алексей Толстяков заявил изданию, что никаких предложений о выдвижении не поступало».

https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2021/03/08/860607-hotyat-zhenschini
источник
Политбюро 2.0
Подробный текст о «заговоре левых и крупного бизнеса» против Трампа.
Как известно, на выборах президента США в 2020 году только четверть избирателей проголосовало в день выборов на участках, четверть - досрочно, а половина по почте.
В статье подробно описывается, как демократические и двухпартийные НГО системно занимались в течение предвыборного года изменением регионального законодательства, финансовой помощью избиркомам для организации дистанционного голосования, пропагандой голосования по почте, информационной кампанией против «дезинформации Трампа», давлением на администрации социальных сетей и лидеров общественного мнения.

https://time.com/5936036/secret-2020-election-campaign/
источник
2021 March 10
Политбюро 2.0
Игорю Белякову изменили меру пресечения на домашний арест.
https://t.me/politburo2/4808
Telegram
Политбюро 2.0
Очень странное уголовное дело в Астрахани.
Считаю, что надо досконально разобраться.
Особенно принимая во внимание то, что по инициативе Путина у нас запрещён арест по «предпринимательским статьям».

«ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

1 марта 2021 г. сотрудниками УФСБ России по АО был задержан Беляков Игорь Николаевич, директор ООО «Рекламная группа «Астраханский пресс-клуб». Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. В рамках возбужденного уголовного дела проведен обыск жилища, выбрана мера пресечения в виде ареста.
3 марта Кировским судом г. Астрахани избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 27 апреля. Доводы адвокатов, ходатайствовавших об избрании более мягкой меры пресечения, судом приняты не были.
4 марта в Кировском суде Астрахани состоялось рассмотрение ходатайства Игоря Белякова о незаконности обыска в его квартире. В удовлетворении ходатайства суд отказал.
Защита планирует оспорить в областном суде решение о помещении Игоря Белякова в следственный изолятор.

Основная…
источник
2021 March 12
Политбюро 2.0
«В 2020 году ЕР получила из бюджета 4,3 млрд руб., КПРФ и ЛДПР — чуть более 1 млрд руб., «Справедливая Россия» — 497,8 млн руб.
Политолог Евгений Минченко считает, что разница в годовых доходах парламентских партий связана со стратегией финансирования: «У ЕР и ЛДПР самые понятные на сегодня источники финансирования. "Справедливая Россия" находилась в непонятной ситуации: не было ясно, будет объединение или нет. Поэтому спонсоры выжидали». По мнению политолога, у КПРФ в последнее время начало «искрить» с властью, есть внутренние конфликты. Он считает, что после того, как было объявлено, что «радикалов» в федеральной части списка КПРФ не будет, партия может восполнить «финансовую недостачу». Резкое сокращение доходов «Коммунистов России» господин Минченко связывает с тем, что партия выпала из «обоймы» властей: «В последнее время возникли вопросы по поводу адекватности поведения Максима Сурайкина, и это не могло не сказаться на поведении спонсоров».

https://www.kommersant.ru/doc/4723233
источник
Политбюро 2.0
Обзор коллективной монографии об украинском кризисе.
Среди соавторов - заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, директор Центра исследований политических элит ИМИ МГИМО Евгений Минченко.
https://t.me/mcrepostworld/2021
Telegram
«Минченко консалтинг» World
Украинский кризис навсегда?

Можно ли обсуждать Украинский кризис спокойно? В публичном поле - очень трудно. Задача исследователя - смотреть на процесс сверху, отстранённо, а не участвовать в его развитии. По мере сил пытаемся это делать в нашей новой книге «Украинский кризис: международное соперничество и пределы прочности государства».

👉 Навигация:
0:00​​ Наш подход к исследованию Украинского кризиса
1:18​ Ключевые причины Украинского кризиса: качество элит, геополитический фронтир в Европе и спекулирование Киевом на своей роли в европейской безопасности
2:52 Новая украинская политика России
4:20​​ Невежество или провокация: почему страны Запада проигнорировали "красные линии" России
5:37​​ Украинские элиты и кризис 2014 года
7:10​​ Приоритеты Запада в отношении Украины
9:58​​ Вопросы на будущее

Ссылка на выпуск: https://youtu.be/OWuCZ-zS8Nw
источник
Политбюро 2.0
Очередной выпуск Рейтинга политической устойчивости губернаторов «Госсовет 2.0» выйдет во вторник, 16 марта 2021 года.
@GosSovet
источник
2021 March 13
Политбюро 2.0
В Москве на форум «Муниципальная Россия» пришла полиция: всех его участников задержали
Силовики аргументировали свои действия тем, что собравшиеся якобы сотрудничают с нежелательной организацией. Среди задержанных — Евгений Ройзман, Владимир Кара-Мурза, Юлия Галямина, Илья Яшин...
Действия полиции комментирует глава коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», политолог Евгений Минченко:
«Не готов комментировать логику правоохранительных органов, могу сказать только одно, что если бы мероприятие прошло тихо, то на него бы никто и внимания не обратил, потому что нет ничего увлекательного в том, что люди в костюмах и галстуках сидят, что-то там обсуждают. Но теперь ему добавили драйва, перца и так далее, привлекли внимание. Можно сказать, создали дополнительный пиар, то есть создали вот такой событийный фон, благодаря которому оно вошло в топ-5 событий дня. А иначе, я думаю, было бы просто незамеченным».

https://www.bfm.ru/news/467148
источник