Конец эпохи конфиденциальности: WhatsApp предоставит спецслужбам доступ к переписке пользователей, а в Google следят за пользователями.
Вчера пользователи по всему миру узнали, что их данные опять в опасности.
С утра самый популярный в мире мессенджер WhatsApp решил отказаться от применения сквозного шифрования переписок пользователей. Решение об отказе от шифрования было принято на основе требований Facebook, которая является владельцем мессенджера. Такой шаг объясняется требованием американских властей. Уже в 2019 году WhatsApp выпустит версию приложения с ослабленным шифрованием, что позволит сотрудникам спецслужб беспрепятственно получать информацию об интересующих их пользователях. Таким образом, в правительстве будут определять и предупреждать действия террористов и людей с психическими отклонениями.
Уже после обеда Associated Press опубликовало результаты собственного расследования. Оказывается, Google на устройствах Android и iPhone хранят данные о местоположении пользователей, даже если соответствующая функция была выключена в настройках конфиденциальности.
В Google уже опровергли это заявление. Однако Associated Press заявляют, что даже после приостановки работы Location History некоторые приложения Google автоматически сохраняют данные о местоположении с отметкой времени без запроса.
Определить, где находится пользователь, Google может при запуске на смартфоне приложения Maps или во время ежедневных автоматических обновлений данных о погоде на телефонах Android.
Также Google может вычислить человека по поисковым запросам, которые не имеют ничего общего с его местоположением.
Так, сервис точно определяет широту и долготу места, где находится смартфон, и сохраняет эти данные в учетной записи.
Полгода назад, после утечки данных пользователей Facebook, издание The Guardian делилось советами, как обезопасить свои данные. И сейчас эта статья вновь актуальна👇🏻
https://telegra.ph/Kak-zashchitit-svoi-dannye-v-Internete-08-14