да не, ну сравни всех этих людей, чиновников, банкиров, олигархов из России и тех же западных и европейских бизнесменов нового времени. Многие из них ведут сравнительно скромный образ жизни, конечно уровень жизни у них бесконечно выше чем у обычных людей, но они не кичатся роскошью, не покупают яхты и самолёты оптом.
У них это скорее исключение (Ларри Эллисон), у нас почти что норма. Ну то есть если у тебя нет самолёта, яхты, 50 гектаров на Рублёвке, ты лох и тебя не поймут.
Протестантская этика. Даже сам дизайн нового времени минималистичный проистекает из протестантской этики. Все это общеизвестно для социологов и культурологов. Другое дело что ранние протестанты с их аскетизмом, трудолюбием, крепкими семьями (отменили монашество) давно в прошлом. Поэтому перспективы капитализма и на западе туманные, а у нас не было реформации еще более туманные. Ну а тяга к роскоши это феодализм эпохи увядания.