Странно. Такое целесообразно только если женщины не работают, не конкурируют на рынке труда. А в Индии женщины очень даже активно работают. Может быть меньшинство? А так я слышал и в Германии очень драконовские алименты :( :(
Ну там как-то сложно всё. Точно так же как с межкастовыми браками (каст официально нет и дискриминация запрещена, но общество насквозь кастовое). На самом деле ты прав, что семьи там крепкие. У них не принято разводиться, это позор и потеря уважения в обществе так же как, например, в Италии не принято бросать и отказываться от детей.
Но моя жена общалась с индусом и вот он ей как раз говорил, что в определённых условиях мужчинам очень невыгодно разводиться. Женщинам кстати тоже, разведённой женщине очень сложно снова создать семью, особенно если у неё есть дети.