Ну даже не знаю как объяснить. Ну вот смотрите. Есть таблица биржа. В ней строка id=1, "MMVB". Есть таблица валюта id=1, "USD". Вяжу их таблицей exch_to_tick со столбиками exch_id=1, tick_id=1, 20-20-2020:15:15:15. Вроде того. И в связующей как я понимаю столбцы это pk
Да, допустим.
Только вот наличие суррогатных id не повышает уровня нормализации (а вот понизить может, при неосторожном использовании). Т.е. обычно они к нормализации не имеют отношения, являясь понятием из "физического" проектирования.
Т.е. "биржа(название UNIQUE)" и "биржа(id PRIMARY KEY, название UNIQUE)" — по сути одно и то же.
То же касается и таблиц many-to-many, т.е. "(id_биржи, id_валюты, ...)" и "(название_биржи, название_валюты, ...)" — по сути одно и то же. Вторую модель используют, надеясь достигнуть большей производительности, а никакого отношения к нормализации это всё не имеет.