Хз... Это считать надо. Там много нюансов. По стоимости оборудования, например. PG стал жрать сильно больше железа. При этом нигде не указано, чтобы они использовали Advanced Compression, например. Скорее всего его и не было. А был бы - оракловая база ещё раза в 3-5 могла меньше быть..
Опять же. Они пишут, что неактивных юзеров можно на медленные диски. С партиционированием это делается легко. Можно на совсем дешманские скинуть.
В общем, я прям не увидел, чтобы они решили какую-то проблему, которой не могли бы решить при желании на Оракле. Пример исключительно политический.
Кстати:
> PG стал жрать сильно больше железа.
Они хотели этого, вроде. Но "жрать сильно больше железа" с Oracle сильно дороже, насколько я понял.
Вообще, это всегда противная проблема с коммерческими СУБД — вот было бы удобно / полезно развернуть "тестовый" сервер, и вот же "железо" (и обслуживание) стоило бы, к примеру, всего 10000$... но тут понимаешь, что +лицензии СУБД (которые ещё надо аккуратно посчитать, в отличие от) превращают эту сумму, в, к примеру, 100000$... и что-то нового сервера уже совсем не хочется. :(
> С партиционированием это делается легко.
Могли бы и в PostgreSQL это сделать (особенно теперь).
> В общем, я прям не увидел, чтобы они решили какую-то проблему, которой не могли бы решить при желании на Оракле.
<troll>
К примеру, нет проблем (в области применения), которые нельзя решить на COBOL-е. Так давайте останемся на нём навсегда? Тем не менее, от него все в ужасе бегут... по политическим причинам, наверное.
</troll>