
⠀
На берегу озёра Титикаки есть один древний храм. А в нем каменные фаллосы различных размеров. Мне говорили, что местные жители когда-то держали их дома. Такой домашний амулет 😊. Но в продолжение версии: инки, завоевав эти края, решили, что красота должна быть для всех 😊 и собрали каменные изваяния в одном месте, создав храм плодородия.
⠀
При этом задачей каменных фалосов было питать Землю. Собственно поэтому часть из них перевернута, вернее занимает правильную по отношению к Земле позицию, соответствующую своей функции 🙂
Как потом выяснилось, инки тут не причём. И каменные фигуры насобирали по сусекам местные жители, чтобы привлечь туристов в свою деревеньку.
И им это удалось. Слух о чудодейственной силе каменных богатырей быстро разошёлся, и теперь каждый год тысячи женщин совершают сюда паломничество в надежде излечиться от бесплодия. Рядом со скульптурами можно найти листья коки и другие свидетельства подношений.
⠀
Интересен и перевод названия храма. На языке местных индейцев аймара его называют Inca Uyo, то есть "фаллос Инки". Ммм 🤨 видимо, инков уважали не только за военные победы и управленческие способности 🙂 Кстати, только им и их приближённым позволялось иметь «гарем».
⠀
И последнее. Обратите внимание на крышу церкви, за храмом 😉
Да, а храм на самом деле древний и являлся местом силы. В середине 20 века тут проводились археологические раскопки, и были найдены останки древней керамики и костей животных, видимо, принесённых в жертву. Плюс сохранились остатки древних стен в стиле условно «инковской» каменной кладки.
#rid_andes_peru #rid_titicaca