Size: a a a

2022 January 13
Орда
источник
Орда
источник
Орда
Дорогие друзья, нам пишут, что пока мы бездельничали на праздниках, в Казахстане чуть не случился страшный пантюркистский переворот и надо бы об этом тоже написать.

Во-первых, мы не бездельничали, а ели новогодние салаты, что совершенно разные вещи.

Совершенно разные.

А во-вторых, мы за это время также с серьёзными лицами прочитали тонну годной экспертной аналитики в отечественном медиапространстве на тему родины Бората. И если всё правильно поняли, там примерно следующая картина вырисовывается –

Великий Туран решил напасть на Великий Туран, для чего задействовал исламских террористов, местных мамбетов, цены на бензин и часть казахской управленческой элиты, которая решила госизменить собственной стране с, соответственно, Великим Тураном, террористами и мамбетами. К нападавшим также примкнули один локальный вор в законе и один киргизский джазмен (но это не точно). В рамках борьбы за светлое будущее на территории братского народа Великий Туран со товарищи громил магазины, жёг административные здания, убивал мирное население и резал головы силовикам, потому что в современном мире любой школьник знает, что это самый верный рецепт построения у себя маленькой уютной Швейцарии. В это же время успешные демократии призывали официальные власти Казахстана к мирному диалогу и поиску компромисса.

В отношении заказчика банкета экспертные мнения разошлись, поскольку Казахстан является проходным двором для вообще кого угодно – от американских и европейских НКО до копеечных турецких нацрадикалов. Поэтому в качестве рабочей версии можно полагать, что замес финансировали одновременно Турция, Великобритания, США, ближневосточные монархии, ластоногие глиномесы с Нибиру (запрещены в РФ) и жидорептилоиды.

В итоге построить очередную маленькую уютную Швейцарию на постсоветском пространстве помешала как обычно наша с вами Федерация, перебросив на стратегически важные казахские объекты собственных военных и заодно силы союзников по ОДКБ – и что бы в этой связи хотелось.

Сперва – после распада СССР на постсоветском пространстве осталось всего одно по-настоящему самостоятельное, по-настоящему независимое и по-настоящему компетентное государство. Наше. Казахстан к этому списку после случившегося и на некоторое время впредь можно смело не относить, потому что, вопреки официальным заявлениям, до полной стабильности ему теперь ехать и ехать. Власти поймали примерно десять тысяч утырков и одного киргизского джазмена, которого позже пришлось отпустить. Остальные, полагаем, просто разошлись по домам, переоделись, умылись, почистили зубы и легли спать до следующего раза.

Далее – мы видим, что даже в таком культурном и политическом бардаке, даже при тщательном планировании нападения и с очевидной поддержкой извне вооружённая попытка госпереворота (во всяком случае, на нынешнем историческом отрезке) довольно быстро купируется переброской союзных миротворцев на местные стратегические объекты. Сколько вся миссия ОДКБ заняла? Неделю? Мы не следили точно, потому что новогодние салаты же.

То есть эта история даже до сирийского сценария не дотянула, при котором атакуемый президент обращается к руководству нашей с вами Федерации с просьбой перевести нападающих в иное для них агрегатное состояние. А мы хорошо знаем, дорогие друзья, что Россия может не только миротворцев на специальные задания отправлять, но и боевую авиацию тоже. И «Калибры». Пиу-пиу – и ничего не подозревающий объект общается с гуриями.  

Наконец, если бы постсоветские управленческие элиты начали регулярно демонстрировать способность к обучаемости, мы бы, конечно, посоветовали им закрыть на своей территории все европейские, американские и турецкие НКО или хотя бы придумать для них специальный юридический статус, сопровождаемый таким количеством отчётного документооборота, что любая их деятельность становилась бы невероятно сложной и дорогой.
источник
Орда
Новейшая история показывает, что русские, проживающие в соседних странах, не пытаются осуществить госперевороты, не режут никому головы, не кричат религиозные кричалки и не устраивают массовых протестов до тех пор, пока к ним не начинают лезть с оружием в руках. Все эти примитивные движухи всегда запускает исключительно коренное население, которое вместо долгосрочной созидательной работы по построению здорового общества хочет сразу прыгнуть в геополитические дамки и активно фонтанирует смелыми планами: то они у себя новую Швейцарию организуют, то Великий Туран.

С довольно предсказуемыми уже результатами.

Постсоветские управленческие элиты пока что не доказали, что способны учиться на чужих или хотя бы даже своих собственных, довольно регулярных, ошибках. Поэтому – наши соболезнования местному населению. Мы знаем, что в Казахстане полно адекватных и образованных граждан самых разных национальностей. Просто в нашем мире одного этого недостаточно для построения здорового суверенного государства.

[Орда] – родная, злобная, твоя
источник
Орда
Российский МИД уже ответил, что подобные санкции буду рассматриваться нашей стороной как разрыв отношений с США. Хотя вангуем, что пикирующая дурка по привычке такими методами чисто свой собственный электорат развлекает и отвлекает от рекордного – теперь уже за сорок лет – роста инфляции и колоноскопического рейтинга собственного президента.

Но радует, конечно, что тон общения с нашей стороны поменялся (как того потребовал президент на заседании коллегии МИД РФ месяц назад).

В современном мире американцев боятся в основном американские союзники, дорогие друзья, и то исключительно потому, что сами себе ограничили пространство для дальнейшего политического манёвра.

[Орда] – родная, злобная, твоя
источник
Орда
В интернете пишут, во французском вилаяте у мультикультурных новый вид развлечений появился: подъезжают на авто к старикам, хватают их за руку и тащат за машиной, постепенно набирая скорость, пока старики не упадут.

Точная локация и дата неизвестны, тут за что купили.

Но зверьки, конечно.

[Орда] – родная, злобная, твоя
источник
Орда
Дорогие друзья, с некоторым опозданием – но очень трогательная рождественская история на глаза попалась. И прекрасно изложена, кстати.

[Орда] – родная, злобная, твоя
источник
Орда
Дорогие друзья, интеллектуала на видео зовут Фазльольхак Самади, представлен как «преподаватель университета», выступал на частном афганском телеканале «Нур» 10 дней назад, является сторонником движения Талибан.

Цитата: «60% женщин за 40 (лет) на Западе выходят замуж за своих домашних животных».

Эта удивительная статистика свидетельствует о том, что либо дела на Западе идут хуже, чем мы полагали ещё пять минут назад, либо о том, что проблема с производством опиума в Афганистане до сих пор стоит достаточно остро.

[Орда] – родная, злобная, твоя
источник
2022 January 14
Орда
источник
Орда
Доброе утро, дорогие друзья, вот вы видите, что на картинке помойка какая-то, мусор везде валяется, и думаете, наверное: опять Орда видео из США постит.

Да :3

Это железнодорожные пути в восточной части Лос-Анджелеса, штат Калифорния (который родина капитализации). И это не совсем мусор. Это не свершившаяся доставка товаров, которые американцы заказали, сидя на локдауне, и которую местные воры вытащили с курсирующих поездов.

Пишут, сейчас уже почистили, но съёмке не больше месяца.

[Орда] - родная, злобная, твоя
источник
Орда
Ещё немного передовой западной мысли, дорогие друзья. Терапевт из г. Филадельфия Сонали Рашатвар считает, что для окончательной победы над жирофобией необходимо разломать западную цивилизацию.

Как вариант, конечно, можно ещё попробовать в тренажёрку походить и перестать по несколько раз в день жрать пончики с сахарной пудрой. Так-то жирных людей никто не боится, на самом деле, и не совсем корректно это «фобией» называть.

Но ход мыслей Сонали нам тоже нравится.

[Орда] – родная, злобная, твоя
источник
Орда
Кстати, вы не обращали внимания, дорогие друзья, что когда речь заходит о бодипозитиве, передовая западная мысль выталкивает на первый план в основном женщин? Мол, давай, будь толстухой, красота требует жратвы.

Это какая-то дискриминация, на самом деле. Навскидку не упомним даже, чтобы хоть одного ожиревшего мужика на модной обложке видели – чтоб с тремя подбородками и животом до колен, типа, посмотрите, каков жеребец. Показал такую обложку жене, потребовал, чтобы прекратила навязывать тебе нереалистичные стандарты красоты – и с видом победителя пошёл, закинул сразу два пакета пельменей в кастрюлю и открыл бутылку пива. Хоть в двенадцать часов ночи, хоть в девять утра, а кто не согласен, тот жирофоб и абьюзер.

Или собаку, например, если откормить так, чтоб ходила еле-еле, люди на улице будут с осуждением смотреть, типа, прекратите животное мучить, смотреть же больно. Почему мужика и собаку нельзя откормить до ультрасферичности, а женщину можно?

[Орда] – родная, злобная, твоя
источник
Орда
Московским коммунальщикам на заметку. Родители учеников школы в Измайлово (Средняя Первомайская, 8) недовольны работой Великого Турана по уборке снега с крыши учебного заведения. Говорят, что высококвалифицированные специалисты совсем не алло и кидают снег прямо на людей.

Директору школы тоже напрячься следовало бы, кстати. Видео от вторника.

[Орда] – родная, злобная, твоя
источник
Орда
Дорогие друзья, после вчерашнего текста про нападение Великого Турана на Великий Туран и вмешательство российского миротворческого контингента, в палату прилетело несколько вопросов на тему назначения русофоба Аскара Умарова министром информации Казахстана.

Самая классная реплика выглядит так: «А как же с назначением жуткого русофоба на должность нового министра информации? Это как понимать после нашей помощи Токареву?».

«Токареву» - так в оригинале было, это не опечатка. Не мы одни, значит, любим творчество Вилли Ивановича, земля ему пухом.

Параллельно, обратили внимание, куроборос отечественного медиапространства также с некоторой обидой отреагировал на слова пресс-секретаря нашего президента, заявившего, что Федерация готова работать с любыми властями братского казахского народа. Потому что куроборос уже третий день искрит от нового казахского назначения, а властная верхушка, вот, наплевательски относится к геополитическим интересам собственной страны.

Вы знаете, дорогие друзья, что мы уже были коммунистическим лобио, монархическим лобио, фашистским лобио, гей-лобио и жидомасонским лобио. Сегодня соберём ещё одну ачивку и побудем казахским лобио, потому что почему бы и нет. Но прежде чем взяться за Умарова и примкнувшего к нему Токарева, давайте пару быстрых фактов, они несложные, их будем просто держать в голове.

Факт первый: Россия является крупнейшим торговым партнёром Казахстана. За 2020 г. (данные за предыдущий ещё не опубликованы вроде, но вряд ли сильно изменились) наша с вами Федерация является третьим по величине импортёром казахской продукции – мы закупаем минеральные продукты, металлы и химпром. И первым по величине экспортёром продукции в Казахстан с долей в примерно 35% - там машиностроительное оборудование, тоже химпром, тоже металлы, плюс, чуть больше несырьевой составляющей.

Факт второй: в Казахстане проживает порядка 19 млн человек, из которых примерно 3,5 млн являются этническими русскими. Что-то около 18-20%.

Итак.

Для начала – большой привет всем, кто полагает, что на своём периметре наша с вами Федерация помогает конкретным токаревым, конкретным –швили, конкрентым оглы, -янам, -енко, -чуте или –кунайте. Ещё раз посмотрите на два упомянутых выше факта, пожалуйста, и попробуйте на секунду представить, что РФ защищает не одного человека, а вполне реальные экономические интересы и вполне реальную этническую группу, которой первой прилетит в случае прихода к власти толпы, бесновавшейся в том же Казахстане ещё с неделю назад. Случись там гонения на русское население – вот тогда впрягаться пришлось бы уже по-настоящему и с привлечением иных ресурсов.

Это не говоря уже о Байконуре, потерять который ввиду некомпетентности местных управленцев наша с вами Федерация себе позволить не может, потому что не знаем, слышали ли вы или нет, но у неё есть собственная космическая программа, передавать которую в руки накачанных алкоголем и наркотой мамбетов было бы большим легкомыслием. Организованная Москвой миротворческая миссия в первую очередь была про защиту собственных интересов, а не про защиту интересов локальных элит, и не надо эту сову на глобус натягивать, вас засудят за жестокое обращение с животными.
источник
Орда
Далее – любые медивозмущения на тему «а вот вы поставили себе русофоба» в 2022 г. в России выглядят, мягко говоря, наивно, дорогие друзья. Для тех, кто к нам перебрался недавно из соседней галактики, напоминаем, что среди бывших республик-сестричек нетерпимое отношение к России и русским последние годы не демонстрирует разве что Белоруссия (и то – ей просто деваться уже некуда). Остальных помните? Украина там, Грузия, Трибалтика, Армения, Азербайджан, страны Средней Азии? С чего вдруг медиапространство именно на Казахстане искрить начало, когда у нас весь периметр такой? И с чего вдруг медиапространство кинулось снимать казахам новоназначенного министра? Казахстан – отдельное государство, после последних событий вполне подпадающее под английское определение failed state, оно в целом вольно раздолбать себя любым удобным способом, который не сильно мешает нашим экономическим интересам. Нам уже давно пора исходить из того, что любить нас за красивые глаза соседи не будут.

Что касается назначения конкретного Умарова. Ну, будет не Умаров, а какой-нибудь Омаров. Националистические настроения в Казахстане от этого никуда не денутся, у Омарова тоже через пару недель всплывут яркие цитаты в отношении русских – опять им министра менять кинемся? Повторимся: это отдельное государство, оно может ломать себя так, как захочет. Самополоматься – под всё тем же русофобским лейтмотивом – уже получилось у Украины, Трибалтики, Грузии и Армении, которые строили-строили у себя маленькую уютную Швейцарию, но тридцать лет спустя так и зависят от российского экспорта-импорта, просто русских там теперь осталось куда меньше. Получится и у Казахстана. Он, как показывает практика, по офигенно тонкому льду сегодня гарцует.

Так что пусть Умаров сидит и собирает теперь подачи от главного торгового партнёра. Это чисто по линии МИДа уже задача вызывать казахского посла на ковёр за каждый некорректный умаровский чих и прорабатывать вопрос с санкциями, если тот вдруг совсем расчихается. В остальном от перестановки мест умаровых итоговая сумма никак не изменится, национализм в современном мире снова входит в моду – и не только в Казахстане.

Есть у нас ещё одно соображение, но оно точно не понравится нашим подписчикам из стран СНГ. Оно связано с российской демографией. У развитых государств на нашей планете есть одна обидная характерная черта – в них снижается численность местной популяции. Люди, несмотря на небывалый по историческим меркам уровень комфорта, почему-то хуже размножаются. И страны СНГ при таком раскладе являются нашим естественным демографическим пулом. Хоть многие и ноют сегодня, что в страну прибывает много мигрантов, но нынешняя нехватка квалифицированных кадров (и рабочих рук в целом) – вполне реальная проблема, способная повлиять на экономические показатели нашей с вами Федерации. И согласно данным Росстата, до 2036 г., если вдруг мы все прямо сейчас не пойдём строгать новых россиян в спальнях, демографическая тема останется для нас весьма болезненной.

Так вот.

С точки зрения государственных интересов, обеспечивать русским благолепие в чужих странах, вообще-то, не очень выгодно. То есть здорово, конечно, когда они там хорошо живут, рожают детей и платят налоги, но, вообще-то, было бы лучше, если бы всё то же самое они делали здесь, улучшая демографию и увеличивая ёмкость внутреннего рынка. Это, может, цинично звучит, но если 3+ млн русских в какой-то момент будут вынуждены переехать в Россию из Казахстана с его модной ныне умаровщиной, то наша с вами Федерация от этого больше выиграет, чем проиграет. А Казахстан, соответственно, наоборот, потому что у некрупных по численности населения стран (Казахстан без русских – это чуть меньше, чем Москва), страдающих национализмом, дела в современном мире идут не очень. Национализм – это очень дорогая игрушка, не для геополитических нищебродов.
источник
Орда
Поэтому поорать над Умаровым в интернете, чтобы приятно провести время, - это всегда пожалуйста. Рисует человек карты с Оренбургом в составе Казахстана – так он этим может до победного конца заниматься. До тех самых пор, пока местные протестующие однажды ему самому башку не отрежут или в тюрячку не кинут, если Россия вдруг в нужный момент решит опоздать на неделю с миротворческой миссией.

Вы же знаете, лидеры прозападных и антироссийских настроений обычно не очень хорошо заканчивают? Где вот сейчас Витя Ющенко, например (кстати, и правда, где он)? Или Миша Саакашвили? А у Никола Пашиняна как дела, всё задуманное получилось? А у трибалтийских экономических тигров?

Да что мы вас пугаем. Конечно же, у всех всё получилось, количество новых швейцарий на наших границах растёт как на дрожжах, мозги утекают от нас в бывшие советские республики, а не наоборот, и Россия со своими энергоресурсами и прокачанным ВПК уже никому не нужна.

Давай, Аскар, иди к успеху, дорожка уже проторена.

[Орда] – родная, злобная, твоя
источник
Орда
Дорогие друзья, поступил запрос на разбор гипотетического нападения России на Украину (там сегодня какие-то сайты взломали неизвестные хакеры и у западных СМИ опять сорвало резьбу).

Полным текстом разберём в другой раз. Но если кратко, то завоёвывать Украину - это примерно как внезапно напасть на покосившийся сельский туалет чисто с целью поднять над ним свой государственный флаг.

Сам по себе этот венец архитектуры довольно бессмысленен, особенно в зимнее время, но после захвата его всяко придётся восстанавливать, не будет же он так и стоять покосившийся. Покрасить ещё, может. И всё это время из дырки в полу кто-то будет под руку ругаться, мол, «провалюй, проклятий москаль!».

На самом деле, тема чуть сложнее разматывается и с щепоткой игровой теории, но в первом приближении оно как-то так выглядит.

[Орда] – родная, злобная, твоя
источник
2022 January 15
Орда
Что ж, дорогие друзья, на связи Россия. Она объявляет утро недобрым и передаёт привет с большого бодуна.

С аэродрома Казанского авиационного завода взлетел первый вновь построенный стратегический бомбардировщик Ту-160М. Полет проходил на высоте 600 метров около 30 минут. Экипаж летчиков-испытателей выполнил маневры, позволяющие проверить устойчивость и управляемость самолета в воздухе.

Балтийский завод завершил работы по строительству первого серийного универсального атомного ледокола проекта 22220 «Сибирь». 12 января судно отошло от причальной стенки предприятия и взяло курс на порт приписки в городе Мурманск. Универсальные атомные ледоколы проекта 22220 являются самыми большими и мощными ледокольными судами в мире.

Кушвинский завод прокатных валков завершил один из этапов масштабной модернизации и запустил первый в России комплекс полного цикла по производству чугунных валков массой более 60 тонн. Валки массой более 60 тонн используются для проката толстого листа – до 24 метров в длину и до 5 метров в ширину на стане 5000. Эти листы применяются при производстве труб для нефтегазопроводов, строительстве мостов и в судостроении.

Специалисты ВНИИНМ им. А.А. Бочвара впервые в России получили образцы экспериментальных оболочек тепловыделяющих элементов из композитного материала на основе карбида кремния (соединение кремния с углеродом). Разработка ведется в рамках программы по созданию ядерного топлива нового поколения безопасности (так называемого «толерантного» топлива), которое позволит существенно повысить безопасность эксплуатации атомных станций.

Госкомиссия по итогам государственных испытаний рекомендовала принять гиперзвуковую крылатую ракету "Циркон" на вооружение надводных кораблей Военно-морского флота (ВМФ) России. испытания "Циркона" с подводного носителя после двух выполненных осенью 2021 года успешных пусков должны продолжиться в 2024 году.

Компания «Промобот» из Перми разработала гиперреалистичного человекоподобного робота с подвижными руками и мимикой лица, способного поддерживать беседу. Такие роботы вскоре появятся в ТЦ, МФЦ и музеях. Робот-компаньон получил название Robo-C-2. Его руки способны выдержать нагрузку до одного килограмма. Он может взять что-нибудь в руку, обменяться рукопожатием, а также указать человеку направление.

«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» приступила к сейсморазведочным работам на трех лицензионных участках в Якутии: Кубалахском, Ыгыаттинском и Нижнеджербинском. Работы проводятся для получения геологических данных, выявления перспективных структур и определения точек под поисково-разведочное бурение. Геологи рассчитывают на новые открытия и увеличение ресурсного потенциала лицензионных участков.

Учёные кафедры физики колебаний физического факультета МГУ впервые изготовили оптический микрорезонатор с рекордной добротностью – эта характеристика показывает число колебаний в колебательном контуре, которое совершает световая волна до затухания. Такие микрорезонаторы могут помочь в создании более дешевых модуляторов, ячеек памяти, магнитных сенсоров и стать новым поколением резонаторов в электронике.

Работы по проекту роботизированной платформы "Маркер" успешно завершены. Робототехнический комплекс массой около 3 тонн может оснащаться различным вооружением. Разработка обладает самыми продвинутыми в России навыками автономного движения с распознаванием объектов на основе технологий искусственного интеллекта.

ВМФ России принял на вооружение новейший противолодочный ракетный комплекс "Ответ". Он способен поражать вражеские субмарины на расстоянии 40 километров. Крылатая ракета "Ответа" унифицирована под пусковые установки 3С-14 для стрельбы "Калибрами", "Ониксами" и "Цирконами". В головной части ракеты находится компактная самонаводящаяся торпеда. Ракета доставляет ее в район цели и сбрасывает на парашюте. Оказавшись в воде, торпеда включает гидроакустическую станцию, находит подлодку и поражает ее.

Можете не сдавать бинокли до следующих выходных. Деньги вам всё равно никто не вернёт.

#поравалить #всепропало

[Орда] – родная, злобная, твоя
источник
Орда
Дорогие друзья, вчера спрашивали, как американцы в XXI в. умудряются потрошить свои поезда - мы ещё видео из Лос-Анджелеса выкладывали.

Вот ролик из Чикаго, в нём ответ на вопрос. Товары перевозят обычными грузовыми контейнерами, которые довольно просто открываются во время остановки поезда. Тут не столько технология интересна, сколько масштаб бедствия.

[Орда] - родная, злобная, твоя
источник
Орда
Аэродром Иваново-Северный. Десантники вернулись с миротворческой миссии из Казахстана. Встречали хлебом-солью и небольшим оркестром.

[Орда] - родная, злобная, твоя
источник