Дальше рассмотрим квалификацию возбужденных уголовных дел — ст. 286 УК РФ "
Превышение должностных полномочий".
Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого либо косвенного умысла.
Мы далеки от мысли, что сотрудник ППС
умышленно выстрелил в голову мужчине. Изначально проходила информация, что ранение было случайным. Он хотел
произвести предупредительный выстрел вверх, чтоб остановить приближающегося к нему агрессивного человека.
Убийство при превышении должностных полномочий дополнительно квалифицируют по статье "Убийство", что и сделал СК, возбудив ч.1 ст. 105 УК РФ.
Но
умысла на убийство у ППСника не было. У него был умысел на производство предупредительного выстрела!
Если уж в действиях сотрудника ППС и присутствует состав преступления, то его можно квалифицировать по ч.2 ст.109 УК (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).
Уважаемые следователи, давайте прекратим уже кошмарить силовиков и еще раз разберемся с квалификацией.
Также можем вспомнить случай на Матвеевском рынке летом 2013 года в Москве, где
дагестанец Магомед Расулов одним ударом проломил оперативнику череп. Парень чудом остался жив.
А прибывшие на место вооруженные сотрудники ППС не смогли тогда дать отпор рыночным торговцам, и попросту бездействовали, в то время как у них на глазах Расулов нанес сильнейший удар их коллеге. Эти сотрудники - Луньков и Черезов уже понесли наказание за свою халатность.
Почему они тогда не применили табельное? Правильный ответ нам дает
Следственный комитет Дагестана.