Size: a a a

ОмскЦентрСилы

2021 February 18
ОмскЦентрСилы
Сегодня в Омскую область прибыл заместитель Министра обороны России Юнус - Бек Евкуров вместе с командующим ВДВ России Андреем Сердюковым.

Губернатор Александр Бурков уже показал, как идут работы на стройплощадке нового кадетского корпуса.
источник
ОмскЦентрСилы
Губернатор Александр Бурков:

"Вчера встретились с руководителем Росприроднадзора Светланой Радионовой.

Говорили о реализации нацпроекта «Экология» в нашем регионе.

Главный вопрос – реализация мероприятий комплексного плана по снижению выбросов в областном центре.

Здесь и обновление подвижного состава общественного транспорта, и внедрение автоматизированной системы управления дорожным движением на перекрестках города, и газификация частного сектора, и конечно мероприятия АО «ТГК-11» по модернизации производства в 2021 году.

Все эти действия позволят добиться снижения выбросов в атмосферу областного центра.

Кроме того, в 2022 году мы рассчитываем получить федеральную поддержку для ликвидации свалки в Советском округе.

Глава Росприроднадзора поддержала предложения, договорились о дальнейшем сотрудничестве".
источник
2021 February 19
ОмскЦентрСилы
Наши источники в "Единой России" подтвердили то, что Максим Концедалов примет участие в праймериз. Более того, его поддержат партфункционеры. Так что участие медиаменеджера в выборах в ОГС вероятно на 99%.

https://bk55.ru/news/article/181276/
источник
ОмскЦентрСилы
Вадим Бережной стал руководителем омского отделения «Единой России» ⚡

На региональной партийной конференции только что закончилось голосование за кандидатов на пост главы омских единороссов.

Главной темой заседания, которое состоялось сегодня, 19 февраля, стало утверждение кандидатуры лидера омского отделения. Этого назначения партийцы ждали с декабря, именно тогда Вадим Бережной занял пост после ухода прежнего главы Юрия Тетянникова. Вторым кандидатом в руководители был Сергей Жуков. Но интриги в голосовании не ожидалось:

«Он достоин занять это место. Бережной человек очень авторитетный, с его приходом партия укрепит свои позиции в регионе», — накануне конференции подтверждал свое желание голосовать за Бережного депутат Омского горсовета Сергей Грушичев.

В итоге за Вадима Бережного проголосовали 77 человек, а за Сергея Жукова — 7.

Главврач КМХЦ, депутат Заксобрания Вадим Бережной направлением будущей работы назвал социальную политику, «чтобы помощь получали именно те, кто в ней нуждается».
источник
ОмскЦентрСилы
Бывший мэр Омска Вячеслав Двораковский в интервью «Омскинформу» озвучил желание написать пособие для нынешнего и будущих градоначальников.
Горячо поддерживаем стремление Вячеслава Викторовича и надеемся, что в своем мощном труде он сможет осветить некоторые интересные аспекты, например:
- Как стать мэром миллионного города, когда за тебя проголосовало 75 тысяч человек;
- Как заслужить от Президента страны ласковое прозвище «поросенок» и сохранить пост;
- Как отрастить настолько толстую кожу, что не прервать отдых за границей даже после большой трагедии;
И, наконец, главный вопрос – как можно 5 лет пробыть на посту мэра и не сделать вообще ничего.

Занимательное будет чтиво.
источник
ОмскЦентрСилы
Александр Бурков встретился с руководителем Росгидромета Игорем Шумаковым. Подписали соглашение о сотрудничестве в сфере гидрометеорологии, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды.

Благодаря федеральному ведомству расширился «парк» мобильных лабораторий - омскому УГМС был передан новый Ford, укомплектованный специальным оборудованием.
источник
2021 February 20
ОмскЦентрСилы
📈Последние несколько дней Александр Бурков активно и продуктивно работал с федеральными чиновниками.

Что не могли не отметить эксперты Политброкера. Политические акции устремились вверх.

🔺Губернатор продолжает решать экологические вопросы. Заручился поддержкой главы федерального Росприроднадзора Светланы Радионовой по ряду ключевых проектов, в тч ликцидации свалки в Советском округе при поддержке федерального бюджета. Кроме того, вчера в регион поступила ещё одна мобильная эколаборатория. Её презентовал глава  Росгидромета Игорь Шумаков.

🔺 Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил позитивные результаты  инвестиционной политики региона.

🔺 Омская область продолжает активно готовиться к чемпионату миру по хоккею среди молодёжных команд. Арена Омск строится ускоренными темпами, реализуются инвестпроекты гостиниц с фондом на 600 номеров.

🔺Полпред президента в СФО Сергей Меняйло отметил, что Омская область сумела за два года полностью снять проблему недовыполнения программы капремонта.

🔺Вице - премьер Татьяна Голикова вручила знамя Александру Буркову и руководителю омского стройотряда, который стал лучшим региональным отделением по итогам прошлого года.

📌Особое внимание Минобороны к нашему региону, строительство кадетского корпуса также идёт по плану.
источник
ОмскЦентрСилы
Очень плохие новости.
15 февраля сотрудники УГМС зафиксировали 4 ПДК ртути в Иртыше.
19 числа я решил сделать контрольный замер. Лаборатория УГМС показала 1,3 ПДК в моих пробах (отбирал в городе)
Мы с коллегами пришли к выводу, что проблема ртути, к сожалению, стала системной.

На севере Казахстана рядом с Павлодаром неподалеку от Иртыша есть полигон захоронения ртутьсодержащего грунта, который постепенно смещается к реке. Однако до сих пор специалисты считали, что раньше 2030 года угрозы для Иртыша нет.
Теперь надо делать замеры на границе с Казахстаном.
P.S. Особенно доставляет, что лаборатория «Водоканала» все эти дни заявляет, что никакой ртути в Иртыше нет... Так же как и отходов 4 класса на их шламотвале…
https://youtu.be/RxIU52XZsYE
источник
2021 February 22
ОмскЦентрСилы
📣 Александр Бурков выступил на объединительном съезде СР, патриотов и партии "За правду".

В ходе XI Съезда Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ выступил губернатор Омской области, член Президиума Центрального Совета СР Александр Бурков.

Он выразил уверенность в том, что Съезд откроет новую страницу не только в жизни партии, но и в истории страны.

"Задача нашего Съезда – создать новый политический блок, объединив 15-летний парламентский опыт СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ и свежую энергию партий "ПАТРИОТЫ РОССИИ" и ЗА ПРАВДУ, – подчеркнул он. – Цель у нас одна – построение справедливого общества, где нет места ни бедности, ни социальному неравенству".
источник
ОмскЦентрСилы
Общественный транспорт и омичи – туманные перспективы
Специально для Василия и его канала @epanchintsev

Транспортная система Омска – это нечто архаичное и трудно объяснимое. Достаточно увидеть, как по центру города гоняют полупустые большие автобусы и троллейбусы, а параллельно с ними загромождают всю проезжую часть куча маршруток (хоть и называют их чиновники – автобусами малой вместимости). При этом на периферии (немного дальше от центральных улиц) люди с трудом уезжают в другие части города, а после 9 вечера общественный транспорт становится несбыточной мечтой.
И вот вдруг по их велению появляются «магистральные» маршруты. За столь громким названием скрываются часть обычных маршрутов, которые должны работать рано утром и поздно вечером.
А что, люди, живущие не в центре вообще лишаются шансов добраться рано утром на работу и вечером поздно домой на автобусах, троллейбусах и трамваях? Странная дискриминация по месту проживания.

Если посмотреть на предложенную схему, то таковыми «непутёвыми» теперь окончательно становятся все жители Старого Кировска и почти все омичи с Левобережья, жители Амура, если они захотят уехать в любую часть города, кроме Нефтяников, и тд, список получится длинный. По факту, более половины горожан не имеют никакого доступа к другим частям города, а если смотреть внимательнее, то мало кто из горожан свободен в выборе своих целей передвижения. Это плохо, так как при таком общественном транспорте поселение на миллион жителей не может стать полноценным городом.

И что же делать?
Побуду капитаном очевидность – Омску нужна нормальная транспортная система, а не лоскутное одеяло из кусков чьих-то отдельных идей, интересов и амбиций. Кстати чьих? Прошу огласить весь список.

Теперь по трём пунктам.
1. Не надо придумывать – надо рассчитать. Транспортные потоки и оптимизация движения – это вполне обычная задача для математиков. Смогли же мы с коллегами в середине 90-х вместе с Автодором и Институтом математики за несколько месяцев построить нейронную сеть для всего транспорта и рассчитать выбросы. Спустя четверть века и имея такие компьютерные мощности, не вижу проблем сделать хорошую модель транспортных потоков.
2. Далее разработать схему организации общественного транспорта, состоящую из скоростных магистральных маршрутов и разветвлённой подвозящей сети более компактного транспорта. Варианты могут быть разные, например схема с магистральными маршрутами в виде растянутой звезды – по типу московского метро, или схема нескольких пересекающихся магистралей, как метро в Питере, или оригинальный сетевой вариант. Но люди должны получить возможность из любой точки доехать до любой другой точки города без большого количества пересадок и быстро, а не так как сейчас.
3. Обязательно нужно вводить полноценный повременной билет с неограниченным количеством пересадок. Лучше на разные периоды времени по аналогии с Прагой (наиболее близкий к нам по численности город с очень хорошей транспортной системой) – на 30 минут (подешевле) и на 1,5 часа (подороже).

Три простых шага - уверен, что не дорогих, и всем будет счастье… ну может быть кроме тех, кто спит и видит себя исключительно пользователем личного авто. Разочарую таких – чтобы выжить, современный город вынужден отказаться от личного транспорта в пользу общественного, но для этого сначала надо этот самый общественный транспорт сделать удобным.

PS
Если дочитали и у вас возник вопрос (или возмущение) по поводу моего права на мнение, то сообщаю – свою кандидатскую диссертацию я делал как раз по близкой тематике из математической теории массового обслуживания, так что с темой знаком и понимаю то, о чём пишу
источник
2021 February 23
ОмскЦентрСилы
🎆 Дорогие наши подписчики, поздравляем вас с Днем защитника Отечества!

Желаем вам мирной жизни, без войн, пандемий, потерь и трагедий. Пусть ваши силы растут, умения и навыки множатся, достижения превосходят все ожидания. Пусть окружающие радуют, семья дает силы и вдохновение, работа приносит желанные плоды. Мужества вам, силы духа и много удачи!
источник
ОмскЦентрСилы
🤼‍♀️ Друзья, сегодня завершились несколько турниров по смешанным единоборствам ММА, которые проходили в течение 4 дней, и в которых приняло участие сразу семь омских спортсменов. Представляем итоги.

📌 20 февраля в Самаре прошел турнир OPEN FC 2, посвященный Дню защитника Отечества и 15-летию национального антитеррористического комитета. Омич из клуба «Ермак» Вячеслав Свищев очень уверенно удушающим приемом одолел узбека Джасура Каримова. Теперь в полуфинале, который пройдет в середине апреля, он будет биться с Айком Казаряном из Армении.

📌 В этом же турнире представитель того же клуба «Ермак» Николай Киоссе техническим нокаутом проиграл таджикскому бойцу Фазлиддину Обидову. Обидно.

📌 23 февраля на турнире RCC представитель омского клуба «Александр Невский» Дмитрий Михайлиди проиграл раздельным решением судей представителю новосибирского филиала авторской школы Александра Шлеменко «Шторм» Михаилу Дорошенко. С учетом того, что Михайлиди контролировал большую часть боя, решение выглядит несколько спорным.

📌 Омич Александр Горбунов из «Александра Невского» в ярком и практически равном бою раздельным решением судей одолел питерского спортсмена Илью Ерастова.

📌 В шестом бою вечера RCC 26-летний омский боец клуба «Ермак» Иван Сопивской единогласным решением судей победил Андрея Шилимова из Санкт-Петербурга. Этой победой Иван сделал подарок своей маме, у которой день рождения 26 февраля.

📌 Десятый бой вечера, где фаворитом был омский боец, который сейчас выступает за клуб «Архангел Михаил» из Екатеринбурга, Ильяс Хамзин, закончился достаточно неожиданно. Он техническим нокаутом уступил бойцу из Санкт-Петербурга Борису Медведеву.

📌 И буквально только что на турнире AMC Fight Night в Сочи главным боем вечера стало противостояние омича Андрея «Спартанца» Корешкова с бразильцем Адриано Родригесом. Корешков уверенно в первом раунде рычагом локтя оформил свою 23-ю победу. Поздравляем Андрея с яркой досрочной победой!

👍🏻 Итог турниров: 4-3, конечно же в пользу омичей

💪🏻 Омск – центр силы!
источник
2021 February 24
ОмскЦентрСилы
🏗 Выдано разрешение на строительство детского сада на Московке-2

Как сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства администрации города Омска, дошкольное образовательное учреждение будет двухэтажным, с площадью застройки 1339,85 м2, и рассчитано на 140 детей.

Располагаться садик будет на улице Светловской, а строительство начнется уже в этом году.

Еще новой школы на Московке-2 не хватает, ну и с учетом планов строительства жилья, одного садика там будет мало. Но уже с мертвой точки сдвинулось строительство социальных объектов, что хорошо.
источник
ОмскЦентрСилы
Уже завтра, 25 февраля, состоится финансово-бюджетный комитет Омского Горсовета. Разжевали для вас всю повестку:

1⃣ Доход городского бюджета увеличится на 1,6 млрд рублей, а расходы – на 1,7 млрд рублей (дефицит составит 111 млн рублей). Основные траты – 32,7 млн рублей на департамент образования, еще 45,6 млн рублей потратят на оплату педагогических работников, еще 50 млн рублей на замену окон и труб в школах. Самые же крупные траты – 698,5 млн рублей на модернизацию городской дорожной сети, 334,4 млн рублей на строительство нового детского сада, еще 208 млн рублей пойдут на благоустройство общественных территорий. Еще 103,6 млн рублей будут потрачены на горячее питание в школах.

2⃣ Депутаты Горсовета вносят изменения в старое свое решение, касающееся налога на имущество физлиц. Если упрощать, то при расчете налога исчезает коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. То есть, имущество разной стоимости оценивалось по-разному. Сейчас же нет, все одинаково.

3⃣ Департамент финансов и контроля предоставляет отчет о использовании денег из вышестоящих бюджетов для снижения напряженности на рынке труда. Оказалось, что в октябре 2020 года на эти цели было выделено 31,3 млн рублей. Все они пошли на трудоустройство 1 236 человек в октябре-декабре 2020 года. Люди занимались общественными работами (заливали катки, подметали дворы, оцифровывали старые бумажные документы).

4⃣ Депутаты честно попытаются не расплакаться от доклада об удручающем состоянии омских транспортных предприятий. Самое страшное – в 2020 году работало всего лишь 201 транспортная единица (на 63% меньше планового значения). Из-за этого в мае 2020 года 77% сотрудников предприятий остались без работы (со всей работой справлялись оставшиеся 23% сотрудников). Из-за коронавируса предприятия потеряли в пассажирах – их стало на 25,3% меньше. И на все это потрачены баснословные деньги – 1.8 млрд рублей из городского бюджета только на «ПП-8».

5⃣ Депутаты пытаются вернуть свой 2020-ый и вспоминают, чего такого полезного сделали в прошлом году. Если кратко – 12 заседаний отсидели, 55 вопросов разобрали. В основном, комитет раздумывал над судьбой муниципального бюджета и выделением из него средств на разные полезности: дороги, строительство и образование.
источник
ОмскЦентрСилы
🦠 Завтра, 25 февраля, в 16.00 состоится заседание регионального оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекции. Какие смягчения, а какие ужесточения нас ждут, какие меры продлят, а какие отменят - читайте первыми на нашем канале.
источник
ОмскЦентрСилы
Помните, мы не раз писали про коррумпированного главу Азовского района Павла Багинского? Мало того, что 5 лет назад был скандал с избранием поляка главой немецкого национального района. И эти 5 лет шло воровство по всем фронтам, большинство родственников Багинского работало или в администрации (как его заместитель Берников), или в подконтрольных администрации учреждениях (директорами школ, садиков и т. п.).

Сегодня же новым главой депутаты избрали Дмитрия Дизера. Как минимум — этнического немца, как максимум — экс-представителя правоохранительных органов. Опыт муниципальной службы за плечами тоже имеется.

Надеемся, что он порядок наведет. Последние 5 лет Азово убивали и растаскивали. Жители устали, а украденное надо вернуть. Потому команду надо менять на 90 %. Думаем, Дмитрий Иосифович с этим справится.
источник
2021 February 25
ОмскЦентрСилы
Редко где Омск обходит Новосибирск, но здесь удалось. Губернатор Омской области Александр Бурков в национальном рейтинге стоит на две позиции (18 место) выше новосибирского коллеги Андрея Травникова.

Правильно, конечно, эксперты говорят про доверие людей к власти, но есть же закрытая социология и важные рейтинги. О высоком рейтинге Буркова рассуждал, например, глава аппарата "Справедливой России - За Правду" Дмитрий Гусев.

Бизнесу помогли в период пандемии, тут тоже все верно. В Омской области его не так много, поэтому каждая голова на счету. Предпринимателей слышали и шли на встречу.

💸💵Самое важное, что удалось принять бездефицитный бюджет. Область не загоняют в долги, хотя у многих регионов госдолг переваливает уже за 120 млрд рублей. Это главный успех Буркова и команды правительства Омской области. На случай черного дня есть пространство для маневра, резервы и территория не живет в долг.

https://t.me/burkov2023/807
источник
ОмскЦентрСилы
⚡️ Сегодня на заседании комиссии Омского горсовета по вопросам противодействия коррупции было решено лишить Юрия Федотова депутатских полномочий. Окончательное решение должны принять на заседании ОГС 3 марта.
источник
ОмскЦентрСилы
Лишат ли мандата Федотова?
Анонимный опрос
54%
Да, и правильно сделают
23%
Да, к сожалению
15%
Нет, и правильно сделают
9%
Нет, к сожалению
Проголосовало: 431
источник
ОмскЦентрСилы
⚡️ Решения регионального опершатаба:

📌 Со 2 марта разрешается конгрессно-выставочная деятельность;

📌 с 10 марта снимаются ограничения с работы гостиниц, аквапарков;

📌 масочный режим продлен до 1 апреля;

📌 ограничения для населения возраста 65+ сохраняются;

📌 перевозчики не имеют права снимать маршруты без согласования с отраслевым ведомством.
источник