Size: a a a

2019 September 17
НТВ
В одной из школ Таганрога на уроке физики на учеников обрушился потолок. О том, что такое земное притяжение, школьники теперь знают не понаслышке.
источник
НТВ
Москвичка требует с агрегатора такси 3 млн рублей. Водитель сломал ей ногу и нос за сделанное замечание. И пустился в бега, сейчас он в розыске.

В агрегаторе перед пассажиркой извинились и заявили, что такого водителя на работу не нанимали, а значит платить компенсацию не будут. ntv.ru/video/1777502/
источник
НТВ
В двадцати странах сегодня вышли мемуары Сноудена. В Лондоне пока очереди за ней я не видела. Вероятно, то, что рассказал Сноуден в 2013-м, уже  полностью прижилось в нашем сознании. То, ради чего он рисковал  жизнью, через шесть лет стало просто данностью, с которой невозможно спорить или бороться.

«Я имел неограниченный доступ к данным каждого мужчины, женщины и ребенка. Их повседневная жизнь была предметом слежки. Это не только грубое нарушение Конституции США, но и базовых ценностей свободного общества», - говорит в книге Сноуден.

Он считает, что, передавая журналистам секретные материалы ЦРУ, он нарушил соглашение с этой организацией, но не предал свою страну. Просто поставил интересы человечества выше интересов своего работодателя. Теперь все предупреждены. Но что нам с этим предупреждением делать? Утопить телефон в реке, закопать компьютер в саду, пропустить банковскую карту через мясорубку и уйти, не оставляя электронных следов, жить в тайгу? Там ЦРУ не найдет.
источник
НТВ
▪️Кокорин и Мамаев вышли на свободу.  

▪️#СвободуПавлуУстинову: российские артисты и режиссеры запустили флешмоб в поддержку актера, осужденного на 3,5 года после несогласованной акции.  

▪️Северокорейские браконьеры напали на российских пограничников в Японском море.

▪️Ежегодно в России возбуждают около 400 дел, связанных с «порношантажом». Рассказываем, кто такие «порномстители».
источник
2019 September 18
НТВ
«Мы можем поставить вас на ноги — но это не бесплатно», — такие слова услышал от лечащего врача водитель Константин Шилкин. Хирург сообщил ему неутешительный диагноз, и чтобы операция прошла успешно, были необходимы специальные коронарные стенты. Обычно их устанавливают бесплатно, но в клинике расходного материала не нашлось. Пациенту предложили купить их самому.

Чтобы не остаться без ноги, Константин собрал необходимые 125 тысяч рублей и перевел на счет некой фирмы, но операция не помогла. Тогда все те же доктора назначили вторую операцию, которая обошлась в 89 тысяч. А через месяц ногу все же ампутировали.

Шилкин пожаловался в прокуратуру. Началась проверка, которая вылилась в громкие аресты. Под стражей оказались хирурги Андрей Васягин и Максим Кудыкин — профессор, который один из немногих брался за лечение тяжелейших сосудистых заболеваний.

Теперь врачам грозит до шести лет. В защиту хирургов выступили коллеги со всей страны. Медики считают, что людям, на счету которых десятки спасенных жизней, не место в СИЗО. Следователи же считают, арестованные врачи незаконно получили деньги от 170 пациентов. ntv.ru/video/1777504/
источник
НТВ
Власти США подали в суд на Сноудена за опубликованные мемуары. Минюст считает, что они нарушают договоренности о неразглашении, которые Сноуден подписывал, работая в американских спецслужбах.

«Эдвард Сноуден нарушил обязательства перед Соединенными Штатами, которые он взял на себя, когда подписал соглашения в рамках работы в ЦРУ и в качестве сотрудника АНБ».

Мемуары вышли в двух десятках стран. В русском переводе книга называется «Личное дело». В ней Сноуден, который вот уже шесть лет живет в России, рассказывает, почему решил стать информатором, приводит любопытные факты своей биографии и делится личными наблюдениями.
источник
НТВ
84% россиян не хотят, чтобы кто-то знал, чем они занимаются в интернете, а каждый второй чистит историю браузера, сообщили в «Лаборатории Касперского».

▪️24% используют выдуманные имена при регистрации на сайтах;
▪️23% заклеивают камеру;
▪️22% общаются в зашифрованных мессенджерах;
▪️12% ищут информацию в приватных поисковиках.

При этом почти 40% россиян не защищают устройство паролем, а 64% не проверяют и не меняют настройки приватности на своих устройствах.
источник
НТВ
Заклеиваете камеру?
Анонимный опрос
43%
Конечно
13%
Обязательно
13%
Разумеется
30%
Естественно
Проголосовало: 654
источник
НТВ
По словам друга Анастасии Заворотнюк, актриса узнала о своем страшном диагнозе — раке головного мозга — зимой, после рождения третьего ребенка. Актрису начали мучать сильные головные боли, но несмотря на это, она продолжала работать.

«Весной в поездке по Польше Насте стало плохо, она практически потеряла сознание. Ее экстренно госпитализировали в местную больницу, где какое-то время наблюдали. Потом вернулась в Москву, но недомогание не проходило, болезнь слишком быстро развивалась. В июне Петя Чернышёв сказал Татьяне Навке, что вынужден покинуть ее ледовые шоу по семейным обстоятельствам».

Друзья и рады бы помочь семье Заворотнюк, предлагают им деньги, но они отказываются. «Я думаю, Настя их попросила не взывать к помощи, она не хотела, чтобы ее жалели», — сказал друг актрисы в интервью журналистам.
источник
НТВ
Попрошайка из Подмосковья опаивает кошек алкоголем ради наживы

Вместо детей, как это принято у цыган, бабка на Курском вокзале использует кошек. Так она клянчит деньги на помощь бездомным животным, а помощь им, действительно, нужна...

Чтобы ряженые сидели смирно, "дрессировщица" накачивает их бухлом, выламывая зубы и челюсти. Тем временем умиленные прохожие кидают бабуле копеечки...

https://readovka.ru/news/49133
источник
НТВ
источник
НТВ
источник
НТВ
❗️Суд освободил из СИЗО под подписку о невыезде программиста Айдара Губайдулина, кинувшего пластиковую бутылку в полицейского на несанкционированной акции. Дело вернули прокурору.
источник
НТВ
Глядя на эти кадры, хочется порадоваться, что обошлось без жертв. Взрыв на нефтебазе под Челябинском произошёл в тот момент, когда рабочие заправляли бензовозы. Незначительные травмы получил лишь водитель. Медики осмотрели его и отпустили домой.
источник
НТВ
Очередь на одиночный пикет в поддержку актера Павла Устинова у здания Администрации президента.
источник
НТВ
Если в России не изменится ситуация с лекарствами, то уже через два года смертности от рака вырастет на 20–30%. Это касается и детей, и взрослых, заявил директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий им. Рогачёва.

«У нас будет резкий скачок смертности. И детской, и взрослой. Я в этом абсолютно уверен. Пока держимся на запасах. Но через год-два, если ничего не будет предпринято, смертность может вырасти примерно на 20–30%».

По его словам, главной причиной роста смертности станет дефицит лекарств. И речь идет не только о препаратах, необходимых для химиотерапии, но и простейших средствах. Например, 10-процентный хлорид натрия, который из-за своей дешевизны никто в России не хочет производить.

По данным на сентябрь, в России зарегистрировано 3 млн 700 тысяч человек, страдающих онкологическими заболеваниями. При этом показатели смертности остаются довольно высокими: в течение первого года умирает около пятой части заболевших.
источник
НТВ
«Роскосмос» выяснил причины происхождения дыры в космическом корабле «Союз МС-09», заявил Рогозин.

«Оно было в бытовом отсеке, он давно уже сгорел при схождении корабля. Все пробы мы взяли. Что случилось нам все понятно, но мы вам ничего не расскажем. Должна же быть какая-то тайна у нас».

¯\_(ツ)_/¯
источник
НТВ
Мощь и красота! Самый современный атомный ледокол в мире раз за разом покоряет Северный полюс. Он раскалывает и подминает под себя льды толщиной с грузовик. На таком корабле вполне можно укрыться от конца света — еды и воды хватит минимум на полгода. Незабываемое приключение — #заминуту.

Полная версия фильма: https://youtu.be/qR6Yojhlco8
источник
НТВ
В московском метро Wi-Fi рассылает сообщения с призывами «спасать Россию». Оператор «МаксимаТелеком» пытается разобраться, в чем дело.
источник
НТВ
2-летнего Лёву привезли ночью в инфекционную больницу Краснодара с подозрением на бронхит. Врача в отделении почему-то не оказалось, были только медсестры, которые сделали несколько жаропонижающих уколов.

Под утро мать уговорила медиков сделать хотя бы рентген, чтобы уточнить диагноз. Никаких мер не приняли, даже когда анализ крови показал воспаление в организме.

Врач, появившись к началу рабочего дня, лишь посоветовал женщине не паниковать и обратиться к психологу. И только появившийся реаниматолог понял, что ребенок умирает, и настоял на срочном переводе в реанимацию.

Позже на рентгеновских снимках нашли пневмонию, но было уже слишком поздно. К тому моменту у мальчика начался отек легких и мозга. Спасти Лёву не смогли. ntv.ru/video/1777828/
источник