…И когда в прекрасной России будущего обезумевшая в своей правоте толпа будет радостно вешать пропагандистов на столбах… И товарищ Алексей уже размахнется, чтобы лично выбить из-под очередного несчастного табуретку с табличкой «сурковская пропаганда» или там «боброедка», вдруг раздастся голос из толпы: «Стойте!».
Толпа чуть отхлынет от импровизированной виселицы (этот способ расправы выберут в первую очередь из соображений экономии пуль в революционное время). И в образовавшийся круг выйдет… ну, например, какой-нибудь вихрастый студентик Вышки.
«Стойте, — тихо, но твердо повторит он. — Они же… тоже иногда были за все хорошее. За Голунова вон вступались. И за этого, актера. Устинова. Писали и говорили, что так нельзя. Что если правда виноват, то покажите доказательства. А если по всему выходит, что вины никакой нет, то и нельзя по беспределу. И что нет никаких „мы“ и „они“, и что…»
«Стой, товарищ, — прервет выступающего Алексей. — В чем-то ты прав. Отпустить мы их, конечно, не можем. Не хотел на гадов пули тратить, да, видно, придется. Товарищ Яшка, бери этих, иди шлепни их где-нибудь индивидуально. Сапог не снимать, не раздевать, обращаться с уважением. Выполняй».
https://t.me/ntvnews/63889