Size: a a a

Новая газета

2021 August 17
Новая газета
— Мне в последнее время противно от моей беспомощности. Когда на работе мне нечем помочь [больным]. Но хуже, когда я после работы иду по улице и рассматриваю предвыборные плакаты: «Волнует», «Справимся»…

Североуральский врач-реаниматолог написал обращение к общественности в попытке спасти жизни своим пациентам. В больнице нет необходимых препаратов. Какие-то врач смог купить со своей зарплаты, но большинство дорогостоящих медикаментов в аптеках не продают.

Заявление молодого доктора шокировало чиновников. Они все потрясены прочитанной новостью. А ведь буквально пару дней губернатор посетил Североуральск, где люди жаловались на проблемы местного здравоохранения. Например, уже месяц в Североуральске нет травматолога ➡️ http://amp.gs/j8bH9

🔹 Нам важно говорить вам правду! Поддержите «Новую газету» 👉 http://amp.gs/j8bH4
источник
Новая газета
Жозеп Боррель заявил, что речь идёт о диалоге с новыми властями Афганистана. По его словам, ЕС будет поддерживать страны региона, которые столкнутся с наплывом беженцев из этого государства

http://amp.gs/j8bwP
Новая газета
Евросоюз заявил о признании победы талибов в Афганистане, но не их власти. ФРГ готова вести прямые переговоры с «Талибаном»
Евросоюз признает, что запрещенное в России террористическое движение «Талибан» выиграло войну в Афганистане. Слова верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля приводит ТАСС. Власти ЕС считают необходимым начать диалог с новыми афганскими властями для предотвращения гуманитарного и миграционного кризиса. При этом Боррель подчеркнул, что о признании власти «Талибана» в Афганистане речи не идет — имеется в виду лишь диалог.  «Нашим главным приоритетом сейчас является эвакуация нашего персонала и афганских граждан, которые работали с нами», — заявил Боррель. Он добавил, что ЕС будет поддерживать страны региона, которые столкнутся с наплывом беженцев из Афганистана, а также Евросоюз готов оказывать этому государству гуманитарную, но не экономическую помощь.
источник
Новая газета
Григорий Куксин, руководитель противопожарного отдела Greenpeace России рассказывает, как искать источник пожара.

Смотрите полную версию стрима на нашем Youtube-канале ➡️ https://youtu.be/OXwWzOmwOpc
источник
Новая газета
Хакер, которого окрестили Мистером Белая шляпа, взломал криптовалютный проект Poly Network и вывел из него 611 млн долларов, совершив таким образом крупнейшую кражу в истории. Это стало бы очередным рассказом о рисках вложения в «крипту», если бы через некоторое время Мистер Белая шляпа не вернул все деньги вплоть до последнего цента, оставаясь не пойманным.

Что двигало хакером и почему такие люди, как он, меняют мир, разбирает Сергей Голубицкий
➡️ http://amp.gs/j8bWQ
источник
2021 August 18
Новая газета
👮‍♂️👮‍♀️👮Силовики сегодня вечером начали массовый обход по адресам, попавшим в слитые базы «сторонников Навального». Правозащитники сообщают о как минимум 20 случаях. Также полиция приходила к спецкору «Новой» Илье Азару

http://amp.gs/jTI1d
Новая газета
«ОВД-инфо»: полиция пришла домой к людям, чьи адреса попали в слитые базы «Умного голосования» и сторонников Навального
Люди в гражданской одежде, представляющиеся сотрудниками уголовного розыска, с вечера 17 августа массового приходят к москвичам, чьи адреса указаны в слитых базах данных, собранных командой Алексея Навального. Об этом сообщает проект «ОВД-инфо». Правозащитники зафиксировали как минимум 20 визитов к людям, чьи персональные данные были в базе «Умного голосования», базе участников митинга «Свободу Навальному» или базе тех, кто отправлял пожертвования ФБК (фонд признан властями РФ иностранным агентом и экстремистской организацией). Сами полицейские не объясняют, откуда у них база данных. Силовики, по данным проекта, требуют объяснить, как человек попал в базу с персональной информацией или почему жертвовал деньги структурам Навального. В одном случае полиция просила написать заявление на Навального за «незаконную передачу персональных данных», пишет «ОВД-инфо». Полиция также приходила с визитом к спецкору «Новой газеты» Ильи Азару, чей адрес также попал в утекшие базы. С чем связан визит — доподлинно неизвестно.…
источник
Новая газета
Что произошло за ночь — в подборке «Новой газеты»

🔹 Тела всех погибших при крушении Ми-8 на Камчатке подняли со дна Курильского озера.

🔹 С вечера 17 августа к москвичам, чьи адреса указаны в слитых базах данных, собранных командой Алексея Навального, приходят силовики.

🔹 В Беларуси силовики пришли с обысками к сотрудникам информагентства БелаПАН.

🔹 Число жертв землетрясения на Гаити увеличилось до 1941, ранены 9900 человек.

🔹 В США начали расследование после обнаружения человеческих останков в отсеке для шасси самолета Boeing C-17, вылетевшего 16 августа из Кабула. Ранее в соцсетях появилась видеозапись, как несколько человек зацепились за шасси взлетающего самолета и упали с высоты.

http://amp.gs/jTIPj
источник
Новая газета
В Беларуси силовики пришли с обысками к сотрудникам информационного агентства БелаПАН.

http://amp.gs/jTIEg
источник
Новая газета
Спасатели подняли со дня Курильского озера тела всех погибших при крушении вертолета Ми-8 на Камчатке.

http://amp.gs/jTI4q
источник
Новая газета
После внеплановых проверок федеральной антимонопольной службы владельцы торговых сетей с благодарностью восстанавливают социальную справедливость на том и этом свете.

#Физраствор в «Новой газете» ➡️ http://amp.gs/jTI2J
источник
Новая газета
Российские медики зафиксировали 20 914 новых случаев заражения коронавирусом за последние сутки.

http://amp.gs/jTIa1
источник
Новая газета
Еще одного заключенного, сбежавшего в начале августа из ИВС в Истре, задержали.

http://amp.gs/jTIoS
источник
Новая газета
❗️30 лет назад группа заговорщиков из высокопоставленных членов Политбюро решила сместить с поста первого президента СССР Михаила Горбачева и вернуть каждому гражданину чувство липкого страха от жизни в стране. Путч провалился, поскольку люди желали свободы и не хотели возврата к старым тоталитарным порядкам.

В течение ближайших двух дней «Новая» будет рассказывать о том, как провалилась попытка откатить страну обратно в эпоху диктатуры. Вас ждет погружение в обвинительное заключение по делу ГКЧП, из которого видно, как путч оказался «заговором обреченных».

А в открывающем спецвыпуск тексте историк Никита Петров объясняет, что у «товарищей заговорщиков» изначально пошло не так ➡️ http://amp.gs/jTIMv

🔹Говорить правду не страшно, если есть ваша поддержка 👉 http://amp.gs/jTIM9
источник
Новая газета
🗞 А вот обложка нашего сегодняшнего спецвыпуска. Тот случай, когда рисунок говорит о событии почти все.

➡️ http://amp.gs/jTjj8

🔹 Бумажный номер «Новой» исчезает из киосков. Успейте подписаться 👉 http://amp.gs/jTjjT
источник
Новая газета
Армия в 300 тысяч, снаряженная лучшим американским оружием, исчезла мгновенно и неизвестно куда. Американцев ждал трагический сюрприз: плохие свои лучше хороших чужих. И все, что строила в Афганистане Америка, нужно было не всем, а немногим.

В первую очередь — самим американцам, которые слишком долго верили, что люди в мире одинаковые, хотят одного и готовы договориться. Афганистану это оказалось не нужно.

Александр Генис — о цивилизационной катастрофе XXI века ➡️ http://amp.gs/jTjls
источник
Новая газета
«Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) открыл огонь по участникам митинга в провинции Нангархар в поддержку национального флага Афганистана.

http://amp.gs/jTjGa
источник
Новая газета
Красноярца признали виновным по трём статьям УК. По версии следствия, он рассказывал школьнику, планировавшему теракт, о том, как изготовить самодельное взрывное устройство. Мужчина передал подростку обрез, компоненты для СВУ и боеприпасы

http://amp.gs/jTjGQ
Новая газета
Суд приговорил красноярца к 13 годам колонии строгого режима по делу о помощи подростку в подготовке теракта
Первый Восточный окружной военный суд приговорил к 13 годам колонии строгого режима жителя Красноярска, обвиняемого в передаче подростку обреза охотничьего ружья, боеприпасов и взрывного устройства. Об этом сообщает «Тайга. Инфо» со ссылкой на региональное управление ФСБ.  Красноярца признали виновным по ч. 3 ст. 205.1 УК (содействие террористической деятельности), ч. 1 ст. 222 УК (незаконный сбыт оружия и боеприпасов) и ч. 1 ст. 222.1 УК (незаконная передача и хранение взрывных устройств). По версии следствия, в августе-октябре 2019 года он рассказывал школьнику, планировавшему теракт, о том, как изготовить самодельное взрывное устройство. Обрез, компоненты для СВУ и боеприпасы мужчина передал подростку в конце октября того же года, заявили в ФСБ.  Имена подростка и мужчины в службе не уточнили.  В середине марта тот же суд отправил на принудительное лечение 15-летнего подростка из Минусинска по делу о подготовке теракта в школе. В СК заявляли, что на допросе школьник полностью признал вину. 
источник
Новая газета
Сегодня в Беларуси с обыском пришли к главреду БелаПАН Ирине Левшиной.

Всего месяц назад она давала интервью Ирине Воробьевой.

«Будет ненормально, когда в стране не останется ни одного профессионального журналиста. Так нельзя. Это мое убеждение. Я готова ко всему, кроме того, чтобы надолго уехать из страны. Я очень не люблю, когда на меня давят. Страх у меня вытеснило чувство гнева и чувство возмущения. Я не хочу, чтобы мне диктовали условия», говорила Левшина.
YouTube
Получится ли у Лукашенко зачистить медиапространство? Разберемся с Воробьевой
00:00 – Начало видео. В Беларуси прошли очередные обыски среди журналистов
00:09 – Часть 1. Интервью с Ириной Левшиной, главредом беларусского информагенства «БелаПАН». Как начинается день беларусского журналиста?
03:48 – Об информагентстве «БелаПАН»
05:43 – Почему не прекращают работу в условиях репрессий?
07:14 – Пытаются ли купить журналистов? На свободе и в изоляторах.
08:06 – О поддержке людей
09:07 – О массовой эмиграции беларусов
09:53 – О политических судебных процессах и аккредитовывают ли СМИ. «Закона и права в Беларуси сейчас нет. Абсолютное торжество зла»
10:53 – Как можно поддержать беларусских журналистов? «Нужно, чтобы Беларусь не сходила с медийной повестки»
12:07 – Злитесь на Россию?
12:53 – Часть 2. Интервью с Ириной Халип, собкором «Новой газеты» в Беларуси




В Беларуси проходят обыски и задержания журналистов — в изоляторах находится около трех десятков.

Ирина Воробьева поговорила с Ириной Левшиной, главным редактором белорусского информационного агенства «БелаПАН», и Ириной Халип, собкором…
источник
Новая газета
Особенности социального государства в России: если вы опекаете ребёнка с тяжёлой инвалидностью, то государство сразу же практически перестанет о нём заботиться и создаст вам такие условия, что подростка нужно будет отдавать в психоневрологический интернат — на всю оставшуюся жизнь.

Вам оставят только минимальную компенсацию по уходу за ребенком, а у опекуна заберут даже проездной — для государства это, видимо, непосильная трата. При этом в ПНИ на каждого пациента выделяется по 250 тысяч рублей в год, но и они тратятся так, что жизнь в интернате порой хуже, чем в тюрьме.

На примере двух историй опеки над детьми Наталья Чернова рассказывает о том, как неравнодушные люди спасают подростков от той жизни в России, которая — такое ощущение — хуже смерти ➡️ http://amp.gs/jTj41

🔹 Нам важно говорить вам правду! Поддержите «Новую газету» 👉 http://amp.gs/jTj4t
источник
Новая газета
«19 августа по приказу командира полка Нецветаева Фортовой поставил свою машину поперек 4-й рулежной дорожки непосредственно при выезде на взлетную полосу. Вторая аналогичная автомашина, водителем которой был сержант Холкин, была выставлена таким образом, что оказалась между самолетом и вертолетом. На этих местах Нецветаев с Холкиным простояли до 18–19 часов. Через полтора часа им приказали сесть в машины и при попытке самолета или вертолета взлететь препятствовать этому вплоть до тарана».

Как заговорщики ГКЧП обеспечивали полную изоляцию президента Горбачева от внешнего мира. Фрагменты обвинительного заключения уголовного дела против путчистов. Публикуется в рамках спецвыпуска «Новой» ➡️ http://amp.gs/jTjSV
источник
Новая газета
Как пишет «Коммерсант», Александр Тимофеев и бизнесмен Игорь Сосновский за 5 млн долларов обещали экс-главе «Рэйлтрансхолдинга» Сергею Шпаку прекращение уголовного преследования

http://amp.gs/jTjse
Новая газета
«Коммерсант»: в Москве находится под арестом экс-министр самопровозглашенной ДНР по делу о покушении на мошенничество
Пресненский суд Москвы продлил арест бывшему министру самопровозглашенной Донецкой народной республики Александру Тимофееву. Об этом стало известно «Коммерсанту». Дело против Тимофеева и бизнесмена Игоря Сосновского возбудило второе управление по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Москве 27 апреля этого года по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Срок следствия продлили до 27 октября. По версии СК, Сосновский и Тимофеев обещали экс-главе «Рэйлтрансхолдинга» Сергею Шпаку, обвиняемому в хищении у компании «ВЭБ-лизинг» (входит в ВЭБ) около 1,8 млрд рублей, за 5 млн долларов добиться прекращения его уголовного преследования. Сначала они предлагали за 500 тысяч долларов организовать передачу уголовного дела Шпака из следственного департамента МВД в следственное управление ФСБ якобы благодаря письму Александра Бортникова Владимиру Колокольцеву.  Затем фигуранты дела за 4,5 млн долларов обещали перевести бизнесмена в свидетели по делу. Это позволило бы прекратить…
источник