В подмосковной Кубинке произошла авария опытного образца военно-транспортного самолета Ил-112В.
Момент падения машины попал на видео, которое было опубликовано в социальных сетях. На ролике видно, как самолет сначала идет на довольно небольшой высоте, а затем у него начинает гореть правый двигатель, после чего машина дает сильный крен вправо и резко идет вниз, затем разбивается.
Самолет пилотировал экипаж в составе шеф-пилота ПАО «Ил», летчика-испытателя 1-го класса, Героя России Николая Куимова, летчика-испытателя 1-го класса Дмитрия Комарова, бортинженера-испытателя 1-го класса Николая Хлудеева.
«Судьба экипажа на данный момент неизвестна. Идут спасательные работы. По предварительной версии, катастрофе Ил-112 предшествовало возгорание правого двигателя», — заявили в Объединенной авиастроительной корпорации (входит в «Ростех»). Там также отметили, что 13 августа 2021 года новый Ил-112В успешно прибыл из Воронежа в Москву для участия в международном военно-техническом форуме «Армии-2021».
➡️
http://amp.gs/j86Jg