Вы наверное успели заметить, что наше отношение к белым полярным медведям идёт полностью вразрез с общепринятыми возгласами " ой какие пусечки, вот бы их потискать", ну или там "вот бы зарыться в их мех, погладить пузичко" и прочие девичьи и не совсем ахи и вздохи.
Ибо полярный медведь - это серьёзка, зверь, самый большой млекопитающий хищник на планете.
Однако дикое и лихое освоение Арктики в XlX веке и особенно в первой трети ХХ века прочно поставило этих сильных животных на грань вымирания.
Плюс нынешней период глобального потепления перед очередным циклом малого ледникового периода, также ухудшает условия обитания ушкуя.
Но в отличии от глобального потепления, которое скоро уже закончится кстати, мы смогли укротить себя и свои привычки убивать животных без разбора. Внесли белых медведей в список Красной книги. Запретили охоту на них в любом виде.
Пытаемся изучить привычки и повадки этих хищников, чтобы при незапланированных встречах, которые сейчас, во вторую волну освоения Арктики, стали учащаться, знать как надо себя вести и чего нельзя делать ни в коем случае.
В этой заметке мы дадим Вам ссылку на ЖЖ одного из двух специалистов России по белым медведям.
Знакомьтесь - Анатолий Анатольевич Кочнев, кандидат биологических наук, ведущий специалист России по белым медведям и моржам.
Человек, с которым любой залётный белый мишка завсегда остановится покурить, поболтать о циклонах/антициклонах, толщине льда на припае и невероятной наглости моржей на Уэлене.
Читать рекомендуем конечно же с начала, с 2012 года (ну там в архив заходите и листаете до 2012 года, ну не нам Вас учить да, разберётесь же).
https://panzer-bjorn.livejournal.com/2012/01/15/Из записей Анатолия Вы узнаете, что при внезапной встрече с хозяином Арктики стрелять в воздух, громко хлопать в ладоши или кричать - бесполезно. Звук лопающихся льдин подобен выстрелу пушки и медведи этот звук знают с детства, он естественнен для них.
Также, видя крутую аэрографию на машине или рисованную картинку на футболке с медведем, оскалившим пасть в рыке - Вы только усмехнетесь, ибо у белого медведя отсутствуют мимические мышцы лица, он не скалится и никогда не рычит, но шипит зато здорово)
Ну хватит, как сейчас говорят, не будем спойлерить, изучайте самостоятельно)