Size: a a a

Заполярные будни

2018 September 17
Заполярные будни
источник
Заполярные будни
Ещё немного за сжиженной сгухой забегаем
источник
Заполярные будни
источник
2018 September 23
Заполярные будни
источник
Заполярные будни
Скоро скоро...
А пока лишь по ночам затаившийся летними месяцами батюшка Северный Ледовитый океан обжигает металлом ветра с теряющихся в тумане полюсных далей.
источник
Заполярные будни
источник
2018 September 28
Заполярные будни
источник
Заполярные будни
Но, в связи с нехорошими новостями про окончательное лишение северян раннего выхода на пенсию и полному отсутствию каких-либо льгот, включая "полярки", "сетку" и 100-дневный отпуск, то хочется резонно спросить у нашей властной "элиты"-
А как, вернее сказать чем, собственно, вы теперь заманите людей за 66 градус северной широты?..Кроме заработных плат, которые в последние два года сильно так просели...Как подымать Арктику будете? Да, можно с села грубо говоря, людей набрать через эти ваши кадровые агентства, прельстив голыми 80 т.р./мес, ну проезд ещё докинуть и питание. Но там нет специалистов, инженеров и прочих ответственных лиц. Любой ИТР при таких раскладах за 80 (от 80...), будет сидеть в своем Краснодаре или Екатеринбурге, да даже в Тюмени, там юг на самом деле в сравнении с Заполярьем - но его за жабры не затащить на стылые просторы капиталистических ударных строек...
Грустно.
Прав Капитан Арктика - потеряем мы этот дивный край, который берется и энтузиазмом тоже, но уважать людей, теряющих свое здоровье-НАДО.
источник
Заполярные будни
Арктика без льгот
#пенсии #закон #регионы

Ну что, законопроект о повышении пенсионного возраста принят. Для жителей Крайнего Севера никаких исключений (в отличие от силовиков) не сделано.

Итого:
– пенсионный возраст увеличен, особых финансовых льгот (кроме повышенного отпуска) нет;
– мелкому бизнесу, работающему в Арктике, никаких преференций нет;
– Конституционный суд вменяет частным предприятиям платить «полярки».

И на этом фоне – призывы к развитию Арктики, вопли «экспертов» с телеэкранов о стратегической важности этого региона и заявления президента о развитии СМП как «глобальной транзитной артерии».

Что-то нам подсказывает, что с такой политической элитой потеряем мы Арктику.
источник
2018 October 01
Заполярные будни
С каждым днём, световой день (вы уж простите за тавтологию) уменьшается на 8-10 минут, а это значит что прямым курсом мы двигаемся в сторону полярной ночи, которая относительно скоро нас настигнет. Весна и осень самое активное время для формирования такого явления как Северное или Полярное сияние. Вот и вчера вечером, я вышел из жилища и увидел на горизонте слабое серое пятно. Спустя несколько секунд я понял, что это не просто светлое облако, а именно Аврора. Оно потанцевало перед моими глазами несколько минут, превращаясь то в ленты, то в светло-зеленые шторы небесного занавеса, а затем просто растворилось, также неожиданно как и появилось. Это мое первое северное сияние в этом зимнем сезоне. Всех с первым октября, дамы и господа.
источник
Заполярные будни
источник
Заполярные будни
источник
Заполярные будни
Комментировать видео не будем, прислали с Чукотки, с Певека знакомые.
Мишку жалко, ровно как и человека живого. Был сделан выбор.
А все потому, что не проводится никакой просветительской работы, нет семинаров, лекций, не выпущено ни одной методички достаточным тиражом на тему - как вести себя при встрече с белым медведем.
В России признанным специалистом по этому направлению считается зоолог, доктор биологических наук, заместитель директора заповедника "Остров Врангеля" Никита Овсянников. Он проводил семинары по безопасному взаимодействию с белым медведем для артических гидов в Швеции и Канаде.
С его слов, подобный курс в России запросил лишь полевой штаб "Гринпис"...
Зато мы очень любим эмблемы белых медведей в названиях любых фирм и конторок, работающих в Заполярье. И "круглые столы" в Москве проводить на тему сохранения природы Крайнего Севера.
Кстати, на Сабетте ЯМАЛ СПГ также не проводит никакого инструктажа вновь прибывших вахтовиков на эту живую и трагичную тему
И раз в год тут гибнут люди...
В прошлый сезон повар женщина... Медведи достаточно часто забредают на буровые "Газпрома", особенно на Малыгу, так как она самая северная на полуострове. Но и "Газпром" видимо считает, что он самый умный и пригласить заслуженного человека провести лекцию и набросать основные тезисы для выпуска брошюры за счёт организации для СВОИХ же сотрудников - слишком хлопотно и затратно.
Дай Бог, чтобы в этот сезон ни один рабочий не погиб и популяция краснокнижного животного не стала меньше на вынужденно убитого зверя.
Вынужденного - по причине полного отсутствия внимания добывающих компаний к теме сокращения популяции этого прекрасного животного.
Их хватает лишь на распечатанные листы А4 с доморощенными предупреждениями...😔
источник
Заполярные будни
источник
Заполярные будни
источник
Заполярные будни
источник
Заполярные будни
Эти снимки уже нами выставлялись, приводим вновь для подтверждения изложенному.
источник
2018 October 02
Заполярные будни
Продолжаем подборку отечественных фильмов на арктическую тематику
источник
Заполярные будни
источник
Заполярные будни
Злой дух Ямбуя

Фильм снят по одноимённой повести Г. А. Федосеева, лидер кинопроката СССР в 1978 году и
Премия Джека Лондона за лучший художественный фильм на I МКФ фильмов об Арктике в Дьепе, Франция.

Данное кино не совсем про Арктику, но все же решили отметить, так как снято честно, точно по книге и наполнено прекрасными видами восточно-сибирской тайги, устланной стлаником, настоящими коренными эвенками, прекрасно выступившими в непривычной для них роли актеров, их обычаями и образом мышления . Сама атмосфера картины очень здорово напоминает триллер и держит до самых титров, нет проходных или пустых связующих сцен.

Первыми неизведанные чащи и укромные буреломы посещают или геологи или геодезисты. В фильме речь про геодезистов, людей с перманентно кровавыми мозолями на ногах, потрясающей выносливостью и завидным терпением вкупе с неиссякаемым оптимизмом, иначе после 50 км непроходимых дебрей хочется всё бросить и домой. Автор повести "Злой дух Ямбуя"-из этой породы. Именами  таких как он называют хребты и целые горные системы, проливы и мысы, перевалы и пики. Последний из могикан, натоптавший по "черной тайге" Якутии и Забайкалья карты окрестностей четырех ГЭС и одного БАМа, 30 лет (!) кряду меряя ногами чертом заброшенные и богом забытые погибельные версты безжалостных вечнозеленых "джунглей".
История, разворачивающаяся перед нами на экране - лишь небольшой эпизод из труднейшей, на износ работы тех, кто выбрал своим призванием заземлять картой точки неизвестных высот, меандры безымянных могучих рек, россыпи зеркал ледяных озер, всю бескрайнюю тайну неизведанного загоризонтья. И кто гибелью товарищей отдавал непременную жертву настоящим хозяевам тех мест, что сейчас мы с такой легкостью смотрим на Яндекс.картах.
Конечно, многие зайдут в Википендию и узнают, что убийца в этом фильме далеко не таксист) Но!
Данная рецензия-лишь попытка оживить интерес к личности Григория Анисимовича Федосеева,к его романтической судьбе и прекрасным книгам, которые следует читать нашим детям, дабы те росли смелыми, пытливыми да скорыми на сборы. Честно признаться, редакция ЗБ до просмотра Ямбуя не слышала о Г.А.Федосееве ничего, к своему стыду, но тут видимо всему свое время, на каждого автора-своя новая вахта) Очень советуем Вам наши уважаемые.
Здесь эвенки будут вкусно есть мясо с ножей подле костра, будут много ездить на оленях верхом, чего редакция на Ямале ни наблюдала ни разу, да и не увидит, ибо хантам это несвойственно. Здесь каждый член экспедиции категорически и обязательно ходит с винтарем, а те, кто не ходит-нарывается на неприятности, так и ожидающие за каждой елью и хмурой скалой. Будет познавательный и впечатляющий эпизод с медвежьей ловушкой. А убив амикана и варя бульон из его башки-эвенки согласно поверью будут коллективно и тщательно путать дух косолапого, уверяя, что убийцы вовсе не они, а воооон тот парень-беги его, догоняй.
Ну и конечно же несколько ярких фраз:
-ему что не бегать, жена не ждет!..
-если старика досыта кормить, он ленивый станет и скоро пойдет к предкам (хм, видимо этим  руководствуются наши законотворители пенсионной реформы))
-придется ждать до вечера...Ждать-не лес валить!
-в твоем большом котле нет ума
-глаз как у оленя, нос как у птицы-разве это люди (это про нас кстати, про белых людей)

И напоследок-6 из 30 лет своих странствий Г.А.Федосеев провел бок о бок с проводником и охотником экстра-класса Улукитканом, в фильме он выведен как старик Карарбах. Если бы не он - как знать, сколько бы еще времени ушло на картографию тех лихих мест, сколько бы людей погибло в поисках верных троп и надёжных проходов. Когда будете смотреть карты местности подле северного берега Охотского моря, каменные позвонки хмурого Джугджура, извилистые перекаты Зеи - вспоминайте старика Улукиткана, с хитрой улыбкой молча ведущего усталых и решительных первопроходцев 50-х.

"С тобой, Улукиткан, геодезисты и топографы штурмовали последние белые пятна на карте нашей Родины.

Тебе, Улукиткан, были доступны тайны природы, ты был великим следопытом, учителем, другом."
источник