Size: a a a

Немецкие мюсли

2018 April 27
Немецкие мюсли
​​Эхей! Привет всем!

Что у нас сегодня? Правильно, наконец-то #пятничка И на этой неделе я даже приготовила для вас давно не выходивший пятничный пост! Ну.. Как, приготовила... Просто вчера вечером шла через центр города и увидела кое-что, что меня натолкнуло на идею этой темы 😁 (смотри фото внизу 👇🏻)

Тема будет Trinkspiele! Немцы их просто обожают, а я вот даже не знаю, как бы это правильно перевести на русский. 😂 В общем, это игры на выпивание. Или некоторые из них даже на напивание. Зачем просто сидеть и выпивать, если можно при этом еще и веселиться?))

Так вот, этих игр великое множество. Они могут быть активные, карточные или даже в виде приложения на телефон. Моё любимое Trinkspiel эпп - это Picolo -в аппсторе его можно найти по этой ссылке и оно даже есть на русском языке, так что велком!

А на фото ниже люди прямо на улице играют в Bierpong. Если вы думали, что эта игра популярна только среди американских студентов, так как часто видели её в Голливудских фильмах, то вы недооцениваете немцев. Мало того, что многие бары часто организуют столики для бирпогна внутри или даже снаружи заведения, так на уровне страны даже проводятся бирпонг-турниры среди студентов, проводимые одной из студенческих организаций. Кроме этого, во многих магазинах можно купить специальные наборы для этого самого бирпонга со стаканчиками и шариками 😜

Но моя самая фейворит игра на выпивание - это Фланкибол! Раньше я нигде и никогда про нее не слышала и познакомилась с ней только в Германии, так что, возможно, это исконно-немецкая развлекуха 🇩🇪

Смысл в том, что люди делятся на две команды (весело играть, когда минимум по 4 человека в каждой). Важный элемент игры состоит в том, что перед началом у каждого игрока должно быть по целой бутылке пива - это же игра на выпивание как-никак.

Игроки выбирают центр, ставят на него бутылку и отходят от нее на 5-7 метров в противоположные стороны. Потом каждый участник команды по очереди кидает мяч, пытаясь сбить бутылку, если та упала, то кто-то из противоположной команды бежит в центр, чтобы поставить бутылку на место и бегом обратно. Пока тот спринтер бегает, команда, которая сбила бутылку залпом пьет пиво из своих бутылок, как только спринтер вернулся на своё место, команда прекращает пить и передаёт ход противоположной команде, после чего все повторяется. Если бутылка не сбита, ход просто передается.

Побеждает та команда, в которой каждый игрок допил своё пиво! Если любите пить пиво залпом, у вас есть чем заняться сегодня вечером. 😂
Всем классной пятницы!
источник
Немецкие мюсли
А вот вам мега-ржачный обзор на Фланкибол! (ахтунг, немецкий)
#пятничка
https://youtu.be/6QyT20S6hOQ
источник
2018 April 28
Немецкие мюсли
Ребята, привет!

Сегодня у меня для вас есть отличная новость! Теперь у моего канала есть свой инстаграм!

Обещаю частенько постить всякие полезности и интересности! Так что всех тех, кто любит больше картинок, а так же коротких видюшек и сториз на немецкую тему, милости прошу ☺️

#полезности
источник
2018 April 29
Немецкие мюсли
​​Всем доброго вечера!

Сегодняшний пост немного припозднился по времени, прошу понять и простить! Меня засосала работа, которая иди на Федота...

Как я и упоминала пару дней назад, я собралась писать продолжение истории моего переезда. Освежайте в памяти предыдущий пост тут и поехали!

Дело в том, что когда я получила приглашение от моего универа, я находилась в Кейптауне! (Решила позволить себе путешествие перед переездом, ибо не знала как долго я буду искать подработку, как долго не смогу себе позволить отпуск и тд). То есть, мало того, что это была уже первая неделя февраля, (быть в Бамберге мне нужно было уже 25 марта и мой универ совсем не волновало, что мне еще нужно улаживать всю визовую бюрократию), так ко всему прочему, еще неделю я не могла приступить к делам из-за отпуска.

Вернувшись 14.02, я начала мой план под названием успеть за 40 дней, где я постоянно носилась между бюро переводов, нотариусом, посольством, банком и заполнением бумажек🙈 В принципе, процесс подачи на национальную визу не намного сложнее процесса подачи на Шенген, просто он отнимает гораздо больше времени. Я как сейчас помню эти часовые очереди на приём документов в посольстве, потом хождения в совсем другую часть здания, чтобы оплатить квитанции и в третью часть здания, чтобы получить еще какую-то справку, а потом снова ожидание, чтобы отдать это всё в окошечко посла...

Но в общем и целом, скажу я, это почти как история с посольством США, где люди стоят в огромной очереди, чтобы получить талончик на номер в очереди 😂 Кстати, спонтанный лайфхак в эту тему: если вы придете в посольство США на костылях (у меня тогда была сломана нога 😬), то вас проведут через ВСЕ очереди, везде пропустят вперёд и вместо того, чтобы толкаться там по 6 часов, через 30 минут вы покостыляете довольный и счастливый в сторону дома. (Специально ноги, конечно, ломать настоятельно не рекомендую ☝🏻)

Подведя итог, строго по секрету скажу, что по немецким законам посольство Германии ❗️не имеет права отказать в визе иностранному студенту, у которого есть приглашение от немецкого ВУЗа, если с документами всё в порядке. Так что, заполняйте всё правильно, раскладывайте документы в правильном порядке и можете выдохнуть и ждать готовую визу!  😉 Которую мне, как вы уже могли догадаться, конечно же дали и я начала сборы к переезду!

Что необходимо взять с собой и как я отправляла свои вещи, читайте в следующем посте под хештегом #КАК
источник
2018 April 30
Немецкие мюсли
​​Привет, ребята!

В России уже во всю начались майские правздники, с чем я всех и поздравляю 🎊 Немцы, в свою очередь, не такой разгульный народ, выходных на праздничные дни им достаётся, казалось бы, в разы меньше. Кроме того, бывает даже такое, что выходные в разных землях дают по поводу разных праздников и если в Баварии и еще паре особенно верущих земель, например, гуляют на День всех святых - 1 ноября, то в Брандербурге (Берлин и окрестности) выходной получают 31 октября в честь Дня реформ, а в День всех святых все прилежно идут на работу...

После Нового года (приготовьтесь, не упадите в обморок!) немцы гуляют только 1 января, а второго уже тютю - конец гулянок, пора идти зарабатывать деньги 😰

Зато в Германии часто дают дополнительные выходные в честь различных религиозных праздников, что в России происходит гораздо реже. Например, тут можно экстра отдохнуть не только в честь Пасхи, но и в честь Троицы (в этом году это 20 и 21 мая), а университеты, кстати, практически всегда получают еще один экстра выходной. Так на Троицу студентов не будут учить еще и 22.05!

Завтра, например, по всей Германии официальный выходной в честь Дня Труда, но сегодня все официально работают. Хотя такой день как сегодня (между двух выходных) называют Brückentag (день-мост) и берут на него отгул, так что народу везде так же как и в обычную субботу много!

Знаете, что забавно! Я сама не ожидала, но сравнив дополнительные праздничные выходные в России и Германии в 2018м году, я открыла для себя то, что немцы отдыхают столько же, сколько и в России (ну если только чуточку меньше). Так в этом году в России гуляют 16 дополнительных дней, а в Германии 15! Так что, отставить панику, тут с отдыхом не всё так плохо как казалось :)

Желаю всем отличных майских и до скорого 😉👋🏻
#охужэтагермания
источник
2018 May 01
Немецкие мюсли
​​Приветик!

Сегодня хотелось бы начать повествование о таком обожаемом всеми немцами (и не только) видом путешествий, а именно - вело-путешествиях! Еще в начале существования моего канала я затрагивала эту тему вскользь в одном из постов, но сейчас настаёт лето, сезон открыт и пора бы описать всё это вело-дело во всех подробностях!

Этой теме я хотела бы посвятить как минимум два поста, так что вторую часть ожидайте уже завтра!

Для начала, хочется напомнить пост с некоторыми вело-правилами, которые не стоит нарушать - вот он. Ознакомьтесь с ним обязательно даже если вы НЕ планируете кататься на велике в Германии!

А теперь к теме. Я просто обожаю велотрипы! Крутишь себе педали, приводишь тело в форму, можешь остановиться где душе угодно, отдохнуть и ехать дальше, при чем не важно, через города, поля или леса. Дело в том, что велодорожки и велопути в Германии великолепно оборудованы. Даже если дорога лежит через лес, то вам там будет протоптана как минимум хорошая грунтовка, иногда даже проложен асфальт. На любом велопути время от времени встречаются карты с указанием окрестностей и километража до каждого из пунктов, а так же мест, которые стоит посмотреть и перевалочных пунктов, так что маршрут можно менять как заблагорассудится и действовать абсолютно спонтанно!

Кроме карт, очень часто на развилках стоят указатели (смотри фото внизу 👇🏻), так что ехать можно даже без навигатора. Скажу честно, были случаи, что указателей не стояло там, где они бы очень не помешали, но благо, что я хорошо ориентируюсь в пространстве. Если вы не уверены в своей ориентации (🙈), то лучше держите гугл Мэпс в кармане.

Велосипеды в Германии часто оборудуют специальными сумочками, которые крепятся на багажник, а так же на передние колёса, так что вы сможете легко и просто запастись вещами на неделю или даже две такого вот вело-путешествия, не нагружая свою спину рюкзаком!

Скажу честно, я всё ещё лелею в голове маршрут из Бамберга в сторону Бельгии или Нидерландов, но к такому трипу нужно тренироваться довольно таки продолжительное время, иначе ноги отвалятся уже на второй день поездки и вы просто плюнете и поедете со своим железным конём на поезде обратно в удобную кровать дома/отеля.

Пока что, моим максимальным выездом без подготовки было 40 км за день просто по Бамбергским окрестностям и, скажу честно, по возвращении мои ноги хотели отвалиться и уйти к другому хозяину! Именно такое было чувство, вот без преувеличения. Так что рассчитывайте свои силы - лучше проехать меньше, чем больше!

На сегодня, пожалуй, закруглюсь, а завтра расскажу о том, где же взять велик, где ночевать, если вы отправились в многодневный маршрут и поделюсь одной просто офигенской картой с готовыми вело-маршрутами по Германии! ♥️🚴🏼‍♀️
#полезности #охужэтагермания
источник
2018 May 02
Немецкие мюсли
Привет!

Ну что, давайте сначала затронем вопрос наличия велосипеда. Велотур - звучит, конечно, круто, но если вы не живете в Германии, а просто приехали с туристическими целями, то где же взять коня? Первое, что приходит в голову - это аренда. Взять велик напрокат и махнуть в далёкие дали. Но если вам велосипед нужен больше, чем на один день и проехать вы хотите не 10-20, а 100 и 200км, то этот способ я бы, если честно, не советовала.

А всё потому, что суточная аренда будет от 10 Евро в зависимости от типа коня и наглости этих коней сдающего. Тем более, большинство прокатов берёт залог - документ или приличную сумму наличкой, а кто его знает, что может приключиться через 100км пути...

Так где же брать велик!? Всё просто. В Германии очень любят б/у магазины, в них тащат кучу ненужных вещей, отдавая по дешёвке. Например, студенты по обмену, вечно кочующие с места на место, соответственно продают туда свои велики, которые потом приводятся в порядок и продаются дальше. В прошлом году именно таким способом я купила себе очень даже хороший велосипед за 70 Евро. Тем самым, покатавшись на нем неделю, вы можете сдать его в такой же б/у шоп, вернув часть денег. Получается дешевле, чем в прокате и ответственности за возможные поломки нести не надо. Вот такой вот лайвхак.

Касательно дешёвого жилья по пути, вариантов относительно не много. Отели и гестхаусы будут стоить от 30 евро и выше за ночь. Итого, за неделю набежит приличная сумма. Если такая сумма вас не пугает, то этот вариант для вас, дальше можно не читать. Шучу, читать можно и даже нужно до конца! 😛

Самый дешевый вариант путешествий по Германии (и не только) - это кемпинг! Отдых на кемпинг-площадках очень популярен среди немцев - там вы, кстати, быстро сможете познакомиться с местными туристами и попрактиковать свой дойч. Все кемпинг-площадки оборудованы необходимыми для гигиены душевыми, туалетами и так далее и тому подобное. Так же, везде есть места для разведения костра или гриля, так что с голоду вы тоже не умрёте! Естественно, вам не обязательно нужен дом на колесах, чтобы переночевать на такой площадке. Палатка, спальник и воссоединение с природой вам обеспечено!

Удовольствие таких ночёвок позволит прилично сэкономить бюджет, ведь цена за одно место начинается уже от 20 Евро, то есть вы можете быть вдвоём или даже вчетвером, цена считается за автомобиль или палатку. Так что, дерзайте, даже если бюджет очень скромный.

И как я и обещала, даю линк на очень крутую страничку с подробными вело-маршрутами по Германии и даже по всей Европе. Сайт на немецком, но по идее, достаточно доступный к пониманию и для всех остальных.
#полезности
https://www.fahrradreisen.de/radwege/deutschland.htm
источник
Немецкие мюсли
А в догонку вот вам ещё сайтик с площадками для кемпинга! Карта немного тормознутая, зато в большинстве кемпингов сразу показывает цену.
#полезности
https://www.camping.info/deutschland/campingplaetze
источник
2018 May 04
Немецкие мюсли
​​Хей Хей!

Я сегодня припозднилась с концами, но вы не поверите, что только что произошло. 🤦🏼‍♀️ Я печатала пост, печатала, печатала... А он, скажу я вам, был очень даже такой себе объёмный. Напечатала уже добрых две трети, а он такой взял и исчез!!! Вот просто испарился и всё... Я в шоке. Но ничего, я упёртая, я перепечатаю его заново. Итак, поехали!

Все мы знаем фразу на русском языке, которая готова ввести в ступор любого иностранца, эта фраза: руки не доходят посмотреть. 🤷🏼‍♀️ Так же у нас есть необъяснимые усилители эмоций, типа мать моя женщина или ухтыж ёжик. А чем кому-то не угодил самый обыкновенный блин, что с помощью него теперь выражают лёгкий негатив, вообще история умалчивает 🙈

Так к чему я это.. На днях мне пришло в голову, что я уже очень давно наравне со всеми немцами автоматически употребляю подобные усилители эмоций немецкого языка. Задумавшись получше, я поняла, что некоторые из них абсолютно так же абсурдны в своём дословном значении и вот ими то я и хотела сегодня с вами поделиться!

🥁 Ende Gelände - я очень люблю эту фразу. Она не для ежедневного употребления, но она очень хорошо подчёркивает сильные эмоции по поводу того, что что-то закончилось (неважно, положительные или отрицательные). То есть, можно сказать: "Сегодня я наконец-то сдала последний экзамен! Всё! Ende Gelände!" Но если переводить её дословно, то это будет конец участка, просто обычного участка...😅 При чём в прямом смысле эта фраза тоже употребима.

🥁 Meine Fresse! При поиске крутого перевода для этой фразы, я успела хорошо поржать 😁 и остановилась на "Моя хлеборезка!!" (в мозгу всплыли такие слова как хавальник, пачка, и хлебало 😂 простите, я не знаю откуда такое в моей голове)! Эту фразу можно услышать ежедневно. Означает она всплеск негатива типа "вот фааак", но если вдуматься, то так-то вы просто называете своё лицо рожей и всё 🙈

🥁 Alter Schwede! - если эту фразу используют без обращения к кому-то, а просто в пустоту, то она выражает удивление или даже лёгкий шок 😄, но дословно она переводится как "старый Швед", который остаётся таким же загадочным как и русский Блин!

🥁Абсолютный фейворит - это определённо Leck mich am Arch! Так мило посылать в задницу могут только в Германии 😂 Ибо фраза означает не туда пойти, а дословно: лизни меня в задницу, простите 🙈 Но самый прикол в том, что эту фразу тоже часто употребляют в пустоту, а не обращаясь к кому то. В таком случае это будет означать, что у вас что-то не получается и вы немного психуете, вроде: "Ах, leck mich am Arsch, эта инструкция от Икеи абсолютно бестолковая!" (да простит меня Икея ахаха)

Эти фразы абсолютно безобидны (хотя с последней надо быть немного аккуратным, если говоришь её какому-то человеку лично, в этом случае только в виде шутки, мы ведь против конфликтов 😉) и их можно услышать практически ежедневно. Так что на сегодня мы с вами набрались сленгового лексикона. Как только накопится ещё парочка крутых примеров, я с вами поделюсь!

А пока, отличных всем выходных! 🖖🏻
#охужэтагермания
источник
2018 May 05
Немецкие мюсли
​​Привет!

Сегодня я хотела рассказать про одно очень классное мероприятие, которое с завидной периодичностью проводится в Германии - это Flohmarkt - блошиные рынки!

Немцы вообще люди без комплексов и лишних мыслей. Здесь абсолютно не считается плохим или странным закупаться в магазинах б/у или уж тем более на блошиных рынках! Зимой такие рынки можно найти в закрытых помещениях, а летом они все перекочёвывают на улицу.

Рынки могут быть организованы администрацией города, универом или еще какой-то организацией. Те, кто хочет что-то продать обычно регистрируются заранее и платят небольшой взнос за место со столиком, а посетители приходят бесплатно без каких-либо плат за вход. Копаться на такой барахолке можно вот хоть целый день 🙈

Что можно найти на таких рынках? Да всё, что угодно! Начиная от разных шмоток, обуви, украшений и заканчивая книгами, старыми значками, посудой и так далее. На таких базарах можно найти что-то уникальное, то, что станет вашей любимой вещью ☺️

Так что я очень поддерживаю существование таких рыночков. Тем более, когда они проходят на улице! Ведь тогда можно прихватить ещё и мороженку в соседней кафешке 😜

Вот вам фоточка с сегодняшнего такого базара на улицах Бамберга 🙃

#охужэтагермания
источник
2018 May 07
Немецкие мюсли
​​Привет-привет!

За вчерашний день у меня накопилось историй на три-четыре поста минимум. Там будет про всё на свете, про «бесплатные» тюльпаны, про жизнь немецких деревень, про немецкий травмпункт и про отзывчивых и добрых людей.

Но начнём с простого. Что же такое для немцев воскресенье?

Как вы уже, наверное, все в курсе, большинство немцев чтит воскресенье абсолютно по-особенному. Конечно же, в первую очередь, это пошло от связи с Богом. По воскресеньям (и католическим праздникам) проходили и проходят самые большие мессы в церквях, да и вообще в Библии сказано, что седьмой день надо посвящать Богу. Именно поэтому, чем религиозней земля Германии, тем строже относятся к воскресному ничегонеделанию.

Франкония (где живу я), хоть и не считает себя частью Баварии, но процент верующих тут так же велик, поэтому некоторые экстремальные случаи по этому поводу я наблюдала лично.

Например, на одну мою подружку пожаловались соседи за то, что она постирала своё бельё и вывесила его сушиться в общем дворе. Ну и, мол, якобы, бездельничать её никто, конечно, не заставляет, но мешать другим глазеть на деревья в саду своим сохнущим бельём - тоже совсем не обязательно.

Естественно, по воскресеньям закрыто подавляющее большинство производств, магазинов и офисов в Баварии. Например, для сравнения, в Берлине вы можете спокойной пойти пошопиться независимо от дня недели.

Вчера я прекрасно оценила такое времяпрепровождения, когда просто откладываешь все дела в сторону, едешь в гости, жаришь что-то на грилле (русско-немецкое слово для этого: гриллить 😃), потом пьёшь кофеёк с пирогом, ешь фрукты и всё это на солнышке.

(А потом идёшь играть в волейбол, падаешь и оказываешься в травмпункте 🤭 но это уже другая история)!

А ещё хотела с вами поделиться классной штукой. Вижу её первый раз в жизни! Вчера по пути к другу мы остановились, чтобы купить цветов 💐 его маме. Какого же было моё удивление, когда я не увидела около тюльпанных грядок ничего и никого, кроме вывески (внизу на фото 👇🏻). Вывеска гласит: Только оплаченные цветы приносят радость! 😀 и внизу огромная бетонная плита-копилка! Цена вопроса: 45 центов за цветочек. Недорого и мило.

#охужэтагермания
источник
2018 May 08
Немецкие мюсли
​​Привет, ребята!

Не буду долго затягивать с началом. В прошлом посте я упомянула, что в воскресенье, играя в волейбол, я повредила ногу. Так оно и было. На первых парах, я испугалась, что перелом, но потом вроде кое-как получилось наступать и даже ходить и я решила, что просто потянула мышцу и что само пройдёт 😁

Около 9 вечера, сняв повязку, я чуть не свалилась в обморок, потому что на ноге появилась опухлость размером с мой кулак 🙈, стало ясно, что пора в травмпункт.

Это был мой первый опыт посещения немецкой травмы. Так как на дворе было воскресенье вечер, было изначально понятно, что я там на долго. Естественно, никакой скорой помощи я не вызывала, так как страховка оплачивает такие люкс доставки только в экстренных случаях. Я скромненько доехала на автобусе, воспользовавшись сопровождением одного хорошего друга 😁

Регистрация прошла довольно таки быстро и девушка на приёме оказалась очень приятной. Меня сразу же отправили на рентген. Тётечка на рентгене создала у меня полное впечатление того, что работа сидит ей уже дальше, чем в печёнках и что пациенты её уже давно бесят (от немецкой больницы я такого, конечно, не ожидала). Ну ничего, рентген я пережила и меня отправили в комнату ожидания.

Тут то я и увидела порядка еще 20 пациентов, ожидающих своей очереди. Парочка с переломами, парочка с клещами, с растяжением и еще с не пойми чем (так как сидели они тихо 😬). Если первая часть моих травм-приключений закончилась буквально за 20-30 минут, то на ожидание ушло целых 1,5 часа... (И это при том, что я ненавижу ждать и что зарядка на моём телефоне была не на самом высоком уровне.)

Врачей на всех ожидающих было всего два и еще столько же помощников.... Когда я наконец попала на приём, мне даже толком не хотели говорить, что с моей ногой: медбрат, который делал мне перевязку, был примерно моего возраста и бесконечно шутил шуточки за 300, типа "ну это вы мне лучше скажите, что с вашей ногой, она же ваша, не моя, что вы меня спрашиваете" 😅, в конце концов так и не назвав мне приговора!

Врач, благо, объяснил, что я надорвала связки и что примерно две недели не смогу работать, выдал выписку, рентген, дал пару советов и испарился. Только выйдя (на костылях) из больницы я поняла, что не знаю НИЧЕГО про то, что мне делать дальше. Можно ли наступать на ногу/ что делать с повязкой / можно ли её снимать, чтоб сходить в душ 😂 и прочие важные вопросы... Видимо, уточнять такие детали надо было самой, не дожидаясь инициаивы со стороны врача.

Но, что больше всего ❗️ меня удивило: травмпункт в Германии не имеет права выписывать больничный для вашей работы! (Не знаю, имеют ли такое право травмы в России, но я сочла это полным бредом!) И на следующий день, соответственно, меня ждал новый челлендж: добраться до своего терапевта за справкой на работу 🙈 Вместо помощи друга, на этот раз, со мной были только пара костылей, жара 27 градусов на улице и пара десятков ступенек на пути.

Весело жить не запретишь 😀
#охужэтагермания
источник
2018 May 09
Немецкие мюсли
​​Всем привет!

Во-первых, хочу поздравить всех с Праздником Великой Победы над фашизмом! 🎊 Для меня - это один из самых великих праздников, отмечающихся на просторах моей Родины. Если честно, здесь, в Германии, в этот праздник мне всегда немного грустно, потому что я не могу принять участие в Параде и почувствовать Единение, которое происходит между всеми людьми в этот День. Но тем не менее, я с вами и мысленно я тоже праздную 🙂

Как обычно, в честь праздника, я пишу что-то полезное или даю типпсы. Сегодня - не исключение, и я хотела бы поделиться с вами одним немецким замком, который точно попадает под раздел #мастси

Речь поидет о замке Эльц, который находится в земле Рейнланд-Пфальц (между Франкфуртом и Бонном), около деревеньки Виршем в долине одноименного ручья Эльц. Замок был построен еще в конце 12 века и сохранился до сих пор. На этот замок можно посмотреть не только снаружи, но и в летний период присоединиться к обзорной экскурсии по его внутреннему убранству.

Так же, в подвале замка есть сокровищница, которая насчитывает около 500 различных экземпляров. Она очень рекомендуется к посещению, раз уж вы уже забрались в такую глубь Германии 😁 Природа вокруг замка тоже не уступает по своей красоте, поэтому от деревни Виршем рекомендуется идти пешком, по специально проложенному маршруту, так что не бойтесь, вы не заблудитесь!

Я считаю этот замок особенным, потому он стоит достаточно обособленно от всей остальной жизни и не кишит туристами как Нойшванштайн. Поэтому, попав туда, можно с ног до головы окунуться в атмосферу средних веков...

Вот веб-сайт замка: http://burg-eltz.de/de/
И конечно же, фоточка 😉👇🏻

Всем отличного праздника! ♥️
источник
2018 May 11
Немецкие мюсли
​​Ребята, привет!

Сегодня я хочу провести большой анонс: теперь меня можно читать в Яндекс Дзен!

Я отдала своё предпочтение Яндексу, так как Телеграф, к сожалению, в последнее время часто глючит и зависает, а Дзен очень похож на него по стилю своих постов. Кроме того, на Дзене есть возможность постить так называемые нарративы - посты в виде карточек, которые очень удобно просматривать с телефона.

Начиная с завтрашнего дня, к каждому посту, вышедшему здесь, будет прилагаться ссылка на Дзен - выбирайте, как вам удобнее 🙂

Кстати, кроме дубликатов моих будущих постов, на Дзене я буду размещать и немного другие форматы. Там, например, там можно будет почитать советы из моих путешествий, а так же, найти другие факты о Германии, не опубликованные здесь.

В общем, я вас всех приглашаю присоединяться к Дзен-сообществу! Здесь тоже оставайтесь на связи, завтра выйдет новый пост - расскажу кое-что интересненькое 😉

#полезности
источник
2018 May 12
Немецкие мюсли
​​Всем привет!

Сегодня я поняла, что еще ни разу не затрагивала такую важную для многих тему - тему отношений. Каково это - строить отношения/семью в Германии, когда немецкий - твой не родной язык? Многим это кажется нереальным и даже пугающим. Сейчас я попробую развеять несколько мифов и поделиться парой наблюдений, собранных более чем за три года. Поехали!

⚡️В кафе каждый платит сам за себя - это безусловно не правда. Мне кажется, буквально один раз у меня было такое, что на свидании молодой человек на вопрос официантки: "платите вместе или раздельно" (они всегда так спрашивают) ответил: "раздельно". Я скажу больше, даже мои немецкие друзья часто угощают меня и остальных кофе или каким-то напитком. Так что такая чрезмерная экономность или прижимистость - уже в прошлом (в большинстве случаев).

🔆 Карьера на первом месте - что это значит? Это не значит, что про вас будут забывать ради работы (хотя, конечно, все зависит от человека). Это значит, что немцы и !немки не торопятся строить семью и рожать детей, пока не продвинутся по карьерной лестнице и не накопят приличной финансовой подушки. По статистике, которую можно найти прямо здесь (ахтунг, дойч!), средний возраст появления первого ребенка у женщины с высшим образованием - 31 год, без высшего образования - 28 лет. (Кстати, забавно, что статистику провели именно в таком ключе).

⚡️Френдзона - у немцев стереотип о том, что дружбы между парнем и девушкой не существует, очень размыт. (Я лично в это утверждение никогда не верила, потому что у меня всегда было больше друзей мальчиков, чем девочек, но в этом случае - это, скорее, особенность моего характера). В случае Германии - дружба м + ж - это в принципе в порядке вещей. Так что будьте осторожны, когда вас зовут вместе позаниматься в библиотеку или предлагают помощь при переезде - это не всегда что-то значит, возможно этот человек просто считает вас другом. 😊

🔆 И вообще, у меня сложилось чёткое впечатление того, что крепкие пары и серьёзные отношения тут складываются, либо еще в подростковом возрасте, а-ля "мы вместе с 10 класса", либо уже ближе к 30-ти летнему возрасту. Везде, конечно, могут быть исключения, но я говорю именно про большинство моих друзей, знакомых и знакомых моих друзей. Между этими возрастными точками немцы усердно учатся, так же усердно тусуются, путешествуют, ищут работу, занимаются спортом и делают всё, что угодно, кроме построения отношений 😅

❗️Ну и заключительный, но не менее важный пункт - 99% "опрошенных" немцев утверждают, что русский акцент в немецкой речи звучит очень и очень sweet! 😁

Вот такой вот получился список наблюдений. А у вас есть какие-то наблюдения или вопросы по этому поводу? Пишите в личку, потом поделимся этими фактами с остальными читателями 🙂🖖🏻
#типичныйнемец
источник
2018 May 14
Немецкие мюсли
​​Всем добрый вечер!

Иванушки Int. пели, кажется, "тополиный пух, жара, июль?" (или июнь? 🤔), но уж точно не май.. Я сегодня спросонья, выглянув в окно, на секундочку подумала, что наступила зима. Этот пух летает повсюду, хотя сейчас только середина мая. Странно, однако...

Пост, конечно, будет не о пухе. Это было небольшое лирическое отступление. 🙂 Сегодня я хотела рассказать о том, как же живут студенты в Германии? Многие, кому предстоит переезжать, (как и я когда-то) с ужасом себе представляют проблемы поиска жилья, особенно когда универ не предоставляет общагу.

Всё, и правда, не так легко как хотелось бы. Самых распространённых вариантов проживания для студентов всего два: это как раз таки общага или так называемое WG - совместное проживание в квартирах, в основном, по 3-5 человек.

Конечно, кто-то может себе позволить и целую квартиру, но цены на такой комфорт очень кусачие. Например, одна моя знакомая практически полгода искала подходящую маленькую двушку, которая подходила бы по цене и внутреннему обустройству. Выбранная ей в итоге квартира была совсем не в центре города, была действительно малюсенькой (навскидку 40 квадратных метров - на кухне даже не влезал маленький столик, там можно было только готовить и идти кушать в гостиную 🙈), и стоила она 600 Евро в месяц! Согласитесь, это даже дороже, чем в Москве...

Итак, вернемся к более бюджетным вариантам. Многие ВУЗы Германии предоставляют "общежития," которые заметно отличаются от российского представления о них. В немецких общагах у каждого студента есть своя комната с самой необходимой мебелью (внимание! ничего кроме мебели там нет - ни постельного белья, ни посуды, не забудьте об этом при переезде 😁), в основном, в каждой комнате так же есть туалет с душевой, а кухня либо общая, либо в виде небольшого уголка в комнате - тогда это скорее уже походит на мини студию.

Первый вариант общаги, где жила я, был как раз с общей кухней, а где я живу сейчас - это мини-студия. И в том и в другом варианте есть свои плюсы и минусы, поэтому выбор зависит от индивидуальности человека. Там, где есть общая кухня, конечно же, проще и быстрее найти новых друзей - постоянно общаешься, делаешь что-то вместе и тд. Там, где я живу сейчас, я не знаю вообще никого из здания 😂

Следующий вариант - это WG! Таким образом живут не только студенты, но и многие работающие люди в начале карьеры, без семьи и так далее. Этот вариант очень распространён в Германии. Чтобы потестить цены в разных городах, вы можете воспользоваться сайтом wg-suche (на дойче!). Процедура такова, что вам нужно так же понравиться жильцам, чтобы они выбрали вас в качестве своего нового соседа. Конечно, велика вероятность не сойтись характерами, образом или ритмом жизни. Здесь важно выбирать людей примерно одинаковой с вами активности. Вряд ли будет прикольно, если ваши соседи обожают тусовки и каждый выходной приглашают кучу народу в гости, при этом не стесняясь громкой музыки, а вам нравится ложиться спать в 10 вечера и в тишине читать перед сном. Я не разу не планировала искать себе WG, так как меня напрягает сама процедура. В перенаселённых студентами городах на одну комнату может быть по 30-40 претендентов и хозяева не всегда утруждают себя разослать всем эмейлы с отказом. А сидеть ждать непонятно сколько и непонятно чего - это я не люблю больше всего 🙈

В общем и целом - это вся информация, которой я хотела сегодня поделиться. Завтра, кстати, вас ожидает небольшой анонс, оставайтесь на связи 😉
#охужэтагермания
источник
2018 May 15
Немецкие мюсли
​​Привет-привет!

Для начала хотелось бы отдельным постом сделать обещанный вчера анонс.

Как некоторые из вас уже в курсе (в основном только те, кто со мной с самого начала), я уже третий семестр подряд помогаю студентам из России поступить на учёбу в Германию. Бакалавр, магистр, курсы языка - вот мои области действий. В России есть много агентств, которые занимаются подобными услугами, но цены в них практически заоблачные за ровно те же услуги, так как большой процент оплаты уходит самому агентству - директорам, отделу маркетинга и тд.

Конечно же, я не могу потянуть сразу десятки поступающих, а в этом семестре я пишу бакалаврскую, поэтому вообще не давала никакого анонса и взяла только пару человек, которые обратились ко мне еще несколько месяцев назад, скажем так, по знакомству. На данный момент как раз начинают открываться наборы на осенний семестр и самое время подаваться!

Проанализировав свою загруженность, я решила, что вполне могла бы уделить время на поступление еще одного человека. Так что, если вы или ваши знакомые в поиске помощи - прошу в личку. Но не забывайте, что я возьму только одного!

Если вы знакомы с расценками агенств, то могу сказать, что моя цена вас приятно удивит. Назвать обобщённую сумму сейчас сложно, так как ситуация у каждого абсолютно индивидуальная, разное количество желаемых ВУЗов, разная степень подготовленности документов, аспектов масса. В общем, обращайтесь и мы разберём вашу ситуацию вместе! 🙂

#полезности
источник
Немецкие мюсли
​​А теперь время для поста!

Я частенько писала о неординарной и другой немецкой рекламе, которая, скорее всего, была бы воспринята с шоком или недопониманием в России и постсоветских странах. И вот на днях я наткнулась просто на пик маразма где хотелось постоянно прижимать руку к лицу 🤦🏼‍♀️

Речь идёт о рекламе религиозного ТВ канала - BibelTV. В новом маркетинговом цикле на рекламных плакатах или даже баннерах появляется Иисус или просто провокационные надписи на вышеупомянутую тему.

Мне очень интересно, почему католики не реагируют негативно на такой вот способ продвижения? Хотелось бы узнать ваше мнение на подобные рекламные шедевры!

К сожалению, к посту нельзя прикрепить больше одного фото, поэтому смотрите остальную часть подборки в инстаграмме и голосуйте по кнопкам внизу!

На плакате, как вы видите, изображен очень даже внешне привлекательный Иисус, который спрашивает: "Хочешь на свиданку?" и внизу надпись: Встреть Иисуса! Где и когда? В праймтайм на Библь ТВ! .... Не, ну серьезно? 🤦🏼‍♀️

#охужэтагермания
источник
2018 May 16
Немецкие мюсли
​​Привет!

Нас уже давно перевалило за 2 тысячи! В связи с этим, в первую очередь, я хотела бы поблагодарить всех, кто со мной, кто меня читает, пишет комментарии и отзывы и всё это, кстати, в пору "поломанного" Телеграмма. 😁

Я, конечно же, хочу делать мой канал лучше и интереснее, ведь нет предела совершенству, не так ли? 😉 Поэтому сегодня вместо обычного поста мне хотелось бы провести небольшой опрос. Чтобы вам было интереснее читать мой канал, хочу узнать какие рубрики вам нравятся больше всего! Рубрикам-фаворитам я буду уделять особое внимание, искать больше материала и постить на эти темы почаще, так что не стесняемся, голосуем за контент, который хочется читать именно вам! 😉

Голосование будет по рубрикам, специально для тех, кто забыл какая рубрика про что, обновляю в памяти:

#охужэтагермания - здесь будут собираться различные истории и последние новости
#типичныйнемец - рубрика о стереотипах
#простоfun - безудержное веселье дойчляндии
#полезности - название говорит само за себя
#мастси - места Германии, которые обязательно надо посетить
#КАК - в данной рубрике я буду давать действительно полезные советы для желающих приехать или новоприбывших. Надеюсь, это поможет вам избежать постоянных "КАК", "ГДЕ" и "КУДА" которые крутились у меня в голове до переезда и еще примерно год после него.
#пятничка - для истинных любителей отрываться по пятницам
#едадада - советы в стиле что поесть такого вот чисто немецкого?!
источник
Немецкие мюсли
Не стесняемся, выбираем САМУЮ ИНТЕРЕСНУЮ рубрику:
anonymous poll

#КАК – 169
👍👍👍👍👍👍👍 38%

#охужэтагермания – 74
👍👍👍 17%

#полезности – 55
👍👍 12%

#типичныйнемец – 54
👍👍 12%

материалы по изучению дойча – 43
👍👍 10%

#мастси – 20
👍 4%

#едадада – 15
👍 3%

#простоfun – 9
▫️ 2%

#пятничка – 9
▫️ 2%

👥 448 people voted so far.
источник