Текст нашей Татьяны Козак
об организации «титушек» во время Майдана и деле о похищении Игоря Луценко и Юрия Вербицкого попал в шорт-лист конкурса «Честь профессии». Мы выпустили его в рамках спецпроекта, который так и не обозначили официально, про себя я его называю ревизией «дел Майдана». Спустя шесть лет (да и спустя семь тоже) правосудию было особенно нечем похвастаться в рамках самого важного события в современной жизни страны, и мы решили показать это, проанализировав основные судебные процессы. Тане, кроме прочего, досталась тема деятельности «титушек».
Недавно мы выпустили ее же большой текст
о приговоре (крайне неудачном) основному обвиняемому — Александру Волкову. И хотя это вовсе не конец истории, но хоть что-то.
Полтора года мы уже работаем и все это время пишем о «делах Майдана». Для нас это своеобразная миссия, ну и большой труд — рассказать интересно о том, что уже мало кого интересует и на что многие махнули рукой. Показать, что, на самом деле, это крайне важно, потому что речь даже не о конкретном преступлении, а о принципе правосудия, об ощущении (скорее отсутствии) справедливости, наконец. Ну и о том, что в таких делах справедливость и правосудие зачастую совершенно разные вещи. Спустя семь лет (да сколько угодно), это не становится менее актуальным.
Профессиональные конкурсы (любые) я очень не люблю. Мне кажется, что понимание того, что материал качественный и его оценка читателями — гораздо важнее. К тому же для меня ценнее системность работы редакции, а ее показать на конкурсе отдельных работ невозможно (мы, например, подавали онлайны по делу MH17 — кто вот их ведет еще — в номинацию новостное освещение).
Но для редакции «Ґрат» попадание в шорт-лист конечно имеет значение. И работа Тани — последовательная, системная и качественная — это пример, как очень сложную тему можно разложить со всеми стандартами журналистики.
Повод — еще раз (если вы еще не) прочитать текст про организацию «титушек». Мой вклад в нем не очень большой, но мне самому нравится придуманное мной название.
Антимайдан в Мариинском парке. Фото: Рустем Адагамов