Ну, пока нас заперли в карантине, самое оно помечтать о будущем в философской телеге. Наш любимый канал «Далеко ли до Таллинна»
@nedaleko откликнулся на зов и поделился балтийским видением, сдержанным, как рижская шпрота.
Пандемия в Европе - уникальный для балтийских республик момент. Прочно основавшиеся на задних скамейках европейской политики страны оказались в непривычной для себя роли чуть ли не политических провидцев, давно указывавших миру на проблемы, очевидные сегодня всем.
Балтийские лидеры много лет обращают внимание ЕС на то, что свобода перемещения внутри стран Союза весьма условна. Глава МИД Литвы Линас Линкявичус даже призывал создать "военный шенген" - по его словам, по нынешним европейским законам, в случае кризиса перебросить войска в Балтию, например, из Германии не удастся быстрее, чем за неделю. Пандемия показала, что все, на самом деле, еще хуже: перекрыв свои границы в середине марта, Польша не позволила вернуться домой сотням жителей Латвии и Эстонии. Уладить проблему не получилось ни с помощью прямых переговоров с Варшавой, ни через апелляции к руководству ЕС. Измученных граждан стран Балтии, которые провели в своих машинах несколько суток, в итоге пришлось эвакуировать из Германии паромом.
Неэффективность евроинститутов по мере шествия коронавируса по Италии и дальше если и стала для кого-то сюрпризом, то точно не для балтийских стран. И в Эстонии, и в Латвии у власти находится коалиция с неизменными националистами, которые регулярно и довольно остро критикуют бюрократический аппарат ЕС. Лидер эстонской EKRE, глава МВД Март Хельме совсем недавно заявлял, например, что "Европейский союз все более явно становится бюрократическим монстром, который давит на народы считающейся единственно правильной идеологией - даже в Советском Союзе не говорили о постнациональном обществе".
Политическая модель стран Балтии - мы строим свои национальные государства с шенгеном и маршами легионеров - на фоне неадекватности международных и наднациональных институтов внезапно из маргинальной и отсталой стала выглядеть привлекательной и чуть ли не мудрой. У больших стран Старого Света теперь точно поубавится аргументов, чтобы критиковать уклад жизни балтийских стран. Это касается, кстати, и ситуации с правами нацменьшинств - кризис показал, что проживающие здесь русские так и не стали полноценной частью местного общества. "У нас есть проблема с русскоязычными людьми, которые в большой степени живут не в нашем информационном пространстве", - заявил все тот же Март Хельме. Чтобы привлечь внимание русской аудитории, мэр Таллина Михаил Кылварт устроил первую в истории пресс-конференцию горуправы полностью на русском языке, премьер Эстонии Юри Ратас записал телеобращение на русском, однако и в Эстонии, и в соседней Латвии (там для оповещения русскоязычного населения делают гораздо меньше) проблема остается. Власти не очень понимают, как в условиях режима ЧС выстраивать отношения с существенной частью населения, которая государству исторически не доверяет.
Наконец, страны Балтии - чуть ли не единственные в Европе, кому пока хоть как-то удается сдерживать пандемию. Режим ЧС из-за коронавируса здесь ввели еще в первой половине марта, когда ни в одной из этих стран не было выявлено и полусотни заболевших. Последние две недели марта рост числа положительных тестов тут оставался сравнительно скромным (исключение - эстонский остров Сааремаа, где в начале марта прошел волейбольный матч с участием итальянской команды, теперь здесь крупнейший очаг в стране). Если балтийским странам удастся удержать распространение вируса и не допустить итальянского (испанского, французского) сценария, это станет сильной демонстрацией успеха выбранного ими пути развития.