Приговор для сантехника из Ангарска, обвинявшегося в гибели двух человек, оставили без изменений
В ночь на 11 февраля 2018 года из батареи в кухне трехкомнатной квартиры в 76-м квартале Ангарска хлынул кипяток. Пожилой хозяин пытался заткнуть течь, но погиб от болевого шока. Его 72-летняя супруга успела сказать дочери, что не может дозвониться до аварийной службы, а отцу уже стало плохо. Женщина пыталась вытащить из воды мужа и тоже погибла.
Когда родственники вскрыли квартиру, на полу нашли тела погибших, а на столе — разводной ключ, паклю и старые заглушки. В смерти супругов обвинили сантехника Валерия Толстошеева, который в августе 2018 года по заявке от ЖЭУ-6 менял им заглушки радиатора на проходные пробки.
Обвинение потребовало отправить ангарчанина на 6 лет в колонию общего режима. Эксперты заявили, что сантехник ввинтил правостороннюю пробку в радиатор с левосторонней резьбой, однако признали, что смерть наступила не от течи, а от того, что пенсионеры не попытались спастись, а наоборот, ринулись в опасное для жизни место.
Суд при оглашении приговора заключил, что непосредственной причиной аварии являлись действия хозяина квартиры, который самостоятельно приступил к ремонту радиатора, не дожидаясь приезда аварийной службы, а также что Толстошеев не предвидел, что в результате его действий могут наступить трагические последствия, хотя и осознавал, что использовал ненадлежащую проходную пробку.
Ангарский городской суд вынес оправдательный приговор подсудимому. С этим не согласились сторона обвинения и дочь погибших. Однако Иркутский областной суд оставил приговор ангарского суда без изменений. Валерий Толстошеев назван невиновным в гибели людей.
— Я очень рад, что все так закончилось, — поделился сразу после апелляции Валерий. — Теперь можно выдохнуть. Спасибо всем за поддержку.
#ангарск #живойангарск #новостиангарска #ангарскиеновости
http://liveangarsk.ru/news/20191227/prigovor-dlya-sa