Школьный карантин — испытание для родителей
Как знают уже все московские мамы и папы, некоторые столичные школы уходят на каникулы, но многие с 21 марта по 12 апреля закрываются на карантин. Но прыгать на голове от радости из-за отмены занятий не получится. На этот раз нас ждет Московская электронная школа. Правда, для кого она станет более серьезным испытанием — для самих школьников или их родителей — большой вопрос.
С подростками, наверное, проще. А вот ученикам начальной школы справится с гаджетами, ссылками, приложениями и вебинарами непросто.
Рабочее утро начинается в 8 утра — ты получаешь ссылки, проверяешь, работает ли, загружаешь приложения, вводишь 10 раз разные пароли. Ура, ребёнок занимается. После завершения учебного онлайн-дня ещё нужно проследить, чтобы домашка была сделана. «Нам не задавали» теперь не прокатит, но для этого придётся отсмотреть вторую часть всех уроков.
Потом нужно распечатать листы с заданием, проверить, как ребёнок справился, отсканировать работу, проследить, чтобы её не съела клавиша delete, и отправить на проверку уже учителю. Бонус: весь день ваш телефон будет разрываться от сообщений мам, которые либо не могут открыть ссылку, либо жалуются на медленный интернет и плохое настроение, либо не знают, где кнопка вкл/выкл, либо от нечего делать решили прислать очередной мем про коронавирус.
Справились? Молодцы! Теперь попробуйте поработать с учётом всего этого.
А еще школа рекомендует даже дома надевать на время занятий форму.
Вот и объясни ребёнку, почему теперь нужно чистить зубы и снимать пижаму до уроков, а не после, если ты сидишь перед экраном и видишь учителя, а он и одноклассники тебя нет.