Size: a a a

2020 March 11
Наиля
🍁 Вечерний листок. Подборка пяти не главных, но интересных новостей и событий за день, 11 марта


🏫 Назван самый «влиятельный» вуз России

Самым «влиятельным» российским вузом по версии рейтингового агентства RAEX стал Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ). Позиции МГУ обусловлены его высоким влиянием на формирование элит и на научное сообщество. По числу успешных выпускников МГУ более чем в два раза обогнал СПбГУ, расположившийся на второй строчке рейтинга. МГИМО занял шестую строчку рейтинга.

🇺🇸 Сандерс решил продолжить президентскую гонку

Сандерс заявил, что ожидает встречи на дебатах со своим основным соперником, вице-президентом США Джо Байденом в воскресенье, 15 марта. По его словам, в этот день американцы смогут определить, кто из них подходит для роли главы государства.

🚂 Россияне предпочли сон в поездах другим видам досуга

Самым популярным занятием у россиян во время путешествий в поездах оказался сон. К такому выводу пришли специалисты сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip. Больше четверти путешественников (25,4%) предпочитают в дороге читать книги или журналы. При этом читать книги нравится больше женщинам. 15,4% пассажиров любят есть в поезде.

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом Covid-19 рекомендовал сократить число массовых мероприятий по всей России

Согласно объявлению, рекомендации касаются культурных, деловых, спортивных и других событий. В качестве замены штаб рекомендовал провести их «в видеоформате или без зрителей». Разрешается проведение «чрезвычайно важных и неотложных мероприятий». Что входит в этот список, не уточняется. Сотрудникам федеральных органов исполнительной власти рекомендовали отменить все загранкомандировки, кроме неотложных.

🌧Ученые нашли планету, где идет железный дождь

На дневной стороне планеты WASP-76b температура превышает +2400°С, из-за чего плавятся металлы. Ветер переносит их на теневую холодную часть, где испарения конденсируются в капли и выпадают в виде осадков.
«Можно сказать, что на этой планете дождливые вечера, вот только дождь там железный», — сказал руководитель исследования, профессор Женевского университета в Швейцарии Давид Эренрайх.
источник
2020 March 12
Наиля
Дональд Трамп объявил, что США с 13 марта запретят въезд из Европы на 30 дней.

"Чтобы предотвратить попадание новых зараженных в нашу страну, мы приостановим все поездки из Европы в США на 30 дней. Новые правила вступят в силу в полночь пятницы", — сказал он.

Это не будет, однако, относиться к Великобритании, кроме того, по словам Трампа, исключения касаются тех американцев, которые пройдут "необходимые досмотры".

"Под эти запретные меры не будет попадать масштабная торговля товарами и грузами (поступающими в США)", — добавил он.

Он обвинил Евросоюз в недостаточном реагировании на распространяющийся вирус. "Европейский союз не смог предпринять аналогичных (США) мер предосторожности и ограничить поездки из Китая и других горячих точек", — сказал он.

В министерстве внутренней безопасности заявили, что решение Трампа касается граждан, посещавших Шенгенскую зону за последние 14 дней перед прибытием в США. Это решение не относится к лицам, имеющим статус постоянного законного проживания в США, ближайшим родственникам граждан США и некоторым другим лицам.
источник
Наиля
Интервью В. Путина агентству «ТАСС». 12 серия. О бизнесе, большом и малом

ТАСС: Знаете, кажется, что Вы воспринимаете бизнесменов как жуликов по определению.

Путин: Под этим есть определённые основания, Вы понимаете? Да, я говорю это с придыханием, что называется. Ну какие основания? Во-первых, весь так называемый малый бизнес у нас во все нулевые годы был связан с торговлей. Ну весь практически.

Путин: И мы сейчас пытаемся делать то, что в странах с развитой рыночной экономикой имеет место быть, а именно: возле крупных компаний работают десятки, а то и сотни маленьких предприятий, которые обслуживают как бы интересы крупных компаний. Вот мы сейчас что делаем? Мы, по сути, заставляем наши крупные компании, особенно с государственным участием, обеспечивать заказ для малых предприятий, счёт идёт на триллионы уже.


ТАСС: То есть я правильно понял, торгаш — жулик?

Путин: В сознании народа, мы же так говорим.

ТАСС: Я же про Вас.

Путин: Знаете, я же тоже часть этого народа.


ТАСС: Вас обсчитывали, обманывали?

Путин: Ну конечно, Вас тоже наверняка обсчитывали, обманывали.

ТАСС: И что было с теми?

Путин: Да ничего не было, чего. Знаете, в советское время-то чего там можно было сделать? Обманули, обсчитали, ну и пошёл…


ТАСС: Если говорить не про мелкий, малый бизнес, которому тоже, кстати, не очень сладко, вот сейчас эта «регуляторная гильотина». Сколько доживёт, а сколько не доживёт пока эта гильотина…

Путин: Вы понимаете, Андрей, в чём дело, здесь главное — не промахнуться. Очень опасное дело. Ведь что такое «регуляторная гильотина»? Это значит, ну допустим, в сфере той же торговли, особенно продуктами питания, ещё в каких-то сферах, которые касаются жизни людей, можно ведь всё так поотменять, что потом больницы будут работать днём и ночью, принимая людей, которые отравились недоброкачественными продуктами.


ТАСС: А с крупным бизнесом? С инвестициями? С иностранными инвестициями? Кто полезет в петлю? Если все помнят начало, ваше начало, был Ходорковский, в середине был Магнитский? Сейчас есть Калви.

Путин: Значит, Ходорковский — жулик, и их компания замешана не просто в жульнических операциях, а в убийствах. Вот в этом же проблема. И их осудили в соответствии с российским законом. Не доказано лично его участие в организованных убийствах, но сами убийства имели место быть. Они доказаны. В том числе сотрудниками их службы безопасности. Вы что думаете, сотрудники службы безопасности убивали людей по собственной инициативе, по прихоти по своей, что ли? Думаю, что нет.

Путин: Что касается Калви, ну сейчас правоохранительные органы, суд разбирается, правоохранительные, прежде всего, органы.


ТАСС: Ну вот и смотрит Запад, чего лезть...

Путин: Запад — это хорошо. Нам нужно посмотреть на то, что мы сами делаем, без всякого Запада, без Востока. Мы сами с усами.
источник
Наиля
🦠 Медицинский листок. Хроника распространения коронавируса COVID-19. Главные новости по теме на 12 марта

😷Количество случаев заражения новым коронавирусом COVID-19 превысило 118 тыс., более 4300 человек умерли, 68 313 выздоровели, сообщает телеканал CGTN

🏝Минфин отказался компенсировать убытки туроператоров от закрытия Китая

🌎Объявление пандемии COVID-19 не накладывает на обычных граждан каких-либо ограничений. Понятие пандемии является очередной формальной стадией распространения вируса

🇨🇳Пик эпидемии коронавируса Covid-19 в Китае в целом уже позади — официальный представитель комитета по вопросам здравоохранения КНР Ми Фэн

🎥Актер Том Хэнкс и его жена заразились коронавирусом в Австралии

👷‍♂️Президент США Дональд Трамп гарантировал финансовую помощь пострадавшим от коронавируса работающим американцам

🇰🇿Казахстан отменил все публичные мероприятия из-за коронавируса

🇬🇪Грузинские министерства и ведомства переходят на чрезвычайный режим работы в связи с распространением нового коронавируса в мире и республике

🇰🇼Правительство Кувейта из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции решило приостановить работу министерств и правительственных департаментов с 12 по 26 марта

🇹🇷Власти Турции предложили гостиницам и турфирмам страны перенести начало туристического сезона с марта на середину или конец апреля

💻Twitter обязал своих сотрудников по всему миру работать из дома

🏀НБА прекратила игровой сезон из-за коронавируса
источник
Наиля
Заседание Европейского Центрального Банка. Главное

🔸ЕЦБ ожидает, что рост ВВП еврозоны в 2020 году составит 0,8% против ожидавшихся в декабре 1,1%

🔸ЕЦБ дополнительно купит на рынке до конца года активы на 120 миллиардов евро на фоне ситуации с COVID-19

🔸Шанс избежать рецессии в еврозоне зависит от мер реагирования на ситуацию с COVID- 19

🔸Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0%

🔸ЕЦБ представил новый пакет стимулирующих мер в условиях борьбы с коронавирусом


🔸Основные европейские фондовые индексы ускорили снижение и падают уже более чем на 10% после прошедшего заседания Европейского центрального банка  и его решении сохранить ставки на текущем уровне
источник
Наиля
🦠 Медицинский листок. Хроника распространения коронавируса COVID-19. Главные новости по теме к вечеру 12 марта

😟В Петербурге почти 130 человек госпитализированы с подозрением на коронавирус. Среди них девять детей

🏛Премьер-министр России Михаил Мишустин попросил россиян с пониманием отнестись к мерам по предупреждению коронавируса. При этом Мишустин добавил, что благодаря принятым мерам на данный момент угроза распространения коронавируса в России сведена к минимуму

🙅‍♂️В Госдуме обнаружили депутата, который не самоизолировался после возвращения из Франции. На карантин отправят всех, кто с ним общался

🔫В Москве не намерены отменять Парад в честь 75-летия Победы 9 мая из-за угрозы распространения коронавируса

😱 Власти китайской провинции Хубэй, очага эпидемии коронавирусной инфекции, вызываемой COVID-19, удалили доклад о том, что новый вирус теоретически может поражать репродуктивную систему у мужчин

🚀Россия и Европа из-за коронавируса перенесли запуск корабля к Марсу

🇺🇸Конгресс США закрывается до 1 апреля в целях предосторожности в связи с распространением коронавируса

🇪🇸У испанского министра равных возможностей Ирене Монтеро обнаружен коронавирус

🇧🇷Официальный представитель правительства Бразилии, который встречался с президентом Трампом в минувшие выходные, заразился коронавирусом

🇦🇿В Азербайджане зафиксирован первый случай смерти от коронавируса

💪Китай предложил помощь Испании в борьбе со вспышкой коронавируса - источник в правительстве Испании

🇮🇷Глава МИДа Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил о необходимости снять санкции США для борьбы с коронавирусом

🇺🇳СПЧ ООН приостановит сессию в Женеве из-за коронавируса

⚽️Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на следующей неделе объявит о приостановке еврокубков и переносе чемпионата Европы на 2021 год
источник
Наиля
Коронавирус продолжает наносить удары по транснациональным компаниям

Apple запретила сотрудникам своих магазинов на территории США предлагать клиентам примерку девайсов, также корпорация сократила количество посадочных мест в салонах, увеличив пространство между ними. Меры направлены на уменьшение числа контактов между людьми из возможной угрозы передачи болезни. В то же время бренды спортивной одежды Adidas и Puma заявили о катастрофическом падении продаж товаров в странах Азии. Аналитики предполагают, что за первые четыре месяца 2020 года компании не дополучат более 1 миллиарда евро.

Организаторы Mercedes-Benz Fashion Week Russia не планируют отменять мероприятие

Несмотря на перенос большинства европейских показов мод из-за коронавируса, московская неделя моды все же пройдет в Манеже с 31 марта по 4 апреля. Организаторы предпримут дополнительные меры безопасности, в частности, на входах будут установлены системы дистанционного измерения температуры тела, а также на мероприятие привлекут дополнительные дежурные бригады скорой помощи.
источник
Наиля
❗️Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что армия США могла завезти коронавирус в Ухань.

"Будьте откровенными! Опубликуйте свои данные! США должны нам объяснить", - написал Чжао Лицзянь в Twitter. Таким образом представитель МИД КНР прокомментировал заявление главы Центра по предупреждению и контролю заболеваний (CDC) Роберта Редфилда, который ранее заявил, что в США было несколько случаев, когда у людей, которые якобы скончались от гриппа, после смерти был обнаружен коронавирус.
источник
Наиля
🍁 Вечерний листок. Подборка пяти не главных, но интересных новостей и событий за день, 12 марта


🌐«Яндекс» назвал самые частые вопросы россиян

Сервис «Яндекс.Кью» назвал вопросы, которые жители России задавали чаще всего с марта 2019 года по настоящее время.Чаще всего пользователи спрашивают: «Что взять с собой в Турцию?». На втором месте: «Как поддерживают рентабельность дорогие магазины, если вечно никого нет?». На третьем: «В исламе запрещен алкоголь, евреи не едят свинину. А что запрещено есть или пить у христиан?».

🛢Трамп восхитился ценами на нефть

По словам американского лидера, цены на нефть сейчас такие, о которых он мог только мечтать. Он отметил, что теперь снизятся цены на бензин, а также сократятся налоги.

✈️Названа самая популярная фраза на борту российских самолетов

Чаще всего российские пассажиры слышат на борту самолета вопрос от стюардесс «вам курицу или рыбу?». Об этом говорится в исследовании онлайн-сервиса для поиска авиабилетов Aviasales. Согласно полученным данным, в качестве самой популярной фразы ее указали 64 процента участников опроса.

📱Раскрыта главная особенность iPhone 12

Следующий смартфон Apple получит камеру с трехмерным сенсором. 3D-камера по типу сенсора в Face ID будет расположена на задней панели устройства и выполняет несколько функций. В частности, сенсор позволит более точно измерять глубину кадра для улучшения качества фотографий и поддержки дополненной реальности.

👩Женщины, руководящие IBM, Walmart и Microsoft, назвали самую важную черту характера для достижения успеха

Журнал Fortune спросил 15 руководительниц крупных мировых компаний, какие качества личности они считают ключом к успеху. Большинство предпринимательниц назвали любознательность ключевой чертой для достижения успеха.
источник
2020 March 13
Наиля
Интервью В. Путина агентству «ТАСС». 13 серия. О нынешних руководителях корпораций и олигархах 90-х


ТАСС: Чем нынешние капитаны бизнеса лучше олигархов 90-х? Тем, что Вы их знаете и им доверяете?

Путин: Я всех их знал. И и со всеми работал.

Путин: Нет, дело не в том, чтобы кого-то закручивать, там чего-то откручивать и отрывать им всякие места. Дело совершенно не в этом. Дело, знаете, в чём? Не допускать к управлению страной, не влиять на политические решения. Ясно, что и тогда, и сейчас все ищут ходы, лоббируют свои интересы. Разница в 2000-х годах и сейчас, ну или в 90-х и сейчас, заключалась в том, что они напрямую влияли на принимаемые государством решения, и в вопросах внутренней политики, экономической и даже внешней.


ТАСС: А пытаются?

Путин: Да, собственно говоря, уже и нет. Они поняли, что это невозможно, и даже не лезут.

Путин: Они борются за свои интересы, например, сейчас обсуждается вопрос с нашими партнёрами по, скажем, по ЕврАзЭС по ценам на нефть, на газ. Ну, конечно, они отстаивают свою позицию, это понятно. Но они не пытаются влиять как бы изнутри


ТАСС: А то, что государство так активно в последние годы лезет в экономику?

Путин: Это не соответствует действительности. Да, есть разные подсчёты участия государства в экономике, разные.


ТАСС: Как считаете Вы?

Путин: Я считаю, что у нас в целом сбалансированная ситуация. У нас из 20 наших крупнейших компаний, по-моему, только семь или восемь с государственным участием. Кроме всего прочего, компании с госучастием являются самыми крупными налогоплательщиками в государственные бюджеты всех уровней.


ТАСС: Принято считать, это как аксиома, что государство — неэффективный собственник.

Путин: Эта аксиома ничего не стоит, если не посмотреть на конкретную работу конкретного предприятия.


ТАСС: Как бьётся государственность корпораций с рыночными зарплатами топ-менеджеров?

Путин: Плохо бьётся.
Путин: Да, меня самого это коробит, честно вам скажу.

Путин: Не так всё просто, как казалось бы на первый взгляд. Я уже там на этот счёт с ними разговаривал. Ответ какой? Там же они нанимают большое количество иностранных специалистов — они работают эффективно, и они чего-то стоят на рынке, на международном рынке труда. Они вынуждены их брать и платить им зарплату, которую их услуги, их работа стоит на международном рынке труда. Если им платить, то они как начальники должны получать больше.

ТАСС: Ну вот, а топ-менеджер получает миллион в день. Ну в день! Ну, Владимир Владимирович, ну что-то как-то многовато будет, нет?

ТАСС: Скромнее надо быть.

Путин: Согласен с вами полностью.
источник
Наиля
🦠 Медицинский листок. Хроника распространения коронавируса COVID-19. Главные новости по теме на 13 марта

😷Количество случаев заражения новым коронавирусом COVID-19 превысило 134.5 тыс., более 4984 человек умерли, 70 394 выздоровели, сообщает телеканал CGTN

💸Специальная обработка позволяет защитить российские банкноты от вирусов и микробов — Гознак

🤔Белый дом отказался проверить Трампа на вирус после визита зараженного

🇨🇦У жены премьер-министра Канады Джастина Трюдо Софи Грегуар-Трюдо подтвердили коронавирусную инфекцию

🇺🇳 В штаб-квартире ООН выявлен первый случай заражения коронавирусом

🇺🇸Более 100 тыс. жителей штата Огайо могут быть заражены коронавирусом — глава департамента здравоохранения штата Эми Эктон

🇫🇷Франция закроет все образовательные учреждения из-за коронавируса c 16 марта

🇪🇪Правительство Эстонии приняло решение о введении чрезвычайного положения в связи с распространением коронавируса

SCMP: Новый коронавирус начал распространяться в Китае раньше предполагаемого срока: один из первых заразившихся появился в провинции Хубэй еще 17 ноября 2019 года

👨‍👨‍👦«Диснейленд» в Калифорнии закроют из-за коронавируса

⚽️Главный тренер «Арсенала» Артета заразился коронавирусом

🍏Apple заново открывает все свои магазины в КНР
источник
Наиля
​​Могут ли российские школы могут закрыть из-за угрозы коронавируса? По сообщениям в прессе, уже не работают несколько школ в Чите и Липецкой области. Говорят, что в Московской области ряд учебных заведений также планируют закрыть на карантин.

Когда я училась в Баку, наша школа никогда не прекращала работу из-за эпидемий. А вот в Москве мой институт мог закрыться при морозе в -30 или в разгар эпидемии гриппа и ОРВИ.

В большинстве московских школ из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки уже сейчас введён более строгий пропускной режим, не работают бассейны, детям измеряют температуру при входе. Школьников, посещавших потенциально опасные в плане коронавируса страны, просят оставаться дома. В Италии все школы были закрыты на карантин ещё неделю назад, во Франции – с понедельника. Сегодня ночью о прекращении работы школ объявили Бельгия и Португалия.

Школьный карантин – законный повод отвлечься от домашних заданий. Однако вместе с этим дети лишатся ещё и кружков, секций и привычного общения с друзьями. Теперь из-за коронавируса общаться придётся с помощью гаджетов и соцсетей – впрочем, многих маленьких любителей смартфонов это наверняка только обрадует.
источник
Наиля
Как вы относитесь к возможному карантину в российских школах?
Анонимный опрос
71%
Положительно, это хорошая профилактика эпидемии
11%
Отрицательно, это плохо скажется на учебе
11%
Пока не могу определиться
6%
Нашу школу уже закрывали в этом учебном году из-за ОРВИ
Проголосовало: 1455
источник
Наиля
🦠 Медицинский листок. Хроника распространения коронавируса COVID-19. Главные новости по теме к обеду 13 марта

👨‍🦳 Песков попросил журналистов не приходить в Кремль с симптомами ОРВИ

🏰 В Петербурге запрещены мероприятия численностью свыше тысячи человек из-за коронавируса — указ правительства

📛 В Ленинградской области запретили проведение мероприятий численностью более 300 человек - постановление властей

💸 Заранее принятые меры позволят России частично компенсировать эффект от негативных процессов, происходящих в мировой экономике — Песков

🚳 Чехия с 16 марта вводит полный запрет на въезд и выезд из страны

✈️ «Аэрофлот» из-за коронавируса перенес открытие хаба в Красноярске

👎 МИД Китая не стал подтверждать информацию, что коронавирус в страну завезли военные США. В вопросе его происхождения должны разбираться ученые, отметили в ведомстве

🇦🇺 Глава МВД Австралии Питер Даттон заразился коронавирусом

🇰🇿 Коронавирус обнаружили у двоих граждан Казахстана, они вернулись из Германии. Ранее главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин заявил, что, согласно математической модели, коронавирус может прийти в Казахстан 11-16 марта

🇬🇪 В Грузии крупные банки позволили клиентам до мая не выплачивать кредиты из-за коронавируса

🇯🇵 В Японии женщина заразилась коронавирусом после контакта с зараженным мужчиной, который преднамеренно распространял вирус

🏟 Чемпионат Англии по футболу приостановлен из-за коронавируса

⚽️ Чемпионат Франции по футболу приостановлен на неопределенный срок из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции
источник
Наиля
🦠 Медицинский листок. Хроника распространения коронавируса COVID-19. Главные новости по теме к вечеру 13 марта

⚡️В Москве подтверждено еще 5 случаев коронавирусной инфекции. Всего в столице выявлено 24 случая

🇪🇺Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что для европейской экономики ситуация с коронавирусом стала сильнейшим шоком

🇺🇦На Украине зафиксировали первую смерть от коронавирусной инфекции

🇬🇧Число случаев инфицирования коронавирусом в Британии выросло на 200 за сутки

🇬🇪Полиция Грузии принудительно перевела в карантин 12 человек, нарушивших режим изоляции

🇩🇪Основная часть школ Германии отменила занятия из-за коронавируса, соответствующее решение было принято в пятницу руководством 10 из 16 федеральных земель

🇦🇹Австрия останавливает авиасообщение с Францией, Испанией и Швейцарией из-за коронавируса

🇸🇩Судан объявил о первом случае заболевания коронавирусом

🏃‍♂️В Греции остановлена эстафета олимпийского огня из-за коронавируса

📉«Яндекс» из-за коронавируса предложил сотрудникам работать из дома. «Газпром» и РЖД посоветовали не ездить за рубеж

🏎Этапы «Формулы-1» в Бахрейне и во Вьетнаме отложены из-за коронавируса

💸«Неделю российского бизнеса» и съезд РСПП отменили из-за коронавируса
источник
Наиля
Общайтесь на расстоянии: коронавирус продолжает менять фэшн-индустрию

Компании Dior Beauty и Mac Cosmetics в Великобритании запретили клиентам наносить косметику на кожу личными кистями, при этом покупатели все также могут воспользоваться одноразовые аппликаторы, предоставляемые сотрудниками магазинов. Также были отменены все запланированные на ближайший месяц мероприятия.

В российских торговых центрах России товарооборот снизился на 30%, а поток просителей на 20%. Причинами таких негативных явлений эксперты называют падение курса рубля и распространение коронавируса в мире. Несмотря на то, что в РФ зарегистрировано только 45 случаев заражения коронавирусом, россияне прислушиваются к рекомендациям Министерства здравоохранения и стараются избегать мест большого скопления людей.
источник
Наиля
🍁 Вечерний листок. Подборка пяти не главных, но интересных новостей и событий за день, 13 марта


✈️Россия ограничит авиасообщение со странами Евросоюза

Россия с 16 марта ограничит пассажирское авиасообщение со странами Евросоюза, Швейцарией и Норвегией, сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. При этом ограничения не затронут чартерные рейсы и сообщение между столицами этих стран.

💊Россияне начитались негативных новостей и раскупили антидепрессанты

Во второй половине февраля в России выросли продажи антидепрессантов. Эксперты считают, что россияне стали чаще покупать препараты, начитавшись негативных новостей о коронавирусе и проблемах в российской экономике.

🎷Итальянцы придумали флешмоб против уныния

Сегодня, 13 марта, в разных городах Италии, где сохраняется кризисная ситуация в связи с распространением коронавируса, проходит звуковой флешмоб, цель которого — поднять настроение людям, находящимся под карантином. «Откроем окна, выйдем на балконы и будем играть вместе, даже если мы далеко друг от друга. Давайте подбодрим города!», — гласит баннер, опубликованный в фейсбуке акции.

😒«Перекресток» назвал «обычной практикой» призыв делать запасы

Акция «Делаем запасы» предоставляет покупателям скидки на консервы, воду, крупы и популярные товары для дома. Именно эти товары пользуются наибольшим спросом у населения во время чрезвычайных ситуаций.

🤞Раковые клетки убили с помощью голода

Ученые Университета Джонса Хопкинса нашли новый способ уничтожения раковых клеток. Оказалось, что препараты статины, предназначенные для снижения уровня холестерина в крови, заставляют опухоль голодать, останавливая ее рост.
источник
2020 March 14
Наиля
Экономическое утро в Совете Федерации. Ключевые заявления министра финансов Антона Силуанова и главы Счётной палаты Алексея Кудрина

🔸Распространение коронавируса гораздо сильнее влияет на динамику экономического роста России, чем падение цен на нефть — Силуанов

🔸Инфляция в РФ в 2020 году будет около целевого уровня 4% — Силуанов

🔸Минфин прогнозирует сокращение нефтегазовых доходов в 2020 году в 2 трлн рублей — Силуанов

🔸Дефицит бюджета РФ при текущих котировках нефти составит 0,9% ВВП в 2020 году — Силуанов

🔸Минфин РФ рассчитывает потратить из ФНБ 600 млрд рублей в текущем году — Силуанов

🔸Меры по предотвращению распространения коронавируса, если потребуется, будут финансироваться из резервного фонда правительства РФ — Силуанов

🔹Если кризис будет разворачиваться - потребуется дополнительная поддержка отраслям экономики и субъектам Российской Федерации — Кудрин
источник
Наиля
Тот самый Ричард Хатчетт, один из ключевых участников в борьбе с коронавирусом в научном сообществе.

Доктор Хатчетт убеждён, что текущая эпидемия представляет собой самую большую опасность для человечества со времён эпидемии испанского гриппа в 1918 году. Тогда от гриппа погибло более 20 млн человек по всему миру. Доктор Хатчетт считает, что потенциал распространения этого коронавируса значительно выше.

https://t.me/olegderipaska/37
источник
Наиля
Эпидемия коронавируса в США может унести жизни около 236 тыс. человек

Американские экономисты, политики и ученые бьют тревогу. Эпидемия коронавируса уже нанесла тяжелый ущерб практически всем сферам жизни США и, по мнению экспертов, может привести к беспрецедентному шторму в экономике.

Исследователи из Австралийского национального университета с применением математической модели подсчитали, что только в 2020 году потенциальное число жертв коронавирусной инфекции среди американского населения может составить 236 тысяч. Возможные финансовые потери США в результате эпидемии исследователи оценили в $1,7 трлн.

Директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США, доктор Энтони Фаучи отметил в эфире Fox News, что для сдерживания эпидемии, возможно, придется перевести на режим изоляции целые штаты. В сочетании с кризисом на нефтяном рынке все это может вызвать настоящий коллапс в экономике страны.

Не хотелось бы, чтобы проблемы локомотива мировой экономики привели к сходу с рельсов всего поезда. Будем надеяться, что власти США и других стран примут все необходимые меры по стабилизации ситуации с коронавирусом.
источник