Size: a a a

2020 February 27
Наиля
Интервью В. Путина агентству «ТАСС». 5 серия. Об утечке мозгов и Силиконовой долине

ТАСС:
Мы решили проверить популярные запросы на фамилию Путин.
А двойник есть?

Путин:
Нет. Я отказался от двойников. Это было в самые тяжёлые времена борьбы с терроризмом.

ТАСС:
Почему все мечтают уехать в Силиконовую долину, а не в Сколково?

Путин:
Ну, во-первых, не все. У нас отток специалистов снизился. А вообще, люди ведь как рыбы: рыбы ищут, где глубже, а человек — где лучше, известная поговорка.

ТАСС:
А государство?

Путин:
Сейчас я скажу про государство. Но высококвалифицированная рабочая сила, так скажем, или высококлассные работники, они ищут места наилучшего применения своих знаний, способностей и умений. И там, где больше платят, туда и едут. Вот и всё. Государство должно создавать условия для того, чтобы привлекать высококлассных специалистов к нам. Есть два пути...

Это либо закрываться… Хватать и не пущать, обременять какими-то дополнительными обязательствами. Скажем, человек получил высшее образование, значит, он не может уехать, должен работать здесь, сделать то-то и то-то либо вернуть деньги и так далее. Так предлагается сделать в сфере здравоохранения. Либо рынок труда…

ТАСС:
В смысле, на себя?

Путин:
Ну, вообще, если человек учился за государственные деньги, должен отработать или вернуть деньги. Ну вот, как одно из предложений. В целом возможный вариант. Это возможно

А второй путь — создавать условия, платить. Это, вы знаете, кажется так просто.
Как мы это делаем? В том числе с помощью грантов. Мы сейчас выработали очень большую систему грантовой поддержки, и это касается не только IT, это касается высокотехнологичных сфер. И хорошо работает.

ТАСС:
Как Вы в принципе относитесь к тому, что появилось за последние 20 лет, я имею в виду от электромобилей до айфонов, смартфонов, всего прочего?

Путин:
Это прогресс технический, его же невозможно остановить. И не надо. Мы не собираемся этого делать.

ТАСС:
Вам комфортно? Пользуетесь?

Путин:
Мне комфортно, потому что я этим ничем не пользуюсь.
источник
Наиля
🦠 Медицинский листок. Хроника распространения коронавируса COVID-19. Главные новости по теме на 27 февраля

😷Количество случаев заражения новым коронавирусом COVID-19 превысило 81.5 тыс., 2797 человек умерли, 32 495 выздоровели, сообщает телеканал CGTN

✈️Ростуризм рекомендовал приостановить продажи туров в Италию, Южную Корею и Иран

👩Правительство Воронежской области: Приехавшая из Италии девушка госпитализирована в Воронеже с подозрением на коронавирус

😨Один инфицированный новым коронавирусом человек может в среднем заразить от двух до трех человек, чем объясняется высокая скорость распространения заболевания — комиссия  по вопросам здравоохранения КНР

🏛Bloomberg: ЦБ Китая может скоро понизить ставки для наиболее пострадавших банков

🌎Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон: Судя по полученным нами медицинским советам экспертов, есть все признаки того, что мир скоро вступит в фазу пандемии коронавируса

👺Японский театр "Кабуки" приостановил работу из-за вспышки коронавируса

📉Эксперты оценили ущерб мировому туризму от коронавируса в $22 млрд

🎭Объем ежедневно производимых в КНР медицинских и прочих защитных масок достиг 76 млн штук

🍺Крупнейшая в мире пивоваренная компания AB InBev прогнозирует самое существенное падение прибыли как минимум за десятилетие из-за коронавируса
источник
Наиля
🦠 Медицинский листок. Хроника распространения коронавируса COVID-19. Главные новости по теме к вечеру 27 февраля

🔬В частных клиниках РФ нет тест-систем для диагностики коронавируса, сдать анализ можно только в центрах гигиены и эпидемиологии — Роспотребнадзор

👨🏻‍⚕️Сдать анализы на коронавирус можно только по направлению врача — Роспотребнадзор

💉США смогут выпустить вакцину от коронавируса не ранее, чем через год

🌎Гендиректор ВОЗ заявил, что новый коронавирус может перерасти в пандемию

🤭Сегодня коронавирус был впервые выявлен в Эстонии, Дании и Румынии

🇮🇷В Иране увеличилось число погибших от коронавируса, что укрепляет его лидерство по смертности за пределами Китая. По последним данным, в Иране погибли 22 человека.

💰Власти города Цяньцзян заманивают жителей проверить свое здоровье обещанием выплаты крупных денежных премий: каждому, кто дойдет до врачей, предлагают 1 тыс. юаней, а тем, у кого найдут коронавирус, — по 10 тыс

💪Томас Бах, глава МОК: Подготовка к Олимпиаде в Токио идет по графику, несмотря на коронавирус

🇮🇹Вспышкой коронавируса охвачено только 0,05% территории Италии, где проживают 0,09% населения, новых очагов заражения нет, заявил глава МИД Италии Луиджи Ди Майо

🤑Китайские предприятия, участвующие в борьбе с коронавирусом нового вида, получили 953,5 млрд юаней (около $136 млрд) заемных средств от банков и страховых компаний
источник
Наиля
Стивен Сигал заплатит $314 тыс. за незаконную рекламу криптовалюты

Голливудский актер и гражданин РФ Стивен Сигал оштрафован Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) за рекламу криптовалюты. Актеру предстоит выплатить $314 тыс. за сокрытие вознаграждения, полученного за продвижение первичного размещения токенов Bitcoiin2Gen.

По условиям контракта, Сигал размещал в своих соцсетях посты в поддержку стартапа Bitcoiin2Gen. Кроме того, компания заявляла, что актер стал лицом бренда и поддерживает предстоящее размещение «всем сердцем».
Однако американский регулятор рынка считает размещенные на бирже криптовалюты ценными бумагами и требует соблюдения соответствующего законодательства. «Селебрити не имеют права использовать свой авторитет в соцсетях, чтобы рекламировать ценные бумаги без раскрытия данных о вознаграждении», - заявили в SEC.

Теперь Сигалу придется вернуть не только $157 тыс. дохода от рекламы, но и заплатить еще ровно столько же в виде штрафа. Ранее Стивен планировал выдвигаться на пост губернатора Приморского края. Вполне может быть, что финансы не самая сильная сторона актера, и с политикой у него сложится лучше.
источник
Наиля
источник
Наиля
источник
Наиля
Эпидемия коронавируса, обрушившаяся на северную Италию, вынуждает местных жителей опустошать прилавки супермаркетов. По данным «Deutsche Welle», торговые сети зафиксировали необычный для февраля всплеск покупательской активности – в некоторых магазинах Ломбардии и Пьемонта товарооборот увеличился в два раза.

В итальянских соцсетях нарастает паника. Пользователи выкладывают фотографии пустых супермаркетов и скупают оптом и в розницу товары первой необходимости – воду, макароны, томатную пасту. Также вырос спрос на дезинфицирующие средства. Из-за эпидемии финансовый рынок Италии переживает серьезный обвал, аналитики также прогнозируют снижение ВВП на 0,2%.

Италия стала третьей в мире страной по числу случаев заражения коронавирусом. На севере страны властям пришлось отменить массовые мероприятия, на карантин закрыты школы, университеты, музеи и кинотеатры. Ростуризм рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Италию и отдал распоряжение о запрете продажи туров.
источник
2020 February 28
Наиля
🍁Вечерний листок. Подборка пяти не главных, но интересных новостей и событий за день, 27 февраля

💸Финансовая пирамида «МММ» возродилась в Instagram

Пользователи соцсетей обратили внимание на появившуюся в Instagram финансовую «игру», правила которой многим показались похожими на описание распространенной в 90-х финансовой пирамиды «МММ». Для участия пользователь должен перевести 2400 рублей на карту организаторов. После этого его записывали на «оранжевую линию». Там же сообщалось, что как только эта линия заполнится другими приглашенными участниками, «игрок» сможет получить 19200 рублей.

🍖IKEA начнёт продавать фрикадельки на растительной основе

Мебельный ритейлер стремится сделать свой бизнес более экологичным. Фрикадельки будут приготовлены из горохового белка, овса, яблок и картофеля. Старт продаж намечен на август 2020 года. В компании отметили, что при производстве таких фрикаделек углеродный след составит 4% от уровня углеродного следа, который возникает при приготовлении обычного мяса.

🦀Рачков-паразитов поймали за превращением крабов в "зомби-феминисток"

Российские биологи выяснили, что два вида корнеголовых рачков не просто паразитируют на крабах и других ракообразных, а врастают в их нервную систему и превращают жертв в "зомби-феминисток". Они заставляют заботиться о собственном потомстве не только самок, но и самцов, которым подобное поведение вовсе не свойственно.

🎥Российские кинотеатры стали самыми посещаемыми в Европе

Как следует из статистики European Audiovisual Observatory, за 2019 год кинотеатры в РФ посетили 219,4 миллиона человек. «Это новый рекорд последнего времени, который подтверждает позицию России как крупнейшего в Европе рынка кино по количеству посетителей», — сказано в сообщении European Audiovisual Observatory.

📲Названо самое популярное в мире приложение

Самым популярным приложением в мире назван сервис для создания коротких видео TikTok. В январе 2020 года TikTok установили 104,7 миллиона раз, что на 46 процентов большем, чем за аналогичный период прошлого года. При этом больше всего приложение скачивали пользователи из Индии (34,4 процента от общего числа) и Бразилии (10,4 процента).
источник
Наиля
🦠 Медицинский листок. Хроника распространения коронавируса COVID-19. Главные новости по теме на 28 февраля

😷Количество случаев заражения новым коронавирусом COVID-19 превысило 83 тыс., 2858 человек умерли, 36 157 выздоровели, сообщает телеканал CGTN

🌎Коронавирус обнаружили в Белоруссии, Литве, Новой Зеландии и Нигерии

🇮🇷Правительство РФ приняло решение о временном ограничении на въезд граждан иностранных государств с территории Ирана. Ограничения не касаются граждан государств - членов Евразийского экономического союза, а также экипажей воздушных судов, членов официальных делегаций и лиц, имеющих вид на жительство в Российской Федерации

👏Глава Всемирной организации здравоохранения одобрил агрессивный подход России к борьбе с коронавирусом

🇲🇳Президент Монголии оказался на карантине после поездки в Китай. Глава государства вместе со всеми членами сопровождавшей его делегации будет находиться под наблюдением в течение 14 дней

🇰🇷В Южной Корее вирусом болеют более двух тысяч человек

⭕️Патологоанатомическая экспертиза тела первого умершего от нового типа коронавирируса COVID-2019 в Китае показала, что вирус главным образом поражает легкие человека, доказательств того, что вирус затрагивает другие органы, пока недостаточно

🏰Токийский Диснейленд закрывается до середины марта

⛴Военно-морские силы США приняли решение о введении карантина для всех своих кораблей, которые делали остановки в Тихом океане, из-за опасений, связанных с коронавирусом

😟Bloomberg: Инвестиционные консультанты озабочены тем, что США делает недостаточно для борьбы с коронавирусом

👍Руководство Сингапура отказалось от зарплаты для выплаты премий борющимся с коронавирусом

💻Ежегодная конференция F8, организуемая компанией Facebook для разработчиков программного обеспечения, отменена из-за ситуации вокруг распространения коронавируса в мире

📉Bloomberg: Мир готовится к пандемии заболевания, а рынки - к глобальной рецессии
источник
Наиля
🦠 Медицинский листок. Хроника распространения коронавируса COVID-19. Главные новости по теме к вечеру 28 февраля

😨В Азербайджане у россиянина обнаружили коронавирус

⛪️В РПЦ призвали не закрывать храм в Италии из-за коронавируса вопреки требованию властей

✈️Ассоциация туроператоров России обратилась к правительству с просьбой обозначить срок действия рекомендаций Ростуризма прекратить продажу туров в Италию и другие страны

🇺🇸Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что США предлагали Ирану помощь в борьбе с коронавирусом

🏛Белый дом утверждает, что специалисты США держат ситуацию с коронавирусом под контролем

🇲🇽В Мексике выявили первый случай заражения коронавирусом

🚙Правительство Швейцарии, чтобы не допустить распространения коронавируса, ввело временный запрет на массовые мероприятия с числом участников более 1000 человек. В частности, отменяется Женевский автосалон

🍻В США стали реже покупать пиво Corona из-за того, что его название созвучно со словом «коронавирус»

🐶 Всех домашних животных, принадлежащих инфицированным коронавирусом жителям Гонконга, поместят на двухнедельный карантин

🎭Спрос на медицинские маски в Испании вырос на 8000% на фоне коронавируса

🥬Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов в эфире телеканала «1+1» рассказал о борьбе с распространением коронавируса в стране. «Я вам хочу сказать: лучшее лекарство от коронавируса — лук, сало и чеснок», — ответил он на вопрос о количестве аптечных пунктов в стране и отсутствии защитных масок
источник
Наиля
​​В венском соборе Святого Стефана на время Великого поста повесили гигантский свитер.
Экспонироваться он там будет в рамках выставки арт-объектов австрийского скульптора Эрвина Вурма.

Свитер повесили над главным алтарем, его площадь около 80 кв. метров, а вес около 300 кг. Сиреневый цвет несёт с собой особое значение — именно пурпурной вуалью закрывают изображения распятия Иисуса на время поста в католической и некоторых протестантских церквях. Смысл этого - показать, что грешный человек не достоин видеть Бога. Сам свитер символизирует "согревающую и защищающую вторую кожу" и напоминает верующим о том, что в эти дни следует проявлять любовь к ближнему.

Инициатором выставки выступил настоятель собора Святого Стефана Антон Фабер. Священник ранее уже делал неоднозначные арт-проекты, за что подвергся шквалу критики австрийских налогоплательщиков. Эрвину Вурму, по словам Фабера, ничего не заплатили за экспозицию. Среди других арт-объектов есть грелка, боксерская перчатка, деформированные дома, торс без головы и конечностей и сумки с ногами.
источник
Наиля
🍁Вечерний листок. Подборка пяти не главных, но интересных новостей и событий за день, 28 февраля

🤴Канадцы отказались платить за принца Гарри и Меган Маркл

Канада объявила, что после 31 марта Королевская канадская конная полиция прекратит обеспечивать безопасность принца Гарри, Меган Маркл и их девятимесячного сына Арчи, используя деньги из государственного бюджета.

☕️Американская сеть пекарен Panera запустила ежемесячную подписку на кофе

За $9 в месяц клиенты программы лояльности Panera каждый день смогут получать кофе или чай в ближайшей пекарне по безлимитному тарифу. Таким образом сеть хочет дополнительно заинтересовать потребителей и привлечь их внимание к своей основной продукции.

👨🏻‍⚕️Мужчины из Кремниевой долины стали чаще обращаться к пластическим хирургам из-за возрастной дискриминации

Принято считать, что вопросами внешности обычно озабочены женщины, но ситуация в Кремниевой долине говорит об обратном. Мужчины из индустрии технологий все чаще становятся клиентами пластических хирургов. Дело в том, что они боятся оказаться слишком старыми для отрасли.

🥞«Индекс блина» в России за год упал на 9%

Стоимость набора продуктов, необходимых для приготовления традиционных блинов – так называемый "индекс блина", в среднем за год снизилась в России на 9%, говорится в исследовании сервиса Rate&Goods. Падение индекса связано со снижением цен на ингредиенты. Так, цена сахара снизилась почти на 40%, куриные яйца подешевели на 14%, растительное масло – почти на 7%

❄️В Антарктиде появился новый остров

На западном побережье Антарктиды обнаружен новый остров. Ученые заявили, что находка стала возможной из-за климатических изменений, пишет Nature.
источник
2020 February 29
Наиля
​​🦠 Медицинский листок. Хроника распространения коронавируса COVID-19. Главные новости к полудню, 29 февраля


📊 Число инфицированных коронавирусом в мире превысило 85 тысяч человек. На Китай приходится 79 251 подтвержденных случаев заболевания, за пределами материкового Китая число зараженных достигло 5 902, увеличившись за минувшие сутки на 1 718 случаев.

📈 Число жертв коронавируса вне материковой части Китая выросло за сутки с 70 до 88 человек: 34 человека скончались в Иране, 21 - в Италии, 16 - в Южной Корее, 11 - на территории Японии (из них четверо - пассажиры круизного лайнера Diamond Princess), по два - в Гонконге и Франции, по одному случаю летального исхода зафиксировано на Тайване и Филиппинах.

🌡 За истекшие сутки число заразившихся коронавирусом COVID-19 в Южной Корее увеличилось на 594 человека. Всего в стране насчитывается 2931 случаев заражения.

◾️ В Китае за истекшие сутки 47 человек скончались от коронавируса.

⛔️ В связи с распространением коронавирусной инфекции руководитель Роспотребнадзора Анна Попова рекомендовала россиянам максимально сократить поездки за границу.

🌸 В Японии отменили фестиваль цветения и любования сакурой из-за коронавируса

🤷‍♂️ Австралия из-за коронавируса запретит визиты иностранцев из Ирана

🧿 ВОЗ призвала не полагаться на амулеты и молитвы для защиты от коронавируса

😷 В Италии распродали все фирменные маски Fendi стоимостью около €200
источник
Наиля
источник
Наиля
источник
Наиля
источник
Наиля
источник
Наиля
источник
Наиля
источник
Наиля
Коронавирус COVID-19. Детали
источник