Size: a a a

Накипело

2019 November 08
Накипело
Наконец-то вышел этот подкаст. Он очень прикольный. Мое любимое — это про мистицизм в региональных отделениях силовиков. В общем, послушайте, не пожалеете. И полезно понимать, чего такое российская силовая система, и как мы с вами будем ее перестраивать в своё время.

https://t.me/tanya_f/1840
Telegram
Таня Ф.
Привет, это не Смирнов, не Бородихин и даже не Швец. Это Таня Фельгенгауэр, и я хочу рассказать вам о новом проекте Медиазоны.

Всё лето мы с ребятами из МЗ занимались подкастом «Что делать?». Он получился скорее позитивным, что для МЗ явление довольно редкое. Секрет прост: я говорила с разными интересными и умными людьми о том, как можно и нужно реформировать силовые и околосиловые службы.

Мы постарались не сосредотачиваться на том, как всё плохо сейчас. В конце концов, для этого есть все остальные материалы Медиазоны. Мы говорили о прекрасном будущем. О реальном прекрасном будущем.

Как выяснилось, не нужно всё сжигать дотла, всех разгонять (кроме начальников и региональных фсбшников) и строить заново.

Ребята, всё еще можно исправить! Это ли не прекрасные новости!

В общем, слушайте подкаст «Что делать?», ставьте лайки, делитесь с друзьями и, пожалуйста, скажите Сковороде, что массовый слушатель не знает нюансов разделения СК и прокуратуры! И я не зря оставила этот кусок при монтаже! Впрочем, до этого эпизода…
источник
2019 November 09
Накипело
Одну очень простую мысль никак не могу объяснить людям. Убийца — это не дьявол с рогами, у него не торчит хвост, его глаза не залиты чёрным. Его только постфактум все начинают узнавать — смотрят записи и говорят: «Но было же очевидно». На самом деле — не было.

Убийца — ваш сосед, муж, жена, ребёнок, преподаватель, начальник, продавец, подчиненный, студент, милая бабушка на углу цветочной бакалеи, приветливый юноша, живущий в вашем доме и помогающий донести сумки. Убийца — это кто угодно. Он может быть профессором, другом Мединского и награждён Орденом Почетного легиона. А ещё может быть сторонником оппозиции. При этом всем убийца может быть настоящим профессионалом на основной работе и, например, любящим отцом. Важно понять одно: если вы слышите крик о помощи, позвоните в полицию. Если вам в отдел принесли заявление об избиении, а вы спустили все на тормозах, то знайте, что кровь будет на ваших руках. Если вы как комиссия ВУЗа по этике на жалобы студентов отвечаете, что это просто девушки хотят хайпануть, то обрекаете себя на бессонные ночи в будущем. С вечным вопросом — виноват ли я в смерти той молодой девушки?

Убийцы не где-то там в фильмах или темных подворотнях, они у нас за стеной или даже на глазах.
источник
Накипело
​​Не учебная тревога!

Во вторник в 12:30 к нам с Сашей Плющевым на стрим придёт Алексей Навальный. Объявляю вам заранее, чтобы вы успели отложить все свои дела. Вопросов куча как у нас, так, думаю, и у вас. Так что ждём во вторник 12 ноября в 12:30 по привычным ссылкам:

Ютуб: http://youtube.com/channel/UCgpSieplNxXxLXYAzJLLpng/live
Твич: http://twitch.tv/dvasstula

Донаты: https://donatepay.ru/don/277245
источник
2019 November 11
Накипело
Актеры, которые не хотят ажиотажа и внимания федеральных СМИ, ага-ага, охотно верю

https://t.me/PlushevChannel/5971
Telegram
PLUSHEV
Наделавший немало шуму Лианозовский театр отменил показы спектакля по мотивам "Чиполлино".  Об этом написал в ФБ режиссер Александр Таттари:
"Друзья! Мы люди, а не жареные новости!
12.11, 15.11, 19.11  – ПОКАЗОВ НЕ БУДЕТ.
К сожалению, вокруг ситуации с запретом спектакля  «Чиполлино» по мотивам повести Д.Родари театральной студии "Классики" сложилась ситуация нездорового ажиотажа. <...> У нас в студии занимаются творчеством несовершеннолетние, они любители, а не профессиональные актеры. Ни они сами, ни их родители не хотят, чтобы их показывали по федеральным каналам в такой нездоровой ситуации ажиотажа вокруг спектакля, обсуждали в различных, зачастую сомнительных пабликах, они не планируют становиться «звездами» в таком ключе."

Я, конечно, расстроен. Во-первых, сам собирался завтра пойти посмотреть, в пятницу дозвонился (это было непросто) и зарегистрировался.  Во-вторых, жаль, что Александр Таттари стал валить на журналистов. Если уж ты решил идти в паблик и пишешь "Максимальный репост!!!", надо быть готовым…
источник
2019 November 12
Накипело
А к нам на стрим с Плющевым приходил Алексей Навальный. Не помню с ним разговоров в таком формате, получилось живенько и нестандартно. От вопросов Навальный почти не уходил, но один раз попытался, что привело к откровенному рассказу, почему перестал ходить на телеканал Дождь. А так обсудили целесообразность расследований, новую Мосгордуму и её эффективность, Юнемана с умным голосованием. Особая благодарность зрителям, которые спросили и про Марцинкевича, и про частную дискриминацию в Прекрасной России будущего, и про русских националистов, и даже про Олега Кашина.

В общем, получился большой, насыщенный стрим без технических неполадок и с кучей контента. Если полайкаете, покомментируете и порепостите, то вообще будет замечательно.
источник
2019 November 14
Накипело
Люстрации как концепт — это красиво. Но, честно говоря, выглядит немного бессмысленно. В условной ПРБ (или РНГ, или как вам больше нравится) всех, кто совершит преступления, будут судить и так. Отбор на должности будет проходить в конкурентной и открытой борьбе, так что места будут занимать лучшие (и выбирающие их будут знать о бэкграунде). Поэтому сам смысл люстраций представляется туманным. Но забавно, как этот лозунг начинает пугать отдельных представителей современной российской власти в широком смысле. И они начинают бояться, что их вздёрнут на столбах. Ради такой потешной реакции лозунг этот можно оставить на какое-то время )

Ну а вообще это я некоторую вводную вам дал, чтобы привлечь внимание к интереснейшей статье Медиазоны и DW:

https://zona.media/article/2019/11/13/lustratio
источник
Накипело
Все так. О высокоскоростном интернете в Европе не слышали. Разве что на уровне городских легенд. Поэтому пока без стрима :(  

https://t.me/PlushevChannel/5996
источник
Накипело
Про кота, да не про кота.

Слежу я за дискуссией по поводу кота, которого провезли в самолете тайком, используя хитрость, смекалку и бесконечную любовь к своему пушистому братану. Но речь в этом посте не о коте, на самом деле. Все чаще я вижу обоснования типа «так написано в правилах», «закон есть закон» и прочие банальности.

Только вот дело в том, что это неправда. Любой закон и любое правило ничтожны, если не соотносятся с жизнью. Чтобы норма продолжала существовать, вам необходимо обосновывать ее актуальность. История человечества сопряжена с постоянным изменением правил, норм и всего остального. Если бы закон был неизменным, мы бы сейчас жили по табличкам Хаммурапи. Поверьте, вам бы не понравилось.

Поэтому, если вам не могут внятно объяснить, зачем нужно ограничение в 8 кг, а не, скажем, в 10, вы можете нарушать и обходить это правило (рискуя остаться без миль). Если вы не можете объяснить, почему нельзя торговать джинсами/чернокожим запрещается сидеть на передних сиденьях/ у женщин нет права голоса — вы можете обходить эти правила и выступать против этих законов (рискуя сесть в тюрьму). Только так можно их менять, только так можно устранять несправедливость или архаичные традиционные нормы.

Потому что это закон для людей, а не люди для законов. Особенно если это касается твоего пушистого братана.

Свободу котам. И людям.
источник
2019 November 17
Накипело
К сожалению, стрим с Евгением Киселевым переносится по не зависящим от нас с @nackepelo причинам. Мы бы постримили с Майклом вдвоем, но тут уже у него причины перенестись.

Извините!
источник
2019 November 19
Накипело
Кто бы мог подумать, что из нас двоих под угрозу стать иностранным агентом попадёт Плющев. Но в целом это все какой-то кошмар и борьба против собственных граждан. Мы бы могли поверить, что это все ради безопасности и закон не будет применяться против всех подряд. Но мы уже видели, как включают НКО в списки иноагентов, поэтому прекрасно понимаем, как это будет работать. Вообще, недавно усилившееся увлечение власти бить по собственным гражданам/некоммерческим организациям/компаниям (привет, Яндекс) — напоминает какое-то осознанное и целенаправленное уничтожение собственного государства. Возможно, лет через 50 мы узнаем, что нами руководили немецкие/китайские/американские шпионы. Ну или нам покажут их медицинские карты — и пазл сложится.

https://t.me/PlushevChannel/6009
источник
2019 November 22
Накипело
Ночной ламповый стрим с @nackepelo, который транслировал я, поэтому без некоторых шероховатостей не обошлось.

Что не помешало обсудить иностранных агентов, зарубиться по люстрациям, вывести на чистую воду Яндекс, и добраться даже до книги Маргариты Симоньян, которую, впрочем, никто не читал.

https://youtu.be/GzLxQYEFAY8

А есть еще канал хайлайтов - https://www.youtube.com/channel/UC-p3sP-7G9nXD7l2pSEb3wQ
источник
Накипело
Три часа сольного Плющева в ночи. О чем ещё мечтать? Обещает много интерактива!

https://t.me/PlushevChannel/6041
источник
2019 November 23
Накипело
​​Маргарита Симоньян будет одним из руководителей правозащитного центра «Единой России». А вот, что написала великая правозащитница, когда во время летних московских протестов росгвардеец разбил девушке голову в кровь. Какая партия власти, такая и правозащита.

Донатьте Медиазоне, ОВД-инфо и Агоре. На правозащиту со стороны государства мы, к сожалению, расчитывать не можем.
источник
2019 November 24
Накипело
Стрим с Евгением Киселевым:

- НТВ/Ельцин в 1996 и НТВ/Лужков-Примаков в 1998
- Реальная история ареста Гусинского и Протокола №6
- Был ли шанс спасти НТВ
- Шендерович
- Украинские СМИ и цензура (?) на канале Прямий
- Роль канала Прямий в поддержке Порошенко
- Порошенко и Зеленский
- Шарий
- Навальный
- Взрывы домов в 1999
- Скучает ли по России
- Как чувствует себя в YouTube

и многое другое

Канал хайлайтов
источник
2019 November 25
Накипело
Вот все радостно пишут про законопроект, который заставит (якобы) росгвардейцев представляться. Конфетти, праздник, в воздух бросают чепчики и младенцев (что у кого есть).

Но есть пару но: честно говоря, по духу нынешнего закона росгвардейцы и так должны представляться, хоть само ведомство это и отрицает. Там указывается, что сотрудник должен уведомить гражданина, что он росгвардеец. А как он это может сделать, не показав удостоверение? Как я отличу, что это сотрудник прекрасного и справедливого ведомства, а не бандит, купивший форму в военторге (есть такая привычка у бандитов)? Вот и получается, что единственный способ был — предъявить документы. Более того, руководство Росгвардии само сообщало ещё в июле, что рекомендует сотрудникам это делать.

Это я не к тому, что не стоит приветствовать это уточнение в законе, а всего лишь к тому, что ничегошеньки не изменится. Потому что буква закона — это хорошо. Но при отсутствии реального исполнения и наказания за нарушение — это все только порча бумаги. Жетоны, говорите, носить? Так мы видели, как на летних протестах эти жетоны прекрасно себя чувствовали под бронежилетами. А прописанная в законе обязанность представляться как-то отразилась на сотруднике полиции, который ударил девушку в живот на летних акциях? Нет, живет-поживает да квартиру наживает.

Я приветствую любое желание превратить силовые ведомства в что-то похожее на правоохранителей, но пока нет политической мотивации и воли — вы все равно будете переходить дорогу при виде силовика. Хоть полицейского, хоть росгвардейца.
источник
2019 November 26
Накипело
Я вас умоляю всех, прекратите писать, что проблема действующей партократии в возрасте. Какая разница, сколько им лет, есть огромное количество людей, которые свежо и бодро мыслят, несмотря на суровые цифры прожитых лет. Вон Трамп шпарит в твиттере — дай боже. А чай не мальчик. Есть и обратное — когда весьма юные по всем меркам люди говорят и делают вещи консервативные (это нестрашно), архаичные (это страшнее) и человеконенавистнические (что кошмар). Детерминированные признаки никаким образом не обуславливают проявления человека, кроме медицинских.

Надо четко понимать, какая у вас претензия! Если просто смущает год рождения, то поставят таких же оторванных от реальности, но помоложе. Молодого Мединского президентом хотите? Целые ряды МГЕР, экс-наших и прочих комсомольцев вполне готовы проводить вам такую же, а может быть и похлеще изоляционную политику, помноженную на мракобесие. С юношеским, так сказать, задором.

Лично моя претензия лежит не в области циферок, а в области восприятия мира — проблема в ретроградности и наплевательском отношении к людям и интересам страны. А там уж хоть столетний старец, хоть вековая старушка — пусть правят, это эстетика, которая к разумному (у)правлению не имеет никакого отношения.
источник
Накипело
Сегодня стрим Медиазоны, подключайтесь!

Отдельно анонсирую, что поговорим о сегодняшней новости, как обвиняемый в оправдании терроризма школьник рассказал о сотрудниках ФСБ, которые два часа резали ему руки в библиотеке МГУ.

А также про гепардов и хоккей с мячом! Где вы еще посмотрите про гепардов в Иране и хоккее с мячом?! Но начнем с серьезного: исследования о домашнем насилии

https://www.youtube.com/watch?v=5s4Udhxqulw&feature=youtu.be
YouTube
Будет хуже S02E12. Домашнее насилие: могила или тюрьма, хоккей с мячом и гепарды в Иране
Сергей Смирнов и редакторы «Медиазоны» Егор Сковорода и Дмитрий Ткачев обсуждают «московское дело», домашнее насилие и приговор исследователям гепардов в Иране. В гостях — ведущий канала «Штаб» Дмитрий Низовцев.

Поддержите «Медиазону»: https://donate.zona.media/budetkhuzhe
Мерч: https://kultrab.com/product/mediazona...

«Московское дело»: https://zona.media/theme/moscow-trial
Афиша судов: https://afisha.zona.media
Подкасты: https://zona.media/podcasts

Подписывайтесь на «Медиазону» в соцсетях:
Твиттер: https://twitter.com/mediazzzona
ВК: https://vk.com/mediazzzona
Фейсбук: https://www.facebook.com/mediazzzona/
Инстаграм: https://www.instagram.com/mediazzzona/
ОК: https://ok.ru/mediazzzona
Телеграм: https://telegram.me/mediazzzona

Твиттер Сергея Смирнова: https://twitter.com/sssmirnov

Таймкоды:

0:36 «При очередном избиении ей попался под руку нож». 80% осужденных за убийство женщин защищались от домашнего насилия.
7:40 История Галины Каторовой: муж душил ее крестиком, она ударила его ножом.
9:40 Егор Сковорода:…
источник
2019 November 27
Накипело
Кстати, о том, что Москва — порт пяти морей, Сталин сказал. Я просто недавно узнал, что не все в курсе.
источник
2019 November 28
Накипело
Ну ты зачем спалил их следующее сенсационное расследование?

https://t.me/PlushevChannel/6072
источник
Накипело
Какие риски несёт принудительное включение Минюстом россиян в реестр физлиц-инагентов и кто прежде всего попадает под действие этого закона. Обсудили с Майклом @nackepelo и Машей Майерс в «Утреннем развороте» на Эхе. [спойлер: закон написан так, что под него попадает любой гражданин РФ, активно пользующийся социальными сетями и путешествующий за пределами России].
источник