Если кратко —
Антон Красовский в эфире сказал неправду.
Теперь подробнее. Антон Красовский постоянно во многих эфирах апеллирует к статистике и опросам. И у меня с этим всегда проблема, потому что я таких данных не встречаю, хотя стараюсь активно следить за всей социологией (хотя и считаю её обманчивой — не российскую конкретно, а в целом). И во
вчерашнем эфире на Эхе Красовский сказал, что средний возраст губернаторов — 40 лет. Он много чего ещё сказал, но часть — его личное мнение, а в части он сослался на какую-то социологию (как тут проверить, вдруг какой-нибудь внутренний опрос ФСО?). А вот с губернаторами тут — вертись не вертись, но можно просто сесть и посчитать.
Ну я сел и, собственно, посчитал. Причем в нескольких вариациях. Красовский сказал, что учитывать и.о. не надо. И это забавно, потому что без и.о. средний возраст получается выше.
Итого: внизу три варианта. Первый — средний возраст глав всех субъектов (включая Крым и Севастополь, потому что в среднее Антона Вячеславовича они входили). Второй — средний возраст всех, кроме исполняющих обязанности. Третий — именно те главы регионов, кто прям формально называется словом губернатор, опять же, без учёта и.о.
Все (85) — 50,75.
Все, кроме и.о., (69) — 51,2.
Все губернаторы, кроме и.о., (50) — 51,24.
В общем, вышло, что Красовский на 10 лет промахнулся. Для кого-то это много, для кого-то — мало. Для меня — весьма существенно. Не знаю, придумана ли была цифра 40 на ходу или же это кто-то рассказал, но она неверная.
При этом подчеркну, что если в данном конкретном случае сказанное оказалось неправдой, это не значит, что можно экстраполировать на всё остальное, что говорит Красовский, — как на статистику, так и на логические цепочки. То есть все остальное может быть правдой, а может и не быть.
Сверху от сообщения — файл с главами субъектов.
Жирным — и.о..
Курсивом — название должности «губернатор».
Жирный курсив — и.о. губернатора.
Данные брал
отсюда.