Size: a a a

2020 September 28
СССР
источник
СССР
источник
СССР
myussr
Шикарный раритет выложили - оцифрованный в отличном качестве фильм финских документалистов про фестиваль «Рок-панорама» в 1987 году.  Там весь цвет.

Из особо шедевральных впервые увиденных- «Фальстарт» Альянса, Нюанс со своим зомби-шоу (виденный мной только на фото в журнале про «Рок-панораму» в юности), «Браво» с Жанной, юный Александр Скляр, рассказывающий финам о жизни и творчестве на английском с прекрасным славянским акцентом, очереди за билетами, Москва без лоска, интервью с юными девицами с химией на  голове, много «Наутилуса» - невероятно роскошный фильм.

И качество картинки, без всяких тресков и шумов, будто вчера сняли - срочно к просмотру!

https://youtu.be/Y4--IEJlT9Y
А это комментарий к вышевыложенному видео, который я прочитал у @rushuffle ; хороший комментарий, для понимания места советского рока и жизни вообще:

"Безумно крутая хроника. Здесь впервые для себя я увидел контекст русского перестроечного рока.

Я увидел лоснящихся, разодетых в клевый шмот людей с обложек журналов — русских рокеров. Которых хоть сегодня выпускай тусить на Патрики, они дадут там прикурить всем инстаграмщикам. Один лучше другого, они ведут себя и выглядят, как звезды. Жанна Агузарова — ее бы сфоткать в этом виде для рекламы сотового оператора. Артемий Троицкий — что за щеголь! А какое пальто! Мне б такое сегодня! Я завидую.

И я увидел серую толпу в шапках. Обыкновенный советский народ в очереди. Я очень часто видел этих людей в детстве — утыкался лицом в их черствые пальто, пока моя мама лавировала между прилавками, держа меня за руку. Эти люди всегда точно знали, какой кусок мяса выбрать. А я удивлялся их умению рассмотреть в мясе то, чего я не вижу.

В этом фильме советский мир обыкновенных людей и праздничный мир русских рокеров впервые я увидел подряд.

Это люди из разных времен. С разных планет. Они несовместимы.

Я никогда не замечал этого
." #музыка #интересно
источник
СССР
myussr
В 1976 году на трассу Riga Speedway вывели необычный автомобиль: дрэгстер «Top Fuel», созданный на базе кузова RAF-997. Эта машина — плод совместной работы инженеров Горьковского автозавода и Рижской компании РАФ. Дрегстер показал отличные результаты, но к сожалению до наших дней не сохранился... 🤷‍♂
#арт #стилизация от А. Ткаченко (grimm40)
источник
2020 September 29
СССР
Отрывной календарь. Политиздат. СССР. 1959г.
источник
СССР
источник
СССР
Безумов Александр Николаевич (1926-1982) «Осень». СССР. 1961-1964 гг. #живопись
источник
2020 September 30
СССР
myussr
​​Вы наверное помните эту историю – "Куда приводит кинодружба" о том, как в 1928 году Германия сняла фильм по сценарию нашего Ильи Эренбурга? Ну о том, как в мае 1945 года австрийский актер Пабст чудом избежал расстрела благодаря роли в этом фильме!?

Так вот, спустя 22 года мэтр советского кино Юрий Озеров начал съёмки "международного блокбастера" – киноэпопеи "Освобождение" (1968-1972гг.). К проекту были подключены все соцстраны и даже Италия.
Но речь пойдет о ГДР. Именно немецкие актеры играли собственно немцев и ближний круг Адольфа Гитлера. Аутентичность сьемок задал Йоб фон Вицлебен. Дядя Йоба (имя пишется так, а не иначе) был фельдмаршалом Эрвином фон Вицлебеном. Любимец Гитлера, неудачно принял участие в заговоре против своего патрона летом 1944 года. Суд и виселица. Племянника фельдмаршала - полковника вермахта, сослали с югославского фронта в мясорубку Восточного. Ему повезло, он попал в плен к нашим. Отсидел, отработал, вернулся в Германию, но Восточную, и начал поднимать, в том же полковничьем звании, армию ГДР.
Потом почетная пенсия... на ней о Йобе вспомнили кинематографисты ГДР и позвали консультировать. Особо не распространялись, конечно, о боевом прошлом полковника Вермахта.
Йоб фон Вицлебен сам об этом брякнул, после третьей рюмки коньяка, нашему Далю Орлову. Дело происходило в его скромном домике под Берлином.
Спустя год немец приехал в Москву по туристической визе. Орлов ответно пригласил Йоба с женой в ресторан Центрального дома Литераторов. Тут уже немецкая душа слилась с русской и на четверых было уговорено ТРИ бутылки коньяка. Причем, жены пили немного. Пили мужики. Йоб рвал на себе рубаху в танце, предварительно стащив галстук. Может помните пляски Кикабидзе с Мкртчаном в фильме "Мимино"? Вот немец был колоритнее грузина и армянина вместе взятых...
А потом была просьба отвезти его в Бутырку.
Ночное такси подкатило к знаменитому острогу под утро. Солнце вставало над Москвой. Из такси шатаясь вышел полковник Вермахта, рубашка торчала из штанов, на ней не хватало пуговиц. Широко расставив руки Йоб фон Вицлибен прокричал: - Бутырка - мой дом родной!
Представили: брежневская Москва, 1975 год и нацист страдающий без Бутырки!
Слезы текли по его щекам...
Это был абзац, но еще не полный.
Перед отъездом фон Вицлебен- младший попросил чиновника Госкино об услуге. До него дошла информация о том, что всю киносьемочную группу представили к наградам. Можно ли и ему..? Даль Орлов пообещал "закинуть удочку". Обещание сдержал, доложил выше – зампреду Госкино СССР Борису Павленку. А тот...
Каково же было удивление, когда Йоб фон Вицлибен получил не просто медаль, а медаль "За укрепление боевого содружества"! Боевого!.. Вот такая история, не знаю – все ли достоверно так, и медаль эта была учреждена только в 1979 году, и вообще. Но на то они и байки, чтоб было #интересно и забористо.😉 #кино
На то они и байки, чтоб было #интересно и забористо.😉 #кино На то они и байки, чтоб было #интересно и забористо.😉 #кино

Дело было в начале 1981 года. После того как советские войска вошли в Афганистан и победивший на выборах президента Рональд Рейган, назвал СССР империей зла. Все культурные связи между США и СССР мгновенно прервались. Большой театр и ансамбль Моисеева не пустили в Штаты. Они не пустили! Они, а не КГБ.

И вдруг, режиссеров Тарковского и Сергея Соловьева срочно вызывают в кабинет Председателя Госкино Ф.Т. Ермаша. Министр сообщает, что оба едут на кинофестиваль в Лос-Анджелес со своими фильмами "Зеркало" и "Спасатель". Госкино удалось договориться с Гильдией американских кинорежиссеров. Тарковский и Соловьев едут, в этот сложный исторический момент, гонцами мира!

- Гильдия договаривается с Госдепом США, а вы идите в зарубежный отдел оформлять документы, - сказал Ермаш.

Режиссеры вышли. Соловьев предложил сначала пойти сделать фото, а потом идти в международный отдел.
- никуда мы не поедем, - охладил его Тарковский.
- как не поедем? Нам министр только, что дал зеленый свет. Лично!
- подожди, Серега, -
продолжил Тарковский. Рейган кто? Актер! Представь, у нас на место Брежнева назначат Левку Прыгунова. А какое отношение у Левки может быть к режиссеру? Прескверное! Поскольку считает, что мы загубили его прекрасную актерскую карьеру. И он прав. Поэтому, когда Рейгану скажут, что вместо балета едут два режиссера, он нам все обломает! Так рассудил Андрей Тарковский. И немного помолчав, добавил:
- И сделает он это совершенно напрасно. Он не знает, какие у меня длинные руки... 😳

На этом коллеги расстались. Через 2 недели пришла бумага, что Госдеп США визы не дал, потому что и "Зеркало" и "Спасатель" - картины...милитаристские. Сергей Соловьев в своих мемуарах "Начало. То да сё..." божится, что формулировка у Госдепа была именно такой. Спустя еще пару недель, 30 марта 1981 года, некто Джон Хинкли стрелял в президента Рональда Рейгана. Соловьев не мог и предположить, что у Тарковского настолько длинные руки! 🤷‍♂
Telegram
СССР
​​Закончу вчерашнюю историю:
Хорошо известно, что фильм Тарковского "Жертвоприношение" снимался специально для Канского кинофестиваля - для получения главного приза. Май 1986. Перед началом кинофестиваля разносится слух, что Тарковский поправился. Вероятно это была правда. 12 мая в Каннах проходит премьера "Жертвоприношения". Фильм принят и публикой и критикой. Но, главный приз получает американский блокбастер "Миссия". Причем в состав жюри не входил никто из СССР. Козней со стороны бывшей Родины режиссера не было. Вот именно от этого удара Тарковский оправится не смог. В декабре его не стало.

А что ждало гениального режиссера, если бы он не заболел? Какие проекты были у него в планах? Тарковский много говорил, что хочет снимать "Гамлета". Но эта идея не вдохновляла инвесторов и продюссеров. Режиссер понимал, что "Гамлет" откладывается. Ковент-Гарден просил поставить еще одну оперу, а датчане снять малобюджетный фильм про их философа. Но очень просили. Вот между такими перспективами был выбор Тарковского.

Как…
источник
СССР
Отрывной календарь школьника. Госполитиздат. СССР. 1974г.

Токарный станок ДИП-200 был первой крупносерийной советской моделью с индивидуальным приводом, разработанной заводом "Красный Пролетарий" (г. Москва). В названии зашифрован девиз "Догнать и перегнать". Выпускался такой агрегат с 1932 по 1957 годы, являлся самым малым в линейке станков ДИП. Модель была самой привычной на машиностроительных предприятиях в первые послевоенные пятилетки, послужила основой для разработки большого числа новых модификаций и модернизаций, таких как 1Д62М, 1А62, 1620, 1К62. Станок предназначался для выполнения всевозможных токарных и расточных работ, нарезания большинства типов резьбы: метрической, дюймовой английской, модульной и питчевой – в условиях всех типов производства, кроме крупносерийного и массового.
источник
СССР
myussr
Сычков Ф.В. Эскиз картины "Вручение акта на вечное и бесплатное пользование землей". СССР. 1938 год. Холст, масло. 57х136. Мордовский респ. Музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи. #живопись
Сычков Федот Васильевич (1870-1958) «Трудный переход». Две картины датируемые 1912, 1934 гг. #живопись

Очевидно, что автор был неравнодушен к этому сюжету, да некоторые персонажи, в частности девушка в желтом, не первый раз на его картинах... Обычно "интернет публика", сравнивая эти два варианта, любит шутить про - "а гусей съели?!"
источник
СССР
myussr
Сычков Ф.В. Эскиз картины "Вручение акта на вечное и бесплатное пользование землей". СССР. 1938 год. Холст, масло. 57х136. Мордовский респ. Музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи. #живопись
источник
СССР
«Доктор исторических наук, заведующий отделом прогнозирования Института социальных исследований Академии наук СССР Игорь Бестужев-Лада о том, что нас ждёт через 20-30 лет – «Литературная газета», 3 сентября 1969 года:
«Первые люди на Луне - это уже не заголовок фантастического романа. А вот снимок человека, летящего по воздуху с реактивным двигателем в ранце за спиной. Снимок плоского настенного телевизора. Заметка о фабрике-автомате, где вместо 3000 рабочих у автоматических линий осталось 300, а когда к этим линиям подключат программирующие электронные устройства - останется 30 работников. Детально разработанный проект города-дома на 80.000 человек высотой почти в километр. Сообщение об успешном опыте по изучению возможностей изменения наследственных признаков в клетках живого организма.

Научно-исследовательские городки на Луне, Марсе. Венере. Промышленные предприятия на дне океана. Летающие скафандры с электронным автопилотом. Цветной стереоскопический и стереофонический телеэкран во всю стену, с помощью которого можно «перенестись» не только в первый ряд партера Большого театра, но и к стеллажам библиотеки и даже, если угодно, в кабинет или зал заседаний своего учреждения. Целенаправленное воздействие на организм человека с целью не только вылечить болезнь, но и предупредить её, пресечь в зародыше нежелательные отклонения от нормального развития. И всё это - на протяжении 2-3 ближайших десятилетий».

(Кроме развития космоса всё из 1969 года советским плановиком предсказано верно – автоматизированные линии на заводах, интернет, автопилот, небоскрёбы высотой уже более 0,5 км, опыты редактирования генома)
источник
СССР
myussr
#Сталин устал#Сталин устал. Достаточно редкое и нетипичное #фото. СССР. Ориентировочно август- сентябрь 1941 года. Да, кстати – сапоги...
источник
СССР
Дэвид Боуи в Транссибирском экспрессе по дороге из Японии в Париж, 1973 год.

Этот и еще 60 снимков, до этого почти не выставлявшихся, в середине октября покажут в Музее Брайтона, пока что закрытом. Все фотографии сделал друг детства Боуи Джеф МакКормак, который сопровождал певца во время поездок с 1973 по 1976 годы. Для тех, кто до Брайтона не доедет, почти все снимки можно посмотреть — а некоторые и купить — на сайте МакКормака, где каждая фотография еще и сопровождена его воспоминаниями. Например, про Транссиб: «Это Дэвид после пьянки где-то в Сибири. Мы пили всю ночь дешевый рислинг и пиво с солдатами. Они были дружелюбными и интересовались жизнью на Западе. Мы их спросили, чем они занимаются в армии, они сказали, что работают на стройке. А за окном можно разглядеть унылый сибирский пейзаж».
источник
2020 October 01
СССР
Отрывной календарь для женщин. Госполитиздат. СССР. 1962г.
источник
СССР
источник
СССР
Ну да, вот она Трибуна СССР, вдруг кому нужна... #оканале
источник
2020 October 02
СССР
#корги_газетный_зал #корги_литература
А вот, фельетон про Пушкина и детей целиком.
Соловьева Н. Наташа // Вечерний Ленинград. 1955. 22 февраля.
источник
СССР
Продолжение на тему... #кино #армия и корабли, для тех кто в море, пусть это и фигура речи (от @russian_and_soviet_navy)
источник
СССР
myussr
#корги_газетный_зал #корги_литература
А вот, фельетон про Пушкина и детей целиком.
Соловьева Н. Наташа // Вечерний Ленинград. 1955. 22 февраля.
Да, прикольно о Пушкине... Я вот сразу чего то про Стейнбека историю вспомнил, тоже о #литература
Telegram
СССР
Зашёл я в гастроном посмотреть, что продают. Пока стоял, подошёл ко мне человек и начал что-то говорить. Ну, я по-русски ни слова не знаю, а он понял, выставил один палец и говорит "рубль, рубль!". Ну, я понял, что ему нужен рубль. Я дал ему. Он так выставил ладонь, мол, стой, куда-то ушел, очень быстро вернулся с бутылкой водки, сделал мне знак, чтобы я пошел за ним. Вышли из магазина, зашли в какой-то подъезд, там его ждал еще человек. Тот достал из кармана стакан, этот ловко открыл бутылку, налил стакан до краёв не проронив ни капли, приподнял его, вроде как салют, и залпом выпил. Налил еще и протянул мне. Я последовал его примеру. Потом налил третьему, и тот выпил. После этого он вновь выставляет палец и говорит "рубль!". Я ему дал, он выскочил из подъезда и через три минуты вновь появился с бутылкой. Ну, повторили всю процедуру и расстались лучшими друзьями. Я вышел на улицу, соображаю плохо, сел на обочину. Тут подходит ваш полицейский и начинает мне что-то выговаривать. Видно, у вас сидеть на обочине нельзя.…
источник