🔺В марте 1965 года Соединенные Штаты начали полноценную военную кампанию против Вьетнама. 2 марта начались регулярные бомбардировки Северного Вьетнама — т.н. воздушная операция «Раскаты грома».
В этот момент в Москве училось много студентов из Китая и Вьетнама. Объединившись, они устроили стихийную демонстрацию в Москве у посольства США на Новинском бульваре, которая вскоре переросла в стихийные волнения с битьем стекол. Забор американской миссии был обклеен плакатами, а молодые люди начали закидывать окна посольства снежками. Власти, поначалу одобрительно наблюдавшие за буйством прогрессивной вьетнамской молодежи, не на шутку перепугались, когда увидели, что к вьетнамцам стала присоединяться и советская молодежь. Да и вообще, стихийная акция в центре Москвы, да еще на глазах у американцев — не самая обычная ситуация для того времени. Тем не менее, были вызваны подразделения конной милиции (лице 1-го оперативного конного полка МВД) и дана команда на разгон демонстрации. Но черта с два! Воинственные вьетнамцы не желали сдаваться просто так. В итоге на улицах Москвы вспыхнуло "побоище", в ходе которого ментам весьма чувствительно наваляли... снежками... Кстати, попыток провести акции было несколько, но потом протестующих даже не разгоняли, а забирали ещё на подходе к центру Москвы.
Журнал LIFE дал целый фоторепортаж о первой? стихийной демонстрации в центре Москвы (это цветные снимки из поста выше) #интересно