Size: a a a

Мастриды

2021 May 20
Мастриды
Философия продолжает в 21 веке пытаться помочь ответить на насущные вопросы  — существование бога, мораль новой этики и влияние искусственного интеллекта на нашу жизнь.

Недавно создатели подкаста «Неискусственный интеллект» запустили телеграм-канал, который ведется от лица Искусственного Интеллекта — Мэри. Благодаря этому проекту можно лучше понять, что такое аналитическая философия.

В канале Мэри публикует самое интересное из подкастов, рассказывает о мысленных экспериментах, скидывает ссылки на исследования и статьи, а авторы проекта создают интеллектуальное коммьюнити для обсуждения философских вопросов.

Подписывайтесь: t.me/unartificialintelligence
источник
Мастриды
Энтони Юлай, один из крупнейших буктьюберов (книжных ютюберов) России, в новом "Книжном челе": https://youtube.com/watch?v=sCME7NEmIas

Обсудили много хороших и плохих книг, популяризацию литературы и будни книжных блогеров (включая финансовую сторону вопроса). А ещё фанфики по "Гарри Поттеру" и тикток. Не пропустите!

#книжный_чел
источник
2021 May 21
Мастриды
​​Вы просили – мы сделали.

Вышел новый турбо-подкаст «Терминальное чтиво» (эксклюзивно в аудио) в классическом парном формате: двухчасовой дип-толк на двоих от нас с Фарсайтом. Обсуждаем, зачем изучать философию и как к ней подступиться, а ещё наших любимых философов: от Древнего Китая и Греции до современной России.

В конце подкаста есть по 10 рекомендаций книг-мастридов по философии от каждого из нас. Уверен, многим будет полезно.

В итоге получился один из самых душевных и самых философских выпусков нашего подкаста за всё время. Бонус — сразу 4 фристайла в разных частях подкаста, в одном из которых Фарсайт в рифмованной форме рассказал почти всю историю западной философии. В общем, мастлистен!

Это турбо-подкаст, т.е. выпуск подкаста "Терминальное чтиво" эксклюзивно для аудиоплощадок. Раз в пару недель мы релизим такие эксклюзивы на аудиоплощадках, на YouTube они не появляются. Поэтому советую подписаться на нас на удобной для вас подкаст-площадке, чтобы не пропускать новые выпуски.

Ниже —  ссылки на все основные подкаст-платформы и аудиофайл подкаста для тех, кому удобнее слушать нас прямо в телеграме.

#терминальное_чтиво
источник
Мастриды
источник
2021 May 24
Мастриды
Последнее время продолжает набирать популярность когнитивно-поведенческая терапия. Один из самых успешных кейсов её применения — это повышение качества сна.

Как раз на КПТ и на научных исследованиях сна основан телеграм-бот Слипи. Около года назад я сам проходил 30-дневный курс в этом боте и потом рекомендовал его в канале. Отзывы от моих подписчиков были очень хорошие. Поэтому рад снова посотрудничать со Слипи.

Курс от Слипи может помочь:

- проще просыпаться по утрам
- избавиться от дневной сонливости и иметь больше энергии
- быстрее засыпать
- увеличить долю глубокого сна и REM-сна

Разработчики Слипи постоянно его дорабатывают. Теперь с ним можно вместе делать практику дыхания, и ещё недавно вышло дополнение для построения полезного утреннего ритуала. Удобно, что это всё это можно проходить, даже не выходя за пределы телеграма. Причём все задания и рекомендации подкреплены ссылками на исследования.

Новая доработанная версия Слипи подорожала, но для моих подписчиков ещё несколько дней будет действовать старая цена со скидкой 34%. Так что успевайте: @sleepyrobot

Это рекламный пост для моих постоянных партнеров, но рекомендация искренняя. И Слипи точно стоит своих денег.
источник
2021 May 25
Мастриды
В детстве я часто болел и меня регулярно отправляли на физиотерапию. Электрофорез, прогревание горла и носовых пазух синей лампой, УВЧ и прочие странно выглядящие штуки.

Увы, у всего этого нет доказанной эффективности. Почитайте мастрид на тему: cuprum.media/proverka-sluha/physiotherapy-myths-vs-facts

Обидно, что в нашей государственной системе здравоохранения всё плохо с доказательной медициной. К счастью, есть хорошие частные клиники, в которые я хожу последние годы (и вам советую, если финансы позволяют).

Но есть важный момент: цена в таких клиниках далеко не всегда означает качество. Когда я работал в американской юрфирме, у меня была страховка в ОАО "Медицина". Это пафосная клиника в районе Тверской, там даже на входе девушка играет на арфе. Но некоторые тамошние врачи прописывали мне фуфломицины вроде арбидола. Так что теперь я хожу только в клиники доказательной медицины.

#мед_мастрид
источник
Мастриды
Современные компании хранят множество данных: им нужно создавать и тестировать новые фичи, сохранять данные запросов и действий пользователя и так далее. Чем удобнее хранятся данные, чем быстрее к ним можно получить доступ и обработать их, тем более эффективно будет работать бизнес. Особенно эта проблема актуальна для стартапов, у которых нет ни времени, ни денег, а данные нужно хранить и обрабатывать.

Подготовил лонгрид на эту тему и попытался разобраться в проблеме: telegra.ph/Oblachnye-bazy-dannyh-i-s-chem-ih-edyat-05-24

Пост выходит при поддержке провайдера IT-инфраструктуры @SelectelNews, одного из лидеров российского рынка облачных услуг.

Выбрать идеальную облачную конфигурацию и перевести бизнес в облако: slc.tl/hcD51 (скидка 1000 рублей по промокоду MUST).
источник
2021 May 26
Мастриды
Меня часто спрашивают: что почитать, чтобы начать изучение методов рационального мышления?

Скоро сделаю серию роликов на тему, а пока делюсь текстом, который сам перечитываю раз в несколько месяцев уже годами. Его полезно сохранить и иметь под рукой, это своего рода заповеди рационалистов (хотя и без эзотерически-религиозного подтекста).

Текст называется "12 добродетелей рационалиста", автор — Элиезер Юдковский, один из главных мыслителей современности в этой сфере, про которого я здесь уже много писал.

Оригинал на английском: yudkowsky.net/rational/virtues/

Русский перевод: bit.ly/2mYJznc

Если вам интересно, как прокачать навыки рационалиста, почитайте другие работы Юдковского или хотя бы их пересказы, которые я уже публиковал здесь под тегом #рационалист_мастрид
источник
Мастриды
Уже несколько раз я рассказывал о своих занятиях с психотерапевтом в 2020 году. Сейчас я продолжаю терапию, хотя у меня нет депрессии или других психических заболеваний. Как и многие мои друзья, я воспринимаю психотерапию не как крайнюю меру, а как возможность прокачать себя.

Сегодняшний спонсор "Мастридов" — сервис онлайн-психотерапии Zigmund.online, которым я пользуюсь уже больше год и благодаря которому могу быть уверен, что мой психотерапевт (а) разбирается в психотерапевтических методиках, нейронауках и доказательной медицине и (б) отлично подходит под мой запрос и мой тип личности.

Подписчики регулярно пишут мне о том, как психотерапия повлияла на их жизнь и помогла им. Чтобы поддержать тех, кто не может решиться начать, Zigmund.online запустил акцию для мастридеров: два первых занятия с психологом — в сумме  2190₽ по промокоду MUST. Всем советую: click.zigmund.online/mustreads
источник
2021 May 27
Мастриды
Решил сделать подборку англоязычных подкастов, которые слушаю и советую. В основном это подкасты в жанре интервью/беседы двух человек:

1) Joe Rogan Experience. Самый популярный подкаст мира. Правда, сейчас полные выпуски JRE выходят эксклюзивно на Spotify, а эта аудиоплощадка почему-то не даёт слушать подкасты пользователям из России (хотя я плачу им за подписку). Приходится искать пиратские версии в сети.

Не все гости Джо Рогана мне нравятся, но периодически к нему приходят без преувеличения лучшие мыслители современности. Примеры классных гостей: Маск (был 3 раза), Пол Стеметс, Обри ди Грей (были по 2 раза), а ещё Сноуден, Докинз и многие другие.

Можете начать с прошлогоднего выпуска со Сноуденом, его с канала Рогана не удалили (многие старые выпуски удалили по соглашению со Spotify и перезалили туда): youtu.be/_Rl82OQDoOc

2) Tim Ferriss Show. Подкаст автора "4-часовой рабочей недели" и других бестселлеров, известного инвестора Кремниевой долины, гуру продуктивности и биохакинга. Феррис — кладезь инсайтов, гости у него тоже мощные. Концепция подкаста — интервью с лучшими в мире в самых разных сферах: учёные, инвесторы, спортсмены, писатели, стартаперы и т.д.

Из неочевидных гостей советую Кевина Келли (youtu.be/PIogCyeDxCo) и Майкла Поллана (youtu.be/4dC_nRYIDZU) послушайте выпуски с ними. Ещё мне нравятся спецвыпуски, в которых Феррис в одиночку делится инсайтами перед микрофоном или звонит случайно отобранным подписчикам, отвечая на их вопросы и в промежутках попивая текилу.

3) Lex Fridman Podcast. Лекс Фридман изучает искусственный интеллект в Стэнфорде, а ещё беседует с крутыми экспертами в сфере ИИ, технологий и других областях. Маск, Стивен Вольфрам, Джек Дорси, Митио Каку и многие другие. Кстати, у Фридмана русские корни, о чём он любит вспоминать. Помимо прочего, он одевается как Хитман и у него, как и у Рогана, чёрный пояс по джиу-джитсу (разносторонний человек!).

На днях у Фридмана вышел трёхчасовой выпуск с Сэмом Харрисом, я уже посмотрел часть, маствотч: youtu.be/4dC_nRYIDZU

4) Making Sense Podcast нейроучёного и философа Сэма Харриса. Природа сознания, детерминизм и свобода воли, иллюзорность эго, медитации, нейронауки, тренды развития общества и другие темы. Можете начать с выпуска с Тоби Ордом про экзистенциальные риски человечества: youtu.be/MXdCnOw3NL0

Кстати, всем советую книгу Харриса про сознание и медитацию Waking Up. Это одна из важнейших книг XXI века, я ещё расскажу о ней подробнее. На русском есть только её любительский перевод, по возможности читайте в оригинале. А ещё есть отличное приложение для медитаций Waking Up — имхо, лучшее в этой нише. Обязательно ещё напишу здесь про медитацию и её доказанные эффекты.

#мастлистен
источник
2021 May 28
Мастриды
Я неоднократно писал здесь про Романа Юнемана — моего друга, который несколько лет назад ушёл из консалтинга, чтобы заниматься политикой. Несмотря на все усилия провластных сил, он провёл мощнейшую кампанию в Мосгордуму в 2019 году: собрал больше 10 млн рублей краудфандингом, сколотил команду из молодых талантов, лично сагитировал тысячи людей и в итоге занял второе место в выборах по своему округу (Чертаново), отстав от провластного кандидата всего на 84 голоса. Если бы не накрутки на "электронном голосовании", он бы тогда победил.

После тех выборов Роман не сдался и продолжил бороться за Чертаново: организовал мощную кампанию против застройки Битцевского парка, добился разгона банды таксистов-нелегалов, поднял население на борьбу с экологическими проблемами. У него классная команда, в районе его знают многие — от молодёжи до бабуль.

Сейчас Роман баллотируется в Госдуму. Он не идёт ни от какой партии и снова собирает деньги от небезразличных людей. На полноценную кампанию в идеале нужно 60 млн рублей, он уже привлёк 10. Я сам регулярно доначу Роману, многие мои друзья и знакомые делают так же. Это бизнесмены и стартаперы, программисты и финансисты, студенты и даже пенсионеры — есть те, кто жертвует миллион, а есть много пожертвований по 100-1000 рублей, которые суммарно тоже сильно помогают.

Верю в Романа, а ещё не сомневаюсь в его принципиальности и порядочности — мы дружим уже много лет. Как и раньше, власть наверняка будет пытаться помешать его выдвижению, подключать "чёрный пиар" и всячески мешать, но в прошлый раз его это не остановило. Думаю, сегодня особенно важно поддерживать таких людей. Всех призываю сделать это, реквизиты есть в посте по ссылке: t.me/big3russia/1922

Основные вещи про кампанию, свою стратегию и ответы на все основные вопросы Роман дал в недавнем подкасте "Терминальное чтиво". Посмотрите, если пропустили: youtu.be/bIyX-Wsipgc
Telegram
Роман Юнеман
Помогите нам провести избирательную кампанию в Госдуму.

Совсем скоро начнётся сбор подписей за кандидатов в депутаты.

И чем ближе выборы, тем больше ресурсов нужно на агитационные материалы, логистику, социсследования, работу колл-центра, и тем больше людей нужно для поквартирного обхода и уличной агитации.

Весной во время предкампании и работы по районным проблемам в Чертаново, Ясенево и Бутово каждый месяц мы собирали около трёх миллионов рублей пожертвованиями.

В июне каждый день работы штаба будет стоить в два раза больше, чем сейчас, а в сентябре траты вырастут до 850 тысяч рублей в день (!).

Нам нужно завершить предкампанию в этом месяце и заплатить команде зарплату. А ещё мы должны быть уверенными в том, что средства для выплаты сборщикам подписей, команде, агитаторам и подрядчикам будут.

В июне мы планируем развернуть полноценную работу по сбору подписей и агитации, усилить работу колл-центра и провести большой соцопрос.

Поэтому нам нужна ваша помощь.

Я пойду самовыдвиженцем, а не от партии. И…
источник
2021 May 31
Мастриды
Вышло новое "Терминальное чтиво" с Нигативом (экс-"Триада"). В 2000-е его рэп играл из магнитофонов дворовых пацанов, а сегодня Владимир — серьёзный музыкант, актёр, а с недавних пор — ещё и писатель.

Пообщались про новый и старый рэп, эволюцию музыки, Моргенштерна, Тикток и обзор на актёрскую игру гостя от Бэдкомедиана.

Смотрите видеоверсию подкаста: https://youtube.com/watch?v=KP9PDgPIhc0

Или слушайте подкаст в аудио на всех подкастинговых площадках (ссылки — ниже) или прямо здесь, в телеграме (аудиофайл — ниже).

#терминальное_чтиво
YouTube
Моргенштерн, BadComedian, рэп, книги. Нигатив. Терминальное чтиво 12x03
Аудиоверсии наших подкастов и эксклюзивные турбо-подкасты: https://podlink.to/terminalread

Нигатив – рэпер (экс-«Триада»), актёр, писатель. Обсудили тренды и рамки в музыке, актёрскую карьеру и закат баттл-рэпа.

Инстаграм гостя: https://instagram.com/niggativ_v
Книга Нигатива «Фан - Fun»: https://nigativ.com/fun-fun-book
Студия ФАБУМА РЕКОРДС: https://instagram.com/fabuma_records
Мастриды в VK: https://vk.com/mustreads
Мастриды в Телеграме: https://t.me/mustreads
Маствотч в Телеграме: https://t.me/mustwatch
Мой англоязычный канал: https://youtube.com/mustreader
Мастридер: https://instagram.com/mustreader
Александр Фарсайт: https://instagram.com/ledaomega https://t.me/prostopushka https://vk.com/alexander_farsight
Наши битмейкеры: https://youtube.com/c/iamfirstfeel https://instagram.com/fluttybeats
Сотрудничество: mazdrid@gmail.com
Поддержать проект на Patreon: https://patreon.com/mustreader

Ссылки выпуска:
Терминальное чтиво с Ресторатором: https://youtu.be/i189g--6lj4
«Великолепный»: https://kinopoisk.ru/film/25547…
источник
Мастриды
источник
Мастриды
Поучаствовал в классном новом проекте "Лето гедонизма". Это попытка геймифицировать отдых и получение удовольствия от жизни.

Специальный бот присылает тебе разные занятия, которые помогут как следует отдохнуть, кайфануть и наполнить жизнь энергией. Это может быть совместный домашний киномарафон всех фильмов "Гарри Поттера" с друзьями, вечеринка с фристайлами и тостами в формате ТЭД, купание в Москве-реке на рассвете и многое другое. Выполняешь задания — получаешь призы.

Всего в боте 100+ заданий. Часть из них придумал я, среди других авторов — нейроученые, психологи и другие эксперты.

У участников будет общий чат для обмена впечатлениями и общения, там же можно при желании объединиться для совместного прохождения активностей.

Бот поможет вам взять максимум от этого лета и не терять work-life balance — особенно если вы много работаете, а вот отдыхаете недостаточно много или недостаточно разнообразно. Кажется, делегировать процесс планирования отдыха и поиска идей для него — вполне здравый подход.

Конечная цель – чтобы 31 августа у вас не было ощущения "ну вот, опять лето пролетело, а я ничего классного особо не сделал".  

До 3 июня записаться можно всего за 700 рублей: clck.ru/UzcsT. Плюс по промокоду Mustreader есть скидка 10%. Врывайтесь!
источник
2021 June 01
Мастриды
Огромный мастрид с кучей ссылок от блогера Gwern о его опыте обращения с самой передовой на сегодня нейросетью, генерирующей тексты – GPT-3: gwern.net/GPT-3

В статье много теории и куча примеров того, как Гверн сутками экспериментировал с этой программой, заставляя её генерировать рассказы, сказки, анекдоты, писать стихи, фантастику и продолжать книги известных авторов от Данте до Станислава Лема.

Цитата: "GPT-3’s samples are not just close to human level: they are creative, witty, deep, meta, and often beautiful. They demonstrate an ability to handle abstractions, like style parodies, I have not seen in GPT-2 at all. Chatting with GPT-3 feels uncannily like chatting with a human. I was impressed by the results reported in the GPT-3 paper, and after spending a week trying it out, I remain impressed."

Действительно, очень многие примеры выдаваемых нейросетью текстов впечатляют. В ближайшие годы она ещё больше разовьётся и, кажется, наш ждёт эпоха великой литературы, написанной искусственным интеллектом. Думаю, когда-нибудь приглашу GPT-3 в своё шоу "Книжный чел" — это уже звучит не как научная фантастика, а как перспектива ближайшего будущего.

#тренд_мастрид #техно_мастрид #ИИ_мастрид
источник
2021 June 02
Мастриды
Рэй Далио — миллиардер, один из самых успешных инвесторов мира и автор книги-мастрида "Принципы" (рекомендую, как раз недавно разбирали её в моём книжном клубе — всем понравилась).

Недавно Далио опубликовал на своём сайте психометрический тест, разработанный им в партнёрстве с командой экспертов-психологов на основе методологии "Принципов". В тесте несколько сотен вопросов, заложите на его прохождение час. Но это того стоит — узнаете много инсайтов о себе, своих архетипах, сильных и слабых сторонах. Чем-то похоже на известный тест Hogan, но, в отличие от Хогана, у Далио тест бесплатный.

Занятно, что тест определил мой основной архетип как Entertainer. Не зря в блогеры подался!

Ссылка вот: principlesyou.com
источник
Мастриды
Я начал работать в 18 лет — преподавал школьникам английский, запускал небольшие бизнес-проекты, даже был переводчиком у Гууса Хиддинка. И всегда спускал часть заработанных денег на книги — одну из своих любимых статей расходов. И сегодня тоже стабильно заказываю много литературы в российских и зарубежных магазинах.

Если вы тоже любитель чтения, для вас отличные новости — мой партнёр Тинькофф проводит идеальную акцию для мастридеров. Оформите дебетовую карту Tinkoff Black до 11 августа и 3 месяца получайте кэшбэк до 50% за покупку книг, плюс 6 месяцев бесплатного обслуживания карты (после этого она тоже будет бесплатной, если хранить на ней от 50 тыс. рублей).

Акция действует для большинства книжных магазинов (Читай-город, Лабиринт и др.), подписок на журналы и книжные сервисы.
А ещё среди всех новых клиентов 18 августа разыграют 3 электронные книжки.

Подробнее: l.tinkoff.ru/mustreadbooks
источник
2021 June 03
Мастриды
Вышел новый "Книжный чел", гость — популяризатор литературы Леонид Клейн: https://youtube.com/watch?v=w-OtTWjLuWg

Обсудили, почему "Война и мир" должна быть настольной книгой для бизнесмена, почему надо читать поэзию, чтобы быть успешным и как прокачивать эмоциональный интеллект через классику. Отличная беседа, вам понравится!

#книжный_чел
YouTube
Леонид Клейн: Война и мир — мануал для бизнесмена? Книжный чел #75
Леонид Клейн — филолог, радиоведущий, старший преподаватель РАНХиГС. Обсудили, нужно ли предпринимателю читать классику, как художественная литература помогает заработать и какой силой обладает художественный образ.

Поддержать проект на Patreon: https://patreon.com/mustreader
Инстаграм гостя: https://instagram.com/leonid_klein
Студия «ФАБУМА РЕКОРДС»: https://instagram.com/fabuma_records
Мой англоязычный канал: https://youtube.com/mustreader
Мой инстаграм: https://instagram.com/mustreader
Мастриды в Телеграме: https://t.me/mustreads
Маствотч в Телеграме: https://t.me/mustwatch
Сотрудничество: mazdrid@gmail.com

Ссылки выпуска:
Книжный чел с Генисом: https://youtu.be/lBrf91yyAOI
КЧ с Водолазкиным: https://youtu.be/AHfzPcCLk0I
«Бесполезная классика: Почему художественная литература лучше учебников по управлению»: https://fas.st/o7EM1v
«Война и мир»: https://fas.st/rSQFU
«Тора»: https://fas.st/SjbKOQ
«Мёртвые души»: https://fas.st/aS7G5B
«Чёрный лебедь»: https://fas.st/iear02
«Срезал»: https://azbyka.ru/fiction/srezal…
источник
2021 June 04
Мастриды
Пробую новый формат — "перестрелка". Это похоже на взаимный пиар телеграм-каналов, только вместо хвалебных рецензий с призывом подписаться авторы двух телеграм-каналов одновременно пишут друг про друга пост с конструктивной критикой.

Формат этот придумала Наталья Бабаева, с каналом которой @changemarketing мы сегодня "перестреливаемся". Итак, мои комментарии по нему:

1. Кажется, одна из главных проблем канала — непонятное позиционирование.

Вот описание канала от Натальи: "Откровенно о выходе из найма, создании своей Школы ченджеров, о болях и кайфе хаотического этапа в разработке и продвижении продуктов".

Что за школа ченджеров и кто они такие? Что за "хаотический этап"? Если человек глубоко не погружён в тему, на этом моменте он может зависнуть и, наткнувшись на канал, закрыть его через несколько секунд.

Надо признать, у "Мастридов" похожая ситуация — мне нравятся слишком много разных тем и форматов, а от прежнего позиционирования (канал со ссылками на интересные лонгриды) я давно отошёл.

2. Вдогонку про "чендж" и "ченджеров": очень сильно режет глаз написание. Почему не "чеЙндж" и "чеЙнджеры"?

Понятно, что этих слов пока нет в словарях русского языка, норма правописания не устоялась, но логично было бы адаптировать эти неологизмы в русский без отбрасывания "й". Пишут же "геймеры", а не "гемеры", а ещё "бейсбол", "пейнтбол", "бейглы", "стейдж-дайвинг" и т.д.

3. Если что, чейнджеры – люди, которые хорошо переносят неопределенность и хаос и работают по таким принципам в своём бизнесе или как наёмные сотрудники. Антиподы чейнджеров — раннеры, т.е. систематичные люди, которым комфортно, когда есть размеренность и определённость. Для одних бизнес-задач лучше подходят чейнджеры, для других – раннеры. Мне понравился тест от Натальи, по которому я узнал, что я стопроцентный чейнджер (ожидаемо): nbabaeva.medium.com/%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%80-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82-3cb1cbab69e. Но на месте Натальи я бы в закреплённом посте написал коротко про эту терминологию.

В общем, канал отличный, много интересных постов, советую. Одновременно с этим моим постом Наталья опубливала пост-перестрелку про "Мастриды", переходите к ней и почитайте его (уверен, меня есть за что покритиковать): @changemarketing
источник
Мастриды
​​Вышел новый турбо-подкаст «Терминальное чтиво» (эксклюзивно в аудио). Гость — Максим Спиридонов, серийный предприниматель, сооснователь "Нетологии" и других крупных проектов.

Обсудили новые проекты Максима после недавней продажи "Нетологии" и проблемы современного онлайн-образования. Максим провёл для меня экспресс-консалтинг по моему EdTech-проекту, а ещё рассказал, как он учит своих детей, почему не отдает их в детский сад и в начальную школу. Плюс обсудили, почему предпринимателю нужно изучать политику и китайские стратагемы. Мастлистен!

Это турбо-подкаст, т.е. выпуск подкаста "Терминальное чтиво" эксклюзивно для аудиоплощадок. Раз в пару недель мы релизим такие эксклюзивы на аудиоплощадках, на YouTube они не появляются. Поэтому советую подписаться на нас на удобной для вас подкаст-площадке, чтобы не пропускать новые выпуски.

Ниже —  ссылки на все основные подкаст-платформы и аудиофайл подкаста для тех, кому удобнее слушать нас прямо в телеграме.

#терминальное_чтиво
источник