Юля Рыжкова
В некоторых вакансиях указывается требование «mit gutem / sehr gutem Abschluss». Но это скорее специфика определенных профессий и компаний.
В некоторых компаниях по оценкам просто отсеивают первичных кандидатов, если много желающих. Иногда это автоматически делает фильтр по анкетам, заполненным при подаче резюме на вакансию.
У меня на собеседовании спросили, почему по одному предмету внезапно была такая низкая оценка за экзамен. Про оценки и других моих знакомых спрашивали.
Это касается прежде всего поиска работы во время учебы и после выпуска, но как бы если молодого специалиста не берут в желаемое хорошее место из-за оценок, то в плане старта карьеры это уже может стать проблемой. Кто-то пошел работать сразу в топчик, а кто-то перебивается ноунейм шарагами.
А что за специальность, если не секрет? Я просто собеседовалась, например, и в ноунеймы, и в топ, и никто не спрашивал про оценки ни разу.