Size: a a a

МотолькоПомоги

2021 January 26
МотолькоПомоги
Обязательно посмотрите это видео. После его просмотра станет понятно, что государство-террорист уже не фигура речи, а реальность. Силовики набрали заложников, а комитет госбезопасности с АП через рот Юрия Воскресенского озвучивает требования, необходимые для их освобождения.

Нет никакого диалога. Нет никакой политической реформы. Есть озверевшие уроды и их пособники, которые держат около тысячи человек в СИЗО и тюрьмах, и угрожают набрать еще.

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
Про Пальчиса - так и будет. Надеюсь им там по тв показывают это ничтожество.
источник
2021 January 27
МотолькоПомоги
Обращение основателя @petitions_by Владимира Ковалкина:@petitions_by Владимира Ковалкина:

"Чиновники хотят внести изменения в Закон «Об обращениях граждан и юридических лиц» в том числе по части петиций (коллективных электронных обращений). Что ж, я согласен, что Закон отсталый и требует актуализации.  

Кстати, мы командой «Удобный город» почти год назад подготовили обоснование и проект изменений в Законобоснование и проект изменений в Закон, основанные на нашем 5-ти летнем опыте работы с петициями, и провели кампанию по сбору подписей.

Однако, вместо решения реальных проблем, связанных с:
— рассмотрением обращений не по существу;
— отсутствием ответа в приблизительно 30% случаев;
— необходимостью этот ответ специально разыскивать;
— убогими формами подачи электронных обращений, которые сложно найти на официальном сайте госоргана;  
— ограничением числа символов в подаваемом обращении в нарушение действующего законодательства;
— использованием исполкомами для переписки e-mail сервисов российских компаний, вместо официальных государственных;


они зациклились на идентификации граждан и вымышленных накрутках.

К чему приводят накрутки и фальсификации волеизъявления граждан мы можем видеть на примере президентских выборов 2020, организованных официальными государственными органами.

Команда «Удобный город» дорожит доверием пользователей, поэтому всегда ведет себя честно и открыто. В регламенте «Удобный город» в п. 4.1.10. указано, что «Пользователь вправе иметь только один профиль на Сайте» и наши модераторы внимательно следят за соблюдением этого правила. Количество подписей призвано продемонстрировать важность, масштабность и актуальность проблемы для большого количества граждан, а накрутки здесь только навредят делу.

Что касается идентификации граждан, то без широкого и бесплатного внедрения ЭЦП для граждан, решение этого вопроса невозможно. В этом смысле, беларуский гос-ИТ отстал от всех соседних стран, включая Украину. Компромиссным решением может быть требование в подписи указывать идентификационный номер паспорта вместо адреса места жительства. Такие подписи по крайней мере можно автоматизировано проверить.

Чиновникам важно помнить, что «к нарушению нормального функционирования организаций» приводят не обращения граждан, а ложь, беззаконие и игнорирование проблем граждан официальными должностными лицами."

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
Инициатива  @BY_POL опубликовала подробности расследования убийства Романа Бондаренко, с фамилиями подозреваемых: https://telegra.ph/Bondarenko-01-21
источник
МотолькоПомоги
Сообщают, что поступило сообщение о минировании главного корпуса БГУ.

«Главный корпус БГУ, поступило сообщение о минировании».

Будет дополнено.

Дополнено:

Людей из ФМО БГУ тоже вывели на улицу.

«В БГУ поступила информация о заминировании. Выгнали сотрудников всех корпусов»

«Пожарная машина у главного корпуса»

Если у вас есть подробности, пишите в @motolko_bot.

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
motolkohelp
Сообщают, что поступило сообщение о минировании главного корпуса БГУ.

«Главный корпус БГУ, поступило сообщение о минировании».

Будет дополнено.

Дополнено:

Людей из ФМО БГУ тоже вывели на улицу.

«В БГУ поступила информация о заминировании. Выгнали сотрудников всех корпусов»

«Пожарная машина у главного корпуса»

Если у вас есть подробности, пишите в @motolko_bot.

@motolkohelp
С самого утра около Геофака БГУ стояла фура БТ. В пятницу там ждут Лукашенко. 

«Там наводят марафет к пятнице. Ждут ЛУКАвого.  Видимо кто-то не хочет, что бы он приезжал для очередной показухи. Вот и получилась новость о взрывном устройстве». 

Сообщается так же, что сообщение о минировании поступило и в МГЛУ. 

«Возле МГЛУ тоже пожарные, ГАИ, оцеплено все»

«На инязе на Захарова — пожарные, 3 буса тихарей, 2 машины ГАИ, ППС одна машина, человек 10 в штатском»

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
Это уже какой-то маразм.
В Новой Боровой «фанаты госсимволики» лепят на стёкла жителей официальные флаги.

Если узнали «зелёного» - пишите в бот.

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
motolkohelp
Это уже какой-то маразм.
В Новой Боровой «фанаты госсимволики» лепят на стёкла жителей официальные флаги.

Если узнали «зелёного» - пишите в бот.

@motolkohelp
Они ещё и на двери их лепят.
А по приезду решили сфоткаться со знаком на въезде в Новую Боровую.  

Дополнено:

«Судя по шапкам, шарфам и спортивным костюмам, это клоуны из военной академии»

«По последнему ролику. Такую одежду выдают студентам военных кафедр\факультетов. В БНТУ точно такие были»

«По поводу красно-зеленого го*на в Новой Боровой. Часто в этих кз спорткостюмах можно увидеть пет*хов из 3214 вдоль МКАДа, где они патрулируют район выезда усатого»

«Фанаты гос. флага в новой одеты в шапки и шарфы характерные для внутренних войск. Скорее всего служивые какие-то»

«Расклеиватели флагов в Боровой - в спортивной форме, которая выдается военным, также они все в оливковых вязаных шапках, которые тоже выдаются военным. Точно определить кто невозможно, но возможно военная академия или 3214»

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
motolkohelp
Это уже какой-то маразм.
В Новой Боровой «фанаты госсимволики» лепят на стёкла жителей официальные флаги.

Если узнали «зелёного» - пишите в бот.

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
Жена соучредителя KYKY Саши Василевича Надя Зеленкова:

«Саша в тюрьме пять месяцев.

Никогда раньше настолько часто не определяла себя через Сашу. Я очень давно его жена, но за эти пять месяцев я не только постоянно называю себя при знакомстве с людьми женой Саши Васильевича, но и делаю то, что в другой ситуации делал бы он.

Я встречалась с женой политического заключенного Светланой, и мы говорили еще и о том, что бессмысленно садить людей: на их место приходит множество других. Заключение Саши изменило жизнь и работу многих людей, и всеми нами Саша очень гордится.

Процитирую Максима Знака: «Нельзя закрыть Сашу в тюрьме, потому что он в каждом из нас. Чем скорее они поймут, что это бессмысленно, тем скорее закончится эта нелепая агония».

Саша, как и сотни других людей, должен быть на свободе без условий. Просто потому, что невинные люди не должны сидеть в тюрьме».
источник
МотолькоПомоги
Сообщают что задержанный Олег Заяц держит голодовку с 23 января

"23 января недалеко от собственного дома, в лесу практически, был задержан Заяц О.А. К слову, состояние здоровья у него таково, что ему положена инвалидность, человек передвигается только с палочкой, но как это часто бывает, ее просто не оформили.
Судили по двум статьям, столь знакомым нам в последнее время: 23.34 и 23.4. Очень важно понимать всем, без исключения, назависимо от взглядов и личной позиции: ЧЕЛОВЕКА ОСУДИЛИ ЗА УЧАСТИЕ В АКЦИИ, КОТОРОЙ НЕ БЫЛО. Более того, за неповиновение посчитали отказ лица от записи видео с признанием вины для последующего демонстративного показа в государственных СМИ.
Несмотря на очень слабое здоровье, человек пошел на отчаянный шаг, он ПЯТЫЙ ДЕНЬ ДЕРЖИТ СУХУЮ ГОЛОДОВКУ!!! Люди, Беларусы! Времени мало, необходимо срочно распространить данную информацию и наконец задуматься, готовы ли все мы жить в стране, где инвалиды готовы умирать, чтобы прекратить этот ужас и бесчеловечность. Передачи и посылки не принимаются, а тем временем решение нашего "независимого" суда-25 СУТОК! Сколько ещё задержаний, решений вот таких судов необходимо??? Мы призываем бороться за каждого, пофамильно, и предавать такую информацию максимальной огласке!"

И вечером 25 января писали в бота: "Олег Заяц объявил сухую голодовку. Он не ест и не пьет уже 3 дня"

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
И еще из бота:

"Добрый день, хочу вам рассказать об Ольге Токарчук.
У неё сложная ситуация. Ей следователь из Первомайского Рувд пообещал "весёлую жизнь". Её будут судить за каждое видео, после этого отправлять на 72 часа в Ивс Окрестино, потом опять в рувд, окрестино, суд. Её супругу я сообщила об этом сегодня. Она просила передать, чтобы на следующий суд по шариками и потом за видео он не брал адвоката, т.к. это 200 руб. за заседание. Оля держится пока хорошо, не плачет, шутит, как и все в камере."

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
❗️Дваравы марш у Сухарава ў панядзелак улады ацанілі ў 60 сутак і 90 базавых

Суд Фрунзенскага раёна Мінска 26 і 27 студзеня судзіў удзельнікаў дваравага маршу ў Сухарава, якіх затрымалі на вуліцы Фёдарава каля 21 гадзін 25 студзеня.

🏆Перадавіком сярод суддзяў стала Марыя Ярохіна. З-пад яе малатка Наталля Грыбок адправілася адбываць 15 сутак на Акрэсціна, а Жанна Гвоздзева і Ірына Малец атрымалі максімальны штраф па арт. 23.34 КаАП — 30 базавых. Суддзя Юлія Блізнюк аштрафавала Аляксандру Харытон таксама на 30 базавых (870 рублёў). Як паказвае практыка апошніх дзён, на суткі суддзі не адпраўляюць толькі тых жанчын, у каго ёсць дзеці😔

⚖На суткі суд Фрунзенскага раёна адправіў чатыры чалавекі, затрыманых у Сухарава ўвечары 25 студзеня. Усім пад капірку далі па 15 сутак.
Суддзя Юлія Крэпская арыштавала Ігара Рытэрбанда, суддзя Юлія ЧыжСяргея Пруднікава, суддзя Ала СкуратовічУладзіслава Баброўскага.

🎪Суд Фрунзенскага раёна выбраў максімальна строгія пакаранні.

📹 Відэа: @motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
ДФР пришёл с «осмотром» в культурное пространство «Крылы Халопа» в Бресте.

Перед этим приходили в квартиру руководителя пространства Оксаны Гайко.

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
Cообщают, что во многих домах в Веснянке нет электричества. 
Масштаб проблемы не известен. На 115.бел информации пока нет. 

Не горят фонари и на пр. Победителей.

«В Веснянке много домов без света. В 115 не дозвониться. Занято»

Дополнено:

«По отсутствию электричества. На улице Ольшевского и Бирюзова так же нет света в некоторых домах. В некоторых он моргает. На 115 дозвонились, они сразу вообще были не в курсе происходящего. Ответили что раз нет в нескольких домах, то "может авария на подстанции. Ждите часа 2-3»

«Бирюзова в части домов тоже нет света. В приложении 115 пришло уведомление, что до 20:05 планируется восстановить»

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
ЕС и Беларусь в 2021-м: Светлана Тихановская выступила перед 700 дипломатами со всего мира

Сегодня Европейский совет по международным отношениям (ECFR) провел онлайн-дискуссию «ЕС и Беларусь в 2021-м». На нем выступили министры иностранных дел Франции, Польши, Литвы и Румынии, представители Еврокомиссии, а смотрели его около 700 дипломатов ЕС и других стран.

Светлана Тихановская тоже была спикером. Она начала выступление с рассказа о картине «Ева» Хаима Сутина как символе мирной борьбы беларусов против режима. Также она призвала Запад «быть смелее» и назвала список действий, которыми ЕС может помочь беларусам:

• усилить санкции и давление на виновных в нарушении прав человека;
• расследовать уже совершенные преступления против человечности;
• признать ОМОН и ГУБОПиК террористическими организациями;
• перенаправлять финансовую помощь гражданскому обществу;
• оказывать помощь репрессированным;
• возглавить процесс медиации инклюзивного диалога по мирному транзиту власти в Беларуси;
• помочь в исключении Белтелерадиокомпании из Европейского вещательного союза.

Полный текст речи Светланы Тихановской – на сайте https://tsikhanouskaya.org/ru/events/news/d24eddbb0570adb.html .
источник
МотолькоПомоги
motolkohelp
Cообщают, что во многих домах в Веснянке нет электричества. 
Масштаб проблемы не известен. На 115.бел информации пока нет. 

Не горят фонари и на пр. Победителей.

«В Веснянке много домов без света. В 115 не дозвониться. Занято»

Дополнено:

«По отсутствию электричества. На улице Ольшевского и Бирюзова так же нет света в некоторых домах. В некоторых он моргает. На 115 дозвонились, они сразу вообще были не в курсе происходящего. Ответили что раз нет в нескольких домах, то "может авария на подстанции. Ждите часа 2-3»

«Бирюзова в части домов тоже нет света. В приложении 115 пришло уведомление, что до 20:05 планируется восстановить»

@motolkohelp
Сообщают, что в Веснянке аварийная ситуация. Электричества нет во многих домах на пр. Победителей и на Тимирязева. Так же не горят фонари. 
В 115 жителям сказали, что проблему решат в течение 2-х часов. 

Вот, что ещё сообщают в бот: 

«Живу в Веснянке, дозвонились 115, сказали что аварийная ситуация, в течение 2 часов решат.»

«Жена говорит видела "молнии" на электосетях на Тимирязева. Такие же как пару месяцев назад»

«На атланте на Тимирязева тож как-то обычно горят окна»

«Поотключали свет очень странно, в некоторых квартирах есть, в некоторых нет».

❗️Дополнено. Сообщают, что электричества нет в 33-х домах в Веснянке на пр. Победителей, ул. Радужная, ул. Леси Украинки и ул. Тимирязева.

Электроснабжение должно быть возобновлено в 20:20.

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
motolkohelp
Cообщают, что во многих домах в Веснянке нет электричества. 
Масштаб проблемы не известен. На 115.бел информации пока нет. 

Не горят фонари и на пр. Победителей.

«В Веснянке много домов без света. В 115 не дозвониться. Занято»

Дополнено:

«По отсутствию электричества. На улице Ольшевского и Бирюзова так же нет света в некоторых домах. В некоторых он моргает. На 115 дозвонились, они сразу вообще были не в курсе происходящего. Ответили что раз нет в нескольких домах, то "может авария на подстанции. Ждите часа 2-3»

«Бирюзова в части домов тоже нет света. В приложении 115 пришло уведомление, что до 20:05 планируется восстановить»

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
motolkohelp
Cообщают, что во многих домах в Веснянке нет электричества. 
Масштаб проблемы не известен. На 115.бел информации пока нет. 

Не горят фонари и на пр. Победителей.

«В Веснянке много домов без света. В 115 не дозвониться. Занято»

Дополнено:

«По отсутствию электричества. На улице Ольшевского и Бирюзова так же нет света в некоторых домах. В некоторых он моргает. На 115 дозвонились, они сразу вообще были не в курсе происходящего. Ответили что раз нет в нескольких домах, то "может авария на подстанции. Ждите часа 2-3»

«Бирюзова в части домов тоже нет света. В приложении 115 пришло уведомление, что до 20:05 планируется восстановить»

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
motolkohelp
Cообщают, что во многих домах в Веснянке нет электричества. 
Масштаб проблемы не известен. На 115.бел информации пока нет. 

Не горят фонари и на пр. Победителей.

«В Веснянке много домов без света. В 115 не дозвониться. Занято»

Дополнено:

«По отсутствию электричества. На улице Ольшевского и Бирюзова так же нет света в некоторых домах. В некоторых он моргает. На 115 дозвонились, они сразу вообще были не в курсе происходящего. Ответили что раз нет в нескольких домах, то "может авария на подстанции. Ждите часа 2-3»

«Бирюзова в части домов тоже нет света. В приложении 115 пришло уведомление, что до 20:05 планируется восстановить»

@motolkohelp
источник