Мысли одной из партизанских ячеек минского района:
"23 числа мы были одними из тех, кто попытался выйти и стать в цепь солидарности. К сожалению, не вышло, но наши попытки дали нам определенную пищу для размышлений. Мы хотели бы поделиться ими, чтобы, возможно, начать дискуссию на тему "а куда мы, собственно, катимся, господа?".
1. 23 января в 15:00 был объявлен общенациональный сбор в цепи солидарности с политзаключенными и Игорем Лосиком в частности, который, на минутку, медленно, но верно умирает. В попытках найти хоть какую-то цепь мы видели сотни людей в Уручье и на Востоке, которые жили своей жизнью и вообще никуда не собирались. Люди, вам действительно нужна очередная сакральная жертва, чтобы внести протест в свое расписание? Вам не стыдно? И не будет ли стыдно потом, когда станет поздно выражать свою солидарность и готовность делать все?
2. Отдельно скажем по Нехте и информационным каналам. События в России и Навальный - это хорошо и важно. Но напоминаем - в Минске без информационной поддержки оказались брошены те, кто все-таки вышел здесь. Они не знали, где найти своих, куда идти, где точки сбора, где формируются устойчивые цепи, где находятся силовики, где происходят задержания. Не было ни намека на информационную поддержку, а она НЕОБХОДИМА в случае общенационального митинга. В результате мы имеем более 200 задержанных, а также разрозненность и разобщенность тех, кто остался на свободе, потому что попросту не знал, куда идти.
3. Новостные каналы сменили повестку. То, что полгода пытался сделать режим, переводя наше внимание на мелочи и другие горячие темы, успешно сделали мы сами. Мы солидарны с жителями России. Но давайте не забывать - наша работа еще далека от завершения. Нам нельзя отвлекаться и тем более позволять себе переключаться полностью. Менять повестку - преступно.
4. Мы сделали вывод, что цепи солидарности - самоубийство. Люди выходят своими закрытыми чатами в 20 человек с флагами к дорогам - и их берут готовеньких через две минуты, потому что город кишит патрулями и тихарями. Наш выбор - массовый марш, в котором толпа и движение обеспечивают безопасность и защиту.
5. Районные марши - отличный промежуточный вариант, но никак не основная форма протеста. Во-первых, теряется огромная протестная масса людей, которые не вошли в закрытые чаты, кто потерялся и не знает, что происходит. Теряются те, кто не живет в активных районах и районах вообще, а за МКАДом и Уручьем, между прочим, тоже есть жизнь, готовая ехать и присоединяться. Во-вторых, закрытые чаты закостенели. Мы видели пример, когда жители подъезда выбегали во двор, кричали три кричалки и разбегались. Это безопасно, это дает ощущение протестной активности, это бодрит... Но режиму на такие флешмобы плевать, будем откровенны. И это не общенациональная акция. Это даже не укол диктатуре. Это почти разговоры на кухне, к которым мы такими темпами вернемся. Ими хорошо поддерживать себя в тонусе, но едва ли сгодятся для демонстрации чего-либо.
В качестве вывода. Мы считаем, что протест не сдулся и не собирается сдуваться. Но мы увидели, что люди снова потеряли друг друга, снова разобщились. Мы считаем, что режим боится силы нашего единства. Он сходит с ума от ужаса, когда по городу ходит колонна их трехсот тысяч людей, имеющих одну цель. Это мощный организм, который не сдержать, с которым невозможно вести переговоры, который не запугать. От него можно только отщипывать тех, кто зазевался, и пугать водометами. Но что если этот единый организм распадется на маленькие клеточки, которые закроются друг от друга, выстроят стены и будут протестовать на своей волне? А если на триста тысяч отдельных людей, как до лета 2020 года?
Мы призываем нацию к единству и поднимаем вопрос о возобновлении общенациональных маршей. Сегодня и сейчас, а не когда режим даст очередной повод вроде ВНС, не когда нам сообщат об очередной сакральной жертве. Мы должны диктовать власти условия и заставлять ее на нас реагировать, а не наоборот. Мы не должны позволять менять повестку. Мы не должны разобщаться. И мы не должны оставлять друг друга без поддержки."
@motolkohelp