В ЕКРП — НОВЫЕ ВИДЕО О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ СИЛОВИКОВВ распоряжении «
Единой книги регистрации преступлений» оказались видео, которые наглядно демонстрируют провокационные и противоправные действия силовиков в отношении мирных граждан вечером 9 августа 2020 года.
Видеозаписи показывают, что была подготовлена провокация с применением взрывных устройств. Есть все основания полагать, что это заранее спланированная акция, поскольку перед использованием первого взрывного устройства практически все силовики спрятались в автобусах и автозаках, а группа в составе 7 человек в гражданской одежде и с рациями привели в действие три взрывных устройства.
На видео также видно, что у безоружных митингующих нет угрожающих средств: никаких арматур, коктейлей Молотова, камней и прочего, о чем неустанно пытается твердить госпропаганда. И те методы подавления, которые применяли сотрудники силовых структур, совершенно необоснованны по своей жестокости.
В адрес ЕКРП поступили терабайты материалов с городского видеонаблюдения и с нагрудных видеокамер силовиков — они сейчас обрабатываются экспертами. Появление таких записей подтверждает: не все сотрудники силовых ведомств поддерживают беззаконие, многие из них способствуют восстановлению справедливости и активно помогают следствию.
Павел Латушко, руководитель
НАУ:
«Совместно с
BYPOL и по инициативе Светланы Тихановской мы запустили ЕКРП как инструмент, который зафиксирует преступления режима, а также создаст материалы для расследования и справедливого суда в будущем.
Все виновные понесут ответственность. Люди, которые вовремя отказались быть на преступной стороне, — смогут получить смягчение наказания. А тем, кто не совершал преступления, не придётся отвечать за противоправные действия коллег. Ежедневно мы получаем доказательства, чистосердечные признания, свидетельские показания. Люди из системы все активнее сотрудничают с ЕКРП — на это мы и рассчитывали, создавая платформу».
@ekrp_belarus