О дворовых протестах и необучаемости власти
Как между собой связана аналитика, который озвучивает пока ещё глава государства и тот беспредел, который творит система в отношении собственных граждан? Да самым непосредственным образом.
Вчера г-н президент выдал спич, в котором перечислил 7 сталинских ударов этапов уничтожения Беларуси. Судя по стилистике, тавтологии, кривому употреблению терминов, в авторстве узнается рука мэтров из БИСИ. Далее цитата:
"Тактика дворового протеста реализуется через формирование мини-групп и чатов районов, жилищных комплексов, отдельных дворов. Сегодня координаторы пытаются организовать дворы, завтра они придут в ваши квартиры".
То есть дворовые чаты, в которых соседи обсуждают домашних питомцев, срутся между собой, и пишут глубокую политическую аналитику, преподнесли Лукашенко как угрозу национальной безопасности.
Предел радикализма, что встречается в таких чатах – какой длины покупать ленточки для украшения двора. В авторах призывов к чему-то серьезному сразу подозревают провокаторов и банят.
Практика показывает, что реальная угроза национальной безопасности идет совсем с другой стороны. И во дворы, квартиры и семьи пытается влезть кто-то другой. Разберу на конкретном примере.
Теплый вечер, зеленый бульвар в спальном районе Минска. Проходит один из многочисленных "домашних концертов" - исполнитель с гитарой, никакой звукоусиливающей аппаратуры. На дерево накинули бчб гирлянду, детишки играют с собаками, взрослые негромко подпевают и пританцовывают. Пьяных нет, все очень уютно, камерно, и по-доброму. До 10 вечера еще достаточно времени, да и проходит все довольно тихо.
Внезапно за спиной хрипящий рев мегафона: "уважаемые граждане! Ваше мероприятие несанкционированно" и далее по тексту. Граждане недоуменно поворачиваются и видят в кустах, на безопасном расстоянии двух ПеПСов и камерамэна по гражданке. Атмосфера резко меняется, недоумение сменяется возмущением и гневом. За пол-минуты жители квартала экспрессивно объясняют, что им не рады, они у себя дома и никуда не пойдут, а товарищам лучше уйти. И спокойно возвращаются к тому, чем занимались – слушали песни, подпевали и отдыхали.
Сотрудники ненадолго отошли, а потом кого-то прихватили неподалеку, им хватило ума потащить человека демонстративно, на виду у всех. Но не учли, что за последние месяцы у белорусов немного изменились паттерны поведения, и вместо скандирования "милиция с народом" простые горожане дружно выступили и отобрали задержанного. В ходе дальнейшего диалога обе стороны распылили газ, и патрульные с тихарем отправились восвояси.
Какая мораль? Вчера вечером в городе прошло несколько таких концертов. Все закончились мирно, кроме вот этого самого случая, где милиция решила показать кто тут главный. Ну, показали, молодцы. На ровном месте получили столкновение с гражданами, которое не нужно никому. Если, конечно, высокие чины не провоцируют целенаправленно, чтобы создать картинку о толпах радикалов, нападающих на сотрудников.
У властей есть проблема: проснувшееся общество начинает жить своей жизнью, неподконтрольной государству. И конечно вертикаль пытается поставить все под контроль, отсюда и эти "разайцись и прэкрациць". Но как известно, любая проблема имеет простое, но неправильное решение. В способностях наших деятелей не сомневался, они выбрали решение и сложное, и неправильное.
Система, которая считает, что к каждому скоплению граждан надо приставлять по паре сотрудников, и третьего, чтобы следил за первыми двумя, обречена на вымирание. Во-первых, дефицит ресурсов, во-вторых, растущее напряжение неизбежно разорвет монолитность вертикали, за которую они так трясутся. Потому за будущее рэжыма я спокоен. Единственное, чего хотелось бы избежать, это новых граждан, попавших под каток репрессий. Но он увы, будет забирать новые и новые жизни, пока его не остановят.
P.S. Вообще, эти чатики едва ли не самое важное, что сейчас происходит в Беларуси. Потом на эту тему будет написан не один диссер, и не одна книга. Респект
Мотолько и его команде, кто собрал чаты
на карте. Ищите свой район и далучайцесь.)