
У протестов в Беларуси нет геополитической плоскости. Это не выбор между западом и востоком. На акциях сторонников Тихановской нет ни европейских, ни российских флагов. Это протесты за честные выборы, за верховенство права, за реальную политическую конкуренцию внутри страны, за права человека и — самое главное — против беспредела рассыпающейся военной диктатуры Лукашенко.
Главное требование протестующих — немедленный уход Лукашенко из политической жизни страны. Это не вопрос вступления в состав РФ, не вопрос вступления в ЕС и не вопрос вступления в НАТО.
Если ЕС переговорами «через голову» Беларуси пытается избежать российской армии на границах ЕС от беларусского Полесья до беларусского Поозерья, то именно её он и получит. Струсив сейчас перед навязываемой Путиным повесткой, Евросоюз получит на своей границе новую прокси-территорию для ведения войны со стратегическими соперниками. Когда так называемый министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявляет, что готов использовать армию против гражданских в своей стране, выполнить команду Путина ударить по Сувалкскому коридору будет для него только вопросом времени.