Size: a a a

МотолькоПомоги

2020 March 15
МотолькоПомоги
Телеграм-канал Минздрава выкатил критику наших предложений по карантину и не только. Но они интерпретируют вопросы, которые им задают так как этого хотят они. Но раз попросили критику, то вот получайте критику по каждому из пунктов. Сам их пост вот тут

1. Никто не говорит, что закрытие границ даст 100 % гарантию. 100 % гарантия будет в том случае, если будут границы, а с РФ её нет. Ваше ведомство ставило хоть раз вопрос об этой границе в связи с эпид. рисками? Если ставило, то давайте протокол совещаний, где ставило.
Закрытие границ существенно сократит число заражённых (или это неочевидно?), и не придётся гоняться потом за десятками контактных по ночам и маскировать дез.обработку под травлю тараканов. И не придётся изыскивать места в контакт-центрах и тратить ресурсы на нахождение людей там.
С самого начала надо было объявить, чтобы те, кто хотел возвращаться, вернулись, т.к. сообщение будет ограничено из-за эпидемиологического риска. Сделать это через посольства, смсками, на ведущих сайтах, как угодно. А то как снег убирать, так вы быстро смски шлёте.

2. Да, введение карантина в учебных заведениях - это неоднозначная мера. И эксперты не уверены в её необходимости до конца. Но ваша логика совершенно странная, и вот почему.
Если дети СЕЙЧАС (когда заражённых мало) окажутся под присмотром бабушек и дедушек, то коронавирус они смогут распространить только через своих родителей (которые работают), а не сами, так как заражённых мало.
В ЛЮБОМ случае чем больше времени с  момента введения карантина, тем больше вероятность заразить своих бабушек и дедушек, так как по вашей логике они будут всё равно сидеть с ними на каникулах.

3. Теперь по поводу соблюдения ограничительных мероприятий студентами. Да, действительно, не все будут их соблюдать. Ребята простите, но такое ощущение, что вы не учили эпидемиологию или не включаете здравый смысл.
Смысл ограничительных мероприятий, среди всего прочего, - это не только изоляция заболевшего, но и разобщение контактов. В учебной группе и общаге они максимальны, действительно.
Но не приходило ли в вам в голову, что надо отправить студентов из общежитий и вузов, где у них число контактов максимально, домой, где число контактов гораздо меньше в ЛЮБОМ случае, а общежития закрыть, чтобы они не тусили в них?

Хватит валить всё на студентов.
Руководство вузов само отправило после первого случая БНТУ всех домой и даже иногородних. Через день уже сообщали всем чтобы возвращались назад.
Это студенты виноваты либо руководство вузов, когда деканаты с ректоратом даже не могут наладить взаимодействие? На сайте минобра вообще ноль информации. Может вы подскажете Карпенко как надо действовать и объяснять своим подчиненным, что такое карантин и как его соблюдать?

4. Очень глупый аргумент. Из-за того, что кто-то где-то что-то делает неправильно, не означает, что так же неправильно себя надо вести и всем остальным.

5. не пишите глупости! У вас вообще эпидемиологи нормальные остались в ведомстве? Суть отмены массовых мероприятий никак не связана с тем, что граждане перестанут скрывать, где они были.
Суть отмены массовых мероприятий в том, что если заражённый соврёт о своём местопребывании, то на таком мероприятии он не сможет передать вирус большому количеству здоровых!

6. Минздрав должен объявить чрезвычайное положение, во время которого можно будет строго поступать с теми, кто нарушает ограничительные мероприятия, врёт о пребывании в эпид.неблагополучных странах и прочее. Так поступил Сингапур, между прочим!

7. Минздраву КОСТЬМИ НАДО БЫЛО ЛЕЧЬ, но запретить эти дебильные табакерки и ограничить продажу спиртного. Слабо написать по этим вопросам свою позицию хотя бы в телеграм?
источник
МотолькоПомоги
Совсем охрененили сыпать столько реагентов с солью сегодня.  Ещё и на газон.

https://twitter.com/yurzmg/status/1239205066956996608?s=21
источник
МотолькоПомоги
Очень правильная инициатива против табахерок Олексина.
Присоединяйтесь!

https://t.me/minsk_new/262416
Telegram
Yuri Kadatski in Минск: какие люди - такой и город
Уважаемые пользователи!
Наша небольшая группа (Ann,  Артём  и @DaDeDuDa ) сделала бета-версию «Карта Табакерок г.Минска» - https://drive.google.com/open?id=1QZl4xViUqfU9ZggeEndjn539WU_bx_r6&usp=sharing.
Сразу следует оговорить следующие моменты:
- объекты (их адреса) взяты из «Торговый реестр Республики Беларусь» по состоянию на 15.03.2020;
- при нанесении на карту объектов мы руководствовались тем, что они практически всегда расположены на/рядом с остановочными пунктами общественного транспорта (поэтому могут быть неточности);
- так как объекты брались из Торгового реестра, то реальное их наличие невозможно подтвердить без обратного отклика от Вас, дорогие пользователи.

В связи со всем выше описанным, просим Вас:
- помочь с уточнением указанного на карте местонахождения объектов с их реальным размещением;
- прислать нам фото объектов, которые  уже размещены (желательно в https://t.me/tabakstop);
- отслеживать и присылать нам адреса и фото объектов, которых нет на карте (такие есть), видимо)
источник
2020 March 16
МотолькоПомоги
Должность зампреда Мингорисполкома займет Юрий Трущенко, который ранее руководил Советским районом столицы.


Это не самая хорошая новость. «Совковое» образование и подход «нужно расширить дорогу чтобы не было пробок». Ну и в истории с застройкой возле Куропат на Мирошниченко(2017 год) - показал полное безразличие и отсутствие хоть какой-то самостоятельности.
источник
МотолькоПомоги
Во главе администрации Первомайского района будет поставлен Дмитрий Шашок

А вот тут возможно хорошая новость. Был опыт общения, открытый к инициативам. Дмитрий, ждём вас в телеграме и в чате @minsk_new
источник
МотолькоПомоги
Чат для обсуждения тем по ситуации с коронавирусом: https://t.me/COVID_Belarus
Перенаправляйте сюда всех, чтобы не флудили в более профильных чатах(городских/тематических).
источник
МотолькоПомоги
Продолжается вырубка парка Медвежино. По слухам ради строительства двух домов, но нужно проверять информацию.

https://t.me/minsk_new/262551
источник
МотолькоПомоги
Зам.главы администрации Фрунзенского района в чате @minsk_new опроверг слухи, сказав что убирают последствия сильного ветра на прошлой неделе. Фото в подтверждение.
источник
МотолькоПомоги
источник
МотолькоПомоги
источник
МотолькоПомоги
Что вы знаете про ненависть к Минску.
Это ж нужно было специально столько высыпать реагентов.


https://twitter.com/parfeevets/status/1239536916200120324?s=21
источник
МотолькоПомоги
Расскажу пока про хорошие новости.
После публикации сбора нужна сумма собралась за сутки, за что всем огромное спасибо!
https://molamola.by/campaigns/2312?tab=about(сбор пока не закрываю, мало ли дополнительные расходы будут).

Кстати, я хотел сказать, что так собрать деньги для озеленения своего двора того же - может любой. С соседями объединиться (почти ж у всех есть чатик двора в вайбере/телеграме(кому повезло больше)).
И сумма для сбора нужна намного меньше - 100-200-400 рублей на покупку 5-10 деревьев, 20-30 кустов или многолетников злаковых. Скоро самое время для весенних субботников, подключайтесь.
Собирать удобно тут: http://molamola.by
источник
2020 March 17
МотолькоПомоги
"— Проработан вопрос с ГАИ по посадке кустарников на разделительных полосах — там, где это позволяют сети, ширина участков земли, — рассказала представитель «Минскзеленстроя» Елена Акулич. — Весной начнутся посадки кустарников вместо заборов, где это возможно, чтобы наши магистрали радовали глаз.

В городе планируют высаживать больше многолетников, создавая композиции из них и красиво цветущих кустарников.

— Эта работа уже началась в прошлом году, в каждом районе создали 10 площадок с красиво цветущими кустарниками."

Разве это не прекрасно?
https://news.tut.by/society/676706.html
источник
МотолькоПомоги
В Минске на карантин закрывается 6-я городская клиническая больница, в которую круглогодично и круглосуточно поступают все минчане с травмами конечностей, а очереди в приёмном покое не кончаются практически никогда.

Куда теперь обращаться получившим травмы жителям столицы — непонятно.
источник
МотолькоПомоги
motolkohelp
В Минске на карантин закрывается 6-я городская клиническая больница, в которую круглогодично и круглосуточно поступают все минчане с травмами конечностей, а очереди в приёмном покое не кончаются практически никогда.

Куда теперь обращаться получившим травмы жителям столицы — непонятно.
Уточнение - это не приёмное отделение, как говорят знающие люди. Речь скорее про плановые приёмы/операции.
Т.е. не вся больница закрывается, судя по данному документу.
источник
МотолькоПомоги
О приеме и госпитализации пациентов с травмами в Минске:
В связи с перепрофилированием одного из корпусов 6-й городской больницы Минска под госпитализацию контактных лиц в больнице не будет осуществляться прием граждан.  
Логистика:
Пациенты-дети с травмами будут доставляться в Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии.
Пациенты с травматологической патологией (в зависимости от состояния) - в Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии или в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи.
Кроме того, пациенты с травмой кисти также будут доставляться в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи.
Сохраняется работа круглосуточных травмопунктов в городской поликлинике № 19 и центральной районной поликлинике №2.
Консультативный кабинет Минского городского клинического центра травматологии и ортопедии будет работать на базе 14-й центральной  районной поликлиники.
источник
2020 March 18
МотолькоПомоги
Немного оффтопа, но для понимания последствий того, что происходит сейчас в Беларуси и мире:
https://kyky.org/money/belarusy-massovo-obedneyut-ili-prevratyatsya-v-bezdomnyh-vozmozhno-chto-koronavirus-uzhe-nadelal-s-ekonomikoy-i-eto-tolko-nachalo

«Эксперты Венского института как бы намекают, что не стоит откладывать структурные реформы экономики – и беларуские экономисты с ними полностью согласны. Во-первых, люди в Беларуси живут без понимания механизмов реагирования и принятия решений – будь то о карантине, будь то о пособиях безработным. Первое лицо государства развлекает публику шутками о лечении мировой эпидемии тракторами, что бесит экономистов: они то знают, что каждый день бездействия увеличивает потенциал будущего кризиса и для людей, и для бизнеса, и для здравого смысла.»
источник
2020 March 19
МотолькоПомоги
Через час высаживаем деревья!
Надеюсь всё получится )
https://molamola.by/campaigns/2312?tab=about
источник
МотолькоПомоги
Нет ну, Зеленстрой! Мы ж на 17 часов договаривались!

Уже выхожу, буду через 10 минут там. Приходите раньше кто планировал

https://t.me/minsk_new/263083
источник
МотолькоПомоги
источник