Size: a a a

МотолькоПомоги

2021 September 18
МотолькоПомоги
БССР-2. Что скрывается за бюрократическими формулировками «союзных программ»?

Эксперт @iSANS_Belarus Андрей Елисеев написал большой материал, где рассказал, что для сохранения российской поддержки,  Лукашенко за прошедший год пошёл на сдачу суверенитета Беларуси сразу в нескольких сферах. А за сухими пунктами в несколько строк, которые показали общественности, кроются обширные документы о переписывании законов РБ на российский манер. 

По словам эксперта, для сохранения своего положения, Лукашенко за последний год сдал сразу несколько сфер суверенитета Беларуси:

▪️Информационную. Теперь на госТВ в Беларуси знаковые события комментируют пропагандисты из России и Украины.

▪️Самостоятельную внешнюю политику и оборону. Из кабинетов уже звучат призывы вычеркнуть из Конституции формулировки о стремлении к нейтралитету.

▪️Независимые правовые нормы.

Кроме того, ускоренными темпами идёт «интеграция» Беларуси с РФ в образовательной сфере. Речь идёт вплоть до планов создания «общих» учебников истории.

«Учитывая большую степень экономической зависимости Беларуси и то, что ее экономика составляет всего около 3% от размеров российской, на практике, за исключением редких показушных примеров «равноправия», речь будет идти о масштабном переходе Беларуси на российские правовые нормы практически во всех сферах, с мощнейшей институциональной привязкой Беларуси к России», - говорит Елисеев.

Важно сказать и про формулировки, так называемых «союзных программ», которые стали известны людям.

Когда там говорится про «унификацию» права, имеется в виду переписывание беларусских законов под российские буквально под копирку, а там где про «гармонизацию» — о максимально возможном их приведении к единому знаменателю, преимущественно исходя из потребностей и пожеланий российской стороны.

Экс-посол РФ Дмитрий Мезенцев, ещё в конце 2020 года говорил, что интеграционные договоренности будут означать «издание, дополнение, осовременивание более 700 нормативно-правовых актов».

Это значит, что многие (если не большинство) беларусских министерств и ведомств будут сокращены, так как для копирования российских законов просто не нужно столько людей.

Эксперт также подчёркивает, что «интеграцию» нельзя сравнивать с практикой ЕС, так как экономика Германии там составляет 22%, а не 97% как в случае сравнения с РФ. 

«Интеграцию» можно сравнить со Сводом законов Российской империи, когда отменили действие Статута ВКЛ в 1840 году. Или с БССР, когда Минск имел лишь номинальный суверенитет, а все решения принимала Москва

То есть белорусские власти ведут секретные согласования и считают необходимым отчитываться не перед беларусским народом, а исключительно перед российскими коллегами.

Подробнее читайте тутПодробнее читайте тут
источник
МотолькоПомоги
А что это за кортеж с мигалками приехал к КГБ в 12.05 сегодня?

Если вы что-то видели - напишите на @motolko_bot
источник
МотолькоПомоги
Светлана Тихановская встретилась с Сергеем Гуриевым

17 сентября профессор экономики и политических наук Сергей Гуриев вместе с Тихановской принял участие в Беларусско-российском экспертном диалоге – конференции, организованной командой Алеся Алехновича. После этого Тихановская и Гуриев встретились в университете Science Po, где беларусский лидер выступила перед полным залом студентов из 90 стран.

После выступлений Гуриев и Тихановская провели неформальный разговор, обсудив проекты реформ команды Офиса, план ЕС для демократической Беларуси и работу с международными организациями (Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк).

Тихановская согласилась с тезисом Гуриева о том, что у режима нет позитивного предложения и он ничего не может предложить беларусам: «Теперь мы должны показать беларусам альтернативу и визуализировать ту помощь, которую разрабатываем с нашими партнёрами. Поэтому нам нужны и программы поддержки, и профессиональная экспертиза на переходный период».
источник
МотолькоПомоги
источник
МотолькоПомоги
Минюст хочет ликвидировать «Говори правду»

На сайте Верховного суда появилась информация о проведении 5 октября в 10:00 судебного заседания о ликвидации Республиканского исследовательско-просветительского общественного объединения «Говори правду».

Сказано, что инициатором выступило Министерство юстиции РБ.
источник
МотолькоПомоги
Что нужно знать про борьбу с ковид в Беларуси? Резюмируем.

В первую очередь то, что эта борьба перешла из плоскости государственной в плоскость индивидуальную. Простыми словами: государству плевать, спасаемся сами, как можем:

Носим маски, желательно типа FFP2, но подойдет и обычная матерчатая в несколько слоев или хирургическая. Маска должна закрывать нос и рот одновременно! Чем больше нас носит маски, тем больше мы вкупе защищены. Маска не является 100% защитой, но она снижает ваши шансы встретиться с патогеном.

Тщательно моем руки, формируем привычку не трогать лицо, глаза, нос, рот руками. Контактный путь передачи находится на втором месте после воздушно-капельного для распространения коронавируса, но он тоже имеет свою роль в заражении, поэтому будем осторожны.

Социально дистанцируемся: 1,5-2 метра должно быть между вами и окружающими вас людьми в помещении. Если вы находитесь на открытом пространстве, также не стоит приближаться друг к другу слишком близко, несмотря на то, что вне закрытых помещений шанс заразиться для вас существенно ниже. Помните: между вами и соседними людьми должна быть дистанция не меньше одного аллигатора (1,5-2 метра)

Вакцинируемся. Ожидать очереди на вакцинацию желательно также на улице, не толпясь в переполненном коридоре, если речь о поликлинике. Или выдерживать дистанцию между собой и окружающими людьми в одного аллигатора, если вы пришли в прививочный центр вне медучреждения. Масочный режим для тех, кто пришел на вакцинацию даже не обсуждается.

Избегаем посещения массовых мероприятий или мероприятий, где в небольшом помещении скапливается большое количество людей. Во время новой волны коронавируса кино, театры, концерты, спортзалы — это не жизненно-важные места, от которых в острый период пандемии каждый из нас может воздержаться. В тех местах, от посещения которых мы отказаться не можем (магазины, школы, работа, общественный транспорт), помните про дистанцирование, маски и гигиену рук.

Подаем личный пример своим близким, родным, детям, друзьям. Носим пару запасных масок в сумке или кармане. Предлагаем людям надевать маски, говорим, что маски обязательно носить в пандемию, убеждаем. Да, государство не сделало масочный режим обязательным, не ввело карантинные меры. Но мы ведь можем быть убедительными не меньше, чем закон и правила. Если каждый из нас убедит хотя бы одного человека надеть маску — это уже победа.

❗️Какие больницы работают сейчас на ковид, частично или полностью? Пишем пока все больницы в общий список, в большинстве из них под ковид отданы некоторые отделения/корпуса. (Активно дополняется)

ГКИБ, Минск
1 ГКБ, Минск,
2 ГКБ, Минск,
3 ГКБ, Минск,
4 ГКБ, Минск,
5 ГКБ, Минск,
6 ГКБ, Минск,
10 ГКБ, Минск
11 ГКБ, Минск,
БСМП, Минск,
Госпиталь инвалидов ВОВ им. П.М. Машерова, поселок Лесной
РНПЦ ПИФ, Боровляны
Минская ЦРБ, Боровляны
Противотуберкулёзный областной диспансер, Боровляны

Борисовская ЦРБ
Слуцкая ЦРБ
Кобринская ЦРБ
Столинская ЦРБ
Лунинецкая ЦРБ
Барановичская ЦРБ
Бобруйская ЦРБ
Бобруйская инфекционная больница
Бобруйский межрайонный онкодиспасер
Оршанская ГБ1
Солигорская ЦРБ
Логойская ЦРБ (роддом отдан под ковид)
Прилукская црб

Областная больница медицинской реабилитации, Могилев (реабилитация ковидных)
Областной госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны, Могилев
Инфекционная больница, Могилев
БСМП, Могилев
Туберкулезная больница, Могилев

БСМП, Витебск
Витебская инфекционная больница
ВОКЦПиФ

1 ГКБ, Брест,
Брестская областная клиническая больница

Гомельская областная клиническая больница,
Гомельская городская клиническая больница 1,2,3,4 (4 больницы имеют ковидные койки)
Гомельская областная туберкулезная больница,
Гомельский госпиталь ИВОВ

Если не написали о какой-либо больнице, имеющей коечный фонд для госпитализации пациентов с коронавирусом (а мы точно написали не все) — дополняйте нас в @belhalat_bot, будем собирать список всех задействованных больниц, чтобы понимать масштаб происходящего. @belhalat_bot, будем собирать список всех задействованных больниц, чтобы понимать масштаб происходящего.

Где можно вакцинироваться в РБ, напишем отдельным постом, поскольку там очень много пунктов.

@belhalat_by
источник
2021 September 19
МотолькоПомоги
БЧБ-раскладка клавиатуры на ваш Mac ⚪️🔴⚪️

Ровно 30 лет назад, 19 сентября 1991 года, БЧБ-флаг и герб «Погоня» стали государственными символами независимой Беларуси.

Это наши национальные символы, но на данный момент, в большинстве устройств, которыми мы пользуемся ежедневно, присутствует другой — официальный флаг. Предлагаем это исправить! 

У пользователей Mac есть возможность установить раскладку беларуской клавиатуры с БЧБ-флагом. 

Всего 3 простых шага:

⚪️ Заходим на GitHub и скачиваем файл для установки

🔴 Открываем скачанный файл Belarusian.dmg и кликаем на Belarusian.bundle

⚪️ Далее делаем стандартные действия по выбору клавиатуры, идём в Системные настройки — Клавиатура — Источники ввода и выбираем беларускую клавиатуру. Там и будет новая раскладка с БЧБ-флагом.

Карыстайцеся!

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
источник
МотолькоПомоги
источник
МотолькоПомоги
источник
МотолькоПомоги
Небольшое дополнение для пользователей ранних версий macOS

Если на вашем Mac стоит более ранняя версия macOS до Big Sur 11.2, то в некоторых случаях последняя версия клавиатуры устанавливаться не будет. Но решение есть.

Устанавливаем раннюю версию клавиатуры:

▪️Переходим по ссылке и скачиваем нажимая Belarusian.dmg

▪️Открываем скачанный файл и нажимаем на Keybord Installer

▪️Открылось новое окно. Перетягиваем файл Belarusian.bundle на надпись keyboard layout to install.

▪️Готово! В источниках ввода должна появиться беларуская клавиатура с национальным флагом.

@motolkohelp
источник
МотолькоПомоги
В Лиде сотрудникам «Родный Кут» отдают часть зарплаты сертификатами на еду

Офис Тихановской запускает видеоверсию проекта «Прожектор регионов». В первом выпуске команда рассказывает о ситуации в Лиде, где сотрудников сети магазинов «Родный Кут», без их согласия, подписывают на профсоюзные газеты, выдают часть зарплат сертификатами на продукты, и даже не выдают трудовые договора.

Безусловно, это нарушение закона. Представитель по правовым вопросам Офиса Светланы Тихановской — Сергей Зикрацкий прокомментировал происходящее и дал совет, что в этой ситуации могут сделать сотрудники магазина.

Посмотреть видео можно тутПосмотреть видео можно тут
YouTube
Последствия фальсификаций для Лиды / Зарплаты сертификатами: Прожектор регионов
Режим пытается внушить, что недовольных мало, создать картинку процветания – и главное, изолировать людей друг от друга: чтобы если у вас и есть проблема, вам казалось вы такой один.

Чтобы пролить свет на ситуацию и показать масштаб кризиса в стране, в апреле появился «Прожектор регионов». Это проект, чтобы каждый мог написать и рассказать (http://t.me/bel2020_bot), что происходит в его городе. Так мы стали получать внутренние документы, фото и рассказы о происходящем на местах в регионах.

Теперь Офис Тихановской запускает видеоверсию «Прожектора регионов». В каждом выпуске будет раскрыта конкретная история из одного города, с комментариями юриста или другого отраслевого эксперта. Еще вы сможете узнать, насколько распространена по стране обсуждаемая проблема, получить ответы на свои вопросы и даже дозвониться на горячую линию.

В этом выпуске мы расскажем о ситуации в сети «Родны Кут» в городе Лида, а представитель по правовым вопросам Сергей Зикрацкий прокомментирует происходящее с точки зрения закона.…
источник
МотолькоПомоги
В дополнение темы: ведь ничего не стоит поставить беларусский язык в интерфейсе телеграма, правда? :-)
А то только 6% подписчиков используют такую возможность, это же даже не серьезно! Попробуйте сделать сами: http://t.me/setlanguage/behttp://t.me/setlanguage/be (или через настройки - язык - Беларуская мова).

Вообще, так можно сделать практически везде:
Фейсбук - настройки - язык (https://www.facebook.com/settings?tab=language&section=account&view)
ВКонтакте - настройки - язык (https://vk.com/settings)
И даже в Viber (https://t.me/motolkohelp/6702)
источник
МотолькоПомоги
А поставите беларусский интерфейс телеграма себе?
Анонимный опрос
30%
Не знал что так можно было - сейчас сделаю
21%
Уже стоит, пользовался и до этого
28%
Мне неудобно, пользуюсь русскоязычной версией
9%
Мне неудобно, пользуюсь другими языковыми версиями
13%
Пофиг какой язык
Проголосовало: 26738
источник
МотолькоПомоги
Слили данные почти 3 000 доносчиков, которые вызывали на людей силовиков в августе-сентябре 2020 года

«Кибер-партизаны» слили данные 2 842-х доносчиков, которые доносили на людей мирно собирающихся во дворах, которые вешали ленточки и пели песни.

Не хотелось бы так говорить, но факт в том, что из-за их звонка люди получали сутки и на них заводили уголовные дела.

Самое отвратительное в этом то, что многие из доносчиков живут с вами в одном подъезде. Они рассказывали о дворовом чаепитии по номеру 102 и думали, что об этом никто и никогда не узнает.

В свою очередь, появилось предложение: а что если распечатать скрин с информацией про доносчика и повесить на двери его подъезда?

Как говорится, страна должна знать своих героев.

Карта доносчиков тут Карта доносчиков тут
⚠️ Заходить только через VPN!
источник
МотолькоПомоги
источник
МотолькоПомоги
источник
МотолькоПомоги
источник
МотолькоПомоги
источник
МотолькоПомоги
источник